Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:45:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Русский стимпанк
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Русский стимпанк  (прочитано 5403 раз)
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Русский стимпанк
« Ответить #15 было: 23 сентября 2016 года, 23:29:14 »

Прочтя ещё несколько произведений подобного жанра от русских авторов, отметил их общую черту - контрреволюционность и монархизм.

В "Герметиконе" В. Панова революционеры исключительно вражеские агенты влияния. В "Русском аркане" А.Громова и в "Каменистой дороге" Я. Бабкина просто фанатики-властолюбцы. В "Ведётся следствие" К. Измайловой революционеров  нет, но есть демократы и экологи, которые просто клоуны. Зато монархи везде или мудрые правители или несчастные жертвы злодеев.

Кто-то знает подобные или обратные примеры?
Это общая черта всей "русской(нет) фантастики", а не только стимпанковой. Яркий пример  - многотомная эпопея Панкеевой или та же Далия Трускиновская или грядущий сборник (под эгидой Чекмаева) "Российская Империя 2.0", плюс Володихин, Чудинова и многие помельче. Короче говоря, "русские(нет) фантасты"-реакционеры с полным правом могут сказать легион имя мне, потому что нас много (Евангелие от Марка, 5:9)
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Русский стимпанк
« Ответить #16 было: 23 сентября 2016 года, 23:32:34 »

Это общая черта всей "русской(нет) фантастики", а не только стимпанковой. Яркий пример  - многотомная эпопея Панкеевой или та же Далия Трускиновская или грядущий сборник (под эгидой Чекмаева) "Российская Империя 2.0", плюс Володихин, Чудинова и многие помельче. Короче говоря, "русские(нет) фантасты"-реакционеры с полным правом могут сказать легион имя мне, потому что нас много (Евангелие от Марка, 5:9)


Мне так таки интересно, а Достоевский, написавший "Бесы", в каком жанре фантастики писал?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Русский стимпанк
« Ответить #17 было: 24 сентября 2016 года, 12:58:12 »

Правда, смотрю на обложки - и как-то сомневаюсь, что под них стоит заглядывать. "Созерцателя" я, конечно, прочитаю обязательно, но остальное всё же вызывает сомнения Улыбка
Вот теперь я понял, почему не стал читать «Бомбы и бумеранги».  Подмигивание
Увидел обложку и как-то засомневался, что стоит под неё заглядывать. В замешательстве

По поводу нашенского стимпанка.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Русский стимпанк
« Ответить #18 было: 24 сентября 2016 года, 16:31:03 »

В ЖЖ у И.Николаева мини-обзор отечественного стимпанка. Правда, смотрю на обложки - и как-то сомневаюсь, что под них стоит заглядывать.
Спасибо.

"Созерцателя" я, конечно, прочитаю обязательно, но остальное всё же вызывает сомнения
Кое-что , сойдёт для сельской местности. Подмигивание

Меня, кстати, за "Ветер с Востока" обвиняли в "адском хрусте французской булкой" и тоске по царским временам. Вот серьёзно, кто-то из присутствующих точно его читал - были у вас такие мысли?
Вроде не то чтобы очень... Подмигивание

Вот теперь я понял, почему не стал читать «Бомбы и бумеранги».Увидел обложку и как-то засомневался, что стоит под неё заглядывать
Стоит. Подмигивание

Это общая черта всей "русской(нет) фантастики", а не только стимпанковой. Яркий пример  - многотомная эпопея Панкеевой или та же Далия Трускиновская или грядущий сборник (под эгидой Чекмаева) "Российская Империя 2.0", плюс Володихин, Чудинова и многие помельче. Короче говоря, "русские(нет) фантасты"-реакционеры с полным правом могут сказать легион имя мне, потому что нас много (Евангелие от Марка, 5:9)
Как ни странно революция и свержение монархии имели место у раннего Бушкова.

В Коростене снова были события. На перекрестках чадно дымили окруженные толпами народа костры, и на кострах горели царские флаги и эмблемы,  а  по улицам грохотали танки, над ними развевались красные полотнища, а на  них, махая разномастным оружием,  теснились  бородатые,  в  круглых  беретах  и кожанках, и кто-то держал речь  с  балкона  при  полном  одобрении  толпы, кто-то деловито сдирал погоны с перепуганного полицейского, кто-то  сшибал прикладом орленые вывески, кого-то целовали смеющиеся девушки, и на  танки летели яркие букеты...

Срединная Империя в кольце фронтов.С запада на неё напала Западная республика. С юга Винетское герцогство. С севера Островное королевство (блокирует проливы и подкармливает революционеров). А с востока  (внезапно и вероломно) Восточное царство.

Это уже классика.

— Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Высоком Буржуинстве, и в другом — Равнинном Королевстве, и в третьем — Снежном Царстве, и в четвертом — Знойном Государстве в тот же день в раннюю весну и в тот же день в позднюю осень на разных языках, но те же песни поют, в разных руках, но те же знамена несут, те же речи говорят, то же думают и то же делают?
 Улыбка Подмигивание Радость Смех Глазки вверх Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Русский стимпанк
« Ответить #19 было: 24 сентября 2016 года, 19:29:29 »

Цитата
Вроде не то чтобы очень...
Да в том-то и дело, что более близкие источники мне в упрёк ставили, что ГГ у меня "типичный советский офицер", а не царский капитан  Смех Но факт - не раз упрекался в белогвардейской тоске. Именно за этот роман.  А кое-кто и в великорусском шовинизме обвинял  Глазки вверх
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Русский стимпанк
« Ответить #20 было: 31 октября 2016 года, 23:10:56 »

Начало книги Павла Марушкина "Властелин знаков" не предвещало ничего хорошего. Романтический авантюрист по кличке Озорник и юная уральская казачка Ласка Светлова бросают вызов захватившей 2/3 мира Британской Империи и стоящим за ней масонам. Но узнав, что Озорник СПОЙЛЕРЫ и особенно после присоединения к главгероям представителя обитающей в Московии на правах инородцев расы СПОЙЛЕРЫ я заподозрил недоброе. И не зря -  ближе к концу идеология книги казалось стала выруливать с патриотической на общечеловеческую, но это только казалось. А в финале, отбившись от динозавров и птеродактилей, персонажи исполнили мечту героев Чехова - увидели небо в алмазах.
 Смех В шоке Круто Глазки вверх Язык
« Последняя правка: 31 октября 2016 года, 23:14:57 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!