Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:28:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Главные" книги жизни.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: "Главные" книги жизни.  (прочитано 37196 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #45 было: 01 января 2010 года, 22:39:41 »

Я вспомнила еще одну любимую книгу - "Овраг" Гончарова. Жаль, что в школе читают "Обломова".
"Овраг" по-настоящему начинается со второй части, с приезда героя в провинцию, первая часть ИМХО неудачна, слишком утрированно показано светское общество, зато следующие части прекрасны!

А в "Обломове" мне нравился Штольц, хотя нам его преподносили скорее как отрицательного героя. Правда, я теперь не знаю: в самом ли деле он мне нравился или из чувства противоречия? Перечитывать не тянет... Глазки вверх Наверное, все-таки на самом деле, потому что он человек действия в отличие от остальных.

А в "Овраге" все герои, начиная со второй части, живые и яркие. Люблю бабушку, Леонтия. Очень нравится пара Марфинька и жених. Радость Улинька чудо как описана!
Единственная погрешность против правды жизни - не верю я, что Марк что-то понял! По-настоящему такой характер понять Веру не мог, ИМХО.
Леонтия так жаль... Плач
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #46 было: 01 января 2010 года, 23:26:27 »

Эреа Ингрид, я творчество Гончарова не очень люблю (спасибо школьной программе по литературе), но кое в чём я с Вами согласна. Из всех романов Гончарова мне более-менее симпатична "Обыкновенная история", а вот "Обрыв" и тем более "Обломова" я недолюбливаю. "Обломов" - едва ли не самая нелюбимая мной книга из всей мировой литературы, поскольку я крайне недолюбливаю людей типа Ильи Ильича. Ну не понимаю я, хот режьте, как совсем молодой мужчина (32-х, кажется, лет) может сутками лежать на диване и тупо пялиться в потолок. Мне пассивные люди непонятны и неприятны, но это сугубо имхо.

Штольца я уважаю за ум и сильный характер, но замуж за подобного человека я бы не вышла. Имхо, люди-"Штольцы" прекрасны в качестве подчинённых или даже начальников, с ними можно дружить, или просто общаться, но им не хватает тепла. По сути, это карьеристы, которые в первую очередь видят работу. Будь Штольц немного "живее", он был бы куда более симпатичным персонажем. Но отрицательным героем я его не считаю - не за что.

Цитата
А в "Овраге" все герои, начиная со второй части, живые и яркие. Люблю бабушку, Леонтия. Очень нравится пара Марфинька и жених.  Улинька чудо как описана!
Единственная погрешность против правды жизни - не верю я, что Марк что-то понял! По-настоящему такой характер понять Веру не мог, ИМХО.
Леонтия так жаль... 


"Овраг" - сложная для прочтения вещь, имхо. У меня осталось неоднозначное впечатление. В первую очередь, мне кажется, что автор немного перестарался, создавая образ Марка Волохова. Слишком уж "злодейский" злодей получился, в такого как-то не верится. Зато образы Веры, Леонтия, бабушки, Улиньки и Марфиньки хороши. Чистое имхо, но Марфинька мне более приятна, нежели Вера. Она добрее, проще, и этим привлекательна. Хотя многие литературоведы отчего-то считают её "наивной дурочкой". Наивная - да, но не дурочка.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #47 было: 01 января 2010 года, 23:38:10 »

Ну не понимаю я, хот режьте, как совсем молодой мужчина (32-х, кажется, лет) может сутками лежать на диване и тупо пялиться в потолок. Мне пассивные люди непонятны и неприятны, но это сугубо имхо.
Аналогично. Улыбка Но Обломовка описана довольно душевно - такая расслабленная, засасывающая, как болото, душевность.

Штольца я уважаю за ум и сильный характер, но замуж за подобного человека я бы не вышла. Имхо, люди-"Штольцы" прекрасны в качестве подчинённых или даже начальников, с ними можно дружить, или просто общаться, но им не хватает тепла. 

