Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:59:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение конкурсных работ - 4  (прочитано 15721 раз)
Ух
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3


умру но газ не сброшу


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #15 было: 04 сентября 2009 года, 11:54:14 »

KV-1
ночью его бойцы вещмешком укрываться будут?
Вас смущает отсутствие скатанной шинели в летней выкладке бойца? А плащ-палатка на что?..
теплозащитные свойства плащ-накидки весьма сомнительны. И спать на земле подстелив лишь тонкий слой брезента чревато. К тому же в скатке переносились мелкие личные вещи которые могли не выдержать плотного соседства с тушёнкой в вещмешке. Так же скатка защищала от мелких осколков (потому и носилась через левое плечо).
Как я понял в данном конкурсе историческая достоверность не так важна, да и я местами погорячился.
По самому произведению. После ваших пояснений многое стало понятней. Но это должно быть ясно из самого текста а не из комментариев к нему. Увлечённость техническими подробностями помешала полнее раскрыть вложенную в произведение идею.
Авторизирован
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #16 было: 04 сентября 2009 года, 15:40:59 »

Непримиримые
СПОЙЛЕРЫ
Загляни в глаза души
СПОЙЛЕРЫ

Исповедь Медеи
СПОЙЛЕРЫ
To Эр Рысь
Цитата
Весьма мрачно. В смысле сюжет мрачный.
Так это же миф! Они все мрачные. А миф о Медее, мне так всегда казалось, самый страшный и горький. А здесь такая поразительная фантазия, а если говорить словами шахмат, то здесь придуман типичный цугцванг. А стиль… Так это же стиль мифа, хотя я как-то читала мастерские интерпретации этих мифов, и если сравнить, то да. Можно было бы написать менее репортажно.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #17 было: 04 сентября 2009 года, 16:53:55 »

Можно было бы написать менее репортажно.
Или наоборот усугубить. Придать языку большую эпичность.  Подмигивание Тоже вариант, на него меня натолкнуло воспоминание о мультфильме "Аргонавты". Помните, как там было: "Стойте, герои Эллады, гребцы быстроходного Арго! Разве не видите вы - это остров сирен смертоносных! Бойтесь коварных сестёр! Пеньем своим губят они корабли проходящих вблизи мореходов! В море, отважный Ясон!" ну и т.п.  Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #18 было: 04 сентября 2009 года, 18:24:51 »

To Рысь.

Нет, мультфильм не видела.  Улыбка
НО... соглашусь, что советовать автору совершенно ни к чему. Его задумки, его фантазия, его детище. Снимаю репортажность. А рассказ, действительно, хороший и интересный. Браво автору. 

P.S. А представьте всё же, если бы это автор написал в эпическом стиле!  Улыбка
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #19 было: 04 сентября 2009 года, 20:44:06 »

Просто поверь
Хорошая детская сказка Улыбка Понравился Стриж и Серебрянка. Сюжет простой, но для детской сказки вполне. Жизнеуотверждающе и по-доброму.  Улыбка

Хмурая пятница
О, да! С трудом сдерживался, чтобы не заржать в голос, до тех пор пока не дошло до убивания мага. Что-то неуловимое исчезло из полотна рассказа, но стало как-то несильно смешно. В общем, имхо, с концовкой надо что-то делать.

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Nikodim
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 6


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #20 было: 04 сентября 2009 года, 21:08:25 »

Эр Рысь
Спасибо за отзыв Улыбка
Цитата
Хмурая пятница
О, да! С трудом сдерживался, чтобы не заржать в голос, до тех пор пока не дошло до убивания мага. Что-то неуловимое исчезло из полотна рассказа, но стало как-то несильно смешно. В общем, имхо, с концовкой надо что-то делать.
Над концовкой буду думать Улыбка
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #21 было: 05 сентября 2009 года, 13:21:02 »

Буду краткой Улыбка :
Из ОЧЕНЬ понравившегося - И немного романтики. Пока - это мой личный фаворит. Первое место.
Из понравившегося чуть менее - Исповедь Медеи и Трефовый валет. Прекрасные стилизации. И как стилизации оставляют далеко позади Право третьей петли, в силу того, что композиция этих двух рассказов много точнее.
Их понравившегося условно - Непримиримые. С этим надо что-то сделать, привнести что-то, чего в рассказе пока не хватает. Но чего именно - не скажу.

И отдельно - про Хмурую пятницу и Посмотри в глаза души. ИМХО - Хмурую пятницу тоже надо переделывать. Пока она остается за пределами моего личного топа, потому что то, как написано, напрочь не соответствует тому, о чем написано. И оттого в целом напоминает не очень качественный мультик. Автору надо быть последовательнее - либо у него домовые и добрая сказка, либо у него колдун из голливудских фильмов четвертого сорта.
Посмотри в глаза души - не смогла. Хотя вроде бы и написано хорошо, и идея интересная, но одолеть это оказалось свыше моих сил. Потому два этих, достаточно хороших рассказа, остались за рамками моего топа.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #22 было: 05 сентября 2009 года, 13:58:21 »

Так вся "Пятница" построена на контрасте между домовыми и третьесортным колдуном. Делать из нее "добрую сказку" - почему-то мне кажется, что вся идея умрет тогда.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #23 было: 05 сентября 2009 года, 14:05:52 »

Так вся "Пятница" построена на контрасте между домовыми и третьесортным колдуном. Делать из нее "добрую сказку" - почему-то мне кажется, что вся идея умрет тогда.

