Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:25:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Главные" книги жизни.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: "Главные" книги жизни.  (прочитано 37200 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #30 было: 07 декабря 2009 года, 01:03:37 »

Ко всему, что полюбилось с детства, то есть к приключенческой, преимущественно западной классике. я бы обязательно добавила "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, "Острова в океане" Хемингуэя, "Триумфальную арку" Ремарка, стихи Лорки, Цветаевой, Ахматовой, Леси Украинки (особенно "Каменный хозяин"), Бальзака почти всего, трилогию Ю.Германа, Джен Остен обязательно, Толкина, Мери Стюарт цикл о Мерлине, а еще очень люблю вестерны, особенно Ламура. Да нет, этот список можно продолжать долго, до бесконечности. Согласна с мнением, что некоторые книги тянет перечитывать в определенное время года, когда впервые познакомился.
ЗЫ: книги нашей Хозяйки перечитываю постоянно, независимо от погоды и настроения Поцелуй
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Terri
гость


E-mail
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #31 было: 07 декабря 2009 года, 11:59:22 »

То, что вспомнилось сразу и что было "зачитано до дыр"
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #32 было: 07 декабря 2009 года, 13:43:11 »

То, что вспомнилось сразу и что было "зачитано до дыр"
СПОЙЛЕРЫ
/задумчиво/ Вот кого я не люблю, это Ефремова. Глазки вверх "Таис Афинская" еще ничего, а вот "Лезвие бритвы" ИМХО это ж ужас что такое. Интересно безусловно, но всезнайство героя сначала нравится, но скоро начинает просто укачивать... Невозможно же так жить - никакой тайны не оставил, ему прямо претит любая тайна, все объясняет целесообразностью, и с таким самодовольным видом... Венец творения и царь природы!  Кривая усмешка ИМХО
Terri, я никоим образом не посягаю на ваш вкус, Ефремов пишет интересно и талантливо, это личное к автору. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Terri
гость


E-mail
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #33 было: 07 декабря 2009 года, 14:28:20 »

Ингрид
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 декабря 2009 года, 14:30:54 от Terri » Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #34 было: 19 декабря 2009 года, 19:09:42 »

О, кстати вспомнила "Красное и черное". Не то, чтобы это была "главная" книга, но она меня очень притягивала, и до сих пор у Стендаля я люблю ее больше всех. "Пармская обитель" не впечатлила.
"Красное и черное" нужно бы перечитать, главы о политике, а то я подростком над ними скучала.
Все характеры великолепны, особенно Матильда де ла Моль и Жюльен. Стендаль - тончайший психолог! (Даже ИМХО не пишу, потому что это так. Улыбка)
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #35 было: 19 декабря 2009 года, 20:48:28 »

А мне у Стендаля больше всего "Арманс" нравится. В шоке "Красное и чёрное" - тоже хорошая книга, но мне не очень симпатичен главный герой, "не моё", так сказать. Улыбка
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #36 было: 19 декабря 2009 года, 20:54:00 »

А мне у Стендаля больше всего "Арманс" нравится. В шоке "Красное и чёрное" - тоже хорошая книга, но мне не очень симпатичен главный герой, "не моё", так сказать. Улыбка
Ха! Мне тоже "не очень симпатичен", но каков! Подмигивание Мне г-жа Реналь симпатична, бедняжка.
Описанием Матильды восхищаюсь - какой тонкий штрих в том, как она устроила культ Жюльена после его смерти! Вообще это блеск! Он пришел к простоте и искренности, а она...
А "Арманс" я не читала, даже не слышала о таком. Спасибо за наводку! В двух словах - про что? Хоть какое время? Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #37 было: 19 декабря 2009 года, 21:17:19 »

Цитата
Ха! Мне тоже "не очень симпатичен", но каков!  Мне г-жа Реналь симпатична, бедняжка.
Описанием Матильды восхищаюсь - какой тонкий штрих в том, как она устроила культ Жюльена после его смерти! Вообще это блеск! Он пришел к простоте и искренности, а она...


