Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:08:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Бедный, бедный Робер... - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Бедный, бедный Робер... - III  (прочитано 4837 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Бедный, бедный Робер... - III
« было: 28 февраля 2009 года, 01:56:59 »

Робер Эпине – прекрасный герой. Он – чуть ли не зеркальное отражение герцога Альвы. Более благородный, ещё в чём-то наивный (то же отношение к Дикону)… Хотя и маршальского жезла Иноходец, безусловно, достоин. Но всёж Эпине действительно какой-то более… гм, нет, не благородный… и даже не утончённый… он просто отличекн от Алвы. Это не хорошо и не плохо (вряд ли Иноходец взорвал бы Око Барса – а ведь это нужно было сделать ). Но частенько такие люди проигрывали своим более циничным соперникам… не хотелось бы что бы и Эпине погиб. Пусть сдохнут гниды Штанцер и Дикон, да и «серая моль» заодно – но Повелитель Ветров должен остаться в живых. Любопытно, вспомнился мне тут один старый фильм. Вестерн С.Пекинпы «Майор Данди» о времени Гражданской войны в США. Там старые знакомые (и враги), майор-северянин и капитан из армии Конфедерации, вынуждены предпринять совместную экспедицию против головорезов-индейцев. И хотя все симпатии на стороне настоящего «джентельмена» южанина-ирландца, циничный и не особо стесняющийся в средствах майор Союза в жизни оказался сильнее своего старого соперника. и в жизни, и в любви. (Хотя и он что-то понял… ) В том фильме храбрый капитан погиб, прикрывая отступление совместного отряда. Не хотелось бы мне такой вот участи для славного Эпине… Грусть
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #1 было: 28 февраля 2009 года, 07:25:02 »

Что-то я совсем запутался, эр Пушок.  Радость

Робер Эпине – прекрасный герой. Он – чуть ли не зеркальное отражение герцога Альвы.


Альва - это среднее арифметическое из Алва и Альдо?  Подмигивание

Цитата
Более благородный, ещё в чём-то наивный


Цитата
Но всёж Эпине действительно какой-то более… гм, нет, не благородный… и даже не утончённый… он просто отличекн от Алвы.


Так более благородный или не более благородный?  Хех Радость

Цитата
Пусть сдохнут гниды Штанцер и Дикон, да и «серая моль» заодно – но Повелитель Ветров должен остаться в живых.


До сих пор я считал, что Вы - про Робера. Или все-таки про Повелителя Ветра?  Хех Подмигивание

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #2 было: 01 марта 2009 года, 03:06:21 »

