Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 15:20:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?  (прочитано 42660 раз)
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« было: 16 июня 2009 года, 17:57:13 »

Мне кажется, что в последних книгах (ЗИ и СЗ) Валентин Придд слегка неестествено "поблагороднел", по сравнению с его поступками и поведением в предыдущих.
Понятно, что в наш век конформизма и компромисов герой, котрый несколько раз пробует лед ногой, а потом уже на него ступает (от котрых нас предостерегал еше неправильный детский коммунистический писатель Лев Кссиль) и без моральных терзаний способен нанести удар в спину вполне может вызывать симпатию. Кстати красивое форсирование реки перед ледоходом ИМХО не в счет - Придд местный уроженец и мог развлекаться так и прежде, как все мальчишки в ледоход.

Однако, мне показалось (и не только из тех страниц, где рассказ ведет Ричард Окделл), что Придд как-то резко переменился. То он не заступается за "благородного юношу" Дикона, как другие положительные персонажи, когда того обвинили в Сузе-Музе, то бьет того по больным местам в разговорах, что благородным людям как по мне не свойственно и т.п.
А тут вдруг стал "белым и пушистым" (я опять же по его поступкам сужу).

Хотя если обратиться к эпохе Ричарда III, коварство и переход из лагеря в лагерь - дело среди благородных рыцарей отнюдь не предосудительное, почему В.Придд должен быть лучше.

Возможно мое недоумение объясняяется наличием в книге героев истинно эпических, типа Роке Алва, Робера Эпине и красивым описанием "становления молодого характера" (цитата из Хозайки сайта) Р. Окделла - про Придда так подробно не описано  Хех
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #1 было: 16 июня 2009 года, 18:44:32 »

Если бы Вы уточнили перечень неблагородных деяний Валентина Придда, разговор был бы более предметным.  Подмигивание
А так... Предположим, что Валентин не имел доказательств непричастности Дика к Сузе-Музе... Или имел такие доказательства, но точно знал, что заступаться за Дика бесполезно...

Далее! Вы отказываете людям благородным в праве словесной пикировки? Тогда никаких благородных людей в нашем мире никогда не было. Ну, глухонемые, возможно...

Цитата
Кстати красивое форсирование реки перед ледоходом ИМХО не в счет - Придд местный уроженец и мог развлекаться так и прежде, как все мальчишки в ледоход.

Это ничего, что Валентин не просто по льду гулял, а в разведку ходил? На территорию врага?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #2 было: 16 июня 2009 года, 18:45:11 »

Первая сцена (ИМХО), где Валентин начал раскрываться как персонаж -- самый конец "Лика Победы".
Отсалютировал шпагой врагу нового короля, которому вроде бы служит.

Цитата
герой, котрый несколько раз пробует лед ногой, а потом уже на него ступает


А что в этом плохого по сути? К кому же воспитываясь в таком семействе иначе нельзя.

Цитата
и без моральных терзаний


Он не репортер, и о его внутреннем мире мы знаем только то, что он сам хочет показать.
Как мне кажется, память, скажем, о брате, его вполне себе терзает. 

Во враждебном окружении (я считаю, что он с самого начала не признавал Альдо королем, и задумывался, как бы вывести своих людей ) он держал ледяную маску, с людьми, которым он доверяет и уважает (Жермон и Райнштайнер) он держится немного откровенней и теплей.

Цитата
То он не заступается за "благородного юношу" Дикона, как другие положительные персонажи, когда того обвинили в Сузе-Музе,

 Про Сузу-Музу уже разбирали где-то. Заступничество Придда могло Ричарду повредить. К том вполне возможно, что Суза-Муза - он.

Цитата
то бьет того по больным местам в разговорах, что благородным людям как по мне не свойственно


А Робер сильно сдерживался перед Хогбердом и прочей агарисской братией? По мнению Валентина Ричард примерно такой же подонок.

Цитата
  А тут вдруг стал "белым и пушистым" (я опять же по его поступкам сужу).

Дору он полез разгребать ещё в конце ЗИ.

Он действительно поступает как благородный человек.
И  верность своей стране, и защита Мэллит из этого следуют. 
Кстати, об этом же,  говорит, то что он под предлогом траура старался держаться подальше от Альдо, хоть по идее мог бы попытаться втереться в доверие и многое выведать.   

Цитата
Хотя если обратиться к эпохе Ричарда III, коварство и переход из лагеря в лагерь - дело среди благородных рыцарей отнюдь не предосудительное, почему В.Придд должен быть лучше.

Эпоха ОЭ на несколько веков позднее.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #3 было: 16 июня 2009 года, 19:01:09 »


А Робер сильно сдерживался перед Хогбердом и прочей агарисской братией?