О Жюльене. Мне этот герой не понравился практически с самого начала книги, когда он намеренно давил в себе добрые чувства и порывы (будучи гувернёром у мадам де Реналь). Дальше - больше. Сделал несчастной одну женщину, вторую, фактически убил свою первую любовь, и при этом чувствовал себя правым. Имхо, неприятный герой.

Г-жа де Реналь. Признаюсь честно, не тот тип героини, который меня привлекает (при всех своих положительных качествах мадам де Реналь, имхо, простовата и довольно предсказуема). Но мне эту женщину очень-очень жалко, поскольку она достойна быть счастливой. Хороший ведь человек, а счастья она толком и не видела.

Матильду ла Моль я, наоборот, очень люблю, потому что это один из двух наиболее близких мне женских персонажей в мировой литературе. Но у меня на её счёт возникал один вопрос: что её привлекло в Жюльене? Умная вроде бы девушка, а польстилась на... в общем, понятно, на кого, ругаться просто не хочется. Улыбка А эпизод, в котором м-ль ла Моль хоронит голову своего возлюбленного, когда-то меня очень потряс. До сих пор боюсь его перечитывать.

Про "Арманс". Действие этого романа происходит где-то во второй половине 1820-х годов. Главная героиня (Арманс) - воспитанница знатной дамы, герцогини (фамилию которой я благополучно забыла)). Главный герой, Октав де Маливер, происходит из знатной семьи. Он влюбляется в Арманс, она, соответственно, любит Октава, но у них есть целый ряд препятствий на пути к счастью. И конец романа, имхо, очень неожиданный.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #38 было: 19 декабря 2009 года, 23:48:48 »

Матильду ла Моль я, наоборот, очень люблю, потому что это один из двух наиболее близких мне женских персонажей в мировой литературе. Но у меня на её счёт возникал один вопрос: что её привлекло в Жюльене? Умная вроде бы девушка, а польстилась на... в общем, понятно, на кого, ругаться просто не хочется. Улыбка А эпизод, в котором м-ль ла Моль хоронит голову своего возлюбленного, когда-то меня очень потряс. До сих пор боюсь его перечитывать.
Я восприняла это совершенно противоположно. Она неглупа, но больше всего на свете обожает себя, совершенно черствая натура, задавшаяся целью прожить жизнь и прославиться романтической героиней. Отсюда ее подражание королеве Марго. Похороны головы Жюльена в романтическо-мрачной обстановке - верх черствости и безвкусицы, ИМХО.
Извините, что я так резко, Матильда замечательно и достоверно описана, по-своему она обаятельна, но чем жить с ней, лучше погибнуть. ИМХО
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
аврелия
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #39 было: 20 декабря 2009 года, 16:24:41 »

Мои  любимые:Джен  Эйр  Ш  Бронте,Анжелика С иА  Голон ,  Поющие в  терновнике Маккалоу,так же ее эпопея " Властелины  Рима,Три  товарища  Ремарка,рассказы  Джека  Лондона ,Волшебник  Земноморья  У  Ле Гуин,про  Макса  Фрая  ,Свержин(об институте  эксперементальной  истории),Давид  Копперфильд  и Холодный  дом  Диккенса,Красное  и  черное  Стендаля(очень  понравился  Н Еременко  в роли Жульена),Три  цвета  времени и  Осуждение  Паганини  Виноградова
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #40 было: 20 декабря 2009 года, 17:20:26 »

Стыдливо шаркая ножкой. а вот мне  очень нравиться главная героиня из "Гордости  и предубеждения" Джейн Остин... Ах, какая фемина... счас таких не выпускают...  Плач
« Последняя правка: 20 декабря 2009 года, 17:39:34 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #41 было: 20 декабря 2009 года, 19:32:02 »

Цитата
Стыдливо шаркая ножкой. а вот мне  очень нравиться главная героиня из "Гордости  и предубеждения" Джейн Остин... Ах, какая фемина... счас таких не выпускают...