Цитата
Энельда : Если я ничего не путаю, то ренквахские события пришлись примерно на 14 апреля. Очень тепло вполне может быть.  Комары в болоте тоже уже  могут здравствовать, особенно, если весна выдалась теплая. А уж жарко человеку в такой ситуации (бой, нервы и все такое), я думаю,  может быть просто субъективно (при объективной температуре градусов 15-17).
Цитата
Hatifnatt: Кажется, извинениями за занудство буду начинать все нетавернские ответы  Ммм... Как бы это сказать... Климат Британии, только континентальный - это уже совсем не климат Британии. И как раз для континентального жара более вероятна, чем для британского. Аномально тёплая середина весны... Вспоминается майская жара в Москве пару лет назад. Только что комаров не было . К тому же не надо считать Надор-Ренкваху таким уж севером. В одной из тем уже ссылались на ясени, обитателей умеренного пояса, на которых в Торке вешали шпионов.
Неловко за «жаркие» дебаты: получается, подстегнула – и в кусты. В общем, думаю, дело не только в возможности объективного явления в принципе. Даже больше, наверное, вот в этом, с чем всяко согласна:
Цитата
Cantor: Сдается мне, это нетипичное потепление+субъективное восприятие, то есть вроде и не жара, но из-за спешки, нервов и прочего в память въелась...
Цитата
Энельда Плюс горячка боя и нервное напряжение. В итоге - совершенно закономерно отложившееся в памяти Робера состояние: "жара, комарье и т.д."
В самом деле, кто его знает, насколько сразу жарко становится (хотя бы и в мороз), когда тебе на голову со стороны затылка сыплется Алва с карательным отрядом.
Но есть ещё один субъективный момент, сугубо читательский. Каждый из нас читает: «жара» и про/для себя отмечает (ск. всего, на автомате): это сколько по Цельсию? Ибо привыкли смотреть на градусники – никуда не денешься. И тут уж  кому – сколько, сообразно родному климату. У нас, скажем, хором признаваемая жара начинается где-то с +30 (всё, что до того – ещё «тепло»). Читаю и думаю: в Надоре? Весной? +30? Хех Болото, конечно, усугубляет: говорят, рядом с топями и жара жарче, и холод холоднее. Но чтоб настолько Хех
Ну и совсем уж завиральный вопрос Подмигивание Что, интересно, называют «жарой» в Эпинэ (в переводе на Цельсия, разумеется)? Т.е., будь Робер, скажем, марикьяре, может, ему эта «жара» жарой и не показалась бы? Но со «скромной» просьбой снабдить следующую книгу не только подробной физической картой ЗЗ, но ещё и картой температур на Зимний и Летний Изломы, пошлют нас, вполне возможно,.. В лучшем случае, в Тайное Опчество. *полный понимания безнадёжности вздох*. *Но где именно Торка, Ренкваха и, будь ему,.. Печальный Язык – знать всё-таки хочется.*
Цитата
Neferata: Ворону поручили подавить мятеж, жизнь и смерть восставших находится в его руках,  ему и  решать что с ними делать. Он и решил.
Поручили – да. Точнее, поскольку он – военноначальник на службе у короны, то даже приказали. А вот насчёт жизни и смерти – сомневаюсь. Мятежники для этой самой короны – гос. преступники. Соотв-но их жизни принадлежат талигскому правосудию, а смерти – прерогатива палача. Да, Алва, очевидно, не горел желанием перегружать этого самого палача работой и сделал всё, что мог, тут мы с вами по факту (матчасти Улыбка) сходимся:
Цитата
Алва  "промешкал" и дал возможность  мятежникам уйти, вызвал руководителя повстанцев на дуэль ,тем самым избавляя его от королевского правосудия и Занхи
Сделал всё, что мог реально и формально. Промешкать мог: я и так прошёл там, где, считалось, в это время года непроходимо. Ах, надо было, чтоб не прошёл, а пронёсся? Ну, извините… Убить Эгмонта на дуэли мог: дуэли – законное явление, значит, вызвать и принять вызов может любой дворянин в любом месте и в любое время. Постфактум власти останется поскрипеть зубами по поводу неуместности какого-либо поединка, но и только.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
а чем Робер отличается от прочих мятежников?
Тем, что во-первых, Эпинэ (а полное название восстания – Окделла-Эпинэ), во-вторых, ни в бою, ни на дуэли не убит. В отличие от остальных носителей титульно-мятежных фамилий. Соотв-но персонально по нём Занха просто-таки убивается (пардон за недобрый каламбур). И всё, что мог Алва в отношении Робера, он опять-таки сделал: закрыл глаза на исчезновение в числе прочих, менее «желанных» правосудию, и особо не торопился эту битую толпу догонять. Оч.может быть, ещё и поддержал версию Роберова (с-лошадью)-в-болоте-потопления. Или даже сам её озвучил. А к тому времени, как Сильвестровы прознатчики донесли о «воскрешении» Эпинэ в Агарисе, Алва уже стал ПМом, и подобной вчерашней оплошностью его было, что называется, не достать (Сильвестр, впрочем, и не стремился). В общем, «потерять без вести» (предположительно – в трясине) – со скрипом, но мог. И потерял. Но лично организовать бегство от правосудия, используя подчинённых, которые суть слуги всё той же короны, причём, как и он, военные и подприсяжные… Представить и объяснить можете? Я попробовала, не могу. Единственный уму растяжимый вариант – наличие в собственном распоряжении маршала Алвы некоторого кол-ва подданных-соотечественников. Кои, во-первых, в принципе по приказу соберано – в огонь и в воду, и, во-вторых, ситуативно вполне могут из Агариса морем – на родину, там их талигское военное правосудие… только и видало Подмигивание. Но тут не сходятся «показания» Робера. Вернее, их отсутствие. Если бы его везли через всю страну не свои-знакомые (Я в удирающем обозе? Понятно), а кэналлийцы, вполне узнаваемые по внешности-акценту-манерам (Люди Алвы? Везут сдавать властям? Нет?.. НИ-ЧЕ-ГО СЕ-БЕ!..) В общем, такое он бы однозначно заметил и запомнил. Но ничего подобного в его воспоминаниях не мелькает. Потому и думаю: вывозили всё-таки свои.
« Последняя правка: 01 марта 2009 года, 03:08:32 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #3 было: 01 марта 2009 года, 03:10:29 »

