Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:37:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI  (прочитано 16016 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #15 было: 14 апреля 2009 года, 22:33:27 »

А похоже, что давно командуют.
Только... это, конечно, оффтоп, и надо обсуждать не тут  Грусть Если б Окделлы больше думали о семьях, об интересах людей, живущих на их земле, и поменьше - о Великой Талигойе, их женам не пришлось бы командовать. Не знаю, о чем думала бабушка Эгмонта, но Мирабелла точно думала о чести мужа. А Эгмонт, похоже, считал, что его честь - понятие наследственно-пожизненное.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #16 было: 14 апреля 2009 года, 22:33:52 »

Не помню где, но упоминалось о бабушке (ЕМНИП) Эгмонта, которая не позволила внуку жениться на "навознице". Сколько времени в семье Окделлов командуют подобные женщины? И мог ли Эгмонт противостоять жене?
Ларак рассказывает Луизе о том, как Эгмонт Окделл любил, да не вышел замужженился, потому что - гордыйЧестный был...
 Бабушка там на смертном одре потребовала, чтобы он немедленно вступил в брак с подходящей, разумеется, кандидатурой!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #17 было: 14 апреля 2009 года, 22:35:24 »

"И это будет совсем-совсем другая история..." Да и жалко... Луиз, я имею в виду...  Подмигивание

Кто знает... Сковородка в умелых руках...  Смех
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #18 было: 14 апреля 2009 года, 22:38:19 »

Не помню где, но упоминалось о бабушке (ЕМНИП) Эгмонта, которая не позволила внуку жениться на "навознице". Сколько времени в семье Окделлов командуют подобные женщины? И мог ли Эгмонт противостоять жене?
Ларак рассказывает Луизе о том, как Эгмонт Окделл любил, да не вышел замужженился, потому что - гордыйЧестный был...
 Бабушка там на смертном одре потребовала, чтобы он немедленно вступил в брак с подходящей, разумеется, кандидатурой!

Вот он подходящую и выбрал.  Вот так, видимо, последние поколения Окделлов жен и выбирали.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #19 было: 14 апреля 2009 года, 22:43:12 »

Не помню где, но упоминалось о бабушке (ЕМНИП) Эгмонта, которая не позволила внуку жениться на "навознице". Сколько времени в семье Окделлов командуют подобные женщины? И мог ли Эгмонт противостоять жене?
Бабушка там на смертном одре потребовала, чтобы он немедленно вступил в брак с подходящей, разумеется, кандидатурой!
Вот он подходящую и выбрал.  Вот так, видимо, последние поколения Окделлов жен и выбирали.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #20 было: 14 апреля 2009 года, 23:01:16 »

И что мы тогда от Ричарда ждем? Когда он себе жену выберет? Вот уж страшно представить...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #21 было: 14 апреля 2009 года, 23:10:23 »

Так он уже выбрал.  Глазки вверх
Хорошо, что невеста наотрез отказывается.  Смех
Но, что интересно, выбрал он Катари, как истинный Окделл! Будь она не королевой, а герцогиней Окделл, в Надоре без ее разрешения все бы чихнуть боялись. Половина, чтоб не огорчить, половина, чтоб их насморк не дал осложнений.  Подмигивание
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #22 было: 14 апреля 2009 года, 23:11:59 »

Цитата
Нет, не кажется, после того, как Ричард узнал как Алва убил Эгмонта. И, заметьте, Ричард поверил. Отец Ричарда мятежник. Алва убил его в поединке на линии. Обязан был убить. Ничего монструозного в этом нет.
Это как-то отменяет факт убийства? Как-то слабо верится, что хоть кто-то испытывает добрые чувства к убийце близкого человека при любых обстоятельствах... И здесь удивляет скорее именно то, что Дик начинает смотреть на Алву не как на врага...

