Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 августа 2026 года, 17:57:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Адольф Гитлер
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Адольф Гитлер  (прочитано 32627 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #105 было: 28 февраля 2009 года, 00:28:18 »

Эр Iron_Duke
Цитата
А желательно прокомментировать, знаете ли. Хотя бы привести какие-то сведения о состоянии польской армии в 1920-е гг. и планах моб. мероприятий. Потому что расчеты Триандофиллова могут выступать в качестве источника постольку-поскольку.
Хорошо, тоже буду искать.  Улыбка
Цитата
Без сомнения. Вопрос только, какой численности и какого состава.
Совершенно верно. Я думаю, что количество вооружений будет соответствовать количеству мобилизируемых дивизий по польским моб. планам. Я прав?
Цитата
Некоторая часть вооружения и боеприпасов находится также в складах и арсеналах - если это для Вас не откровение, разумеется.
Для меня было бы откровением узнать точное количество этого оружия. Пока оно мне неизвестно. Сколько хранилось тайно - мне известно.
Цитата
Не уверен. Мобилизация герм. промышленности в ПМВ и последующие попытки координации усилий армии и ВПК в этом плане служат скорее док-вом обратного.
Политические условия 1914 и начала 1930-х крайне отличны.
Цитата
Для Германии обр. 1930-х гг. не составило труда единовремено образовать и вооружить 36 пд с введением всеоб. воинской повинности. По Мюллеру-Гиллебрандту уже в моб. период 1935-36 г. герм. армия насчитывала 31 соединение, включая 24 пд, 1 гсбр, 3 тд, 2 кд, 1 кбр. В моб. период 1936-37 насчитывалось уже 66 соедин., включая 21 ландверную и 4 рез. дивизии. Для периода 1937-38 гг. кол-во соединений составило уже 77. Т.о. быстрое увелич.ю численности войск налицо - еще до аншлюса Австрии и захвата Чехии. 
1. Перевооружение рейхсвера начинается после прихода Гитлера к власти т.е. в 1933 году. Подозреваю, что даже до заявления о развертывании 36 ПД в 1935 году германская промышленность уже как 2 года работала на нужды ВПК.
2. Германия в этот период, ЕМНИП, получает огромные зарубежные кредиты.
3. Совершенно верно, за 6 лет Германия по нарастающей смогла создать достаточный ВПК для наращивания вермахта в геометрической прогрессии. Напомню, что пиковый по большинству значений для германского ВПК год - 1944.
Цитата
Наверное, "Зеелеве" имеется ввиду?
Что то я лажаю много.  Смущение Конечно "Зеелеве" имелось в виду. Спасибо за понимание.  Улыбка
Цитата
Как раз шансы Германии на успех в воздушной войне против Британии до начала массир. налетов на брит. города в историч. литературе оцениваются довольно высоко.
Не встречал такого мнения. Не скажете, где Вы подобное встречали - мне будет интересно ознакомиться.
Цитата
Это неплохо каким-то образом обосновать.
Судетские укрепления Чехословакии + очень неплохая по колличесву и качеству вооружений Чехословацкая армия + отмобилизованная за 2-3 месяца Французская армия явно непосильные противники для Германии 1938 - нач. 1939 годов.
Цитата
И тем не менее, развернуто было только 8 кбр - только 2/3, фактически.
Когда? Просто немного не понял мысли.
Цитата
Угу, если не сказать больше. Я тут выражал сомнения в способности поляков оснастить  вооружением
большое количество соединений - разовью эту мысль на примере кав. бригад. Видите ли, если война начнется до конца 20-х гг., рассчитывать на такое чудо техники, как БА Wz-34 и "Урсус" польским кавалеристам не придется - их просто еще не приняли на вооружение. Равно, как до 1928 г. отсутствует в природе танкетка "Карден-Ллойд", от к-й ведут свой род польские ТК. То же самое касается ПТО - нет противотанковых ружей - поляки освоили их произ-во непосред. перед войной, а 25-мм противотанковое орудие их военпром "ниасилил". Со ср-вами ПВО примерно та же самая картина. Весьма напряженно обстоит дело и с поддержкой с воздуха. Артиллерия у поляков искл. на конной тяге и по составу своему - порядочное merde
  Насколько я помню, польская армия очень активно юзала вооружения Франции, оставшиеся после ПМВ и была не прочь прикупить вооружения от Британии. Так вот в случае предполагаемого конфликта, который вряд-ли произошел бы сразу же, а скорее какое-то время эскалатировался, Британия вряд-ли активно насыщала бы Польшу вооружениями (хотя вряд-ли и полностью прекратила бы с ней торговлю), а вот Франция вооружениями и кредитами наверняка бы помогла.
Цитата
Но зато у польских кавалеристов есть на вооружении такая вундервафля, как пика! Ее сняли с вооружения лишь в 1934 г.. Безусловно, она сыграет важную роль в прорыве германских оборонит. рубежей!
Смех
Цитата
Насчет концентации - поляки почему-то смотрели на дело иначе - свои кав. бригады в 1939 г. вместо создания ударной группы они почему-то раздали полевым армиям. Соотн. сил было, конечно иным, но все-таки.
Про польский план развертывания 1939 года вообще много чего "хорошего" сказано. Но в 1939 году на Германию наступать они явно не собирались.  Подмигивание
Цитата
Даже если посмотреть Мельтюхова - польский план ведения б.д. до сер. 30-х гг. был наступательным. Правда, речь шла об участии в коалиц. войне на стороне с Францией. Перспективы войны с Германией один на один -даже не рассматривались - дураков не было.
О какой конкретно работе Мельтюхова Вы говорите?
Цитата
Как показал опыт ПМВ, прорыв германских войск, перешедший в оперативную стадию - та еще проблема сама по себе. А ср-ва прорыва у немцев есть - 3 кав. дивизии с полностью моториз. артиллерией и штабами + энное кол-во отдельных танковых и моториз. подразделений.
Это были германские войска ПМВ - с соответствующей артиллерией, резервами, запасами. Здесь вряд-ли будет такая же ситуация.
Цитата
При остустствии реальной военной угрозы со стороны Германии - "100 тыс. рейхсвер пресловутый" вообще непонятно, для чего нужна эта китайская стена. Ув. Camel совершенно прав: немцев значит. больше, чем французов, их ПП выше, предсказать, что будет представлять из себя Германия лет через 5-10 не возьмется никто. Поэтому лучше заблаговременно строить ЛМ.
  Но для тех целей, которые я привел. Т.е. ЛМ - как стратегический рубеж для боевых действий, а не "Великая Китайская стена".  Подмигивание
Цитата
Я лично невооруженным глазом наблюдаю здесь опасение полномасштабного наступления со стороны Германии. Явно не силами 100-тыс. рейхсвера. При том, что на момент начала строительства ЛМ дипломатические инициативы Германии по пересмотру условий Верс. договора воспринимаются мировым сообществом в целом благослонно, вполне следует принять во внимание возможность восстановления Германией своего военного потенциала в ближайшее время. Гарантий, что этого не произойдет не существует, поэтому, как я отметил выше, лучше подготовиться заранее.
Совершенно верно. Т.к. уже в конце 1920-х гг. совершенно отчетливо становиться видно, что Великобритания пытается по своей системе противовесов восстановить военную мощь Германии. Но, повторюсь, ЛМ преследовала вполне конкретные военно-стратегические цели. А отнюдь не позицию "Франция боялась".
Цитата
Насколько я понял, Вы, в принципе, не осуждаете уничтожение людей по национальному или политич. признаку, если уровень жизни в стране при этом в целом растет?
Вообще я формулировку уже проговаривал, но повторюсь еще раз. Я осуждаю любое уничтожение людей по национальному или любому другому признаку, но констатирую тот факт, что в Германии 1933 - 1939 гг. при очень небольшом числе уничтоженных по всем признакам Германия сделала очень много для всего остального населения в социальном и экономическом планах. Т.е. в моем тезисе две части:
А) Уничтожение людей преступно.
Б) Не смотря на то, что режим Гитлера в период 1933 - 1939 гг. подпадает под часть "А", он достиг выдающихся успехов в социальной и экономической политике.