Цитата
Cantor: Единственное что мне непонятно - откуда у него было с собой что продавать в Агарисе...
Аналогично. Наверное, туго представляем себе, что полагалось брать с собой талигойскому дворянину, отправляющемуся повосставать с непредсказуемым (а кто ж его предскажет-то?) исходом. Очень напоминает прописавшийся где-то на форуме вопрос: сколько драгоценностей взяла с собой в Агарис Матильда? (правильный ответ: много Подмигивание).
Цитата
Ну какой резон Валентину от Роберовых проблем?
О. Очень правильная постановка вопроса, когда речь идёт о логике по-приддски! Кроме перспектив Дика им, вроде бы, делить нечего.
Цитата
Вообще меня радуют настроения разных личностей в отношении Робера, что Ойген, что Арлетта - их мнение может сыграть на пользу.
Почему-то вспомнились размышления Матильды (кажется, уже в Олларии-Ракане), что, мол, она нужна в этом сумасшедшем месте, чтобы при случае «хватать за хвост» (с) не только Альдо, но и Робера. Один, тьфу-тьфу, с повестки снялся. По второму – смена караула? Подмигивание
Цитата
Неа. Из него надо их делать

Тоже годится. Но так же он скоро весь кончится. Грусть
Цитата
Очень-очень интересно, есть ли документ, где прямым текстом указано, кто что обязуется сделать... На всякий пожарный

Со стороны Лионеля – не помню, да и вряд ли (это ж Лионель!) А вот письмо Робера, которое вёз Наль, могло быть вполне прямотекстным. Но это – декларация намерений одной стороны, потому – палка о двух концах. ИМХО, лучше б оно не сохранилось.
Цитата
о суверенитете (…)правителем все равно будет считаться Робер или тот, кого он сам выберет
Других прецедентов, вроде, не было. А что – им есть, с чего взяться? По кр. мере, на самого Робера эта перспектива не с веника валится. Подмигивание Он всегда знал, к какому роду принадлежит, с известных пор – что в роду последний. Чем это светит – знал тоже. (Ага. Страхолюдным таким дедовым креслом в родовом замке *смайлик: ужас, летящий на крыльях ночи*) Пока, вроде, от перспективы, как таковой, удрать не рвётся (чай, не Джильди-младший Улыбка).
Цитата
Dama: Он правитель Эпине по праву крови и по рождению, и с чувством долга у него всё в порядке. Рад не будет, поскольку эта ноша довольно тяжела, но и увиливать не станет.
Благодарю, эрэа. Примерно это и имела в виду, говоря о дедовом кресле. Улыбка
Цитата
произойдет это или нет
Самой интересно. По идее, пока Ноймаринен – регент, вполне может. Хотя бы, из соображений отсутствия очевидных препятствий, ну и по принципу «сам такой».
Цитата
что скажут южане, если Робер сам от этого откажется. Насколько они преданы монсеньору?
Ага, Карваль, конечно, уже практ-ки не южанин талигоец, но… Вообще, такое ощущение, что Робер в процессе тесного общения с до слёз патриотичными подданными уже и сам понял: с живого не слезут Круто, и время от времени успокаивает себя мыслями вроде: «От этого не умирают. Ноймаринен, вон, живой. Алва тоже живой, по большим праздникам в свою суверенную вотчину наведывается, и ничего».
Цитата
а также безумно интересно, что они подумают/скажут, когда узнают, что их деды валялись в ногах Арлетты....
Ради того, чтоб им, таким хорошим, не поотрывали головы, например, за сожжённый Сэ? Ну, так в этом случае думать и говорить было б уже нечем.
Цитата
а вдруг южане, чем-то недовольные, ещё каких-нибудь нехороших дел наворотят, а голову за это с Робера снимут?
Могут, скажем, когда выясниться, что совет Южных провинций должен кормить надорских беженцев. Но попробуем самоуспокоиться? Улыбка  А Карваль им даст? А Робер без головы им нужен? Под герцога-без-головы суверенитет точно не выбьешь. Грусть Ну и, в конце-то концов, а сами они не понимают, что, случись неладное, монсеньор любой ценой их выгораживать полезет, а потому любое неладное с их стороны – прямая подстава?
Цитата
А почему это с фульгами и эвротами можно, а с литтэнами - нет?
Ой. Что можно? Хех Имела в виду банальную драку найеры-литтэны «стенка на стенку» в прибрежной полосе (хвала Создателю, несуществующей). По аналогии с нынешними Повелителями.
Цитата
не могу вспомнить, волновалась ли я во время суда Бакры и что вообще думала
Может быть, просто нужно больше времени? А то, впечатления от первого прочтения (когда «не знаю, чем кончится») слились со вторым (когда «уже знаю»), и потерялись в общей куче.
Цитата
если кто хочет делиться - смысла нет, потому что то, что я потерял, этим не заменишь, надо просто пережить...
Согласна, и это тоже. А потом имел возможность наблюдать со стороны. В лице Дэвида Рокслея, когда они – «шикарная пара» – едва держались на ногах у б.Алатского подъезда королевского дворца.  СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Ну ты передергиваешь... Он хоть и сволочь, но Робер для него значил больше табуретки... Да, извращенная, но все-таки дружба.
Может, передёргиваю. Понимаешь, начиталась однажды у одного чудака-идеалиста, что дружба (а в этом отношении и любовь тоже) – производное от способности и готовности отдать, молча почувствовав потребность. Если этого нет – дружить (и любить) не умеешь. С тех пор по-другому мерить не получается.
Цитата
Может она просто обратила внимание, что индивидуум занят нетипичным для себя занятием - ДУМАЕТ! - вот и решила, что это надолго...
 
