Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:59:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI  (прочитано 16000 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - VI
« было: 13 апреля 2009 года, 22:49:25 »

Знаете, дамы и господа? Легко Дику кости перемывать, но ему не повезло. После знакомства с Алвой накрылась вся аксиоматика, внушенная Дику с детства. Это, кстати, результат обучения Алвы.
Чем такие учителя, лучше неграмотным всю жизнь прожить.  Смех
А новой аксиоматики не появилось. Поэтому и мотает Дика из одной глупости в другую. Поэтому и верит он каждому, кто убедительно врет.
Поэтому не может он проанализировать поступающую информацию!
Все аксиомы, которые ему с детства внушали, либо Алва опроверг, либо сама жизнь.
Айрис еще повезло: ее, видимо, не так интенсивно воспитывали! Ее же удел - kinder, kirche und kuche...

Это все IMHO, разумеется.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #1 было: 13 апреля 2009 года, 22:54:42 »

Цитата
Чем такие учителя, лучше неграмотным всю жизнь прожить.  Смех
Я и говорю, лучше бы сидел в Надоре...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #2 было: 13 апреля 2009 года, 23:01:59 »

Дику ...  не повезло. После знакомства с Алвой накрылась вся аксиоматика, внушенная Дику с детства. Это, кстати, результат обучения Алвы.
Чем такие учителя, лучше неграмотным всю жизнь прожить.  Смех
А новой аксиоматики не появилось. Поэтому и мотает Дика из одной глупости в другую. Поэтому и верит он каждому, кто убедительно врет.
Поэтому не может он проанализировать поступающую информацию!
Все аксиомы, которые ему с детства внушали, либо Алва опроверг, либо сама жизнь.
Айрис еще повезло: ее, видимо, не так интенсивно воспитывали! Ее же удел - kinder, kirche und kuche...

Это все IMHO, разумеется.
ИМХО, способности аналитика вообще не передаются по наследству в семействе Окделлов (ибо, не от кого).
 А беда Дика (которая, кстати, и раздражает большинство его критиков) в том, что он с не меньшей готовностью верит и тем, кто говорит правду - только не может отличить её от вранья. А поскольку лгуны больше заботятся об упаковке преподносимой информации, то он и ведётся чаще на откровенную, наглую, но умело поданную ложь!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #3 было: 13 апреля 2009 года, 23:24:24 »

ИМХО, способности аналитика вообще не передаются по наследству в семействе Окделлов (ибо, не от кого).
 А беда Дика (которая, кстати, и раздражает большинство его критиков) в том, что он с не меньшей готовностью верит и тем, кто говорит правду - только не может отличить её от вранья. А поскольку лгуны больше заботятся об упаковке преподносимой информации, то он и ведётся чаще на откровенную, наглую, но умело поданную ложь!

Ну, кто-то же среди предков Дика войсками командовал! И неплохо командовал! Значит, анализировать умел... Так что генетика тут не причем.

А что касается лжи... Ну не во что ему верить! Все, во что он верил прежде, оказалось ложью. И поэтому он начинает верить тому, кто кажется очень умным (Штанцлер), той, верить кому заставляют гормоны (Катари), тому, кто умеет настоять на своем любой ценой (Алва) и тому, кому верить очень просит мечта о чудесах (Альдо).
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #4 было: 13 апреля 2009 года, 23:26:20 »

Цитата
А что касается лжи... Ну не во что ему верить! Все, во что он верил прежде, оказалось ложью. И поэтому он начинает верить тому, кто кажется очень умным (Штанцлер), той, верить кому заставляют гормоны (Катари), тому, кто умеет настоять на своем любой ценой (Алва) и тому, кому верить очень просит вера в чудо (Альдо).
Лучше бы он совсем никому не верил Грусть. А то одно другому противоречит, вот у него крыша и едет... Плач
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #5 было: 13 апреля 2009 года, 23:33:47 »


Цитата
А можно цитату, когда Ричард планировал "убийство всех и всего"?
Ричард не планировал убийство всех и всего, но ради своей Золотой Анаксии он готов был пойти очень на многое. Если нужны по этому поводу цитаты, ничего, если я завтра вечером их приведу? Сейчас просто уже не соображаю на должном уровне.