Из "Б" минус "А" не следует, что успехами части "Б" оправдывается "А".
Я прояснил свое отношение к вопросу?  Улыбка
Цитата
На минутку, Ллойд-Джордж- непосредственный участник тех событий. Прекрасно осведомленный о сути дела.
Ллоид Джордж непосредственный политический участник тех событий. Все что он написал:\
А) Мемуары.
Б) Освещение происходящего к которому он лично пристрастен.

Все это приводит к тому, что его труды надо рассматривать весьма критически.

Ну и, наконец, в приведенной цитате (в третий раз повторяю) про "слабые государства" ничего не было.  Глазки вверх
Цитата
Польша, а при некотором везении - Румыния и Чехословакия - неэквивалентная замена России в случае войны с Германией.  
1. Спорно.
2. Безопасность Европе гарантировала В.-В. система. Никто не виноват, что гаранты ее существования захотели Гитлера пустить на Восток.
3. Союз 1935 года гарантировал фиксацию Гитлера с трех сторон.
Цитата
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на место, где раздают такую дивную траву. Кривая усмешка
Вообще я всегда думал, что сия дивная трава является вещью общепринятой и общеизвестной.  Смех Дабы не зарываться, банально сошлюсь на педивикию:
Руководство Великобритании и Франции оказали давление на правительство Чехословакии, и президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #106 было: 28 февраля 2009 года, 00:28:34 »


Цитата
Информации, подтверждающей, что англичане бомбили именно жилые кварталы мы от Вас, конечно не дождемся.