Кажется, поняла, в чём «ножницы»! Смех Жить, действовать быстро – это всегда было и никуда не делось. А вот молча воевать с памятью по эмоции (и, наверно, ещё сенсорике) – это быстро не получается (по причине избытка природных запасов означенного «топлива» для памяти), а выглядит это как «думать».
Цитата
А вот откуда все-таки оружие взялось - действительно вопрос...
Или не поняла, или в чём вопрос? Оружие, вроде бы, очевиднейшая штука из перечня того, что следует брать с собой, отправляясь восставать.
Цитата
В общем да, но у нас нет прецедента "Савиньяки после удавшегося восстания", посему можно пофантазировать
 
Понятно. Улыбка Поправка: Савиньяки традиционно «не празднуют» желающих повосставать против власти, которой они из поколения в поколение спокойно служат, и их такое положение вещей вполне устраивает. А вот если б НЕ устроило… Кто там, интересно, во главе удавшегося? Не Савиньяки случайно? Подмигивание
Цитата
Он и остается... наглой зверюгой   и за пальцы кусается
 
Прелесть! Смех Смех Смех Имя честно заслужил. Моя Стрёма (о которой уже надо, но не хочется Грусть говорить в прошедшем времени) была существом шёлковым по части рук, но шустрым до мельтешения в глазах.
Цитата
то есть ты намекаешь, что письмо "от матери", вез тот же брат Карваля?
Не, не думаю, что «кротом» был Карваль (или его брат, и Карваль об этом знал). Служака он золотой, патриёт несломимый, но заговорщик по Штанцлерову сценарию, способный потом кристально врать в глаза монсеньору – нет, в такое не верю. В общем, сходимся: насчёт письма Карвалю можно доверять.
Цитата
Dama: Аннибал Карваль с письмом от Анри-Гийома был перехвачен Райнштайнером, и сейчас он находится в Валмоне. Арлетта собирается взять его с собой в Олларию.
Ага, вот, как дело было. Спасибо, эрэа!
Цитата
А что если Анри-Гийом, насмотревшись на деяния Манрико-колиньяров(а ведь он с ними жил бок о бок, следовательно прекрасно на своей шкуре чувствовал, что они творят), решил, что если он не возьмет благое дело восстания в свои руки, неопытные дворянчики восстанут сами и заведомо дело провалят?
*сквозь зубы* Если бы Анри-Гийом уже раз не приложил руки к делу восстания, манрикоколиньяров в Эпинэ не было бы. Т.ч. либо прикладывать надо было качественно, и голову тоже – к рукам, либо вообще не стоило  СПОЙЛЕРЫ   Теперь, конечно, только и остаётся – пардон за натурализм, заносить хвосты. Так хоть бы это по уму сделал! Но, понимаешь, действительно сомневаюсь в наличии у него на тот момент этого самого ума.  … … … грозный и сокрушительный гарнизон Эпинэ с … … … таким же вооружением в состоянии противостоять армии Талига и дать возможность очередному Повелителю Молний  диктовать Олларии свою волю?.. Ну ладно, себя по критерию компетентности в военном деле Смех  Смех  Смех я бы и в штаб писарем не взяла, но, помнится, Робер, обозрев этот самый «исполненный отваги хвост», тоже схватился за голову.
Цитата
Ну не рассчитал силы, да, но может он как раз надеялся, что Робер справится? может ему показалось, что кинуть в горнило восстания последнего внука лучше, чем терпеть? или он считал, что только так Робер сможет получить титул, полагающийся ему по праву, типа гордость вскинулась? В общем как-то так, в порядке бреда, но может зерно истины тут есть?

А чем рассчитывал? Такое ощущение, что не головой. И как бы Робер справился – с «хвостом» против армии?   СПОЙЛЕРЫ    Как вернуть Роберу титул (и, соотв-но, автоматически выставить Колиньяров из замка), придумали Жозина с Арлеттой, но этот вариант его, видимо, не устроил бы.
Уф. Обругала и без того всячески побитого, но не сдавшегося Анри-Гийома – аж самой стыдно. За то, что не сдался, не уважать не могу. За всё остальное уважать не получается. Грусть
« Последняя правка: 01 марта 2009 года, 05:09:20 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #4 было: 01 марта 2009 года, 16:51:01 »

два тополя на Плющихе у Кольца Эрнани!
Забираю в цитатник! Смех Поцелуй
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #5 было: 01 марта 2009 года, 17:40:37 »

два тополя на Плющихе у Кольца Эрнани!
Забираю в цитатник! Смех Поцелуй
О да! Я тоже (чуть не подавилась со смеху). Смех
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #6 было: 01 марта 2009 года, 17:54:14 »

И главное, ботанически точно! Именно тополя там и росли, по описаниям Марселя... Радость
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #7 было: 01 марта 2009 года, 19:20:09 »

Инна ЛМ, Draccy, рада, что повеселило Улыбка. Значит, можно надеяться, что и тем двоим побитым хоть пять минут жизни прибавило бы.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #8 было: 02 марта 2009 года, 17:08:59 »