Выпускают, эр Уленшпигель, ещё как выпускают. Подмигивание Улыбка Мне Элизабет нравится, чего я не могу сказать о творчестве Остен в целом. ГиП - ещё неплохой роман, а вот "Мэнсфилд-парк" и особенно "Нортенерское аббатство" - для меня тоска кромешная. "Нортенерское аббатство" - вообще мрак: в книге около 300 страниц, так первые 270 из них вообще практически ничего не происходит. И очень предсказуемая книга - и так понятно, что Кэтрин Морленд останется с Тилни, а не с придурком Торпом. "Мэнсфилд-парк" получше, но тоже скучноват.

Вообще, мне английские писательницы 19 века как-то не очень по душе. Что сёстры Бронте, что Остен.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #42 было: 20 декабря 2009 года, 23:10:40 »

Стыдливо шаркая ножкой. а вот мне  очень нравиться главная героиня из "Гордости  и предубеждения" Джейн Остин... Ах, какая фемина... счас таких не выпускают...  Плач
Да, очень хороша. Улыбка

И сестры Бронте нравятся, особенно Эмилия.
Пыталась я читать "Тайны Удольфского замка" Анны Рэдклифф... Мда... Героиня кажду вторую минуту плачет или падает в обморок. Очень нежна и добродетельна. Негодяй, держащий ее в заточении, выписан самыми черными красками, но при этом не может придумать, как заставить героиню подписать бумаги. Ужасно наивно! Улыбка
А еще пыталась читать "Юлию или Новую Элоизу" Руссо. Ужасно скучно. После этого пришла к выводу, что романы определенно устаревают, а главное вкусы. Единственный роман, который не стареет (из того, что могу вспомнить), - "Опасные связи". Улыбка
Бронте и Остин - не в счет. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #43 было: 21 декабря 2009 года, 18:22:18 »

Стыдливо шаркая ножкой. а вот мне  очень нравиться главная героиня из "Гордости  и предубеждения" Джейн Остин... Ах, какая фемина... счас таких не выпускают...  Плач
Да, очень хороша. Улыбка

И сестры Бронте нравятся, особенно Эмилия.
Пыталась я читать "Тайны Удольфского замка" Анны Рэдклифф... Мда... Героиня кажду вторую минуту плачет или падает в обморок. Очень нежна и добродетельна. Негодяй, держащий ее в заточении, выписан самыми черными красками, но при этом не может придумать, как заставить героиню подписать бумаги. Ужасно наивно! Улыбка
А еще пыталась читать "Юлию или Новую Элоизу" Руссо. Ужасно скучно. После этого пришла к выводу, что романы определенно устаревают, а главное вкусы. Единственный роман, который не стареет (из того, что могу вспомнить), - "Опасные связи". Улыбка
Бронте и Остин - не в счет. Улыбка
какие то негодяи были просто гламурные... Как там у Вартанова в цикле про кристалл "и все злодеи были словно прилизанные!"
За такую цель в таких условиях я бы её за двое суток заставил подписать все, что угодно. Не умели люди работать. Дилетанты! Впрочем, что то у меня таких целей не было.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Главные" книги жизни.
« Ответить #44 было: 21 декабря 2009 года, 21:04:37 »

Большинство перечисленного выше и читал, и в списочек бы вставил (за исключением Диккенса и сестер Бронте). Но вот мне еще Рабле нравится. И "Илиада" с "Одиссеей", и "Рамаяна". А вот "Махабхарату" - не осилил.
С удовольствием перечитал недавно "Собаку на сене" Лопе де Вега.
Джек Лондон и Жюль Верн - несомненно. А еще Майн Рид, Фенимор Купер, Марк Твен.
Да-а, русские былины! Киевский цикл, новгородский цикл. Московский мне не очень понравился, а смоленский цикл и вовсе не рекомендую - очень мрачно. Ну, и до кучи "Калевала" и "Гайавата".
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!