Такое положение оказалось нарушенным 24 августа, когда немецкие бомбардировщики сбросили бомбы на Лондон. Немцы заявили о случайной ошибке одного пилота. В действительности бомбы падали в течение нескольких часов в разных районах Лондона(40-431); по- видимому, эта бомбардировка была пробным камнем, с целью проверить реакцию англичан на угрозу гражданскому населению. Черчилль в ответ приказал бомбить Берлин; первая бомбардировка Берлина состоялась в ночь на 26 августа. В следующие 10 дней Берлин бомбили ещё 4 раза, несмотря на угрозу Гитлера сравнять английские города с землёй. Эти первые английские бомбардировки были малоэффективны и разрушения в германской столице были незначительны. Тем не менее, с 7 сентября Люфтваффе переключились на Лондон.

http://enenberg.narod.ru/5.htm

Последовательность событий.
Информации, подтверждающей, что англичане бомбили именно жилые районы Вы от меня и не дождетесь. Как и я наверняка не дождусь от Вас информации о том, что немцы бомбили жилые районы Лондона. И те, и другие бомбили "военные объекты". Из-за крайне низкой точности бомбометания (британцы бомбили со "стратегов", которые вообще прицельно бомбил крайне плохо (а все остальное до Берлина не дотягивало), немцы очень скоро бомбить стали по ночам) эти бомбы летели куда угодно. Обе стороны это хорошо понимали, но бомбить продолжали.
Цитата
Не нужно бояться. Вы придерживаетесь вполне себе ревизионистской точки зрения, многократно озвученной в германской (и не только) историч. литературе. "Главное - доказать, будто немцы не сделали ничего такого, чего не позволили себе союзники (имеются в виду - страны антигитл. коалиции в целом ID). А раз обе стороны хороши, то к чему продолжать разговоры об историч. вине Германии и военных преступлениях?
Вы забываете - я не вижу ничего страшного в словах "ревизионист", "либерал" и "интеллигент".  Подмигивание Если некоторые люди (шпилька не в Ваш адрес  Улыбка) хотят исковеркать смысл слов приписывая им негативный оттенок - это исключительно их проблемы, а не мои.  Глазки вверх
Я действительно считаю, что в методах ведения боевых действий союзники не чуть не лучше (а учитывая реальные события 1942 - 1945 гг. еще и значительно хуже  Злость) немцев. Однако их вполне оправдывает расовое изуверство фашистов, цели ведения фашистскими режимами ВМВ.
Цитата
Все подобные рассуждения разбиваются об одно немаловажное обстоятельство: в случае победы Германии массовые убийства мирного населения продолжались бы и дальше.

Да никто и не спорит. Вы вслед за Вашим источником как-то не заметили, что речь идет о мтодах войны. Если "А" скинул бомбы и взорвал Ваш дом, убил Вашу семью и "Б" скинул бомбы и взорвал Ваш дом, убил Вашу семью Вы вряд-ли скажете, что "А" хуже "Б" т.к. он фашист. Вы скажете "оба хуже".
Цитата
Германия, к счастью для человечества, проиграла войну. Массовые убийства прекратились" (И. Кричевский, Дрезденский миф//Сб. Мифы Великой Отечественной, М., "Эксмо", 2008).
Позиция эра Camel'а и моя данное обстоятельство учитывает. Вы предпочитаете его не замечать.
Я уже много раз описывал свою позицию. Оговаривая все ее тонкости. Вы продолжаете давить на то, что всякий, кто защищает III Рейх в любом аспекте его истории - сам есть... выскажусь куртуазно "ревизионист" (не буду произносить сакраментального "фашистский недобиток"  Смех). Подобные мероприятия, как в Вашем лице, так и в лице Вашего источника, так и в лице эра Кэмела и в целом исторической науки я могу характеризовать только одним образом - как попытку перевести обсуждение с объекта исследования (в данном случае стратегии и тактики ВВС во ВМВ) на личность обсуждаемого. Я думаю Вы не хуже меня знаете, когда в дискуссии одна из сторон прибегает к подобному спору.  Кривая усмешка

Это, кстати, надо оговориться (обо всем с вами надо оговариваться  Подмигивание), что есть действительно исследователи, для которых я бы не применял термина "ревизионисты", а поименовал бы их честно - "фашистские недобитки"  Смех Но у них и уровень аргументации и дискуссии совершенно другой.  Подмигивание
Цитата
В любом случае, до начала массир. налетов союзной авиации в 1942 г. потери мирного населения Великобритании уже исчислялись десятками тысяч. Что позволяет дать несколько иную оценку словам маршала Харриса о том, что посеявшие ветер пожнут бурю.
Из чего можно сделать вывод, что в указанный период организация налетов с германской стороны оказалась банально более эффективной. Имей возможность британцы устроить налеты масштаба 1943 года в сентябре 1940 года - и они их устроили бы. А вот жалость к погибшим, на которую Вы пытаетесь здесь давить - она абсолютно не при чем. Немцы, бомбившие города Британии - действительно звери.  Злость Но это совершенно не значит, что британцы чем-то лучше - просто материальные возможности 1940 года не позволили им ответить достойно. Но они отигрались в 1942-1945 гг. показав себя в разы большими зверями.  Кривая усмешка

И здесь, кстати, хотелось бы у Вас поинтересоваться - с неревизионистских позиций смерть сотен тысяч германских детей, женщин, подростков - т.е. тех, кто лично никак не был замешан в бомбежках Британии, зверствах фашистов, действиях вермахта и СС - она как, правильна, справедлива и высокоморальна? Вы оправдываете месте с эром Кэмелом "вбомбленные в каменный век" (с.) культурные и исторические ценности многовековой давности? Потому как если да, то я назову себя ревизионистом с гордостью.  Кривая усмешка


С уважением.
   