Наверно, вы правы, он суховат. Я бы тоже за него не пошла, но если бы выдали силой, мы бы с ним подружились. Дружить с ним хорошо, ага. Подмигивание

В первую очередь, мне кажется, что автор немного перестарался, создавая образ Марка Волохова. Слишком уж "злодейский" злодей получился, в такого как-то не верится.
Не-а! Автор создал героя с популярным в то время мировоззрением. Это была чума их века. Марк Волохов - примерно то же, что Базаров для своего поколения.

 
Чистое имхо, но Марфинька мне более приятна, нежели Вера. Она добрее, проще, и этим привлекательна. Хотя многие литературоведы отчего-то считают её "наивной дурочкой". Наивная - да, но не дурочка.
Мне тоже симпатичней Марфинька. Веру я не любила, хотя в конце ее было очень жаль. Но я не люблю слишком скрытных (без причины!) людей.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #48 было: 01 января 2010 года, 23:47:39 »

Цитата
Аналогично.  Но Обломовка описана довольно душевно - такая расслабленная, засасывающая, как болото, душевность.

Исключительно моё мнение, но для меня в Вашей фразе, эреа Ингрид, ключевое слово - болото. )) Описана Обломовка хорошо, спорить не буду, но слишком в ней всё гладко, даже скучно от этого.

Цитата
Наверно, вы правы, он суховат. Я бы тоже за него не пошла, но если бы выдали силой, мы бы с ним подружились. Дружить с ним хорошо, ага.


Мне Штольц напоминает Валентина Придда, только, разве что, герой "Обломова" не такой скрытный. Особенно эта ассоциация у меня вырисовывается в сцене отъезда юного Штольца из родительского дома. Глазки вверх

Цитата
Не-а! Автор создал героя с популярным в то время мировоззрением. Это была чума их века. Марк Волохов - примерно то же, что Базаров для своего поколения.

Возможно, спорить я тут не стану. Кстати, Марк, кажется, жил ненамного позже Базарова (лет на десять примерно). Младший товарищ "тоскующего нигилиста". )

Цитата
Мне тоже симпатичней Марфинька. Веру я не любила, хотя в конце ее было очень жаль. Но я не люблю слишком скрытных (без причины!) людей.


Вот именно. Слишком скрытных людей я тоже не люблю. Ловите плюсик, эреа Ингрид! Подмигивание
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #49 было: 02 января 2010 года, 00:12:17 »

Мне Штольц напоминает Валентина Придда, только, разве что, герой "Обломова" не такой скрытный. Особенно эта ассоциация у меня вырисовывается в сцене отъезда юного Штольца из родительского дома. Глазки вверх
В Валентина Придда я влюблена, а в Штольца нет, тут различие для меня кардинально. Подмигивание
А если серьезно, то Валентина мне больше напоминает Верина скрытность, но у Веры она прямо таки неприятна, потому что причин ровно никаких нет.

Вот именно. Слишком скрытных людей я тоже не люблю. Ловите плюсик, эреа Ингрид! Подмигивание
Спасибо! Улыбка
« Последняя правка: 02 января 2010 года, 00:26:06 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #50 было: 03 января 2010 года, 22:39:08 »

Здесь, по-моему, никто почти не упоминал еще одного моего любимого автора - Ж.Амаду. Я его "Габриэлу, корицу и гвоздику" просто обожаю, очень люблю почти все вещи, разве что кроме "Красных всходов". А какая прелесть "Донна Флор и два ее мужа", а "Мертвое море", а "Капитаны.." Такой яркий особенный, но все равно очень понятный мир!
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #51 было: 03 января 2010 года, 23:07:05 »

Здесь, по-моему, никто почти не упоминал еще одного моего любимого автора - Ж.Амаду.
/грустно/ Не читали. В замешательстве  Смущение
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #52 было: 03 января 2010 года, 23:19:03 »

По "Капитанам песка" был снят популярный во времена моей молодости фильм "Генералы песчаных карьеров", но книга, естественно глубже ИМХО.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #53 было: 03 января 2010 года, 23:30:33 »

По "Капитанам песка" был снят популярный во времена моей молодости фильм "Генералы песчаных карьеров", но книга, естественно глубже ИМХО.
Вы знаете, мне так жаль было ту богатую милую женщину в фильме, которую так жестоко обманули, что у меня не хватило смелости прочесть книгу. Я боялась, что будет больно.
После фильма я долго еще фантазировала, как сделать так, чтобы она узнала, что тот мальчик пожалел о своем обмане. Жестокий фильм!
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #54 было: 03 января 2010 года, 23:41:22 »

