Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:29:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аниме, манга и связанное с ними
| | | |-+  Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какой фильм студии Ghibli, режиссёром которой не являлся Хаяо Миядзаки вам больше всего нравится?
Могила Светлячков - 2 (14.3%)
Ещё Вчера - 2 (14.3%)
Здесь Слышен Океан - 1 (7.1%)
Война Тануки в Периоды Хэйсей и Помпоко - 3 (21.4%)
Шёпот Сердца - 2 (14.3%)
Наши Соседи Семья Ямада - 0 (0%)
Возвращение Кота - 2 (14.3%)
Сказания Земноморья - 2 (14.3%)
Время Ибларда - 0 (0%)
Всего голосов: 11

Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм  (прочитано 3673 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« было: 27 мая 2009 года, 12:19:11 »

Конечно, Хаяо Миядзаки - центральная фигура в Ghibli, но всё же далеко не все фильмы снимал он лично. Где-то он выступал сценаристом, где-то продюсером, но режиссёрами всех этих картин были другие люди. Какие из этих фильмов вам нравятся больше всех и почему? 

Голосовать можно за несколько вариантов. Подмигивание
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #1 было: 27 мая 2009 года, 17:36:16 »

Голосовал за "Здесь слышен океан", хотя было из чего выбирать.
Станилав.
В соседней теме вы назвали "Наши Соседи Семья Ямада" арт-хаусом. Насколько я знаю, этот фильм не никогда не был особенно популярен. Вы поэтому отнесли его к арт-хаусу или были другие причины? Можете в наименее спойлерной форме (я НССЯ не смотрел) поделиться впечатлениями об этом фильме и объяснить почему он "не для всех"?

« Последняя правка: 01 июня 2009 года, 20:55:40 от Аэр » Авторизирован
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #2 было: 27 мая 2009 года, 21:18:09 »

Из тех, что видел(увы в списке больше работ, надо навёрстывать!) безусловно "Война Тануки" Улыбка Очень добрая и совершенно "японская и для японцев" вещь, у меня похожие чувства только "Магический торговый округ Абенобаши" вызывает, но это совсем другая студия... а всё-таки "Гибли"  без Миядзаки-старшего - что-то не то... вроде и есть хорошие режиссёры, и сын - не из тех, на ком "природа отдыхает(на детях гениев)", а его фильмы - всё-таки лучше... Улыбка
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #3 было: 28 мая 2009 года, 14:11:50 »

Цитата
Можете в наименее спойлерной форме (я НССЯ не смотрел) поделиться впечатлениями об этом фильме и объяснить почему он "не для всех"?


1. Очень специфичная графика. Она – нарочно примитивна. Зачем сделано так, а не иначе – не могу сказать, но факт остаётся фактом. Практически полное отсутствие фона (задников), карикатурно нарисованные персонажи, неяркая гамма красок. Всё это резко отличает «Ямад» от прочего аниме, но заодно отсекает и значительную часть аудитории.
2. Единого сюжета в полуторачасовой картине нет. Есть масса коротких зарисовок длиной от сорока секунд до пяти-шести минут каждая. В этих эпизодах разыгрываются различные сценки между членами семьи и окружающим их миром. Собственно этой картине сюжет и не нужем, поскольку действия в нём, как такого нет, есть только картина тихого счастья на шестнадцатый-восемнадцатый год семейно жизни. Муж – работник офиса, жена – домохозяйка; сын – оболтус; дочь – проказница; бабушка – кому бабушка, а кому – тёща. Отсутствие сюжета компенсируется атмосферой и моралью, озвученной отцом семейства в конце фильма.
Разумеется, отсутствие сюжета, это вторая причина, которая отсекает значительную часть зрительской аудитории от «Ямад». Далеко не всем по нраву наблюдать горсть зарисовок из семейной жизни, выполненных в добавок в примитивной манере. Хотя для своего жанра аниме очень добротное.
Итог: картина изначально не рассчитана на широкую аудиторию, т.е перед нами как раз арт-хаус. Зато ничего такого специфически японского в картине нет, подобные семьи можно встретить на любом континенте.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #4 было: 28 мая 2009 года, 17:26:34 »

