Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:04:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Сериалы. Статья в МФ и не только
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сериалы. Статья в МФ и не только  (прочитано 9457 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Сериалы. Статья в МФ и не только
« было: 02 апреля 2009 года, 13:30:05 »

По просьбе  "Мира Фантастики" написала статьюшку  о сериалах, как я их вижу.

Вышло в мартовском  номере с небольшими сокращениями.
Теперь в полном объеме выложено на сайте. Прошу.
http://kamsha.ru/journal/analitycs/allowed.html

Соответственно, если есть чего обсуждать, обсуждать можно здесь.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
maya
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #1 было: 02 апреля 2009 года, 20:07:33 »

Замечательно! Помимо того, что заметки мастера о том, как это делается, не могут не интересовать (по)читателей, получились еще такие "правила честной игры с читателем" для сериала. Нечто подобное для детектива когда-то составлял клуб, куда входили Честертон и Д.Сейерс, тоже было при чтении ощущение, что это описание "правильного" произведения.
Если позволите, несколько частных и сугубо субъективных замечаний по ходу...
Привычка вкупе с любопытством и эффектом сопричастности и есть та почва, на которой росли, растут и будут произрастать истории с продолжениями.
Очень точное определение корней приверженности к сериалам. Из знакомых почти все на что-нибудь да подсели, причем иногда неожиданные люди на очень неожиданные вещи. Интересно бы как-то понять специфические корни разных историй с продолжением.
Еще дополнительные удобрения к этой почве: отдельная история может быть чисто приключенческой, а длинный сериал не обойдется без:  а) взаимоотношений героев; б) некоторого развития как взаимоотношений, так и самих героев. Где и нет, поклонник увидит: вот здесь А ответил В так, а там – этак, и пошла выстраиваться теория. Или, например, у Стаута забавно заодно проследить изменение политических взглядов Вулфа и Арчи вслед за колебаниями общественного мнения в Америке от 30-х гг. до 60-х. Так что любовь к сериалам говорит, на мой взгляд, о достаточно высоком уровне психологической культуры населения. И есть еще фактор объема чтения. Мы с коллегой тут независимо друг от друга пришли к выводу (утрировано!), что книгу объемом меньше 1000 страниц в последнее время даже не берем – не стоит транспортировки от магазина до дома, слишком быстро кончится погружение. Так что сериалы – наш удел.
… плановые, стихийные и искусственные. По типу сотворения, так сказать…  При этом причина, по которой сериал стал сериалом, никоим образом не связана с его качеством. Вынашиваемый годами проект может сдохнуть на первой же книге, а самочинно пустившееся в рост или раздутое на заказ станет шедевром.
Лично я все-таки предпочитаю вариант, где автор с самого начала в целом знал, к чему придет. В них обычно есть локальные эпизоды и глобальные тенденции, а это я люблю. Есть ружья, которые выстрелят через пару томов, и интересно погадать, как именно. Правда, если эти ружья из тома в том не стреляют, а только начищаются в ожидании десятого, для рядового читателя это тоже как-то слишком… 
Свои достоинства имеет вариант, где от сериала - только декорации (обстановка, сквозные герои), а остальное - чистые эпизоды.
Явные трансформации авторского замысла по ходу единой эпопеи не исключают шедевральности (пример: та же Робин Хобб), но делают линии и персонажей несколько более размытыми. Дело вкуса – больше простора для додумывания, но меньше цельности восприятия. Больше споров на форумах, наверное, по поводу такого случая – концы надо как-то связывать. Но иногда какая-нибудь мелкая нестыковка так застрянет в голове…
Интересно было бы почитать на форуме соображения по этому поводу.
Каждый блок должен был не просто быть интересен, а захватывающе интересен.
Уважаемый и любимый автор (и другие уважаемые и любимые авторы)! Умоляю, по возможности делайте промежуточные финалы  в конце каждого тома! Разумом мы вполне способны понять,  как в силу политики издательства две плановые книги разделяются на три, и смещается распределение. Но душа при этом все равно просит в конце данной конкретной книги катарсиса или эвкатастрофы какой…
Авторы порой на уступки идут, меняют изначальный замысел и начинают выпекать приключения приглянувшегося героя. Правильно ли это? Смотря с какой стороны поглядеть. Лично мне кажется, если у тебя есть своя линия, гни ее до упора.
Пожалуйста, пожалуйста, не слушайте нас! На самом деле мы хотим не того, что самостоятельно выдумываем, а неожиданного поворота, который  нам в голову не пришел, но будет органичным в общей логике событий. Несколько в сторону, но: замечательно, что Альдо погиб в частной ситуации, созданной самомнением и смежными чертами его характера, а не при глобальном штурме столицы.
А кому позарез надо, сам себе фанфик напишет и почитает.
Когда стоишь на книжном развале в рассуждении чего бы почитать, вполне естественно спросить «что-нибудь вроде – подставить нужное имя»
Вкус – штука рамочная. Заметно, что аудитория этого форума читает, в общем, примерно одних «смежных» авторов. Проверенный автор – огромная ценность для читателя, озирающегося на развале. И поэтому…
Что-то закончилось, его больше не будет, вот не будет и все! Караул!
… мечта читателя – пусть начнется другой!
Глупый вопрос, но: наверное, это очень трудно? Намного труднее перебраться в новый мир, чем просто начать новую книгу?
Сравнивал ли любимый Автор для себя «Хроники Арции» и «Отблески Этерны»?  Если да, то как?