Робер таки очень сильно сдерживался.  Смех Просто изо всех сил. Иначе прибил бы кого-нибудь.
(задумчиво) А если б прибил, стал бы менее благородным?
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #4 было: 16 июня 2009 года, 19:01:57 »

Цитата
Мне кажется, что в последних книгах (ЗИ и СЗ) Валентин Придд слегка неестествено "поблагороднел", по сравнению с его поступками и поведением в предыдущих.
Не могли бы Вы объяснить, на основании чего Вам так кажется?

Цитата
То он не заступается за "благородного юношу" Дикона, как другие положительные персонажи,
Тут мы слишком мало знаем.  Зато мы знаем, что в Багерлее он молчал.  А ведь Валентин знал очень много.  Например, о том, что Катарина Оллар переписывалась с Ричардом Окделлом.  Манрики об этом не узнали.

Цитата
А тут вдруг стал "белым и пушистым" (я опять же по его поступкам сужу).
Никакого вдруг, по-моему, не наблюдается.  Как и особенной пушистости.  Вот представление о долге у Придда есть и довольно развитое.  И оно распространяется на все сферы жизни. Кстати, не забудьте, от успехов полковника Придда зависит судьба его дома и его младших братьев.  Сам он вряд ли об этом забудет. 

Цитата
истинно эпических, типа Роке Алва, Робера Эпине

А кто из них эпический герой?  (Алва за такое и вызвать может.)
Авторизирован
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #5 было: 16 июня 2009 года, 19:08:09 »

"... Вы отказываете людям благородным в праве словесной пикировки? Тогда никаких благородных людей в нашем мире никогда не было. Ну, глухонемые, возможно..."

Словесная пикировка и удары по больным местам - это несколько разные вещи с моей точки зрения.

"А Робер сильно сдерживался перед Хогбердом и прочей агарисской братией?"
Что-то я встречал более оскорбительные мысли, а не высказывания у Робера по отношению к идейным противникам, а у Придда прямо, часто и простите с моей точки зрения некрасиво  Улыбка


Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #6 было: 16 июня 2009 года, 19:22:36 »

Цитата
Мне кажется, что в последних книгах (ЗИ и СЗ) Валентин Придд слегка неестествено "поблагороднел", по сравнению с его поступками и поведением в предыдущих.
Тут на вас вероятно влияет то что до ЗИ мы видим Придд в основном глазами Ричарда, который к нему очень негативно относится...
Цитата
То он не заступается за "благородного юношу" Дикона, как другие положительные персонажи,
А с чего это он должен за него заступаться? Они даже не знакомы близко...
Цитата
то бьет того по больным местам в разговорах, что благородным людям как по мне не свойственно и т.п.
А откуда вы можете знать, что свойственно благородным людям? Они ведь разные бывают...
Цитата
А тут вдруг стал "белым и пушистым" (я опять же по его поступкам сужу).
По каким это поступкам, да еще и вдруг Валентин стал белым и пушистым?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #7 было: 16 июня 2009 года, 19:26:52 »

герой, котрый несколько раз пробует лед ногой, а потом уже на него ступает
Цитата
А что в этом плохого по сути? К кому же воспитываясь в таком семействе иначе нельзя.

А что в этом плохого по сути ? - Вот я и говорю о вере конформизма и компромисов ...
Эпический герой, сиречь близкий к идеалу (как правило хорошему) - читайте энциклопедию и не сердитесь  Подмигивание

А вообще господа, спасибо за мнения - интересно было почитать, однако Вы меня не убедили, увы.
Боюсь, что обсуждаемая тема есть или небольшая нескладушка в общем-то идеальном сюжете (мне сдается на самом деле Вы это чувствуете, как люди интелектуально и эмоционально развитые, но, будучи горячими сторонниками уважаемой Хозяйки сайта, зарываете на это глаза и гневаетесь на меня) или нас еще ждут сюрпризы
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #8 было: 16 июня 2009 года, 19:30:57 »

Цитата
Словесная пикировка и удары по больным местам - это несколько разные вещи с моей точки зрения.
А что тогда по-вашему словесная пикировка??
Цитата
Что-то я встречал более оскорбительные мысли, а не высказывания у Робера по отношению к идейным противникам, а у Придда прямо, часто и простите с моей точки зрения некрасиво
Во-первых, Хогберд и К' для Эпинэ не идейные противники, а вроде бы соратники, хоть и отвратительные, во-вторых, почему тогда нельзя назвать Ричарда идейным противником для Придда?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #9 было: 16 июня 2009 года, 19:34:19 »

"... Вы отказываете людям благородным в праве словесной пикировки? Тогда никаких благородных людей в нашем мире никогда не было. Ну, глухонемые, возможно..."

Словесная пикировка и удары по больным местам - это несколько разные вещи с моей точки зрения.

