Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:09:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Девять свечей" Кэртианы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: "Девять свечей" Кэртианы - II  (прочитано 8782 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #15 было: 14 апреля 2009 года, 17:56:26 »

Знание-невежество, милосердие-злоба образуют пары антонимов, с этим согласна. 
"Истина" (правда) - "клевета" (ложь) - хорошо, тоже согласна, но противопоставить "справедливость" и "злорадство" никак не получается.
"Справедливость" - это тоже "правда", но субъективная, в отличие от истины.
Справедливость соотносится с моральными, этическими, правовыми нормами общества, характеризует связь действия и его результата, поступка и воздаяния. При чем здесь "злобная радость при несчастии другого"? 
А ты по-моему не ту ось берешь... не синоним антоним... Ось - "брать-давать"...
За "брать" - у нас Зеленое( в грехах - усиленее зеленого)
За давать - Закат( грех- ослабление Заката)...


Тогда Слава - Осенняя Молния - Гордыня( "действие" активное, но недостаточно самоотверженное) - заповедь 1 или 4(?) - Лев (Конь)...
Знание - Осенни скалы - невежество(недостаток деяния в обретении занания)- ...-  сова(Щит или Ястреб), ( скалы Давенпорту кажутся совиными крыльями крылья ми)
Милосердие- Осенний Ветер -- злорадство(?) -  зап 8-я - голубь- (Всадница или Оруженосец)

Истина- Летние Волны - злоба или зависть( очень сильно "брать")-  в новых заповедях - 4 либо 1, а в Адриановых либо1 либо 2...- мышь - (Всадник)
Кошка - Летние Молнии - зависть или злоба( очень деятельно "брать") - в серых заповедях, наверное -2 - кошка - ( Враги или Копье)

Очаг- Летние скалы-  алчность(Лит звезда хозяев, при сильном "брать") - зап 7 - пес( Упавший олень  или Охотничий рог)
Чистота - Летний Ветер - лень ( я все того святого вспоминаю, которго всю жизнь кормили и он не согрешил) - агнец ( Ласточка-малая кошка или Свора)
 Вот Кошку (8-й) орден хочется все время поменять с Милосердинм местами... из-за ассоциаций с ветром и молнией... то тогда на круг магнусов не ложится ни по часовой ни против...
Если в тот момент, когда 8 -мой магнус отправился "вылизываться" из круга  магнусов не только выпало 1 звено, но еще произошла перествновка... Хех Хех

Справедливость - Осенние Волны- клевета ( вспомним Беатрису , взывающую к Справедливости) - заповедь 3 - единорог (Копье или Враги)



Впрочем, если абстрагироваться от поисков черной кошки в пустой комнате, то есть еще одна ипостась создателя, о которой очень много говорил св.Оноре, но которая не нашла отражения в эсператистском круге, это - Любовь.

А абстрагироваться не надо... у меня к кошке Любовь
"просилась" одной из первых... Смех Смех


Вдогонку к предыдущему.  Улыбка
Думаю, более перспективно рассмотреть контрастные пары: Справедливость – Милосердие, Слава – Домашний Очаг, Знание – Чистота, Истина - Хех  Что может быть в таком ряду противовесом истине?  Хех

Ага, именно с этого, я когда -то и начинала  бредить... Смех Смех
Знаешь там несколько вариантов...
Если без круга магнусов...
Слава- Чистота ( деяние- отсутствие дурных деяний) Лев -Агнец
Милосердие -Справедливость (голубь(знаем мы этих птичек мира)-Единорог , которого не бывает) Смех Смех Смех
Знание - Истина ( действие по узнаванию и претензия на обладание) Сова и Мышь
Кошка - Очаг ( там кошка выходит как раз молния с ветром , очаг Скалы с Волнами) ну кошка с собакой.... Смех Смех
Мне очень нравился этот вариант, пока я не начала впихивать его в круг магнусов... Смех Смех
А еще подозреваю, важны выжившие в эпидемии 364 магнусы -  Слава, Знание и Милосердие не должны. содержать  стихии Волн(это мешает считать  Кошку молнией с ветром)...
Круг магнусов тогда мог бы выглядеть так, если антагонистов супротив друг друга ставить... Смех Смех
Слава
Знание
Милосердие
Кошка
Чистота
Истина
Справедливость
Очаг

