Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:44:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Иран - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Иран - V  (прочитано 36874 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #165 было: 24 июня 2009 года, 03:52:21 »

Хочется подчеркнуть: посольства тут не вешают на двери объявления типа "принимаем раненых демонстрантов, и пошло иранское правительство куда подальше". Делается это неофициально.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #166 было: 24 июня 2009 года, 15:27:01 »

В общем-то информация к размышлению о бессребренниках, мучениках и прочих честных людях которые жаждут Ирану свободы и модернизации.

Мехди Хашеми Рафсанджани:

Норвежская Statoil попалась в 2003 году, когда собиралась заключать контракты в Иране. Полиция Норвегии сочла взяткой $16 млн, выплаченные консалтинговой компании Horton Investment. Эти деньги должны были пойти сыну иранского экс-президента Хашеми Рафсанджани. В разгар следствия уволился исполнительный директор Statoil Олаф Фьелл «в целях нормализациях обстановки в самой компании и вокруг нее». В 2004-м, не признав и не опровергнув свою вину, Statoil выплатила $3 млн штрафа за нарушение закона о коррупции.

Главе Total Кристофу де Маржери, в отношении которого начато расследование по подозрению в даче взяток иранским чиновникам, запрещено встречаться с бывшим президентом Ирана Али Акбаром Хашеми Рафсанджани и его сыном. Об этом AFP сообщили источники в правоохранительных органах. Маржери, который подозревается в даче взяток в 1997 г. за получение контракта на разработку месторождения "Южный Парс" (совместно с "Газпромом" и Petronas), ранее был ответственным за ближневосточное направление в Total. Французские следователи подозревают, что сын Рафсанджани является посредником при передаче взяток. К такому выводу они пришли после допроса другого менеджера Total,

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=860625
http://www.oilcapital.ru/anews/2007/03/231643_106910.shtml
http://primenews.com.ua/index.php?cmd=WebSite/ViewArticle&id=1500

братья Рафик-Дуст:

С 1989г. Мохсен Рафик-Дуст возглавляет “Фонд обездоленных и инвалидов”, созданный духовенством на основе Фонда Пехлеви, части конфискованного имущества шаха и двухсот лиц из его окружения. Официальным главой Фонда является аятолла Хаменеи, но фактически этой крупнейшей в Иране корпорацией управляет Рафик-Дуст, бывший личный шофер и телохранитель Хомейни, создавший по приказу великого аятоллы Корпус стражей исламской революции. За границами Ирана Рафик-Дуст имеет славу координатора иранского терроризма, так что недавно купленный им в Милане особняк был немедленно назван итальянскими спецслужбами будущим центром координации иранских террористов в Европе.
В самом Иране не первый год тянется скандал с полумиллиардными хищениями в банке “Садерат”, где среди главных обвиняемых на открытом процессе в Тегеране фигурирует брат бывшего министра по делам Корпуса стражей исламской революции Мохсена Рафик-Дуста — Мортез. Справедливости ради отметим столь же затяжной конфликт между “Фондом обездоленных” и Группой служителей созидания Рафсанджани, стремящейся (правда, безуспешно) несколько умерить активность фонда.


http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/97/182/22wfch.html

Чтобы было понятно.

Мехди Хашеми Рафсанджани родной сын Али Акбара Хашеми Рафсанджани.
Мохсен Рафик-Дуст его зять.

Вот именно за этих прекрасных и честных до мозга костей людей, подставляли свои черепа под дубинки несогласные в Иране. И именно потому мне их ни капельки не жаль.
Искренне надеюсь что им таки вправят мозги.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Иран - V
« Ответить #167 было: 24 июня 2009 года, 15:55:30 »

Интересная, хотя и небезпристрастная статья.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1191240

И статья из "Гардиан", где британские соцопросчики предрекают расклад на выборах.
http://www.guardian.co.uk/commentisfree/cifamerica/2009/jun/15/iran-election-polling/print
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #168 было: 24 июня 2009 года, 16:35:32 »

Цитата
Интересная, хотя и небезпристрастная статья.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1191240
Однако... Если верить этой статье, то Ахмади вообще чуть ли не на руках должны в Иране носить...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #169 было: 24 июня 2009 года, 16:49:12 »

Цитата
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1191240
Получается, что кто бы не победил для Зпапада реально ничего не поменяется?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #170 было: 24 июня 2009 года, 16:58:13 »

Получается, что кто бы не победил для Зпапада реально ничего не поменяется?

