Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 19:23:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Ребёнок просит денег
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Ребёнок просит денег  (прочитано 10966 раз)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Ребёнок просит денег
« было: 07 июня 2009 года, 15:58:35 »

Причём ребёнок не свой. Может, это только моё "везение", но на улице с подобной просьбой дети обращались ко мне неоднократно. Причём дети, судя по виду, вполне "благополучные". "Можете дать 5 рублей?" или, как сегодня, "7 рублей на мороженое". Меня такие просьбы приводят в полное замешательство - просто не согласуются с собственными представлениями, что ли Улыбка. Но это мои представления Улыбка. Может быть, это нормальное явление. И что в таких случаях делать?

Кажется, педагогическая консультация становится одной из самых популярных тем Форума Улыбка.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #1 было: 07 июня 2009 года, 16:07:16 »

Причём ребёнок не свой. Может, это только моё "везение", но на улице с подобной просьбой дети обращались ко мне неоднократно. Причём дети, судя по виду, вполне "благополучные". "Можете дать 5 рублей?" или, как сегодня, "7 рублей на мороженое". Меня такие просьбы приводят в полное замешательство - просто не согласуются с собственными представлениями, что ли Улыбка. Но это мои представления Улыбка. Может быть, это нормальное явление. И что в таких случаях делать?

Кажется, педагогическая консультация становится одной из самых популярных тем Форума Улыбка.

Наверное, я достаточно суровая тётка: свою воспитываю в том духе, что побираться - плохо, и в большинстве случаев таким "просителям" отказываю, но... вот когда малышу в магазине не хватает на хлеб - могу добавить - без просьб.
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #2 было: 07 июня 2009 года, 16:09:10 »

Я не даю. Просто не верю, что на мороженое. Приходилось наблюдать, как настреляв таким образом денег, дети покупают сигареты и пиво.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #3 было: 07 июня 2009 года, 16:43:26 »

Цитата
Приходилось наблюдать, как настреляв таким образом денег, дети покупают сигареты и пиво.
Вот-вот, в 95-96% случаев именно на сигареты. Сам я курю с 14,5 лет, но не даю, потому что не могу понять, как можно курить с 9-10 лет (знаю много примеров).  Если кому-то действительно не хватает, но на моих глазах , то я, если у самого есть деньги, могу добавить, без разницы, ребенок там, девушка или еще кто.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #4 было: 07 июня 2009 года, 17:30:04 »

 Не знаю - не знаю...
Как-то таких, стрелявших мелочь возле киоска с мороженым деток (с виду - вполне приличных) я через 15 минут застала в аптеке за скандалом с продавщицей, спросившей: зачем им инсулиновый шприц - 1 штука... Впечатлилась я тогда надолго (лексиконом и агрессией детей); да и бедная дама из аптеки поведала  мне о причине проявленной бдительности - они к ней систематически приходят...
 Если же ребёнок покупает мороженое или билет в кино и нехватка денег его расстраивает - могу подсунуть недостающую мелочь...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #5 было: 07 июня 2009 года, 17:49:30 »

Цитата
Как-то таких, стрелявших мелочь возле киоска с мороженым деток (с виду - вполне приличных) я через 15 минут застала в аптеке за скандалом с продавщицей, спросившей: зачем им инсулиновый шприц - 1 штука... Впечатлилась я тогда надолго (лексиконом и агрессией детей); да и бедная дама из аптеки поведала  мне о причине проявленной бдительности - они к ней систематически приходят...
Странно. По-моему по 5-7 рублей на дозу не насобираешь.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #6 было: 07 июня 2009 года, 18:02:51 »

Цитата
Странно. По-моему по 5-7 рублей на дозу не насобираешь.

 М. быть, им на шприц и таблетки не хватало? А потом, это зависит от жалостливости окружающих... В любом случае - ситуация оставила неприятный осадок...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #7 было: 07 июня 2009 года, 18:07:55 »

У меня на улице просили деньги срочники. Давала без разговоров. Но это уже другая тема...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #8 было: 07 июня 2009 года, 18:11:12 »

У меня на улице просили деньги срочники. Давала без разговоров. Но это уже другая тема...
Без разговоров! Жалко ребяток - голодные, стриженые, ушастенькие...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #9 было: 07 июня 2009 года, 18:55:56 »

Если дети на улице просят якобы "на мороженое", не даю из принципа. Считаю, что незачем с детства приучать к халяве и попрошайничеству.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #10 было: 07 июня 2009 года, 19:01:42 »

Вообще никому не даю. Но спокойно добавляю пенсионерам, когда им не хватает на покупку. Причем не из альтруизма, а из эгоизма: пока там полуслепая бабулька наковыряет свои пять рублей по 10 копеек из отделения с мелочью, я либо опоздаю куда-нибудь, либо озверею до предела. Мне проще профинансировать ускорение процесса.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #11 было: 07 июня 2009 года, 19:02:11 »

Подросткам отказываю: пусть машины моют или газеты рекламные разносят. Срочникам даю и бабушкам тоже. Даже если бабушка - профессиональная нищенка, ну и что?  Возможностей честно заработать у неё явно меньше, чем у 12-14-летнего пацана.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #12 было: 07 июня 2009 года, 19:04:38 »

Причём ребёнок не свой. Может, это только моё "везение", но на улице с подобной просьбой дети обращались ко мне неоднократно. Причём дети, судя по виду, вполне "благополучные". "Можете дать 5 рублей?" или, как сегодня, "7 рублей на мороженое". Меня такие просьбы приводят в полное замешательство - просто не согласуются с собственными представлениями, что ли Улыбка. Но это мои представления Улыбка. Может быть, это нормальное явление. И что в таких случаях делать?

Кажется, педагогическая консультация становится одной из самых популярных тем Форума Улыбка.
Ко мне тоже периодически обращаются. И не только дети. Не верю, что на мороженое или на проезд. 

Сегодня подходили поочередно два молодых человека 25-28 лет с виду с просьбой помочь деньгами. Почему-то не уточняли, как хотят их использовать:).
« Последняя правка: 07 июня 2009 года, 19:06:38 от Николай » Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #13 было: 07 июня 2009 года, 19:08:28 »

Цитата
Сегодня подходили поочередно два молодых человека 25-28 лет с виду с просьбой помочь деньгами. Почему-то не уточняли, как хотят их использовать:).
Ну, это - распространенный вариант: просят или ни на что, или на дорогу. При этом меня не покидает мыслишка о том, что просимое могут ведь и отнять...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ребёнок просит денег
« Ответить #14 было: 07 июня 2009 года, 19:20:08 »

Цитата
Срочникам даю и бабушкам тоже. Даже если бабушка - профессиональная нищенка, ну и что?  Возможностей честно заработать у неё явно меньше, чем у 12-14-летнего пацана.
Тут может быть лучше не деньги давать, а купить что-нибудь нужное. Тот же хлеб. А то деньги у таких бабушек могут и отнять... например сын-алкоголик...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!