Я нисколько не отрицаю, что Ричард пережил стресс. Я говорю только, что у него потом не проснулось ни сочувствие, ни совесть.

Ну да, "Катари" для него прям как "Фас". На всех, кто не кидается защищать его "дохлый гиацинт"  Улыбка

Цитата
Нет, поскольку известные события начались после его смерти.
И он ну никак не мог среагировать и попытаться предотвратить давку.
Но организацией-то он занимался? Произошло все из-за паршивой организации предприятия, чем и занимался Айнсмеллер. Хотя такому человеку такое поручить только Альдо мог.

Цитата
Человек, убивший близкого, мерзавец по определению для большинства людей. Даже если он почти святой...
Возможно. Сугубо по моему личному мнению, это неправильно. Поэтому я и считаю, что Ричард неправ.
Цитата
Но у него даже тени сомнения нет в правдивости и добросовестности Штанцлера!
Откуда такое счастье...

Цитата
После знакомства с Алвой накрылась вся аксиоматика, внушенная Дику с детства. Это, кстати, результат обучения Алвы.
Только некоторые под влиянием такой аксиоматики начинают умнеть, а Ричард просто спрятался за защитный экран.

Эреа Bulka на остальное в Вашем сообщении отвечу завтра вечером, если Вы не возражаете.
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #6 было: 13 апреля 2009 года, 23:34:04 »

Цитата
А что касается лжи... Ну не во что ему верить! Все, во что он верил прежде, оказалось ложью.

Это же с ним не в один момент произошло... "Все" - слишком абстрактно, имхо.

Цитата
И поэтому он начинает верить тому, кто кажется очень умным (Штанцлер), той, верить кому заставляют гормоны (Катари), тому, кто умеет настоять на своем любой ценой (Алва) и тому, кому верить очень просит мечта о чудесах (Альдо).

Цитата
А то одно другому противоречит, вот у него крыша и едет... Плач

ППКС... Улыбка
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #7 было: 13 апреля 2009 года, 23:46:16 »


Цитата
Ричард не планировал убийство всех и всего, но ради своей Золотой Анаксии он готов был пойти очень на многое.

А если бы он ради другой цели был готов на это пойти - то как?
Тут сложная философская проблема цели и ее цены  Улыбка
Особо показательно в сравнении с другими, когда встает вопрос - а что лучше?

Цитата
Я нисколько не отрицаю, что Ричард пережил стресс. Я говорю только, что у него потом не проснулось ни сочувствие, ни совесть.
Так и я о том же, но любому поведению есть вполне объективные предпосылки, ИМХО.

Жду продолжения, эреа  Улыбка
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #8 было: 14 апреля 2009 года, 21:10:24 »

Ну, кто-то же среди предков Дика войсками командовал! И неплохо командовал! Значит, анализировать умел... Так что генетика тут не причем.
Извините, эр Spokelse - мне застят глаза наиболее яркие/обсуждаемые приддставители этого рода: святой Алан и почти-святой Эгмонт...

Цитата
А что касается лжи... Ну не во что ему верить! Все, во что он верил прежде, оказалось ложью. И поэтому он начинает верить тому, кто кажется очень умным (Штанцлер), той, верить кому заставляют гормоны (Катари), тому, кто умеет настоять на своем любой ценой (Алва) и тому, кому верить очень просит мечта о чудесах (Альдо).
Подписываюсь по каждым словом!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #9 было: 14 апреля 2009 года, 21:45:36 »

