Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:50:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - VII  (прочитано 5998 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Робер в ЯМ - VII
« было: 19 сентября 2008 года, 22:16:15 »

При живом Карле остается ветвь, претендующая на корону. Пока не изобретут ДНК-тест, Карл и его потомки останутся лучшими претендентами, чем Ракан. Тем более что на его сторону встанут не отщепенцы-ЛЧ, а вполне деятельные сторонники Талига, которые почему-то останутся недовольны передачей власти роду Алва. Не все ведь обязаны свуниться от "нашего Росио", найдутся такие, которые решат что жезл первого маршала ему шел лучше короны - пока он был его достоин.

Вывод - оставлять в живых Карла - создавать проблему. А учитывая как Сильвестр взялся вырезать ЛЧ, королевскую семью он бы зачистил на совесть и по женской линии тоже - на всякий случай.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #1 было: 19 сентября 2008 года, 22:40:31 »

А вот не умри   Сильвестр и начни реализовывать свою программу -  чем бы ему смог помешать Л.Савиньяк?

Когда началась заварушка с Манриками Колиньярами, а потом с Альдо,  Лионель ничего не смог сделать.  Даже Алву проинформировать не сумел. И соглядатаи его не особенно помогли.
КМК, если он желал помешать планам Дорака, ему самому следовало оставаться в столице.

И да,  предвидеть, что жертвами планов Сильвестра могут стать  не только Фердинанд, но и дети - а так в книге действительно и произошло, кардинал это запланировал, -  не надо быть будущим кансильером.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #2 было: 20 сентября 2008 года, 12:58:31 »

Цитата
А, кстати, кто еще - поделись.
Я не знаю, кто.  Но если уж видел Сильвестр, видел Штанцлер, видел Дик (и Алва этому не очень удивился), значит на глаза людям они показывались.  Улыбка

Цитата
Нет Сильвестра, клинок у него в брюхе торчит. Имеются Гогенлоэ, Рафиано и наконец... сам Савиньяк.
Гогенлоэ и Рафиано - не сила.  Как быстро выяснилось.  Хорошие советники, но не люди действия.  Аппарат сначала примкнул к Манрикам, а потом просто разбежался или плыл по течению.  А переворот Лионелю одному не потянуть.

Цитата
1. Заменить некем? Смотри выше.
Некем.

Цитата
2. Кто Манрики? Против Савиньяка? Тебе самому не смешно?
Не смешно.  Тебе фамилия Люра что-нибудь говорит?  А он со своей армией в тот момент все еще на месте.
И он не единственный, кто у Манриков на жаловании.
Если вопрос о том, кто тут изменник, будет решаться военным путем, шансов у Лионеля очень мало.  И даже в случае выигрыша, цена победы окажется очень высокой.

Цитата
НЕ догребли, что и требовалось доказать.
И причиной тому, как ни странно, не изложенная Лионелю программа Дорака, а его неожиданная и непредвиденная смерть...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #3 было: 20 сентября 2008 года, 13:36:01 »

А в Талиге салическое право? Если нет, то право на престол имеют сыновья Рудольфа Ноймаринена, женатого на Георгии Оллар.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #4 было: 20 сентября 2008 года, 14:27:55 »

Цитата
королевскую семью он бы зачистил на совесть и по женской линии тоже - на всякий случай

Рошфор, то есть дотягивался бы до герцогини Георгии Ноймаринен, в девичестве Оллар, и до настоятельницы олларианской обители в Хексберг Карлы Оллар? Ну... пусть дотягивается  Круто

На самом деле, я полагаю Сильвестра более... нет, не гуманным - рациональным политиком. Особенно если учитывать, что в  Талиге, согласно кодексу Франциска, женщины титул прямо не наследуют.

Цитата
А в Талиге салическое право? Если нет, то право на престол имеют сыновья Рудольфа Ноймаринена, женатого на Георгии Оллар.

В Талиге - кодекс Франциска.
При пресечении династии Олларов трон занимает актуальный герцог Алва; при одновременном пресечении - герцог Ноймаринен; при дальнейшем невезении - актуальный глава дома Савиньяк.

Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #5 было: 20 сентября 2008 года, 14:37:35 »


Рошфор, то есть дотягивался бы до герцогини Георгии Ноймаринен, в девичестве Оллар, и до настоятельницы олларианской обители в Хексберг Карлы Оллар? Ну... пусть дотягивается  Круто



Ой! Я как-то упустил что у Олларов большая семья и подумал только о дочерях Фердинанда. Я помню про салический закон, так что эта была "очень дальняя" мысль - ну совсем уж на всякий случай. Но раз ты говоришь что всех Олларов не перебьешь, тогда другое дело Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #6 было: 29 сентября 2008 года, 11:27:51 »

Гогенлоэ и Рафиано - не сила.  Как быстро выяснилось.  Хорошие советники, но не люди действия.  Аппарат сначала примкнул к Манрикам, а потом просто разбежался или плыл по течению.  А переворот Лионелю одному не потянуть.
В сущности, Гогенлоэ и Рафиано не располагают реальной силой. А популярный маршал, объявляющий, что он восстанавливает законный порядок - имеет. Так что тут возможны варианты.
« Последняя правка: 29 сентября 2008 года, 11:30:18 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #7 было: 29 сентября 2008 года, 15:17:57 »

Я не знаю, кто.  Но если уж видел Сильвестр, видел Штанцлер, видел Дик (и Алва этому не очень удивился), значит на глаза людям они показывались.  Улыбка
Поправь меня, если ошибаюсь, но мне представляется, что это все же маловато для столь однозначных утверждений. Допустим девочек действительно можно в расчет не принимать (оставим слова Катарины на ее совести про то, как Ворон ее брал), но ИМХО, что Карл на Рокэ вообще не похож. Я не то, что твои слова отвергаю полностью, просто мне ситуация настолько однозначной не представляется.