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #107 было: 28 февраля 2009 года, 00:35:40 »

Эр Этлау.
Цитата
Мдя.. Как все запущено.

Я об этом уже давно говорю.  Смех
Цитата
Мэхэн писал что морская мощ

Мэхен может быть что то и писал про "мощ" - только ссылок с цитатами Вы так (в третий раз) привести и не смогли.  Глазки вверх Вспоминаю судорожно, что же там надо говорить троллям по науке - "толсто" ЕМНИП?  Смех
Цитата
позволяет наносить удары по противнику отделенному тысячами камэ от твоих границ.
Но, подозреваю, что не землей?
Цитата
Как все запущеною  Не европейский --германский.
Да ну? А ну-ка быстро поименуйте мне - какие державы участвовали в войне Германии с Советским Союзом еще на стороне Германии (если скажете, что никакие, то можете идти в среднюю школу - слушать пропедевтический курс истории для 1-4 класса снова  Смех). Потом напомните, какие нейтральные государства и оккупированые территории сформировали до войны и в 1941 год отдельные добровольческие части ля интервенции на территорию СССР. Когда перечислите всех, можете сказать, какие исключения из европейского истеблишмента Вы насчитали?  Подмигивание
Цитата
И то не весь.
Жду с нетерпением сведений о пятой колоне в Берлине.  Глазки вверх
« Последняя правка: 28 февраля 2009 года, 00:41:44 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #108 было: 28 февраля 2009 года, 11:07:34 »

   Известный собор в Ковентри!!! Смех
Кому?Хех Откровенно говоря, английская архитектура - это  вообще отстой в мировом плане.
Слушайте, но равнять в культурном плане Ковентри с Дрезденом.... это уже за рамками всех приличий... Стыдно-ссс..
В плане разрушений тоже..Как то на занятиях мы спросили про классификации пожаров, а  вреальности был где "огненный шторм" в городе,помимо атомных бомбардировок. .... ответил :"Дрезден."
Если бы Гитлер победил.... Вот именно если бы не русские/советские/Сталин   - то   победил бы...
Вы посчитайте сколькопротивостояло англичанам и СССР... В Арденнах немцы перебросили  с Восточного фронта современное оружие вместо тго антиквариата , с которым до того сражались с англами, и тут же фронт рухнул, они прошли как раскаленный нож сквозь масло...
     ТТХ англо-американских танков 1945г. против даже старых Т34... Не канает....
Сколько военных объектов разрушили англы??? Мелкоскоп в студию..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #109 было: 28 февраля 2009 года, 13:19:14 »

   Известный собор в Ковентри!!! Смех
 Кому?Хех Откровенно говоря, английская архитектура - это  вообще отстой в мировом плане.
 Слушайте, но равнять в культурном плане Ковентри с Дрезденом.... это уже за рамками всех приличий... Стыдно-ссс..


А разве при бомбардировках учитывалась историческая и культурная ценность объектов? И, если бы в Ковентри стоял Парфенон, его бы пощадили?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #110 было: 28 февраля 2009 года, 13:29:51 »

   Известный собор в Ковентри!!! Смех
 Кому?Хех Откровенно говоря, английская архитектура - это  вообще отстой в мировом плане.
 Слушайте, но равнять в культурном плане Ковентри с Дрезденом.... это уже за рамками всех приличий... Стыдно-ссс..
Стыдить меня? Не по адресу, эр, не по адресу.  Кривая усмешка
Вместо того, чтобы устыдиться, как подобает человеку высокоморальному, я все же жду от Вас хоть каких-то подтверждений цифры 300 тыс. Ирвинга не приводить - врет-с   Круто
Цитата
В плане разрушений тоже..Как то на занятиях мы спросили про классификации пожаров, а  вреальности был где "огненный шторм" в городе,помимо атомных бомбардировок. .... ответил :"Дрезден."
В плане разрушений - в Дрездене их было 40%. Много. Но есть много городов, в которых было сильно больше.
Цитата
Если бы Гитлер победил.... Вот именно если бы не русские/советские/Сталин   - то   победил бы...
Вы посчитайте сколькопротивостояло англичанам и СССР... В Арденнах немцы перебросили  с Восточного фронта современное оружие вместо тго антиквариата , с которым до того сражались с англами, и тут же фронт рухнул, они прошли как раскаленный нож сквозь масло...
Прошли, и дальше что?
И вообще - при чем тут это?  Хех
Цитата
     ТТХ англо-американских танков 1945г. против даже старых Т34... Не канает....
При чем тут рваные калоши Т-34 старых серий и американские танки?  Хех
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #111 было: 28 февраля 2009 года, 14:23:06 »

Посидел я тут на досуге и вспомнил что мне известно о городе под названием Ковентри. Казалось мне что это не просто маленький город с собором.
Оказалось я был прав.

Вот выдержки из разведдонесения №271 от 12 февраля 1941 года "По военной технике и экономике иностранных государств"

Самолетостроительный завод Остин в Ковентри (Англия), производящий тяжелые четырехмоторные бомбардировщики Шорт "Стирлинг", пострадал от налетов германской авиации незначительно.