Поменяется, для французов из Total которые держат семейку Рафсанджани на коротком поводке. Для иранцев ничего не поменяется.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #171 было: 24 июня 2009 года, 17:52:36 »

И слава богу! Во имя Аллаха Всемилостевейшего и Милосердного. Улыбка 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #172 было: 24 июня 2009 года, 19:37:54 »

Четырех иранских футболистов изгнали из сборной за поддержку оппозиции
СПОЙЛЕРЫ
Правда, приводимые в статье источники несколько, скажем так, тенденциозны. Улыбка
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #173 было: 24 июня 2009 года, 23:42:10 »

Другие посольства открыли, а наши такие трусливые?  Кривая усмешка

А что, в Иране есть посольство экс-шаха? Хех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #174 было: 24 июня 2009 года, 23:45:32 »

Другие посольства открыли, а наши такие трусливые?  Кривая усмешка
А что, в Иране есть посольство экс-шаха? Хех
эр Отшельник имел ввиду Российское посольство...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #175 было: 24 июня 2009 года, 23:50:44 »

эр Отшельник имел ввиду Российское посольство...

Да я в курсе. Просто наличие такой замечательной подписи под аватарой и содержание отцитированного мной сообщения вгоняет меня в когнитивный диссонанс. Почему-то сразу вспоминается фраза про трусы и крестик Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #176 было: 25 июня 2009 года, 00:09:58 »

Цитата
Почему-то сразу вспоминается фраза про трусы и крестик
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Иран - V
« Ответить #177 было: 25 июня 2009 года, 07:45:09 »

или крестик снемити или трусы наденьте
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #178 было: 25 июня 2009 года, 11:15:37 »

Цитата
Европа очень давно распрощалась с теократической формой правления. Последней такой системой была инквизиция в XII веке.

Ватикан.



Учитывая, что Ватикан располагается на 44 гектарах территории  и население его составляет 557 человек, а общая длина государственной границы составляет 3,2 километра- его вряд ли надо учитывать...

Цитата
Цитата
Также говорили о Советском Союзе и странах социалистического лагеря. И что стало с ними? Неужто клерикальный режим в Тегеране сильнее коммунистического режима в Москве? Эксперты тогда тоже говорили о КГБ, о всесильности Коммунистической Партии СССР. И что? Колосс на глиняных ногах развалился в одночасье.

Автор очень неумный человек. Имхо разумеется.

Ну, за несколько дней... Улыбка

Цитата
Цитата
Но мы также видели и события в ЮАР, когда в результате давления мировой общественности там был разрушен режим апартеида.

замечу, что де факто апартеид устраивал в целом обе стороны. Очень поучительно посмотреть, много ли полезного ЮАР принесло разрушение системы апартеида.

А чем африканцев устраивал апартеид ?
Или индийцев, которые были гражданами ЮАР ? Хех

Цитата
Цитата
Об интервенции в Иран и вмешательстве вооруженном речь не идет

Ребята с Израиля говорят что США согласилось им продать Ф-35-ые. И первые машины они уже оттестировали на целях. и что во всю ходят слухи что систему ПВО подавлять планируюется именно ручками израилитян. Аллах защити тогда Иран. Посмотрим посмотрим

Израиль нападет на Иран , лишь толькотогда, когда Иран првым нападет на Израиль.

Другие посольства открыли, а наши такие трусливые?  Кривая усмешка

А что, в Иране есть посольство экс-шаха? Хех
эр Отшельник имел ввиду Российское посольство...

