Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:58:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Трактир "Шестнадцать Котов"
| | | |-+  Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Историография Золотых (и прочих) Земель - II  (прочитано 11662 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« было: 21 августа 2009 года, 10:46:52 »

Продолжение старой темы.

Начало здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12176.msg485399#msg485399
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #1 было: 21 августа 2009 года, 10:59:36 »

Цитата
Ещё бы! 250 лет независимости на фоне тысячелетий в составе Талига и его предшественников заставляют вспомнить
...что Повелители Молний правили своей самостийной Анаксией, когда Раканов И Талига с предшественниками еще и в проекте не было... Смех Смех Смех

Цитата
Да я смотрю, у Вас в историках одни Нострадамусы и Ванги ходят: прозревают внутренним взором бездны пространства-времени в поисках подходящих параллельных миров.
Они знают секрет холтийской травки, которая позволяет общаться с Одиноким и узнавать новости из параллельных миров... Смех Смех Смех

Цитата
Даже обсуждать сиё заявление не хочу, сразу советую идти читать Матчасть. В ней четко указано, у кого и какие колонии имеются. А вот о соотношение сил сторон в Войне за Федерацию там нет ни слова, так что довольствуйтесь 1:2,5 и гордитесь стойкостью Ваших соотечественников (если это понятие применимо к армии, всеми силами уклонавшейся от открытых сражений).
Ну... Армия не всеми силами уклонялась от открытых сражений. Те силы, которые уклониться не смогли, оные сражения регулярно проигрывали...  Глазки вверх

Но идея безмерной крутости Талига (который одним плевком может унасекомить сопредельные страны) мне, конечно, нравится...  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #2 было: 21 августа 2009 года, 11:21:04 »

Цитата
Но идея безмерной крутости Талига (который одним плевком может унасекомить сопредельные страны) мне, конечно, нравится...
Мне тоже.  Круто Мы сошлись во мнениях?  Глазки вверх Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #3 было: 21 августа 2009 года, 11:24:42 »

Цитата
Но идея безмерной крутости Талига (который одним плевком может унасекомить сопредельные страны) мне, конечно, нравится...
Мне тоже.  Круто Мы сошлись во мнениях?  Глазки вверх Подмигивание
К сожалению, одобрить идею не могу...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #4 было: 21 августа 2009 года, 11:30:49 »

Цитата
Они знают секрет холтийской травки, которая позволяет общаться с Одиноким и узнавать новости из параллельных миров...

Тоже мне секрет, кесарцы и имперцы эту "травку" мешками из Холты вывозят.

Цитата
...что Повелители Молний правили своей самостийной Анаксией, когда Раканов и Талига с предшественниками еще и в проекте не было...

Общение с параллельными мирами - это замечательно, но Вы всё же ограничивайте своих провидцев, а то такими темпами они скоро переселятся с Этого Света на Тот и даже не заметят.

Цитата
Ну... Армия не всеми силами уклонялась от открытых сражений. Те силы, которые уклониться не смогли, оные сражения регулярно проигрывали...

Принимавшие участие в военных действиях офицеры так и говорили: "самое трудное не уничтожить суслангерскую часть, а найти её".

Цитата
Но идея безмерной крутости Талига (который одним плевком может унасекомить сопредельные страны) мне, конечно, нравится... 

Открою вам страшную тайну: одно из основных отличий стран первого эшелона (Талиг, Гайифа, Дриксен) от стран второго эшелона (Эпинэ, Кадана, СШЗЗ, Кагета) и состоит в том, что каждое из первых может в одиночку унасекомить каждое из вторых без особого напряжения сил.

P.S. Вспоминается старая притча про мышь, которая так старалась сравняться в росте с быком, что попросту лопнула. Это особенно актуально для Королевства Эпинэ, экономика которого находится на грани полного краха из-за непомерных военно-политических амбиций собственного руководства.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #5 было: 21 августа 2009 года, 11:33:30 »

Цитата
Общение с параллельными мирами - это замечательно, но Вы всё же ограничивайте своих провидцев, а то такими темпами они скоро переселятся с Этого Света на Тот и даже не заметят.
Мне предлагается обратиться к Матчасти и доказать тезис?  Глазки вверх
Думаете, не получится?  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #6 было: 21 августа 2009 года, 11:41:12 »

Цитата
P.S. Вспоминается старая притча про мышь, которая так старалась сравняться в росте с быком, что попросту лопнула. Это особенно актуально для Королевства Эпинэ, экономика которого находится на грани полного краха из-за непомерных военно-политических амбиций собственного руководства.

