Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:38:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?  (прочитано 42599 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #15 было: 16 июня 2009 года, 20:09:33 »

"... Вы отказываете людям благородным в праве словесной пикировки? Тогда никаких благородных людей в нашем мире никогда не было. Ну, глухонемые, возможно..."

Словесная пикировка и удары по больным местам - это несколько разные вещи с моей точки зрения.

Открою вам тайну.  Подмигивание Словесная пикировка и удары по больным местам - одно и то-же: искусство приятно и вежливо формулировать гадости.

Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ...

Если "ну-ну", тогда дайте Ваше определение благородного человека!
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #16 было: 16 июня 2009 года, 20:13:11 »

Я, может, чего не понимаю, но мне до сих пор казалось, что слово "пикировка" связано с пикой, т.е. с самого начала предполагает болезненную дуэль. А то что вместо шпаги - слова, так и раны остаются на самолюбии, а не на теле...
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #17 было: 16 июня 2009 года, 20:15:02 »

Цитата
Что-то я встречал более оскорбительные мысли, а не высказывания у Робера по отношению к идейным противникам

ОВДВ

Цитата
— Не двадцать, а около двух, — Робер оттолкнул кого то усатого и с оттопыренной губой и теперь стоял против Кавендиша. — Грах струсил, бросился в болото и утонул, но это его беда, его никто не топил. А вы струсили, но не утонули, а всплыли. В Агарисе.
...
Цитата
Мягко отстранив ошалевшего Темплтона, Иноходец вплотную придвинулся к «Карлиону», положил руку на шпагу и медленно произнес прямо в пористый нос:
— Если говорить о цене, то дороже всех ваше изгнание обошлось Ее Высочеству. Если учесть, сколько денег она на вас истратила…

И разговор со Штанцлером в ЛП. (книги под рукорй нет)

Это не словесная пикировка, а правда в лицо трусам, предателям  и подлецам, а у Придда все это мелко и лично, увы
Думаю, что обсуждение можно закрывать - время нас рассудит ...
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #18 было: 16 июня 2009 года, 20:20:08 »

Цитата
Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ...
Мне вот тоже непонятно, эр Celamoi, что вы имеете ввиду под благородным человеком? Дворянина? Или что?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #19 было: 16 июня 2009 года, 20:27:53 »

Думаю, что обсуждение можно закрывать - время нас рассудит ...

"Время", полагаю, уже рассудило.  Смех
Но нам может и не сообщить. Подмигивание
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #20 было: 17 июня 2009 года, 02:41:38 »

Это не словесная пикировка, а правда в лицо трусам, предателям  и подлецам, а у Придда все это мелко и лично, увы


А то, что Придд говорит Окделлу - ложь в лицо воплощенной верности и благородству? Ричард не покушался на своего эра, не изменял присяге, не участвовал в бунте, не занимал чужой дом, не... Хотя Вы правы, на момент дуэли с Приддом он ещё не одобрил Альдова гробокопательства, не согласился скрыть завещания Эрнани и Франциска, не удрал из Доры мыться и отсыпаться, не разглашал доверенных ему тайн и, наконец, руководствуясь "высшими соображениями", не голосовал, вопреки собственной совести, за казнь Алвы. Воистину, ему ещё есть куда расти - и он не упустит ни единой возможности...   
« Последняя правка: 29 июня 2009 года, 18:47:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #21 было: 17 июня 2009 года, 18:09:08 »

А вообще господа, спасибо за мнения - интересно было почитать, однако Вы меня не убедили, увы.
Боюсь, что обсуждаемая тема есть или небольшая нескладушка в общем-то идеальном сюжете (мне сдается на самом деле Вы это чувствуете, как люди интелектуально и эмоционально развитые, но, будучи горячими сторонниками уважаемой Хозяйки сайта, зарываете на это глаза и гневаетесь на меня) или нас еще ждут сюрпризы
Как люди интелектуально и эмоционально развитые, спешим заметить, что вообще говоря, бремя доказывания лежит на выдвинувшем тезис.
А так - Валентин, на мой взгляд, персонаж сложный, очень интересный, и в "неестественном благородстве" не замечен.

з.ы. про эпично-идельного Алву молчу и сразу иду просить у Родента энциклопедию. Он великодушный, подвинется... Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #22 было: 17 июня 2009 года, 19:07:17 »

Цитата
Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ..
А Вы часом не путаете "благородного человека" и "идеального человека", или, может быть, "святого человека"?
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #23 было: 17 июня 2009 года, 19:21:07 »

Цитата
Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ..
А Вы часом не путаете "благородного человека" и "идеального человека", или, может быть, "святого человека"?