Да я в курсе. Просто наличие такой замечательной подписи под аватарой и содержание отцитированного мной сообщения вгоняет меня в когнитивный диссонанс. Почему-то сразу вспоминается фраза про трусы и крестик Смех

Было, было,  уже....
Не леди уже посоветовала мне " разбираться со своими "  и отправляться к своему падишаху".
Ну доказала она свою необразованность- не ведая разницы между падишахом и шаханшахом... Глазки вверх Улыбка
Так об этом и раньше на форуме знали из ее реплик о курултае....

Другие посольства открыли, а наши такие трусливые?  Кривая усмешка

А что, в Иране есть посольство экс-шаха? Хех

Есть такой термин- двойное гражданство. Подмигивание

Информация о событиях в Иране очень противоречивая, т.к. власти Ирана, запретили международным журналистам делать уличные репортажи, закрывшие частично  оппозиционные газеты, заполнившие свой госэфир потоком сомнительной информации.
Этой ночью была проведена манифестация оппозиции. Полиция и "Басидж" очень жестко расправились с оппозиционерами. Больницы Тегерана полны раненными. Есть убитые.
Ночью были акции протеста на улицах «Бахарешт», «Вали Аср»: «Энгелаб»: «Тажричдж», «Садегях». Демонстранты сперва собрались перед зданием Меджлиса (парламента) Ирана. Но полиция буквально напала на них и, избивая, топча выгнала людей из улицы. Люди бегали к пешеходному посту, но их сбрасывали оттуда.
Били до смерти. Не жалели ни детей, ни женщин, ни стариков. Одного 74-летного старика избили до потери сознания.
В руках некоторых членов «Басидж» были топоры – так говорят сами демонстранты, чудом вырвавшиеся оттуда. Но другие источники опровергают версию о топорах.
А трупы убитых бросали в подъехавшие грузовики.
Слезоточивого газа не было. Были дубинки, топоры, резиновые шланги со свинцовыми набалдашниками.
2 тысячи родственников арестованных оппозиционеров протестовали пред зданием Верховного Суда. Их тоже окружили и избили,
Очень много было портретов убитой студентки Неды Султани. «Басидж»ы буквально набрасывались на людей с портретами и с ожесточением с ним расправлялась.
Получена информации, что арестованы 32 журналистов-иранцев.
Мэр Тегерана Мухаммед Багир Галибаф, выступая по второму каналу государственного телевидения, призвал освободить всех арестованных.
Бывший командующий КСИР, генерал-полковник Галибаф принимал участие в президентских выборах 2005 года.
А Совет Стражей тем временем продлил на 5 дней время для принятия жалоб о фальсификациях во время выборов.
Рахбар Ирана аятолла Сейид Али Хамени заявил, что результаты президентских выборов не будут изменены: «Надлежащие структуры провели провери и выслушали все жалобы. Результаты выборов легитимны и должны быть признаны».
В Тегеране арестованы 70 профессоров. Их всех взяли после встречи с лидером оппозиции Мир Хусейном Мусави.
Арестованы 6 иностранцев, большинство из которых – граждане Великобритании. Они подозреваются в в пособничестве организаторам акций протеста. Более того, руководитель Министепрства Информации (разведка) Голам Хоссейн Мохсени Эджехи заявил: «Группа террористов, управляемая из Израиля, США и Великобритании, планировала взорвать ряд объектов в Тегеране. Ключевую же роль во вражеской пропаганде, направленной против Ирана, играет Великобритания».
Арестовывается очень много людей ( сотни).
В Тебризе и Урмие ( там проживают преимущественно азербайджанцы ) число арестованных оппозиционеров приблизилось к 200. Мой друг по ЖЖ сообщил, что среди них четверо его родственников.
Власти Ирана арестовали выходца из Греции, работавшего в Тегеране корреспондентом газеты Washington Times.
Генеральный директор министерства культуры и СМИ подтвердил информацию об аресте корреспондента Washington Times.
"Корреспондент, являющийся выходцем из Греции, приезжал в нашу страну несколько раз, его нарушения мне неизвестны",- сказал представитель министерства Мохсена Мохадасзаде.
В настоящее время работа иностранных СМИ в Иране ограничена - корреспондентам не разрешается покидать свои офисы.
Власти Ирана в воскресенье объявили, что высылают из страны корреспондента телерадиокорпорации Би-би-си за его репортажи. Он обвиняется в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в "игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации".
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран - V
« Ответить #179 было: 25 июня 2009 года, 11:57:25 »

Хочется подчеркнуть: посольства тут не вешают на двери объявления типа "принимаем раненых демонстрантов, и пошло иранское правительство куда подальше". Делается это неофициально.