Грехи кстати тож попарно разбиваются на пары "активный- пассивный"
Гордыня(деяние)-лень
Алчность - невежество
Зависть(желание) - злорадство(удовольствие с готовенькой гадости)
Клевета( деяние) - злоба(чувство)
« Последняя правка: 14 апреля 2009 года, 19:40:09 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #16 было: 14 апреля 2009 года, 22:06:53 »

у меня к кошке Любовь

Тут тянет поставить точку. И подписаться Смех
Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы
« Ответить #17 было: 15 апреля 2009 года, 17:58:46 »

Впрочем, если абстрагироваться от поисков черной кошки в пустой комнате, то есть еще одна ипостась создателя, о которой очень много говорил св.Оноре, но которая не нашла отражения в эсператистском круге, это - Любовь.

Орден Любви - это звучит несколько двусмысленно.  Смех
Я думаю, Оноре имел в виду, что Любовь должна быть присуща всем Орденам. "Вся любовь в мире от Создателя, и потому она исполнена Света." Что-то вроде всеобщей основы.

Все-таки, наверное, что-то связанное с Защитой. У истинников девиз "Истина превыше всего" - но в некоторые вещи людям лучше не лезть...
Авторизирован
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #18 было: 11 октября 2010 года, 16:24:33 »

А я вот немножко по-другому думаю. Исходя из того, что многие понятия, ставшие символами Орденов, образуют нечто вроде "пар" (к примеру, Истина-Знание, Справедливость-Милосердие), а также из того, что часть понятий можно увязать со стихийной символикой (откуда их корень и идет). Например, Слава и Милосердие враждуют с Истиной и Чистотой. Слава у нас -почти наверняка Молнии, Милосердие -видимо, Ветер. А вражда, если смотреть по стихиям, с чем? - с Волнами и Скалами. Орденов должно быть 8, потому что каждая стихия здесь представлена в двух ипостасях, скорее всего, "Полуденной и Полуночной", или  же экстравертной/интравертной, внешней/внутренней. Правда, полностью разделить по Орденам, где какая ипостась, я пока не очень могу, но попробую привести Круг по стихиям (не помню, в каком порядке там выступают магнусы в их обрядах Улыбка )
Скалы
Чистота Домашний Очаг
Ветер
Справедливость Милосердие
Волны
Истина Знание (в тексте неоднократно говорится о памяти Волн)
Молнии
Слава Тайный Орден

То есть, тайный Орден - это не некий синтез, и не другая религия (гоганы, олларианство), а другие Молнии. Скорее всего, этот тайный Орден находится в тени Славы (его сияние видят лишь избранные). Если Слава - это, может быть, нечто внешнее (признание заслуг другими), то тайный Орден должен называться как-нибудь как "внутренний" аналог славы - например, Доблесть (которая зависит от самого человека, но может и не быть замеченной другими).
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #19 было: 12 октября 2010 года, 12:59:12 »

Эх, ребята... Затупил я...  Перепутал два Ордена по стихиям...  Смущение Грусть Вот, что бывает, когда под рукой нет книжки с порядком выхода магнусов... Плюс меня сбили старые дискуссии про Домашний Очаг и вербену. В общем, исправленному верить. Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #20 было: 11 ноября 2010 года, 13:53:19 »

а не пробовали по символическим животным делить?
Из приложений:
"У Лита постоянным спутником был огромный молчаливый пес, способный превращаться в вепря, быка и медведя.
Спутницей Анэма была белая ласточка, становящаяся то коршуном, то стрекозой, то летучей мышью.
Унда сопровождал лебедь, оборачивающийся чайкой, летучей рыбой или дельфином.
Товарищем Повелителя Молний был конь-оборотень, непредсказуемый, как и его хозяин. Спутник Астрапа оборачивался леопардом, ловчим соколом и гончей."
У орденов:
1. Слава - Лев (Молнии? леопард)
2. Знание - Сова (Ветер? как-то у меня Сова с летучей мышью ассоциируется  Кривая усмешка)
3. Милосердие - Голубь (Ветер? ласточка... или Волны? чайка...)
4. Истина - Мышь (а м.б. летучая мышь Подмигивание )
5. Домашний Очаг - Пес (скалы?)
6. Чистота - Агнец (Скалы? бык... как-то рядом)
7. Справедливость - Единорог (Молнии? ну вроде как конь...)
Можно попробовать прикинуть, кто в остатке