Ну все же по соотношению габаритов Эпинэ относится к Талигу как волк к зубру, а не как мышь к быку...  Глазки вверх Смех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Открою вам страшную тайну: одно из основных отличий стран первого эшелона (Талиг, Гайифа, Дриксен) от стран второго эшелона (Эпинэ, Кадана, СШЗЗ, Кагета) и состоит в том, что каждое из первых может в одиночку унасекомить каждое из вторых

Согласен

Цитата
без особого напряжения сил
Не согласен. Без кровавой бани Талигу через Данар не переправиться...  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #7 было: 21 августа 2009 года, 11:43:39 »

Цитата
Мне предлагается обратиться к Матчасти и доказать тезис?

Который? Что талигские войска при численном превосходстве 2,5:1 не смогли бы "унасекомить" некий Суслангер? Или что чрезмерное злоупотребление "холтийской травкой" не ведет к преждевременной встрече с Создателем?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #8 было: 21 августа 2009 года, 11:45:28 »

Цитата
Мне предлагается обратиться к Матчасти и доказать тезис?

Который? Что талигские войска при численном превосходстве 2,5:1 не смогли бы "унасекомить" некий Суслангер? Или что чрезмерное злоупотребление "холтийской травкой" не ведет к преждевременной встрече с Создателем?
Ну я имел в виду всего лишь тезис о "самостийной Древней Анаксии Молний", но если пожелаете...  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #9 было: 21 августа 2009 года, 11:51:33 »

Цитата
Ну все же по соотношению габаритов Эпинэ относится к Талигу как волк к зубру, а не как мышь к быку... 

Согласен. Только зубр в самом расцвете сил, а волк такой небольшой, месяца два с половиной от роду.  Смех

Цитата
Не согласен. Без кровавой бани Талигу через Данар не переправиться...

А зачем? Сил Южного флота вполне достаточно, чтобы блокировать Эпинэ с моря и превратить Монферран, Урготеллу и остальные прибрежные города в груды развалин.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #10 было: 21 августа 2009 года, 11:55:37 »

Цитата
Ну, я имел в виду всего лишь тезис о "самостийной Древней Анаксии Молний", но если пожелаете...

Великий Создатель, да доказывайте что хотите, а мы в Талиге потом с интересом написанное почитаем. Как говорится, флаг вашим историкам в руки и перо в...эээ...тоже в руки. Смех
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #11 было: 21 августа 2009 года, 11:57:02 »

Вы забыли упомянуть: бригады, действовавшие методами партизанской войны (почти ни одного крупного сражения за всё войну) и имевшие в своем распоряжении новейшие образцы вооружения, включая пулеметы. Да и численность войск, принимавших непосредственное участие в боевых действиях со стороны Талига и его союзников существенно меньше указанной Вами.

Так и предполагается в данном случае действовать методами партизанской войны (если конечно полководец не полный Манрик в стратегии).
Иначе - поражение с гарантией. Касательно данных: они подтверждены талигойскими историками.
« Последняя правка: 21 августа 2009 года, 11:59:51 от никита соловьёв » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #12 было: 21 августа 2009 года, 12:04:29 »

Цитата
и имевшие в своем распоряжении новейшие образцы вооружения, включая пулеметы.
Ах да, у армии Дюмона на вооружении стояло десятка полтора митральез, не больше...

Основной тактический упор был сделан на меткий скорострельный винтовочный огонь рассеянных цепочек, который выкашивал плотный строй федератов (среди которых магазинные винтовки были редкостью), а то и талигойцев. После чего в эпинейской армии и появились снайперы...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #13 было: 21 августа 2009 года, 12:05:11 »

Цитата
Тактика и предполагает в данном случае действовать методами партизанской войны. Иначе - поражение с гарантией. Данные подтверждены талигскими историками.

А никто и не спорит. Наше военное командование сделало выводы и внесло необходимые коррективы, после чего война и была успешно выиграна. Полученный же в ходе кампании опыт позволил Талигу первому из всех государств Золотых Земель начать модернизацию своих вооруженных сил.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Историография Золотых (и прочих) Земель - II
« Ответить #14 было: 21 августа 2009 года, 12:20:30 »


МИВ, а основные вехи развития королевства Талиг будут? Как у Цезаря с Эпинэ?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!