Т.е. имеет место правонарушение, ответственность за которое - буде к ней призовут - немедленно окажется возложена на посла.

Наверняка сам прием раненых начался спонтанно.

В одном-двух посольствах - возможно. Но не в десятке-полутора. Это уже говорит, что имело место прямое указание сверху. Неофициальное, но подлежащее неукоснительному выполнению - как оно обычно в таких случаях и бывает.
Крайними, в случ-чего, будут выставлены известно, кто.


Иранский парламент отозвал "на ограниченный срок" посла Исламской республики в Великобритании. Согласно сообщению, отзыв посла стал реакцией "на британское вмешательство во внутренние дела Ирана" и на то, что Британия отозвала из Ирана своих дипломатов.

C религиозной точки зрения (как христианской, так и мусульманской кстати) - мятеж против законной (и данной по-сути Богом) власти, почти равносилен мятежу против Создателя и оскорблению Творца, Который ненавидит тех: кто первым поднимает меч и "хулит высокие власти".(Послание Павла к Римлянам)
Если добавить к этому перечисленные эрами Маленьким Скорпионом и Вольдемаром политические и юридические причины: мятежники сами же навлекли на свою голову жестокое и заслуженное наказание...
По-человечески и христиански - мне жаль этих людей, но я считаю - что Посольство РФ не имеет права поддаватся эмоциям и помогать бунтовщикам. Не исключаю инициативу частных лиц - это похвально и благородно, если они действуют как частные лица, по свободной инициативе.

Юджин , Вы задали очень интересный вопрос и мне было бы очень интересно и приятно обсудить его как с христианской, так и с исламской точки зрения ( разумеется, шиитской). Хотя я сам не исповедую ни христианство , ни ислам.
Но , к сожалению, в правилах нашего форума запрещено обсуждение  на религиозные темы. В прошлом году я по просьбе одного форумчанина дал анализ джихада ( в меру своих знаний, конечно, ибо любой ученик медресе , наверняка знает больше Смущение). И получил неделю бана.
Поэтому давайте поговорим  в привате, чтобы не нарушать правила. Подмигивание


О людях богатых....
 газеты пишут, что власти Великобритании заморозили 1,6 миллиарда долларов на счетах, принадлежащих сыну духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, Моджтаба Хаменеи.
Британские официальные лица не подтвердили и не опровергли данной информации. Заместитель министра финансов страны Ян Пирсон заявил на слушаниях в парламенте: " Общий объем замороженных иранских активов в стране составляет 976 110 000 фунтов стерлингов".
Пирсон отказался предоставить конкретные детали.
Моджтаба Хаменеи считается одной из главных теневых фигур нынешнего иранского режима . 70-летний аятолла Хаменеи надеется, что сын унаследует его высокий пост и станет следующим лидером исламской революции.
Товарищи в Лондоне сообщают, что действительно, заморожены 5 счетов из Ирана. Но принадлежат ли они Хаменеи?
Али Хаменеи женат и имеет четырёх сыновей (Моджтаба, Мустафа, Масуд, Масьям) и троих дочерей (Бошра, Хода, Алла). По словам зятя Хаменеи, бывшего спикера Меджлиса, Голям-Али Хаддад-Аделя он ведет «аскетичный образ жизни».
Алла Хаменеи проживает в Нью-Йорке и является гражданкой США.
Крупные иранские банки начали активно выводить деньги из страны. Деньги уходят из банков как подконтрольных исламскому руководству Ирана, так и из тех, что связаны с кланом Рафсанджани, стоящим за оппозиционным кандидатом в президенты Мир-Хосейном Мусави, до сих пор отказывающимся признать свое поражение на выборах. Примирение между сторонниками и противниками Махмуда Ахмадинежада уже невозможно. Обе стороны готовятся к решительной схватке, по результатам которой кому-то из них придется бежать из Ирана.
О начале массового вывода денег из Ирана стало известно со слов итальянской разведки, поделившейся с газетой La Stampa информацией о том, что банки Saderat, Bank-e Melli, Bank-e Sepah и Melat в последние 48 часов начали переводить средства в Турцию, Малайзию, Пакистан, Индонезию и ОАЭ. Деньги выводятся небольшими траншами до 10 млн долл. По данным итальянских спецслужб, за границу переводятся средства различных неправительственных фондов, подконтрольных исламскому руководству Ирана.
Деятельность иранского Фонда репрессированных и инвалидов войны, Фонда мучеников, Фонда Хомейни и других подобных организаций находится под пристальным контролем западных разведок, не без основания полагающих, что именно через эти фонды Тегеран осуществляет финансирование террористических группировок за рубежом, таких как «Хезболла» или ХАМАС.