Моторостроительные заводы Ровер № 1,2 и 3 в Ковентри, производящие 14-цилиндровые бесклапанные авиационные моторы марки "Геркулес" мощностью 1375 л.с. и детали к моторам "Меркурий" и "Пегас", от налетов германской авиации не пострадали.

Вот выдержка из статьи "Битва за Британией".

Вскоре потери стали так велики, что уже в конце августа 3-й воздушный флот перешел к ночным бомбардировкам. Это решение исходило из того, что первая и важнейшая цель - уничтожить истребители противника в воздушном бою и вывести из строя аэродромы - не была достигнута. Немецкая авиация была вынуждена перенести центр тяжести своих действий на другие объекты. Кроме того 4 сентября был отменен приказ Гитлера, запрещавший наносить удары при плохой видимости и ночью. Этот приказ был отменен, после того как англичане стали совершать налеты на военные объекты Германии. Тяжелые потери 2-го флота, который совершал налеты днем, заставили и этот флот перейти к ночным ударам.

Хотя ночные действия английских истребителей оказались эффективными и англичане, сконцентрировав зенитные части вокруг столицы, сумели обеспечить в какой-то степени ее противоздушную оборону, все же ночные налеты причинили серьезный материальный ущерб и привели к большим жертвам среди населения. Немцы совершали налеты целую ночь (3-й воздушный флот, начиная с ночи с 7 на 8 сентября, непрерывно совершал налеты на Лондон в течение 65 ночей)

В ноябре немецкое командование изменило тактику. На этот раз было приказано систематически наносить удары по предприятиям авиационной промышленности. 14 ноября 500 бомбардировщиков совершили налет на Ковентри. Городу был нанесен огромный ущерб; около 400 убитых и много раненых. Немецкие самолеты осуществили бомбардировку в соответствии с планом и не понесли никаких потерь, но моторостроительные заводы остались целы. Подобным ударам подвергся и Бирмингем. Но эта форма ведения воздушной войны не дала решающих результатов, и в декабре центр тяжести налетов был перенесен на порты.


Получается примерно такая история.
ИМХО немцы все время пытались решить проблему противодействия английской авиации, причем любыми методами, вплоть до бомбежек заводов выпускавших авиамоторы. Другое дело что у них получалось плохо.
Так что ИМХО Ковентри тут попытка решить стратегический вопрос.
Но опять же ИМХО немцы целенаправленно не бомбили жилые кварталы только потому, что промышленность рейха не справлялась с заявками на авиабомбы.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #112 было: 28 февраля 2009 года, 17:26:57 »

То mag_

Цитата
1. По мобилизационным планам я попрошу Вас подождать, пока поищу. Обещаю при этом торопиться Подмигивание.

ОК, мне со своей стороны будет интересно уточнить этот вопрос, поэтому если что-то найду, то представлю здесь эту информацию.

Цитата
По поводу некорректности сравнений, которые Вы усмотрели в моих рассуждениях, хочу напомнить, что я не приводил данных германских моб. планов 20-х гг, напротив - я всегда говорил о рейхсвере в штатах мирного времени, считая возможность мобилизации в Германии практически невозможной из-за угрозы оккупации Германии Францией.

Германский ген. штаб (к-го по условиям Верс. договора тоже как бы не существовало) имел на этот счет другое мнение. Несмотря не на угрозу оккупации, а на факт наличия фр. войск на Рейне, фон Зект считал шансы на успех в войне против Польши достаточно высокими. В то время как в ходе Рурского кризиса считал, что франц. армии немцы могут оказать только символич. сопротивление, к-го национальная гордость требует. Извините, но его мнению я склонен доверять больше чем Вашему.

Цитата
2. Полагаю. Более того, полагаю, что в случае начала мобилизации Германии Франция плюнет на разногласия с британцами и выступит на стороне Польши.

Здесь все будет зависеть от того, кто выступит инициатором войны или спровоцирует осложнение международных отношений. После авантюры в Руре, в обстановке "эры пацифизма" правящие круги Франции не так просто заставить принять участие в военном конфликте.

Цитата
3. Может быть, я чего-то не понимаю, но при чтении приведенного Вами отрывка у меня сложилось впечатление, что в Локарно не Германии уступки делали, а просто англичане пытались любыми способами ставить палки в колеса французам. Благо как раз в это время союзники по ПМВ всерьез не ладили, настолько, что даже немцев можно приласкать, лишь бы лягушатникам насолить.

Это не так, речь идет о глобальной модернизации Версальско-Вашингтонской системы, хотя Англия и ставила перед собой задачу ослабить позиции Франции на континенте. Но для этого-то как раз и требовалось идти на конкретные уступки Гермении и перевести ее отношения с державами победительницами в иной формат, придать Германии статус равноправного партнера.   

Цитата
4. Вот только "почетное" членство в Лиге Наций не вернуло Германии территорий, отнятых у нее по итогам ПМВ, не отменило версальских ограничений - англичане и французы, как обычно, много и красиво поговорили, но реального эффекта не воспоследовало.