Станислав.
Вы меня заинтриговали. Постараюсь в ближайшее время скачать и посмотреть "Ямадо". Арт-хаус в анимэ - это интересно (тем более, что раньше мне казалось, что анимэ предназначено в основном для широких зрительских масс и единственным представителем арт-хауса в японской анимации я считал Макото Синкая).

Rene pad Roke
Дело вкуса. Мне, например, Такахата нравится куда больше Миядзаки. Его фильмы более взрослые и выдержанные,  что ли... На днях посмотрел "Ещё вчера". Довольно глубокий фильм, после просмотра осталось много вопросов. Наверно я ещё до него не дорос. Обязательно пересмотрю его в будущем, новые впечатления гарантированы.
« Последняя правка: 28 мая 2009 года, 17:29:29 от Аэр » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #5 было: 29 мая 2009 года, 15:12:18 »

Аэр

Цитата
тем более, что раньше мне казалось, что анимэ предназначено в основном для широких зрительских масс и единственным представителем арт-хауса в японской анимации я считал Макото Синкая

 Смех

Сила Макото Синкая как раз в то, что работая практически в одиночку он ухитряется делать работы, именно для широких масс, которые способны конкурировать с картинами крупных студий. Все три его фильма рассчитаны именно на широкую зрительскую аудиторию. Исключением является разве что "Девушка и кот", но это скорее проба пера, поиск индивидуального стиля и оттаивание техники. Проше говоря это вроде курсовой (или дипломной) работы для студента, а не арт-хаус.

Вот тем что работы Синкая рассчитаны "для всех" он и велик, поскольку он является живым упрёкам всем (и в Японии и за её пределами), кто жалуется на недостаточное финансирование, маленькие штаты студий и прочие причины, которые к творчеств имею отношение весьма посредственное.


Цитата
На днях посмотрел "Ещё вчера". Довольно глубокий фильм, после просмотра осталось много вопросов.


Помимо прочего, когда я смотрел этот фильм меня веселило вот какая мысль: представители демшизы (я сейчас говорю об отмороженных экземплярах) обвиняют советское правительство в том, что оно убило русскую деревню. Что характерно - в Японии (а также во Франции, Англии, США...) коммунисты не были ни дня у власти, однако тамошнюю Деревню постигла та же участь. Большая часть молодёжи переселилась в города, старики умерли и патриархальный быт погиб. 

Очень, очень хорошая картина. У меня она накрепко ассоциируется с "Белыми росами". Кстати, недавно после десятилетнего перерыва просмотрел этот фильм и был просто поражён, сколь многое я не замечал ранее. Так что лет через пять-десять повторите подход к "Ещё вчера", лишним это не будет.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #6 было: 01 июня 2009 года, 20:54:07 »

Станислав.
Простите, что долго не отвечал. Улыбка

Вы во многом правы, но определённая близость к арт-хаусу в творчестве Синкая всё же есть. Вы назвали "Ямадо" арт-хаусом на основании графики и сюжета. Я попробую адаптировать данные критерии к фильму Синкая "Пять сантиметров в секунду". Подмигивание

1. Графика отпадает сразу. По качеству отрисовки Макото Синкай оставил далеко позади все ведущие анимэ-студии, в том числе "Ghibli" (и это, как вы заметили, при минимальных ресурсах). Круто

2. А сюжет вполне соответствует критерию. Его, как такового нет. Есть три части фильма, кратко демонстрирующие три периода жизни главного героя. Действия очень мало, диалогов тоже немного, всё передаётся главным образом в мыслях персонажей (особенно в третьей части). Широким зрительским массам же напротив нужно то, что называют словом "экшн", без которого не обходится почти ни одна современная картина. "Пять сантиметров" многим покажутся скучными. В замешательстве