To Mik@
Цитата
Ну и совсем уж завиральный вопрос Подмигивание Что, интересно, называют «жарой» в Эпинэ (в переводе на Цельсия, разумеется)? Т.е., будь Робер, скажем, марикьяре, может, ему эта «жара» жарой и не показалась бы? Но со «скромной» просьбой снабдить следующую книгу не только подробной физической картой ЗЗ, но ещё и картой температур на Зимний и Летний Изломы, пошлют нас, вполне возможно,.. В лучшем случае, в Тайное Опчество. *полный понимания безнадёжности вздох*. *Но где именно Торка, Ренкваха и, будь ему,.. Печальный Язык – знать всё-таки хочется.*
Чтим и ожидаем, ибо ничего другого нам не остается  В замешательстве Имхо, в Эпинэ жара та же, что и у нас - начиная с +30, вряд ли там бывало обычно сильно жарче...
Цитата
В общем, «потерять без вести» (предположительно – в трясине) – со скрипом, но мог.
Имхо, мог без всякого скрипа. Ну не нырять же ему в болото исключительно чтобы проверить, не завался ли там трупик маркиза Эр-При  Улыбка А тех кого упустил, априори не мог проверить, не везут ли с собой вышеупомянутого.
Цитата
Но лично организовать бегство от правосудия, используя подчинённых, которые суть слуги всё той же короны, причём, как и он, военные и подприсяжные… Представить и объяснить можете? Я попробовала, не могу. Единственный уму растяжимый вариант – наличие в собственном распоряжении маршала Алвы некоторого кол-ва подданных-соотечественников.
ППКС. Впрочем, моему уму все равно не растягивается, зачем Алве этим заниматься в принципе.
Цитата
Аналогично. Наверное, туго представляем себе, что полагалось брать с собой талигойскому дворянину, отправляющемуся повосставать с непредсказуемым (а кто ж его предскажет-то?) исходом. Очень напоминает прописавшийся где-то на форуме вопрос: сколько драгоценностей взяла с собой в Агарис Матильда? (правильный ответ: много Подмигивание).
Ага, ага... но все же одно дело - дочь герцога в путешествие едет и другое - мужчина воевать... Впрочем, ответа все равно нет, так что демагогию разводить не буду  Улыбка
Цитата
О. Очень правильная постановка вопроса, когда речь идёт о логике по-приддски! Кроме перспектив Дика им, вроде бы, делить нечего.
Имхо, резона никакого. может даже наоборот, зная характер герцога Эпинэ, можно предположить, что почти-спаситель-Алвы может извлечь свою выгоду из добрых с ним отношений  Улыбка
Цитата
Почему-то вспомнились размышления Матильды (кажется, уже в Олларии-Ракане), что, мол, она нужна в этом сумасшедшем месте, чтобы при случае «хватать за хвост» (с) не только Альдо, но и Робера. Один, тьфу-тьфу, с повестки снялся. По второму – смена караула?
Имхо, Матильда пала жертвой ошибочного суждения  Подмигивание Думала, что Робер с той же фанатичностью восстанавливает "Великую Талигойю", поэтому так и размышляла, она же не знала про Савиньяка. "Смена караула" - в смысле опять Матильда или Арлетта? Думаю пообщаться со второй ему было бы полезно  Улыбка
Цитата
Тоже годится. Но так же он скоро весь кончится
И правда... Но я ещё не решила, что лучше - когда он есть, или когда нет  Улыбка Беспокоит меня сия личность  В замешательстве
Цитата
Но это – декларация намерений одной стороны, потому – палка о двух концах. ИМХО, лучше б оно не сохранилось.
Это у Савиньяка-то не сохранится?  Улыбка Думаю, оно есть, остается надеяться, что если и всплывет, то исключительно Роберу на пользу.
Цитата
Других прецедентов, вроде, не было. А что – им есть, с чего взяться? По кр. мере, на самого Робера эта перспектива не с веника валится. Подмигивание Он всегда знал, к какому роду принадлежит, с известных пор – что в роду последний. Чем это светит – знал тоже. (Ага. Страхолюдным таким дедовым креслом в родовом замке *смайлик: ужас, летящий на крыльях ночи*) Пока, вроде, от перспективы, как таковой, удрать не рвётся (чай, не Джильди-младший