Вы или не понимаете сути Локарнских соглашений, или пытаетесь "заболтать" проблему. По итогам Версальского договора Германия была официально объявлена главным виновникам ПМВ, было узаконено ее неравноправное положение по отн. к державам-победительницам, теперь с подобным положением вещей было покончено. Для Штреземана это была крупная дипл. победа, за к-й не за горами была и отмена остальных условий В. договора, ущемлявших положение Германии. Относительно территорий - ну извините, Германия по итогам ВМВ добилась многого, пройдя путь от четырех оккупац. зон к единому гос-ву, одному из ведущих в европ. политике. Тем не менее, "отнятых территорий" на Востоке ей почему-то не вернули. Будем на этом основании говорить, что ее дипл. усилия на протяжении полувека реального эффекта не имели? Кривая усмешка

Цитата
5. Фактор СССР поляки могли учесть двояко: могли побояться за восточные границы, а могли и проигнорировать, помня, что Тухачевского они уже били

Тем не менее, в текущей реальности, находясь в гораздо более сложной ситуации, ОГ "Полесье" они почему-то сочли необходимым развернуть.

С уважением.
« Последняя правка: 28 февраля 2009 года, 22:18:26 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #113 было: 28 февраля 2009 года, 18:18:14 »

Не ну я понимаю
400
 англичан. Это вам не сотни тысяч германцев...
   
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #114 было: 28 февраля 2009 года, 19:34:56 »

В Арденнах немцы перебросили  с Восточного фронта современное оружие вместо тго антиквариата , с которым до того сражались с англами,
То есть Виттман в Нормандии жёг "Шерманы" на "антиквариате"? Смех

и тут же фронт рухнул, они прошли как раскаленный нож сквозь масло...
Фронт рухнул, когда 25 дивизий ударили по 4-ем. Потом силы сравнялись и продвижение немцев остановилось.

Бомбежка военных объектов составляла менее 1 % от всех сброшенных бомб.
Источник можно?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #115 было: 28 февраля 2009 года, 19:53:48 »

Не ну я понимаю
400
 англичан. Это вам не сотни тысяч германцев...
   
Подтверждений сотням тысяч не будет?
Поздравляю Вас, господин соврамши!  Смех
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #116 было: 28 февраля 2009 года, 21:42:29 »


Эр MIB
Цитата
Но, подозреваю, что не землей?


Правильно подозреваете. Всякие там мелкие городки вроде Гамбурга, Штеттина, Киля, плюс цели для авианосной авиации... А пехоту обеспечат бриттам их континентальные союзники вроде Второй Речи Посполитой.



Цитата
Да ну? А ну-ка быстро поименуйте мне - какие державы участвовали в войне Германии с Советским Союзом еще на стороне Германии
Державы?  Смех Одна(1) --Италия.  Ибо назвать державами Финляндию, Словакию с Хорватией и Румынию с Венгрией язык не повернется.

Цитата
Потом напомните, какие нейтральные государства и оккупированые территории сформировали до войны и в 1941 год отдельные добровольческие части ля интервенции на территорию СССР.


Ох, какую же вы, извиняюсь,   муйню спороли! Это не оккупированные территории сформировали, это немецкие оккупационные власти сформировали из местных изменников, которых потом вернувшийся из изгнания истеблишмент в изрядном числе отправил "турма сыдэть" --как Дегреля или вообще на "дер виселитца" -- как в Польше и Норвегии.
А нейтральный стран назову 1 (одну) -- Испанию.

Цитата
Жду с нетерпением сведений о пятой колоне в Берлине. 

Цитата

Я вам назову двух человек не веривших в победу над СССР --Шуленбурга и Кестринга. Ну еще и Удета, которых застрелился еще в дни битвы под Москвой.
А полноценная "пятая колонна" это чуть позже --с фон Трескова начиная.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #117 было: 28 февраля 2009 года, 23:55:53 »

То MIB

Цитата
Совершенно верно. Я думаю, что количество вооружений будет соответствовать количеству мобилизируемых дивизий по польским моб. планам. Я прав?

В общих чертах - да.

Цитата
Политические условия 1914 и начала 1930-х крайне отличны.

А каким образом эти отличия должны проявиться и в чем они собственно заключаются? Германия к этому времени свои позиции на международной арене в значит. степени восстановила - через 7 лет после поражения в ПМВ она на равных с державами-победительницами решает важнейшие международные вопросы. Внешнеполит. конъюнктура для нее благоприятна - в англо-франц. противоречиях Германия обеспечивает себе поддержку Англии против Франции, а угрозами сближения с СССР обеспечивает себе возможность давления на обе эти державы - и добивается все бОльших уступок. Это у Вас видимо стереотип такой присутствует - что до Гитлера Германия-де стенала в узах Версальского договора, а потом прискакал герой на белом коне и одним махом попраную справедливость восстановил.  Кривая усмешка На деле все обстояло иначе - германские политики Веймарского периода были людьми в целом гораздо более вменяемыми, чем фюрер германской нации, и понимали, что вернуть стране великодержавный статус можно только выдвигая умеренные требования. В чем и преуспели. Поэтому в гипотетич. германо-польском конфликте Германии важно сохранить репутацию державы миролюбивой, вынужденной ответить силой на агрессию противника и постараться сохранить расположение Англии - хотя бы по минимуму. И тогда есть все шансы удержать конфликт на локальном уровне и даже поживиться по итгам его. Не понимаю, что здесь может повлиять отрицательно на мобилизацию герм. промышленности? 