_____________________________________
Я обязательно пересмотрю "Ещё вчера" через какое-то время. Я чувствую, что этот фильм ещё полон загадок, которые могут привести к самым необычным открытиям. Улыбка

_____________________________________
Кстати, из всех фильмов "Ghibli" вы наиболее низко оценили "Возвращение кота", и вы не первый, от кого я встречаю негативные отзывы об этом анимэ. Вы не могли бы так же не раскрывая сюжета объяснить в чём художественные недостатки этого фильма? Хех
P.S. Хочу посмотреть, ибо очень соблазняет название. Очень уж люблю кошек. Радость
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #7 было: 02 июня 2009 года, 12:11:22 »

Цитата
Кстати, из всех фильмов "Ghibli" вы наиболее низко оценили "Возвращение кота", и вы не первый, от кого я встречаю негативные отзывы об этом анимэ. Вы не могли бы так же не раскрывая сюжета объяснить в чём художественные недостатки этого фильма?  Хех


Потому что для создания своего фильма они оттолкнулись от фильма, который я очень люблю - «Шёпот сердца». Мало того, что история выглядит «прикрученной» к «Шёпоту» (всё же это насквозь реалистичный, хотя и отчаянно романтичный фильм, а «Возвращение кота» - откровенная сказка), так она по своему качеству не дотягивает до фильма-первоисточника.

С уверенностью можно сказать, для создания средненькой анимешки авторы «Возвращения кота» могли бы и не использовать мотивы «Шёпота сердца». В этом случае "Возвращение" избежало бы сравнения с "Шёпотом", которое оно просто не выдерживает. Поскольку ребята «покусились на святое» и в итоге (на мой взгляд) сняли весьма посредственную работу, то моя оценка падает на балл.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #8 было: 03 июня 2009 года, 16:15:35 »

Т. е. "Возвращение кота" будет непонятно тем, кто не смотрел "Шёпот сердца"?
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #9 было: 03 июня 2009 года, 17:25:50 »

Аэр
Я не смотрела "Шепот сердца", но видела "Возвращение кота". Там в целом понятно, хотя заметно, что мульт не совсем самостоятельный и часть аллюзий "виснет". Мне, кстати, "Кот" понравился - из-за одного из героев-котов, который совершенно фееричен.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #10 было: 29 июня 2009 года, 19:31:52 »

А мне вот очень Иблард понравился. Хотя к аниме в классическом понимании он имеет слабое отношение. Зато какие картины Улыбка И деликатнейшее движение в них.
Авторизирован
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ghibli - лучший не-Миядзаковский фильм
« Ответить #11 было: 31 октября 2009 года, 21:06:55 »


Потому что для создания своего фильма они оттолкнулись от фильма, который я очень люблю - «Шёпот сердца». Мало того, что история выглядит «прикрученной» к «Шёпоту» (всё же это насквозь реалистичный, хотя и отчаянно романтичный фильм, а «Возвращение кота» - откровенная сказка), так она по своему качеству не дотягивает до фильма-первоисточника.

По поводу сюжета - оба фильма снимались по манге Аои Хиираги, которая в общем, вольна делать со своими героями что хочет Подмигивание. К слову, от оригинала обе картины отличаются сильно, в случае с "Кошачьей благодарностью" - манга сама по себе гораздо короче, вот сценаристам и пришлось растягивать сюжет.

В любом случае, Шёпот сердца выигривает по сравнению с "Котом". Очень люблю этот фильм за доброту, волшебство и ощущение счастья)

Кроме него из не-миядзаковских фильмов я больше всего люблю "Ещё вчера". Чудесная атмосфера, очень живые воспоминания, а природа, поля и цветы выше всяких похвал. И музыка чудесная...
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!