Там много жестоких моментов, а один из самых трогательных - смерть гланой героини, но все равно почитать стоит. А в "Габриэле" есть над чем посмеяться. А еще есть чудесная "История любви Полосатого кота и Сеньориты Ласточки". Вам должно понравится, я надеюсь Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #55 было: 03 января 2010 года, 23:49:08 »

Из стихов кроме Пушкина-Есенина, люблю классическую японскую поэзию. Она описывает миг жизни, поэтому - вне времени. Так странно: читаешь написанное 1000 лет назад, а кажется - только сегодня! Чувства простые, понятные, природа, запахи, звуки, похоже на дневниковые записи... Удивительно.
Для меня стихи - вообще болезненная тема. Я не терплю стихи, лишенные поэзии, поздравительные например часто такими бывают... Особенно молюсь, чтобы мне не пришлось никогда оценивать стихи близких людей. Врать не смогу или не захочу, а делать больно тоже не хочется.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #56 было: 04 января 2010 года, 00:04:16 »

Поэзию я люблю, хоть и не считаю себя знатоком. любимые - Пушкин  (куда ж без наше все), Есенин (учительница в школе была просто его фанатом и нам привила), Лорка (ну это я уже сама, еще в школе), Ахматова, Цветаева, Леся Украинка, у многих пэтов люблю отдельные вещи. С японской поэзией я знакома мало, но по долгу работы пришлось преподавать в некоторых классах зарубежную литературу. Знаете, мои дети в 6 классе писали очень неплохие поражания Мацуо Басё и иллюстрировали так трогательно. Сама накропала за всю жизнь не более десятка виршей, но никого ими мучить не буду. Человек я вредноватый, но не настолько же. Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #57 было: 04 января 2010 года, 00:30:14 »

Я за свою жизнь написала 3 стиха, 2 в раннем детстве. Смех
А, нет, вру! Был еще 4-ый, когда нас на паре заставили сочинить что-то в японском духе. Все что-то строчили, аж пар из ушей, а я сидела дура дурой. В последнюю минуту родила пародию.
Но это все, конечно, несерьезно.

К Есенину я пришла сама, к Пушкину привели в школе, у остальных поэтов нравятся отдельные стихи. В целом Марина Цветаева для меня немножко слишком восторженная, чуточку слишком экзальтированная, Ахматова прекрасна, но ее темы почти не откликаются. Когда-то очаровал Мицкевич. Лонгфелло ("Гайавату" и "Эванджелину") обожаю до сих пор. К Лесе Украинке равнодушна, у Франко бесконечно нравится 1 стихотворение ("являйся, зіронько, мені хоч в сні..."). Но к украинской поэзии я в целом равнодушна, даже к Шевченко. Разве что Лина Костенко "Марусей Чурай" зацепила. У Шевченко сильней всего задела "Титарівна", сюжет "зверский", лирический, пронзительный, врезался в память. И какой-то он очень настоящий, характеры - великолепны! Особенно Микита... Ох, какой роман можно было написать! Радость
Зато люблю украинские песни.

Вспомнила, кого я еще любила - Марко Вовчок! Она вообще прелесть, но я больше всего обожала один рассказ со счастливым концом. И у О"Генри по тому же принципу больше всего (хотя нельзя так сказать, у него я люблю все!!! - ну, душевней всего) люблю "Мадам Бо-Пип на ранчо". Подмигивание
« Последняя правка: 04 января 2010 года, 00:41:33 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
[Raven]
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1

566204265
просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #58 было: 09 января 2010 года, 18:41:42 »

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", "История одной о которой знпли заранее"; Ричард Бах "Единственная", "Мост через вечность"; повести Нодара Думбадзе, произведения Проспера Мериме и Эдгара Аллана По.
Авторизирован

Не проиграть тогда, когда победить невозможно (с) Рокэ Алва
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #59 было: 12 января 2010 года, 02:56:21 »

Дикая смесь из того, с чем носилась лет в 6 и до сего дня  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!