Цитата
1. Перевооружение рейхсвера начинается после прихода Гитлера к власти т.е. в 1933 году. Подозреваю, что даже до заявления о развертывании 36 ПД в 1935 году германская промышленность уже как 2 года работала на нужды ВПК.

Перевооружение началось задолго до прихода Гитлера к власти. А какие аргументы в пользу того, что до принятия 4-летнего плана в 1936 г. началась перестройка герм. промышленности под нужды ВС Вы можете привести, кроме предположений?

Цитата
2. Германия в этот период, ЕМНИП, получает огромные зарубежные кредиты.

Она получала (и предоставляла) кредиты и до, и после и во время этого периода. Если Вы не в курсе, в финансировании программ перевооружения значит. роль сыграла система т.н. мэфо-векселями, явл. заслугой Я. Шахта. Общество из 5 главных фирм, произв. вооружение, выпускало эти векселя, к-ми гос-во оплачивало военные заказы. Хотя в гос. бюджете мэфо-векселя не фигурировали, к 1938 г. их было выпущено на сумму до 12 млрд. марок, что в значит. степени обеспечивало финансирование перевооружения. Их погашение, предусм. через 5 лет после выпуска, так и не состоялось.

Цитата
3. Совершенно верно, за 6 лет Германия по нарастающей смогла создать достаточный ВПК для наращивания вермахта в геометрической прогрессии. Напомню, что пиковый по большинству значений для германского ВПК год - 1944.


Вообще-то, если верить Мюллеру-Гиллебранду, уже к 1934 г., несмотря на отсутствие военной промышленности, возможно быо оснастить создаваемую армию самым соврем. вооружением в кратчайшие сроки.

Цитата
Не встречал такого мнения. Не скажете, где Вы подобное встречали - мне будет интересно ознакомиться.

См. например Лиддел-Гарт, уже неоднократно цитируемая здесь "Вторая мировая война".

Цитата
Судетские укрепления Чехословакии + очень неплохая по колличесву и качеству вооружений Чехословацкая армия + отмобилизованная за 2-3 месяца Французская армия явно непосильные противники для Германии 1938 - нач. 1939 годов.

На тот момент зап. союзники в войне с Германией не то, чтобы заинтересованы - хотя франц. премьер поначалу был настроен довольно воинственно, тем не менее, Мюнхенская конференция завершилась вполне предсказуемо - Германию решили территориально "умиротворить" еще раз, в ответ на клятвеный заверения, что этот раз - последний. Если же Чехословакия решит сопротивляться, то сама по себе ее армия вермахту не конкурент.

Цитата
Когда? Просто немного не понял мысли.

С началом войны. То есть, несмотря на то, что польские кавбригады вроде бы наиболее укомплектованные и отмобил. соединения, проблема мобил. и развертывания на практике и их стороной не обошла.

Цитата
Насколько я помню, польская армия очень активно юзала вооружения Франции, оставшиеся после ПМВ и была не прочь прикупить вооружения от Британии.

Реально на вооружении кавалерии до конца 20-х - 43 БА, включая 18 франц. "Пежо",  боеспособность к-х крайне невысока и трофеи сов.-польской войны.

Цитата
Так вот в случае предполагаемого конфликта, который вряд-ли произошел бы сразу же, а скорее какое-то время эскалатировался, Британия вряд-ли активно насыщала бы Польшу вооружениями (хотя вряд-ли и полностью прекратила бы с ней торговлю), а вот Франция вооружениями и кредитами наверняка бы помогла.

Ну и много она реально помогла вооружением накануне и в ходе ВМВ своему союзнику?

Цитата
Про польский план развертывания 1939 года вообще много чего "хорошего" сказано. Но в 1939 году на Германию наступать они явно не собирались.  Подмигивание

Так и так, польские полевые армии без "ср-в усиления" в виде кавалерии смотрятся совсем бледно - в плане и численности, и мат. оснащения Стивен Залога, характеризуя польскую армию в 1939 г. абсолютно прав, когда говорит, что в чем-то - на уровне ПМВ, в чем-то - хуже. Не думаю, что в 20-начале 30-х гг. дело обстояло лучшим образом.

Цитата
О какой конкретно работе Мельтюхова Вы говорите?

"Советско-польские войны".

Цитата
Это были германские войска ПМВ - с соответствующей артиллерией, резервами, запасами. Здесь вряд-ли будет такая же ситуация.


Здесь это будут германские солдаты и офицеры, в массе своей имеющие опыт ПМВ, воюющие в составе соединений, неплохо оснащенных материально, под рук-вом более компетентных военачальников, чем те, к-ми располагает противник.

Цитата
Но для тех целей, которые я привел. Т.е. ЛМ - как стратегический рубеж для боевых действий, а не "Великая Китайская стена".  Подмигивание

Так задачи, к-е ставились в приведенной Вами цитате - изначально оборонит. о контрнаступлении говорится в дальнейшей перспективе. А китайская стена вполне себе наступ. операции обеспечивала - как и ЛМ, кстати. Улыбка

Цитата
Совершенно верно. Т.к. уже в конце 1920-х гг. совершенно отчетливо становиться видно, что Великобритания пытается по своей системе противовесов восстановить военную мощь Германии. Но, повторюсь, ЛМ преследовала вполне конкретные военно-стратегические цели. А отнюдь не позицию "Франция боялась".