О, тут палка вообще многосторонняя получается  Улыбка Во-первых, если согласится, он не обязан править сам, вполне может уйти на войну и кого-то назначить, да как тот же Алва. Во-вторых, от ответственности он не побежит, это ясно, а вот если ему намекнут, что для Талига это будет не лучшим вариантом, вполне может. Ещё неизвестно, как к перспективе резко обрести сюзерена, отнесутся Валмоны, Рафиано и прочие влиятельные господа из Эпинэ.
Цитата
Ага, Карваль, конечно, уже практ-ки не южанин талигоец, но…
То-то и оно, что "но"... Я наверное параноик, но вот Карваль у меня абсолютного доверия не вызывает. Шуэз вспоминается... И мысли Робера по этому поводу  Кривая усмешка
Цитата
Ради того, чтоб им, таким хорошим, не поотрывали головы, например, за сожжённый Сэ? Ну, так в этом случае думать и говорить было б уже нечем.
Это наверное от меры гордости зависит. Ну ладно, не буду об этом, ибо слишком тонкая материя задевается  Улыбка
Цитата
А Карваль им даст? А Робер без головы им нужен? Под герцога-без-головы суверенитет точно не выбьешь. Грусть Ну и, в конце-то концов, а сами они не понимают, что, случись неладное, монсеньор любой ценой их выгораживать полезет, а потому любое неладное с их стороны – прямая подстава?
Не даст конечно... Если сам в первых рядах не побежит. Вроде у тебя логично выходит, но все равно беспокоюсь. Хотя вроде очевидно, что, забив на герцога, поднимать второе восстание, бред полный, но додуматься и до такого можно.
Цитата
Ой. Что можно?
Фульгам с эвротами стенка-на-стенку  Смех
Цитата
Может быть, просто нужно больше времени? А то, впечатления от первого прочтения (когда «не знаю, чем кончится») слились со вторым (когда «уже знаю»), и потерялись в общей куче.
Эх, теперь уже точно не вспомню  Грусть Тут наверное наоборот слишком большой промежуток был между первым и вторым чтением.
Цитата
Согласна, и это тоже. А потом имел возможность наблюдать со стороны. В лице Дэвида Рокслея, когда они – «шикарная пара» – едва держались на ногах у б.Алатского подъезда королевского дворца.
Кстати, да. Воистину "шикарная пара", надеюсь, и Дэвид оправится(или Дэвид в Доре погиб? млин, я их вечно путаю  В замешательстве)
Цитата
Может, передёргиваю. Понимаешь, начиталась однажды у одного чудака-идеалиста, что дружба (а в этом отношении и любовь тоже) – производное от способности и готовности отдать, молча почувствовав потребность. Если этого нет – дружить (и любить) не умеешь. С тех пор по-другому мерить не получается.
прекрасная формулировка, возьму на вооружение  Улыбка Ну у меня несклолько разная мерка для себя и для других, из этого и вытекают подобные рассуждения. Если не дано человеку ПРАВИЛЬНО любить, остается называть этим слово чувство, соизмеримое с его душевными возможностями.
Цитата
Кажется, поняла, в чём «ножницы»! Смех Жить, действовать быстро – это всегда было и никуда не делось. А вот молча воевать с памятью по эмоции (и, наверно, ещё сенсорике) – это быстро не получается (по причине избытка природных запасов означенного «топлива» для памяти), а выглядит это как «думать».
угу, ты молодец! Разобрались с формулировками  Подмигивание Да, видимо так и было. Действительно, копаться в себе и обдумывать жизненные решения - вещи разные.
*остально позже, ибо убегаю*
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #9 было: 02 марта 2009 года, 17:26:53 »