Цитата
Откуда он знает, что его пытались убить и эр Рокэ его ради этого выслал?
Как и обещала вчера, привожу цитату из книги, разговор Окделла с Робером. Робер говорит ему следующее: "Скорее всего, Алва скрыл твою глупость", "А зачем он (Рокэ-А.), по-твоему, тебя выставил вместе с кольцом? Вот за этим самым. Нет тебя - нет улики, даже если Дорак что-то разнюхает, доказать ничего не сможет, а маршал будет молчать".
Но с Ричардом же бесполезно разговаривать. Он не должен был верить на 100% Роберу сразу, но задуматься он мог. Мог задуматься почему Рокэ не дал ему выпить яд, когда сам Окделл только что отравил его. Мог задуматься зачем Рокэ отослал его, а не приказал Хуану тихо прибить в сторонке. Мог вспомнить как Рокэ вылечил его в тот день. Как помог ему отыграть коня и кольцо. Как захотел учить его, вместо того, чтобы сразу убить его как Эстебана. Как учил его на войне, дал выстрелить, как потрепал по волосам. Как взял его, когда от страха перед Дораком от него все отвернулись. Но нет. У Ричарда на уме только Штанцлер, который только и мог, что ругать парня все время, не оказывая помощи. Катари не трогаю, это у Окделла действительно кодовое слово.  Улыбка
Цитата
А можно цитату, когда Ричард планировал "убийство всех и всего"?
Dama в теме выше приводила цитату о том, что Окделл умудряется гордиться осуждением невиновного и предательством. Ради своей анаксии и "белых штанов". Если делая подлость во имя правого дела человек понимает что он делает и осознает, что поступает плохо, у меня к нему иное отношение. Но Ричард этого понимать не желает. Последнее просветление у него было как раз когда он крикнул Роберу "Я отравил своего эра!". Осознавал что сделал. Потом перестал это осознавать. А его презрение к Марселю? Феноменально.

Эреа Bulka, к сожалению, в пятницу уезжаю на две недели, но по возвращении очень надеюсь продолжить с Вами общение и не только об Окделле  Улыбка
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #10 было: 14 апреля 2009 года, 21:57:05 »

Ну, кто-то же среди предков Дика войсками командовал! И неплохо командовал! Значит, анализировать умел... Так что генетика тут не причем.
Извините, эр Spokelse - мне застят глаза наиболее яркие/обсуждаемые приддставители этого рода: святой Алан и почти-святой Эгмонт...

Ну что сказать?

СПОЙЛЕРЫ
Так или иначе, военачальником он был умелым, судя по матчасти...

А вот еще:

СПОЙЛЕРЫ
Тоже о многом говорит... Как минимум, о том, что и Ричард Аланович и Льюис Окделлы были людьми умными и анализировать информацию умели.

Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #11 было: 14 апреля 2009 года, 22:04:50 »


СПОЙЛЕРЫ
Так или иначе, военачальником он был умелым, судя по матчасти...

А вот еще:

СПОЙЛЕРЫ
Тоже о многом говорит... Как минимум, о том, что и Ричард Аланович и Льюис Окделлы были людьми умными и анализировать информацию умели.

Я не спорю, эр Spokelse. Просто констатирую, что Ричард уродился не в них...  Улыбка
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #12 было: 14 апреля 2009 года, 22:11:09 »

В кого ж он мог уродиться, если был сыном "ну очень святого" Эгмонта и (на этот раз без всяких кавычек) излишне гордой Мирабеллы? Ну что ей стоило пару раз при сыне оговориться и сказать об Эгмонте правду? Ну пусть не всю... Пусть кое-что... Может, этого и хватило бы?

Эхх,  Грусть Что б Эгмонту не жениться на женщине с характером Луизы? Чтоб жизнь медом не казалась... Заодно и Ричарда нам бы меньше обсуждать пришлось...

Оффтоп: на всех Эгмонтов не напасешься Луиз.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #13 было: 14 апреля 2009 года, 22:21:48 »


Эхх,  Грусть Что б Эгмонту не жениться на женщине с характером Луизы? Чтоб жизнь медом не казалась... Заодно и Ричарда нам бы меньше обсуждать пришлось...

Оффтоп: на всех Эгмонтов не напасешься Луиз.
"И это будет совсем-совсем другая история..." Да и жалко... Луиз, я имею в виду...  Подмигивание
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем - V
« Ответить #14 было: 14 апреля 2009 года, 22:26:21 »

Цитата
В кого ж он мог уродиться, если был сыном "ну очень святого" Эгмонта и (на этот раз без всяких кавычек) излишне гордой Мирабеллы?
А в кого уродился Эгмонт? мне кажется, что дело не в отсутствии мозгов  у Окделлов, а в воспитании... Не помню где, но упоминалось о бабушке (ЕМНИП) Эгмонта, которая не позволила внуку жениться на "навознице". Сколько времени в семье Окделлов командуют подобные женщины? И мог ли Эгмонт противостоять жене?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!