Можно сказать - строилась с учетом реального соотн. сил, для Франции неблагоприятного. На обывательском уровне - "Франция боялась".

Цитата
Я прояснил свое отношение к вопросу?  Улыбка

Честно говря, с трудом понял, что Вы вообще сказать-то хотели...  То, что Гитлер уничтожил физически несколько тысяч человек после прихода к власти, ликвидировал практически все соц.  завоевания трудящихся за полвека, еще больше обогатил банкиров и монополистов - это все нехорошо, но до некоторой степени компенсируется социальным миром - проблемы немцев в перспективе будут решаться за счет других народов, и туристическими круизами "Сила через радость"? Так, что ли?  Кривая усмешка Или нет?

Цитата
Ллоид Джордж непосредственный политический участник тех событий. Все что он написал:\
А) Мемуары.
Б) Освещение происходящего к которому он лично пристрастен. Все это приводит к тому, что его труды надо рассматривать весьма критически.

Знаете, мнение о вкусе лобстеров лучше составлять, сначала попробовав их. Улыбка

Цитата
Вообще я всегда думал, что сия дивная трава является вещью общепринятой и общеизвестной.  Смех Дабы не зарываться, банально сошлюсь на педивикию:
Руководство Великобритании и Франции оказали давление на правительство Чехословакии, и президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение.

Нет, Вы первоначально говорили о том, что зап. демократии буквально войной Чехословакии угрожали. Хоть к.-л. информацию, это подтверждающую, можете привести?

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #118 было: 28 февраля 2009 года, 23:56:06 »

Эр Etlau
Цитата
Правильно подозреваете.
Тогда еще уточню - я правильно подозреваю, что про английскую "мощ", в прочем как и ни одной другой цитаты из названных Вами работ я не увижу?  Смех Язык
Цитата
Всякие там мелкие городки вроде Гамбурга, Штеттина, Киля, плюс цели для авианосной авиации...

Это, несомненно создает смертельную угрозу немецкой державе? Городишки "всякие там"? А авианосная авиация бриттов столь могуча, что войск ПВО и ВВС Германии не опасается ну вообще никак?  Глазки вверх
Цитата
А пехоту обеспечат бриттам их континентальные союзники вроде Второй Речи Посполитой.
О! Т.е. всплыло такое понятие как союзники. Наконец то. Вам все еще нужно пояснять, почему реальность советской угрозы Германия была обязана учитывать в своем военном планировании? Или Вы уже сами поняли, что сказали выше?  Смех
Цитата
Державы?  Смех Одна(1) --Италия.  Ибо назвать державами Финляндию, Словакию с Хорватией и Румынию с Венгрией язык не повернется.
Поздравляю Вас. Вы только что сделали очередное открытие в науке. Забыв назвать державами ряд европейских государств.
Цитата
Ох, какую же вы, извиняюсь,   муйню спороли!
О! Знакомо!  Смех После открытий про "мощ" без цитат, немецкий флот в Берлине, отсутствие государств в Финляндии и Румынии Вы перешли к знакомой тактике - открытому хамству граничному с матом.  Смех Еще разок, и в этой теме я Вам опять скажу до свидания.  Язык Хотя тема, к сожалению, сразу станет гораздо менее смешной и в разы более академичной.  Подмигивание
Цитата
Это не оккупированные территории сформировали, это немецкие оккупационные власти сформировали из местных изменников, которых потом вернувшийся из изгнания истеблишмент в изрядном числе отправил "турма сыдэть" --как Дегреля или вообще на "дер виселитца" -- как в Польше и Норвегии.
Т.е. на Ваш взгляд, немецкие оккупационные власти кого-то заставляли идти воевать в СССР? Или Скандинавия, Франция, Бенилюкс на призыв участвовать в походе на Восток откликнулись вполне себе самостоятельно? В то время как большая част населения сидела и в тряпочку молчала? Это я и называю - европейский эстеблишмент. Ну и, пока не явлено исключений из европейского эстеблишмента.  Глазки вверх
Цитата
Я вам назову двух человек не веривших в победу над СССР --Шуленбурга и Кестринга. Ну еще и Удета, которых застрелился еще в дни битвы под Москвой.
А полноценная "пятая колонна" это чуть позже --с фон Трескова начиная.
Ага. Ну т.е. на основании 3 (трех) человек Вы сделали вывод о том, что Германский эстеблишмент "и тот не весь"?  Смех
« Последняя правка: 01 марта 2009 года, 00:10:35 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Адольф Гитлер
« Ответить #119 было: 01 марта 2009 года, 03:48:30 »

Или Скандинавия, Франция, Бенилюкс на призыв участвовать в походе на Восток откликнулись вполне себе самостоятельно?
По крайней мере население таки очень самостоятельно. Многим рвущимся "нах Остен" немцы поначалу отказывали. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!