Открою вам тайну.  Подмигивание Словесная пикировка и удары по больным местам - одно и то-же: искусство приятно и вежливо формулировать гадости.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #10 было: 16 июня 2009 года, 19:36:55 »

Цитата
Эпический герой, сиречь близкий к идеалу (как правило хорошему) - читайте энциклопедию и не сердитесь  Подмигивание
Да я и Кэмпбелла грыз - целлюлоза от целлюлозы по вкусу не отличается. Улыбка))
"к идеалу (как правило хорошему)" - это сильно сказано.  Близкий к идеалу Хаген.  Или Тезей.

Цитата
или нас еще ждут сюрпризы
Я думаю, что они ждут Вас.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #11 было: 16 июня 2009 года, 19:43:53 »

Цитата
Эпический герой, сиречь близкий к идеалу (как правило хорошему) - читайте энциклопедию и не сердитесь
Где вы вообще выкопали это понятие и гиде нашли в ОЭ таких героев? Все герои здесь - обыкновенные люди, у многих, как я понимаю,  были исторические и есть реальные прототипы... Кривая усмешка
Цитата
А вообще господа, спасибо за мнения - интересно было почитать, однако Вы меня не убедили, увы.
Боюсь, что обсуждаемая тема есть или небольшая нескладушка в общем-то идеальном сюжете (мне сдается на самом деле Вы это чувствуете, как люди интелектуально и эмоционально развитые, но, будучи горячими сторонниками уважаемой Хозяйки сайта, зарываете на это глаза и гневаетесь на меня) или нас еще ждут сюрпризы
Скорее это нескладушка не у нас, а у вас с пониманием сюжета, и вы пытаетесь придраться к тому что сами недопоняли либо просто пропустили...  Злость
« Последняя правка: 16 июня 2009 года, 19:58:14 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Spokelse
гость


E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #12 было: 16 июня 2009 года, 19:44:43 »

Боюсь, что обсуждаемая тема есть или небольшая нескладушка в общем-то идеальном сюжете (мне сдается на самом деле Вы это чувствуете, как люди интелектуально и эмоционально развитые, но, будучи горячими сторонниками уважаемой Хозяйки сайта, зарываете на это глаза и гневаетесь на меня) или нас еще ждут сюрпризы


На Вас никто, поверьте, не гневается. Улыбка
Просто Ваши утверждения, ИМХО, не проходят проверку на прочность...
Ну и по поводу "горячих сторонников"... Вы не обратили внимание, что Хозяйка не торопится приходить в этот тред и сообщать свое мнение о степени благородства Валентина Придда?.. И это, поверьте, не случайно. Подмигивание
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #13 было: 16 июня 2009 года, 19:48:27 »

Цитата
Что-то я встречал более оскорбительные мысли, а не высказывания у Робера по отношению к идейным противникам

ОВДВ

Цитата
— Не двадцать, а около двух, — Робер оттолкнул кого то усатого и с оттопыренной губой и теперь стоял против Кавендиша. — Грах струсил, бросился в болото и утонул, но это его беда, его никто не топил. А вы струсили, но не утонули, а всплыли. В Агарисе.
...
Цитата
Мягко отстранив ошалевшего Темплтона, Иноходец вплотную придвинулся к «Карлиону», положил руку на шпагу и медленно произнес прямо в пористый нос:
— Если говорить о цене, то дороже всех ваше изгнание обошлось Ее Высочеству. Если учесть, сколько денег она на вас истратила…

И разговор со Штанцлером в ЛП. (книги под рукорй нет)

И Робер помягче Валентина, а скажем Ворон тоже вполне себя издевается над теми, кто ему неприятен. 

Цитата
А что в этом плохого по сути ? - Вот я и говорю о вере конформизма и компромисов ...
Эпический герой, сиречь близкий к идеалу (как правило хорошему) - читайте энциклопедию и не сердитесь 


А Оддисей - эпический герой?

Цитата
но, будучи горячими сторонниками уважаемой Хозяйки сайта, зарываете на это глаза и гневаетесь на меня

Лично я не гневаюсь, просто пытаюсь объяснить, как понимаю книгу я.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: В последних книгах (ЗИ и СЗ) герцог Придд неестествено "поблагороднел" ?
« Ответить #14 было: 16 июня 2009 года, 20:06:18 »

"... Вы отказываете людям благородным в праве словесной пикировки? Тогда никаких благородных людей в нашем мире никогда не было. Ну, глухонемые, возможно..."

Словесная пикировка и удары по больным местам - это несколько разные вещи с моей точки зрения.

Открою вам тайну.  Подмигивание Словесная пикировка и удары по больным местам - одно и то-же: искусство приятно и вежливо формулировать гадости.

Благородный человек, говорящий гадости, ну-ну ...
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!