*вздыхая*
Так колдун уж больно третьесортный...
Вот в это-то и проблема. Весь авторский запал и юмор уходят в никуда. А жаль...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Nikodim
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 6


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #24 было: 05 сентября 2009 года, 15:03:32 »

Эрэа Нелл
Спасибо за отзыв  Улыбка

"Пятница" не задумывалась как "добрая сказка", а над колдуном я еще поработаю  Подмигивание
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #25 было: 05 сентября 2009 года, 20:54:44 »

Немного романтики
Я в этот раз совсем филоню. Прочитала совсем мало. Но из прочитанного, имхо, это лучшее.
Очень хорошо написано. И жизненно. И тема реванша выполнена изящно.
У меня возникло пару сомнений, но я не настолько хорошо разбираюсь в медицине, чтобы что-то утверждать.
И да - зачем иностранные имена? Внешне атмосфера не выглядит иностранной...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Джей Ф.
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #26 было: 06 сентября 2009 года, 00:09:51 »

Эр Чтец,
Большое душевное спасибо за отзыв.  Улыбка

Эрэа Нелл,
И Вам большое спасибо за отзыв.  Улыбка
Ну что ж, возможно, это просто "не Ваш" рассказ...

С уважением,
автор «Загляни в глаза души»
Джей Ф.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #27 было: 06 сентября 2009 года, 15:09:44 »

Ну, вот мы и на финишной прямой.

По расчету
Хорошая задумка и стилизация. Единственное, надо определиться с терминологией. Прилагательное "рейтарский" лично у меня ассоциируется с Европой, но никак не с Русью. Да и "тайный сыск" тоже из более поздней эпохи. У Ивана Грозного, например, роль правоохранительных органов выполнял Разбойный приказ, а за формирование ополчения отвечал Стрелецкий. С последним, приминительно к рассказу, возникает та проблема, что в описанном мире вроде бы еще не изобрели огнестрельное оружие, тоесть и термина "стрелец" тоже не существует. Можно назвать его, скажем, Дружинный или Ратный.
И так ли необходимо было в лоб давать отсыл к Бременским музыкантам?. Уж больно у них язык современный, что вызывает ощущения стеба, а ведь рассказ таким не задумывался, не так ли? А в остальном хорошо, хотя, возможно знатоки древнерусской словесности найдут еще какие изъяны с терминами и определениями.

Братья
Не любитель восточного колорита, но рассказ интересен и видно, что вычитан и обработан, по крайней мере, я ни разу не споткнулся в тексте. В остальном же, сильных эмоций не испытал, видимо, потому что "не мое".

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
kowalski
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


311607014
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #28 было: 06 сентября 2009 года, 22:56:40 »

Рассказ 28, "Цена империи".

Начну с хорошего.
А именно - попытка показать, откуда берутся приличные правители, всегда приветствуется, ибо всегда и во все времена таковые были необходимы.

Далее начинается... ну, не плохое, но критика.

Рассказ я прочел. Прочел не без труда и потому, каюсь, не слишком внимательно: увы, орфографические и грамматические ошибки выбивают меня из мира рассказа напрочь, а когда их есть хотя бы по одной на абзац - погружения не происходит вовсе и вместо мира я располагаю лишь текстом.

Так я мог бы читать, скажем, справочник по интересной мне тематике.

Итак, об орфоргафии я сказал. Теперь - язык. Язык неплох, но, я бы сказал, старообразен - автор явно смакует архаизмы, что неплохо, но временами их многовато. Еще - язык недостаточно емок. Иногда мысль выраженная в рассказе десятью словами, может быть вжата в пять, два, а то и единственное слово. Это недостаток, и большой.

Образы и характеры.
Типичные, я бы сказал, для античной истории. Больших нареканий тут нет. Единственное, что хотел бы отметить - не тянет главный герой на великого императора, пусть и будущего. Ох, и не тянет. Мотается, как щепа в проруби, куда течение бросит. Твердость показана - он склонен проявлять ее, скорей, где не надо... Не безнадежен - да, но и не более.

Раскрытие темы.
Не раскрыта. Совсем. То есть источником "имперства" становится выбор в храме, и "цену" главный герой платит именно там. После этого уже все равно, какой у него характер - на все воля богов...

Разница в выборе, который делает герой - Царство или Империя - тоже не показана. Не видно, чем одно от другого отличается - для правителя, для народа...

Герой брошен в самой похабной ситуации - он посажен на трон марионеткой сильного рода. Его положение гораздо гаже, чем в начале рассказа. Если б не воля богов, я бы предположил, что он с вероятностью 90% трупик в продолжении лет 3. А на остальные проценты остаются и усидевший на троне, но слабый правитель, и тиран, сидящий твердо, но не достойный исторической памяти как великий правитель.

Впрочем, самое трудное свалено на богов. В окололитературных кругах сие принято именовать "роялем". И поскольку рояль поставлен в качестве ответа на главный вопрос рассказа, сам рассказ совершенно теряет смысл. Со всеми своими недостатками и преимуществами.

Вот. Я сказал, и я извиняюсь, что вышло обидно. Прошу простить, ежели что, лесного росомаха...


Авторизирован

Мну бысть темний расамах. Ну, кроме шлеи и полоски на морде.
Ледра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #29 было: 07 сентября 2009 года, 01:05:42 »

Просто поверь
Хорошая детская сказка Улыбка Понравился Стриж и Серебрянка. Сюжет простой, но для детской сказки вполне. Жизнеуотверждающе и по-доброму.  Улыбка
Спасибо)
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!