В этом, видимо, и заключается источник взаимонепонимания...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #24 было: 17 июня 2009 года, 19:24:16 »

Цитата
Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ..
А Вы часом не путаете "благородного человека" и "идеального человека", или, может быть, "святого человека"?

В этом, видимо, и заключается источник взаимонепонимания...
Похоже на то Смех Однако еще остаётся "обвинение героев" ОЭ в эпичности Подмигивание
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #25 было: 17 июня 2009 года, 19:30:37 »

Цитата
Цитата
Цитата
Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ..
А Вы часом не путаете "благородного человека" и "идеального человека", или, может быть, "святого человека"?

В этом, видимо, и заключается источник взаимонепонимания...
Похоже на то Смех Однако еще остаётся "обвинение героев" ОЭ в эпичности Подмигивание
  " А эту птицу мы разъясним!.." (с) Только дождёмся, когда эр Родент с эром Блейдом энциклопедию отдадут...   Язык
« Последняя правка: 17 июня 2009 года, 20:56:16 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #26 было: 17 июня 2009 года, 19:41:00 »

Если видеть в понятии "благородный человек" изначальный смысл, тогда Штанцлер - вполне благородный человек. Граф во втором поколении все-таки.
Если видеть в этом понятии современный смысл, тогда к Валентину, ИМХО, претензии предъявлять не за что.
Молчать в Багерлее, где убивают его родных за то, что они - Придды, ради того, чтобы не скомпрометировать королеву, может только благородный человек.
Рискнуть репутацией и своим будущим, чтобы вывести из Олларии несколько сотен человек, служивших Дому Волн, может только благородный человек. Их бы просто перебили в случае, если бы Валентин не изобразил верность Альдо.
Защитить от выходца Мэллит, которой он - Валентин - ровно ничем не обязан, может только благородный человек.
И что неблагородного в том, что Валентин не считает нужным беречь тонкий душевный настрой предателя и клятвопреступника Ричарда Окделла?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #27 было: 17 июня 2009 года, 20:28:37 »

 Кривая усмешка А никому не кажется, что Мы здесь "кормим тролля"?
Возможно, Я "обозналась", и в этом случае, заранее прошу меня извинить. Каждый может обмануться тем, что выглядит очень похоже...
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #28 было: 17 июня 2009 года, 22:14:19 »

Кривая усмешка А никому не кажется, что Мы здесь "кормим тролля"?
Возможно, Я "обозналась", и в этом случае, заранее прошу меня извинить. Каждый может обмануться тем, что выглядит очень похоже...
Возможно, но уверенности нет. Я думаю, что можно было бы предложить эру Станиславу новую номинацию, но дождёмся хотя бы энциклопедии для разъяснения птиц Подмигивание
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #29 было: 29 июня 2009 года, 17:24:24 »

То, что Валентин изменился в некоторый момент, я готов согласиться. Но не в смысле того, что стал "белым и пушистым" - разводить цветочки в саду и переводить старушек через дорогу он не стал.
В чем причина изменений Повелителя Волн? На сой взгляд на него очень серьезно подействовало заключение в Багерлее, где поставленная Дораком Манрико-Колиньяровская клика уничтожила всю его семью, да и сам он уцелел во многом случайно (если опять же не поднимать вопрос о неубиваемости последнего из Повелителей). Пережить такое и не поменяться... для этого нужно быть закоренелым циником, который в жизни видел столько грязи, что гибель всех близких будет рассматриваться просто как еще один неприятный эпизод. К такой категории, по моему мнению, Повелитель Волн не относится.
Какие же новые качества в нем проявились? ИМХО, два основных:
1. Валентин научился полностью подавлять страх. Ведь идя на дуэль м Ричардом, он не мог не знать, что фехтует тот намного лучше. И участвуя в освобождении Рокэ, он отдавал себе отчет, что полностью "обрубает концы", и его родовое гнездо в столице скорее всего обречено.
2. Валентин научился "врать не краснея", когда это требуется. Самый япкий пример для этого - выдуманная книга, с помощью которой он чуть ли не новый Гальтарский ритуал создал.
Можно ли назвать происшедшее резким взрослением? Не знаю, наверное можно. Можно ли считать его в итоге "белым и пушистым"? Сомневаюсь, честно говоря.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!