Есть еще грехи (их, кстати, не 7, что было бы логично -- по числу орденов, а 8!):
1. Гордыня
2. Злорадство
3. Зависть
4. Злоба
5. Клевета
6. Алчность
7. Невежество
8. Лень
Можно тоже попробовать повертеть... Что чему, т.с., противоположно
1. Слава - Гордыня?
2. Знание - Невежество?
3. Милосердие - Злоба? Злорадство? Зависть?
4. Истина - Клевета?
5. Домашний Очаг - ........? м.б Лень?
6. Чистота - ........? м.б Злоба?
7. Справедливость - Зависть? Клевета? Алчность?

« Последняя правка: 11 ноября 2010 года, 13:59:11 от Nataly » Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #21 было: 08 октября 2013 года, 00:18:24 »

 "...Но я отправлю к ним семерых очень разумных молодых людей, снабдив их кое-какими тайнами, разумеется, каждый узнает лишь что-то одно...."

Понять бы, почему делегирован именно такой набор Идей (учений, если хотите) - справедливость, слава, истина, знание, чистота, милосердие и домашний очаг.

Если цепляться за слово "кое-какие" и "только что-то одно",то ясно, что эти семь (да хоть восемь, и больше) вовсе не составляют собой единое учение об Абсолюте. 
И не похожи на первородные проявления Абсолюта (даже если предположить, что сакральное знание о нем хранит восьмой орден).
Матчасть звучит так, словно из святого писания выделены отдельные главы (не случайным, наверняка, образом, но все же). Без того, благодаря чему они все есть, они не имеют ценности сами по себе.

Кто-то на форуме высказался на любовь. А почему нет, действительно? Орден любви ))
очаг имеет отношение к ремеслу, милосердие и справедливость к добродетели (чистота, видимо, тоже, если иметь ввиду учение о душе). Знание невозможно без истины, потому что имеет ее своей целью.
Не знаю, меня смущает эта семерка. Она не вмещает целое и при этом довольна разношерстна.


Авторизирован
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #22 было: 08 октября 2013 года, 00:36:04 »

поправлюсь. домашний очаг мог бы содержать в себе идеи любви и брака (куда же без них). тогда ремесла (торговля) не представлены совсем. и искуство. 
если бы список сводился к заповедям, тогда мне кажется не было бы места в нем ничему, что не имеет отношения к добродетели. тогда странно наличие очага, знания и истины.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #23 было: 08 октября 2013 года, 08:33:22 »

Понять бы, почему делегирован именно такой набор Идей (учений, если хотите) - справедливость, слава, истина, знание, чистота, милосердие и домашний очаг.
Я бы сказал, что не идей и не учений, а ярлыков.

Вообще говоря, неочевидно, были ли эти ярлыки тоже подсказаны абвениархом или основатели орденов выдумали их сами и независимо друг от друга. В последнем случае понятно, почему они не составляют систему.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #24 было: 08 октября 2013 года, 10:19:57 »

Понять бы, почему делегирован именно такой набор Идей (учений, если хотите) - справедливость, слава, истина, знание, чистота, милосердие и домашний очаг.
Я бы сказал, что не идей и не учений, а ярлыков.

Вообще говоря, неочевидно, были ли эти ярлыки тоже подсказаны абвениархом или основатели орденов выдумали их сами и независимо друг от друга. В последнем случае понятно, почему они не составляют систему.

ярлыки в том смысле, что он обозначил названия и области деятельности?
я как раз думаю, что он открыл им сущности. он снабдил тайной. тайна - как то, что сокрыто, неочевидно, еще неизвестно, требует познания.
ну и раз он и снабдил, значит этим тайнам они до того момента причастны не были, а после - стали.
в прямой речи идет будущее время, но мне кажется оно выражает просто будущее намерение абвениарха, а не то, что они будут открывать эти знания потом и сами.
Авторизирован
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #25 было: 08 октября 2013 года, 10:28:19 »