Гогенлоэ и Рафиано - не сила.  Как быстро выяснилось.  Хорошие советники, но не люди действия.  Аппарат сначала примкнул к Манрикам, а потом просто разбежался или плыл по течению.  А переворот Лионелю одному не потянуть.
Тут я бы хотел малость поспорить. Готов признать, что сами по себе Гогенлоэ и Рафиано действительно не являются решающей силой. А вместе с Лионелем? Вот тут уже неоднозначно. Давай посмотрим - полиция и финансовое ведомство действительно на стороне Манриков, но те сами Лионеля боятся, как огня. И стоит ли в его присутствии дергаться (особенно если он Дорака перед этим в Закатное Пламя отправил) еще очент и очень подумают. Ну и как полководец Савиньяк на 3 головы выше, нежели тот же Люра. В таких условиях я бы на победу Манрико-Колиньяровской группировки не поставил и 5 таллов.

Некем.
(поморщившись) Давай не будем столь однозначные заключения делать.

Не смешно.  Тебе фамилия Люра что-нибудь говорит?  А он со своей армией в тот момент все еще на месте.
И он не единственный, кто у Манриков на жаловании.
А толку-то. Люре его "работодатели" абсолютно до лампочки. И смысла их защищать против Лионеля - у него никакого нет. Особенно в момент такой схватки.

Если вопрос о том, кто тут изменник, будет решаться военным путем, шансов у Лионеля очень мало.  И даже в случае выигрыша, цена победы окажется очень высокой.
Тут готов частично согласиться. Я все же бы поставил на успех Савиньяка, но нпасчет цены, тут спорить сложно. Действительно совсем дешево бы победа не обошлась.

И причиной тому, как ни странно, не изложенная Лионелю программа Дорака, а его неожиданная и непредвиденная смерть...
А тут не согласен. Не было бы такой людоедской программы - не было бы и последующей катастрофы.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #8 было: 01 октября 2008 года, 15:04:26 »

При живом Карле остается ветвь, претендующая на корону. Пока не изобретут ДНК-тест, Карл и его потомки останутся лучшими претендентами, чем Ракан.

Тут все еще смешнее. Ибо ничего не мешает вернувшемуся Алве объявить все это подлогом и пообщать пристрелить любого, кто откажется присягнуть законному королю "из вот этого вот пистолета". Это даже если забыть, что Алва ведь тоже может отречся в пользу того же Рудольфа.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #9 было: 16 октября 2008 года, 11:26:38 »

А это еще зачем?
Сомнительно. И причин не видно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #10 было: 16 октября 2008 года, 11:45:34 »

А это еще зачем?
Сомнительно. И причин не видно...
Ну, он же, скорее всего, присягал Олларам (по аналогии с присягой Раканам), а не одному Фердинанду. Так что, по идее, если бы Фердинанда убрали без его ведома или он сам скончался, для него логичнее становиться регентом при Карле Олларе, а не тянуть одеяло на себя?  Хех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #11 было: 16 октября 2008 года, 12:56:56 »

В частности, мое "зачем" относилось и к возможности отречения в пользу Ноймаринен...

а в части Карла - я думаю, что ПМ присягал Талигу и его королю.
Но при этом при живом Карле на престол рваться он не будет без очень существенных причин.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #12 было: 16 октября 2008 года, 16:04:12 »

В частности, мое "зачем" относилось и к возможности отречения в пользу Ноймаринен...

В случае устаранения Фердинанда с детьми - для сохранения "общего морального климата". Что-бы если кто-нибудь в будующем попытавшись провернуть подобное уже под себя не нашел никакой поддержки.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #13 было: 16 октября 2008 года, 16:09:03 »

В частности, мое "зачем" относилось и к возможности отречения в пользу Ноймаринен...

В случае устаранения Фердинанда с детьми - для сохранения "общего морального климата". Что-бы если кто-нибудь в будующем попытавшись провернуть подобное уже под себя не нашел никакой поддержки.
Не очень понял...
Сегодня имеем ситуацию, при которой в случае пресечения династии Олларов ей наследует династия Алва. В случае пресечения последней наследником является Ноймаринен.
Однако получается, что при пресечении династии Олларов Алва откажется от власти для сохранения морального климата и пресечения подобного в будущем? То есть, для сохранения законности престолонаследия в будущем нарушит закон престолонаследия  в настоящем? Хм...

Моделируем ситуацию. Банда заговорщиков, недовольных монархом, роняет на голову своего государя кирпич.
Наследник, дабы сохранить моральный дух народа и отбить у последующих поколений желание ронять кирпичи на королевские головы, отрекается от престола...
"Интересная мысль. Я обязательно ее обдумаю"...
« Последняя правка: 16 октября 2008 года, 16:13:30 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - VI
« Ответить #14 было: 16 октября 2008 года, 16:24:27 »

Просто всем - не всем... но ИМХО будет понятно, что делалось это "под Алву". Что-бы уничтожить такие слухи и отбить охоту на такое "под кого-нибудь" хорошо сработает отречение. Причем закон о престолонаследии ни капли не нарушен - трон переходит к Алве но он от него отказывается ибо в ситуации будет неуместно.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!