О Неде.
По последней версии иранских властей, убийство Неды Ага Солтан организовал корреспондент ВВС Джон Лейн, который был заинтересован в ярком репортаже из Ирана. Глазки вверх( цинизм иранских властей велик...)

Ролики о побоище на площиди Бахарестан :
http://www.youtube.com/watch?v=t_yRk2sNPR0&feature=channel_page
http://www.youtube.com/watch?v=g7hd1jMj3Vc&feature=channel_page
http://www.youtube.com/watch?v=02qY9K2iOqA&feature=channel_page

А вот мэр Тегерана Мохаммад Галибаф,  говорил интересные вещи. Он выразил соболезнования семьям жертв последних событий и дал понять, что значительная часть иранцев отрицает результаты выборов, и необходимо спокойно во всем разобраться.
С мест доходят интересные слухи о деятельности Хашеми-Рафсанджани. Якобы, в Куме Хашеми пытается заручиться поддержкой 44 членов Ассамблеи экспертов (из 86), чтобы созвать чрезвычайное заседание и обсудить вопрос, не пора ли ввести в действие статью 111 Конституции ИРИ:
Если лидер страны будет не в состоянии исполнять свои законные обязанности, либо утратит качества, указанные в статьях 5 и 109, либо если станет известно, что он с самого начала не соответствовал этим требованиям, он смещается со своего поста. Решение по этому поводу выносится экспертами согласно статье 108 Конституции.

По всей видимости, качество, которое рахбар может официально утратить, если Хашеми достигнет своей цели, - "Справедливость и набожность для управления исламской нацией" (ст. 109). По слухам, последние заявления духовных авторитетов Кума (Макареме-Ширази, например) являются результатом настойчивых внушений со стороны Хашеми. Якобы, рахбар пытался зазвать Хашеми в Тегеран для участия в совместном заседании руководителей трех ветвей власти, на что Хашеми ответил: я не появлюсь в том помещении, где будет присутствовать любимый вами президент.



Интересная, хотя и небезпристрастная статья.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1191240


Небезпристрастная, действительно...
Отзыв моей знакомой из Тегерана :
Цитата
"Кроме того, новый президент радикально повысил в стране пенсии. Сейчас их минимальный уровень составляет по официальным данным примерно 600 долларов. По американским источникам, правда, 500, что, согласитесь, тоже совсем не плохо. Решены и многие другие социальные проблемы. «Образование и медицина в стране бесплатные, - пишет российская журналистка Наталья Кеворкова, вернувшаяся на днях из Ирана, - в деревнях есть свет, вода, телефоны и газ по низким ценам».

И образование, и медицина, и свет, и газ - все это было до Ахмадинежада. Его заслуги в этом - нуль! Медицина, кстати, не бесплатна в "советском" понимании этого слова: люди оплачивают медстраховку (в идеале это должен делать их работодатель, но это в идеале).
500-600 долларов - это САМАЯ ВЫСОКАЯ иранская пенсия. Средний размер пенсии: 200 - 300 долларов.

И о каком решении социальных проблем можно говорить, когда безработица в стране составляет 25% ? !"
(с)

« Последняя правка: 25 июня 2009 года, 12:00:05 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!