Авторизирован
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #2 было: 03 апреля 2009 года, 06:40:29 »

Статья мне очень понравилась. Честностью, лёгкостью и иронией (самоиронией  Подмигивание ).
Особо хочется отметить, уважение к читателю и восприятие его как участника творчества...
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #3 было: 11 апреля 2009 года, 12:04:59 »

Спасибо, Вера Викторовна, отличная статья. Золотые слова - "Финал может быть открытым, закрытым или промежуточным, но он не должен быть скомканным"(за точность цитаты не ручаюсь, цитирую по памяти). Мне было обидно читать финал "Волкодава". Кнесинку с Винитаром наспех, за кадром, поженили, про Тилорна с Ниилит вообще забыли... "Отряд не заметил потери бойца"...  Чувствуешь себя обманутым, что ли. Обокраденным. Плач
Обеими руками подпишусь под Вашими словами, что притягательность сериала - в его незавершенности. Сериал - это целый мир, в который можно войти и поселиться там на какое-то время. Его можно "достраивать" по своему вкусу, там много воздуха, читателю есть куда вставить себя. Наконец, сериал длится, герои меняются, и это делает их живыми. Их невольно начинаешь воспринимать как живых, реальных людей, действительно как знакомых, к которым приятно зайти на рюмку чая и спросить, что нового в светской жизни.
Еще раз спасибо! "Вкусная" статья!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #4 было: 11 апреля 2009 года, 14:46:23 »

А уж как Сапковский закончил "Ведьмака" и вспоминать не хочется.

Gatty, Ваша статья на редкость хороша, а уж разговор автора с непослушным героем - прелестная маленькая жемчужина.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #5 было: 11 апреля 2009 года, 18:16:03 »

А уж как Сапковский закончил "Ведьмака" и вспоминать не хочется.
А что там не так?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #6 было: 11 апреля 2009 года, 22:34:15 »

Он (конец) показался мне скомканным, немотивированным и неправдоподобным. Разумеется, это моё личное мнение, и я охотно допускаю, что кто-то считает иначе.
« Последняя правка: 11 апреля 2009 года, 23:05:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #7 было: 20 апреля 2009 года, 13:06:24 »

Gatty, Ваша статья на редкость хороша, а уж разговор автора с непослушным героем - прелестная маленькая жемчужина.
Присоединюсь к мнению эрэа Dama, спасибо большое, что выложили  Улыбка
А варианты взаимоотношений автора и героя подробно и с юмором обсуждались  здесь
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #8 было: 24 апреля 2009 года, 02:03:24 »

Уважаемая хозяйка, спасибо за статью. Прочел с удовольствием. Есть вопрос по боковой совершенно линии: вы назвали "Живые и мертвые" тетралогией, что имелось в виду? Знаю повести со сквозными героями: "Братья по оружию", "Случай с Полыниным".  Собственно роман всегда был трилогией или я что-то упустил?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #9 было: 27 апреля 2009 года, 13:07:56 »

Про "Живых и метвых" - видимо, считая "Товарищей по оружию"? Я как-то тоже воспринимал всегда как тетралогию в этом составе (ну, или как трилогию плюс пролог).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #10 было: 28 апреля 2009 года, 00:25:12 »

Да, пожалуй именно "Товарищи". спасибо.
« Последняя правка: 19 июля 2009 года, 10:46:39 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Red hunter
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

сообщений: 106

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #11 было: 11 октября 2009 года, 18:59:36 »

ЕМНИП, "Живые и мертвые" остались неокончены. Что до удачных окончаний эпопей-вспоминается еще одна книга о Войне-"Неизвестные солдаты"(к сожалению не помню автора). Линии жизни персонажей идут от довоенных лет, где расходясь, где пересекаясь до конца войны, а там-вполне логичные точки: кто погиб в 41, кто в 43, кто в 45, кто женился, кто пропал. Т.е. финал не назовешь открытым, но и нет впечатления титров "конец фильма".
П.С. Что до мясорубки в финале "Ведьмака"-обещанные на конец Этерны 16,5 смертей заставляют опасаться чего-то в таком же духе
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #12 было: 27 декабря 2009 года, 19:44:25 »

Он (конец) показался мне скомканным, немотивированным и неправдоподобным. Разумеется, это моё личное мнение, и я охотно допускаю, что кто-то считает иначе.

А я вообще предпочитаю считать концом " Ведьмака " маленький рассказ " Что-то кончается, что-то начинается" ....  Подмигивание
Ну хочется мне так.... Глазки вверх
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #13 было: 31 декабря 2009 года, 19:37:41 »

А я вообще предпочитаю считать концом " Ведьмака " маленький рассказ " Что-то кончается, что-то начинается" ....  Подмигивание
Ну хочется мне так.... Глазки вверх
Всем хочется чего-то большого и светлого.
Именно поэтому оптимистические фанфики всегда популярны... а когда их пишет сам автор, то тем более.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сериалы. Статья в МФ и не только
« Ответить #14 было: 01 января 2010 года, 16:41:52 »

За кадром должно остаться ощущение пространства, а не каменной кладки

Отлично!
Отличная статья. Помимо мыслей, и сама по себе - почти художественное произведение. Улыбка
Отдельное спасибо за новость, что у «Таэ эккейр» есть продолжение! Подмигивание (Единственная вещь у Раткевич, которая меня зацепила).
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!