Погода в Ренквахе так и не отпускает Смех
Ренкваха - умеренный пояс (ясени). Климат достаточно континентальный (из карты). Да не побьют меня нормальные климатологи за такие прикидки и самоназвания. Подмигивание Середина апреля в пересчёте на Землю. Попробуем найти аналог. Хотела взять Киров, но на подручном "погодном" сайте не нашла данные. Взяла Котлас. Думается, что надо бы поюжнее и менее континентальный, но так даже надёжнее. Вот здесь:
http://www.pogoda.ru.net/climate/22887.htm
Абсолютный максимум для апреля - +26.9 градусов Цельсия. Хватит для "жары" Улыбка?
Могу добавить Казань (оттуда же): +29.5 Улыбка
« Последняя правка: 02 марта 2009 года, 17:31:36 от Hatifnatt » Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #10 было: 02 марта 2009 года, 21:00:25 »

   Робер - южанин, так что, по идее, жара ему не страшна.  Улыбка Но вот болота в Эпинэ вряд ли есть. И в Торке, где служил теньент Эпинэ, вряд ли кружат тучи комарья. Так ещё надо успеть туда, сюда, а в бою каждый лишний градус тепла может измотать. Грусть  Особенно конного, особенно когда твой брат погибает у тебя на глазах.  Грусть "Кавендиш удрал!". Злость И наконец - поражение, рана, лихорадка... Грусть Плач Иноходец вспоминает, причём не по свежим следам, а несколько лет спустя, так что его восприятие ренквахского разгрома несколько искажено. (ИМХО)А может - чем Леворукий не шутит - весна 393 года К.С. действительно выдалась жаркой.  Подмигивание     
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #11 было: 02 марта 2009 года, 21:04:47 »