Это не отменяет факт убийства, но изменяет его оценку. Дуэль - дочь Божьего суда, поэтому в ней так важно равенство шансов. За убитого на дуэли не мстят - в ней видят проявление высшей воли. Поэтому, когда Алва застрелил Грегори Карлеона - своего непосредственного начальника, между прочим - и это было приказано считать дуэлью, у Карлеонов не осталось возможности предъявить Алве какие-то претензии. Поэтому, как справедливо заметил эр Spokelse, Айрис отказывается считать Рокэ убийцей своего отца. И ещё один пример: Рокэ убил на дуэли виконта Рафле, однако родственники убитого - граф Рафиано и Арлетта Савиньяк - не питают к нему ни малейшей вражды.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #23 было: 14 апреля 2009 года, 23:18:12 »

Т
Цитата
ак он уже выбрал.  Глазки вверх
Хорошо, что невеста наотрез отказывается.  Смех
Нормальный выбор. Катари умная и гибкая женщина, Надор бы подняла и мужа бы воспитала...
Но я думаю, что и  Дик с ней не был бы счастлив... Слишком весовые категории разные...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #24 было: 14 апреля 2009 года, 23:24:06 »

Дик ни с кем счастлив не будет. Он - из Людей Чести. А для ЛЧ, как выразился кто-то из противников Алвы, "жена - Талигойя, а любовница - Честь". Какое уж тут счастье...
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #25 было: 14 апреля 2009 года, 23:27:01 »

Цитата
Дик ни с кем счастлив не будет. Он - из Людей Чести. А для ЛЧ, как выразился кто-то из противников Алвы, "жена - Талигойя, а любовница - Честь". Какое уж тут счастье...
У меня, наверное, слишком богатое воображение...  Глазки вверх Смех
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #26 было: 14 апреля 2009 года, 23:32:06 »

И что мы тогда от Ричарда ждем? Когда он себе жену выберет? Вот уж страшно представить...
Надо верить в лучшее!  Смех Катари - это так... юношеский бред. Авось рассосется. Смех И, может быть, появится та, кому этот юноша и глянется. И она не станет "ждать милостей от природы"... Подмигивание
Дик ни с кем счастлив не будет. Он - из Людей Чести. А для ЛЧ, как выразился кто-то из противников Алвы, "жена - Талигойя, а любовница - Честь". Какое уж тут счастье...
А вот, думаю, неправда ваша. Улыбка Дик любить умеет, ИМХО.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #27 было: 14 апреля 2009 года, 23:38:56 »

Дуэль - дочь Божьего суда, поэтому в ней так важно равенство шансов. За убитого на дуэли не мстят - в ней видят проявление высшей воли. Поэтому, когда Алва застрелил Грегори Карлеона - своего непосредственного начальника, между прочим - и это было приказано считать дуэлью, у Карлеонов не осталось возможности предъявить Алве какие-то претензии. Поэтому, как справедливо заметил эр Spokelse, Айрис отказывается считать Рокэ убийцей своего отца. И ещё один пример: Рокэ убил на дуэли виконта Рафле, однако родственники убитого - граф Рафиано и Арлетта Савиньяк - не питают к нему ни малейшей вражды.
При всём уважении, эрэа  Dama: отсутствие возможности предъявить претензии - не означает отсутствия негативных чувств...
 Мы не знаем, как относились в семье Рафиано к убитому Алвой на дуэли виконту Рафле; но близнецы Савиньяки не питали тёплых чувств к своему кузену, они рады вмешательству Алвы, т.к. это помогло спасти жизнь их друга - племянника фок Варзов.
 А Айрис - влюблена в Алву и уверена во взаимной любви; вряд ли она стала бы его обвинять в чём бы то ни было.
« Последняя правка: 14 апреля 2009 года, 23:55:07 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #28 было: 14 апреля 2009 года, 23:42:49 »

Дик ни с кем счастлив не будет. Он - из Людей Чести. А для ЛЧ, как выразился кто-то из противников Алвы, "жена - Талигойя, а любовница - Честь". Какое уж тут счастье...
А вот, думаю, неправда ваша. Улыбка Дик любить умеет, ИМХО.

Только до сих пор он любил вымышленный образ, а это очень удобно. Но сможет ли он поладить с реальной женщиной?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #29 было: 14 апреля 2009 года, 23:46:13 »

Дик ни с кем счастлив не будет. Он - из Людей Чести. А для ЛЧ, как выразился кто-то из противников Алвы, "жена - Талигойя, а любовница - Честь". Какое уж тут счастье...
Дик любить умеет, ИМХО.

Только до сих пор он любил вымышленный образ, а это очень удобно. Но сможет ли он поладить с реальной женщиной?
Трудненько ему будет выйти из виртуальности и принять не выдуманный идеал, а живого человека...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!