а не пробовали по символическим животным делить?
Из приложений:
"У Лита постоянным спутником был огромный молчаливый пес, способный превращаться в вепря, быка и медведя.
Спутницей Анэма была белая ласточка, становящаяся то коршуном, то стрекозой, то летучей мышью.
Унда сопровождал лебедь, оборачивающийся чайкой, летучей рыбой или дельфином.
Товарищем Повелителя Молний был конь-оборотень, непредсказуемый, как и его хозяин. Спутник Астрапа оборачивался леопардом, ловчим соколом и гончей."
У орденов:
1. Слава - Лев (Молнии? леопард)
2. Знание - Сова (Ветер? как-то у меня Сова с летучей мышью ассоциируется  Кривая усмешка)
3. Милосердие - Голубь (Ветер? ласточка... или Волны? чайка...)
4. Истина - Мышь (а м.б. летучая мышь Подмигивание )
5. Домашний Очаг - Пес (скалы?)
6. Чистота - Агнец (Скалы? бык... как-то рядом)
7. Справедливость - Единорог (Молнии? ну вроде как конь...)
Можно попробовать прикинуть, кто в остатке


Есть еще грехи (их, кстати, не 7, что было бы логично -- по числу орденов, а 8!):
1. Гордыня
2. Злорадство
3. Зависть
4. Злоба
5. Клевета
6. Алчность
7. Невежество
8. Лень
Можно тоже попробовать повертеть... Что чему, т.с., противоположно
1. Слава - Гордыня?
2. Знание - Невежество?
3. Милосердие - Злоба? Злорадство? Зависть?
4. Истина - Клевета?
5. Домашний Очаг - ........? м.б Лень?
6. Чистота - ........? м.б Злоба?
7. Справедливость - Зависть? Клевета? Алчность?


к чистоте - порочность (чистота как безгрешность). тогда получается, что это понятие охватывает собой все остальные пороки.
к истине - ложь. у клеветы - правда. истина и клевета из разных смысловых плоскостей.
на домашний очаг естественным образом точно ничего не ложится.

не знаю, думаю, что идея парности (в противопоставлении или дружбе) не годится. какие-то пары подобрать можно, но на остальные придется натягивать с трудом.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #26 было: 08 октября 2013 года, 14:44:51 »

ярлыки в том смысле, что он обозначил названия и области деятельности?
Названия. Необязательно он. И необязательно этим названиям изначально соответствовали какие-то области деятельности, их могли подобрать уже потом.
Цитата
я как раз думаю, что он открыл им сущности. он снабдил тайной.
Разумеется. Тут никакого сомнения нет. А вот есть ли какая-то связь между сущностями и названиями орденов - вот это непонятно. На мой взгляд, скорее нету.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #27 было: 08 октября 2013 года, 15:37:44 »

было бы очень странно семерым разумным людям основать семь орденов, не соответствующих полученным изначальным знаниям
Авторизирован
Mother_the_Queen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #28 было: 08 октября 2013 года, 16:05:21 »



Разумеется. Тут никакого сомнения нет. А вот есть ли какая-то связь между сущностями и названиями орденов - вот это непонятно. На мой взгляд, скорее нету.

вообще должна бы быть. и прямая.
имя уже содержит в себе сущность, названное постигнуто.

мне нравится думать, что он дал им имена.
и названия орденов соответствуют этим именам.

а он ли дал? исходя из происхождения источника знаний абвениарха (а я принимаю его как хранителя изначального знания) - наверное, это не суть важно.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Девять свечей" Кэртианы - II
« Ответить #29 было: 08 октября 2013 года, 17:30:31 »

было бы очень странно семерым разумным людям основать семь орденов, не соответствующих полученным изначальным знаниям
Ну, эм. В большой теории можно предположить, что будуший первый адепт Славы получил в дорогу заклинание боевого файрболла, а Истины - секрет чтения мыслей; но что тогда досталось Домашнему очагу? Рецепт заваривания чая? Уж как-то больно несбалансированно получается, а я как игровой ведущий с опытом высоко ценю баланс.

Скорее можно предположить, что семь разных тайн различались не по области применения, а по какому-то совершенно другому принципу. К примеру: семь кусков от одной карты, семь ключей к одному замку, семь страниц из одной книги и т.д. и т.п.



« Последняя правка: 08 октября 2013 года, 17:46:45 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!