Погода в Ренквахе так и не отпускает Смех
...умеренный пояс (ясени). Климат достаточно континентальный (из карты). ...Середина апреля в пересчёте на Землю. Попробуем найти аналог. ...Котлас.
Абсолютный максимум для апреля - +26.9 градусов Цельсия. Хватит для "жары" Улыбка?
Могу добавить Казань (оттуда же): +29.5 Улыбка


Примите мое восхищение научной добросовестностьюдоскональностью, эрэа Hatifnatt! Имхо, вполне хватит: манера одеваться - не современная; так ведь еще и не на прогулку вышли( еще бой или уже бегство - все равно, активное времяпрепровождение)...
А комарья, надо думать, в болоте - и в апреле хватает...
« Последняя правка: 02 марта 2009 года, 21:53:43 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #12 было: 02 марта 2009 года, 21:36:23 »

Погода в Ренквахе так и не отпускает Смех
Ренкваха - умеренный пояс (ясени). Климат достаточно континентальный (из карты). Да не побьют меня нормальные климатологи за такие прикидки и самоназвания. Подмигивание Середина апреля в пересчёте на Землю. Попробуем найти аналог. Хотела взять Киров, но на подручном "погодном" сайте не нашла данные. Взяла Котлас. Думается, что надо бы поюжнее и менее континентальный, но так даже надёжнее. Вот здесь:
http://www.pogoda.ru.net/climate/22887.htm
Абсолютный максимум для апреля - +26.9 градусов Цельсия. Хватит для "жары" Улыбка?
Могу добавить Казань (оттуда же): +29.5 Улыбка

С небольшой поправкой- эта местность находится в горах.
Мэтр Шабли
"Герцог Окделл и его сподвижники заняли выгодные позиции на стыке Надорского нагорья и Ренквахи и могут держать оборону до подхода помощи из Каданы. Пройти через незамерзающие топи невозможно, и Олларам остается либо штурмовать Ферру - неудобный проход между отрогами Восточной Торки и Надорской грядой, либо бросить в бой армию Рудольфа Ноймаринена, а это невозможно".
 Мне кажется , эти позиции по площади невелики. ( Бородино- квадрат 7 на 7 км).
 Нагорье- обширный участок земной поверхности, характеризующийся сочетанием горных хребтов и массивов, плоскогорий, котловин, плато и долин, лежащих на высоко поднятом и массивном общем цоколе. Нагорье формируется в тектонически подвижных областях современного горобразования (примеры - Тибет, Восточный Памир, Байкальское нагорье).


Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #13 было: 03 марта 2009 года, 08:34:42 »

С небольшой поправкой- эта местность находится в горах.

Предлагала же перебраться в "Географию", а теперь здесь всё так запуталось, что уже неотделимо Смех
Насчёт того, что местонахождение Робера сотоварищи находится в горах, однозначно бы не сказала. Место - на стыке нагорья и болот. Ренкваха, судя по упомянутому "воды стекали в болото" - болото низинное. Соответственно истина где-то посредине Смех С поправкой на то, что Алва прошёл через болото, и на то, что кто-то из мятежников сунулся в трясину и утонул. И само дело было в жарко-влажно (из духоты)-комарином месте. На мой взгляд, на горы похоже мало.
Горы учитывать нужно, особенно Торку - именно на неё опиралась, когда предполагала континентальный климат. Всё-таки ЗЗ явно меньше Евразии, поэтому континентальность во внутренних районах выражена слабее. Но так как Надор прикрыт с запада (при условии приравнивания всех неизвестных параметров земным Подмигивание), то континентальность климата в этом районе возрастает. Это к объяснению приведенных восточно-, а не центральноевропейских примеров Улыбка.

Про Эпине, к слову, если не изменяет память, упоминалось, что в неком месте (кажется, северном) более жарко, чем в продуваемой всеми ветрами Эпине.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: Бедный, бедный Робер... - II
« Ответить #14 было: 03 марта 2009 года, 10:16:31 »

Ага, это было в Гельбе, мысли Рокэ перед попыткой самоубийства Джастина
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!