Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:54:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Научное предвидение в литературе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Научное предвидение в литературе  (прочитано 6244 раз)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Научное предвидение в литературе
« было: 21 марта 2009 года, 11:48:07 »

Вот так Михаил Афанасьевич Булгаков описал тот вариант Google Earth, которым для работы пользовался Воланд.

"Он умолк  и  стал поворачивать  перед собою свой глобус,
сделанный столь искусно,  что синие океаны на  нем  шевелились,  а шапка  на полюсе лежала, как настоящая, ледяная и снежная."

"Маргарита  наклонилась  к  глобусу  и   увидела,  что  квадратик  земли расширился, многокрасочно расписался и превратился как бы в рельефную карту. А  затем  она увидела и ленточку реки, и какое-то селение возле  нее. Домик, который  был  размером в  горошину,  разросся и стал  как спичечная коробка. Внезапно  и  беззвучно крыша  этого  дома взлетела  наверх  вместе с  клубом черного  дыма,  а  стенки рухнули, так что от  двухэтажной коробки ничего не осталось, кроме  кучечки, от  которой валил черный дым.  Еще приблизив  свой глаз,  Маргарита разглядела маленькую  женскую фигурку,  лежащую на земле, а возле нее в луже крови разметавшего руки маленького ребенка.
     -- Вот и  все,  -- улыбаясь, сказал Воланд, --  он не успел  нагрешить. Работа Абадонны безукоризненна."

Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #1 было: 21 марта 2009 года, 12:57:20 »

Очень хорошо на эту тему высказался Кирилл Еськов в эссе "Наш ответ Фукуяме". Литература не смогла (и не может до сих пор) дать более-менее успешный ни социально-политический, ни научно-технический прогноз. Будущее, увы (или - ура!) остаётся непредсказуемым, а футурология - кандидатом номер раз на звание лженауки.   
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #2 было: 21 марта 2009 года, 13:54:55 »

Станислав

Да я не об общем прогнозе. Я предлагаю вносить примеры таких "прозрений", которые сбылись. Речь не одёт о сколько-нибудь всеобьемлющих моделях, хотя если найдутся примеры, то почему бы и нет. Сейчас мне вот бросилось в глаза, как точно Михаил Афанасьевич описал принцип пользования Google Earth, принцип постепенного приближения-отдаления к точке на земном шаре.  Радость

Постепенно вещи бывшие доступными всемогущему Воланду становятся доступны и нам. Вот пусть он посереет от зависти, а то всё ему в людях не так. Квартирный вопрос видите-ли испортил их. Google Earth уже есть! Может и квартирный вопрос постепенно решится.  Подмигивание
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #3 было: 26 марта 2009 года, 19:23:07 »

"Лучи смерти" и "гиперболоид". Чаще всего это называют.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #4 было: 27 марта 2009 года, 01:47:44 »

"Лучи смерти" и "гиперболоид". Чаще всего это называют.

С уважением.

Вот несколько цитат из книги Вл. Гакова "Четыре путешествия на машине времени"
„удивительное открытие XX века - лазер. Алексей Толстой в  1926
году достаточно подробно разобрал проект своего  гиперболоида.  И  пусть  он ошибся в деталях - сама идея  оказалась  жизненной.  Об  этом  прямо  заявил академик Л. А. Арцимович: "Для любителей научной фантастики я хочу заметить, что игольчатые пучки атомных радиостанций  представляют  собой  своеобразную реализацию идеи "Гиперболоида инженера Гарина"...“
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25


„Бурные  дискуссии  велись  годами   (теперь   уже   можно   сказать   - десятилетиями), и ни к чему путному не привели, кроме подозрения, что так  и продлятся  до  бесконечности.  Спорили  на  тему:  способна  ли   фантастика предвидеть будущее?

Кто как следует порылся на полках гигантского  архива  литературы  всех
времен и народов, давно отставил сомнения в сторону:  конечно,  могут.  Даже если отвлечься от мелочных откладывании костяшек на счетах  -  угадал  -  не угадал,  хватит  и  нескольких  примеров:  "подводная  лодка"  и  "аэроплан" Фрэнсиса Бэкона, "ракета" Сирано  де  Бержерака,  "атомная  бомба"  Герберта Уэллса... Как они все это увидели, в какую звездную ночь прочли по  небесным  знакам книгу будущего, остается только гадать.

Kак подсчитал писатель-фантаст Генрих Альтов,  из 86 частных предсказаний  "дилетанта"  Уэллса  сбылось  свыше  30,  27  почти наверняка сбудутся, и только 9 оказались ошибочными! И это у одного из самых "ненаучных" фантастов - если же взять таких авторов,  как  Жюль  Верн  и  А.
Беляев, то их прогностическая меткость подходит уже к 90%!
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?2/25

В 1980 году автоматическая станция на Венере передала первые изображения  на  Землю (В. Соловьев.  "Триста  миллионов  лет  спустя",  1956).  Это  почти  точное попадание!
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?4/25

Фрэнсис Бэкон в "Новой Атлантиде" писал о "передаче звука на расстояние  по
трубам различных форм", а также о передаче "света" и "изображений". Он верно угадал идею, намного опередив уровень мышления своего  времени,  отделенного от открытия электричества двумя веками. И поэтому рядом с его  именем  дикие для   слуха   современника-англичанина    слова    "телеграф",    "телефон", "телевидение" звучат вполне уместно.
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25


"Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля  Гулливера,  сначала  хирурга,  а  потом  капитана  нескольких кораблей". Великий фантазер и сатирик Джонатан  Свифт  оказался  еще  и  настоящим провидцем  в  своем  роде  (хотя  и  относился  к  собственным  прогнозам  с нескрываемо иронией). Его безумные академики-лапутяне  среди  всего  прочего "открыли две маленькие звезды или спутника,  обращающихся  около  Марса,  из которых ближайший к Марсу удален  от  центра  этой  планеты  на  расстояние,равное трем ее диаметрам, а более отдаленный находится от нее на  расстоянии пяти таких же диаметров. Первый совершает свое обращение  в  течение  десяти часов, а второй в  течение  двадцати  одного  с  половиной  часа"...  Эти-то несколько строк и породили фантастические  догадки  насчет  Свифта  -  вроде "посещения из будущего".
     Было отчего предаться фантазиям! Когда  американский  астроном-самоучка Асаф Холл спустя полтора века открыл спутники  Марса,  он  был  потрясен.  С расстоянием Свифт ошибся (для Фобоса - в два раза, для Деймоса - в полтора),но вот периоды обращения спутников угадал поразительно: абсолютная ошибка  в первом случае составила 25%, а во втором 30%. Не говоря уж о  такой  мелочи, как сама догадка относительно двух спутников...
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25

Веком  позже  вышел  роман  Шарля Тифэнь де Ля Роша "Гифантия" (1760), в котором  впервые  высказана  мысль  о фотографии - за 80 лет до ее изобретения!  -  и  "телевидения".  Именно  так можно истолковать описанную в романе хитроумную систему линз и зеркал.
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25
(Шарль Франсуа Тифань-Деларош — автор одного из первых НФ романов «Гифантия»)
http://www.rusf.ru/fc/per0202.htm

Потом упоминание о "телевидении" промелькнуло в утопии Уильяма  Харбена
"Земля изменчивого Солнца" (1894), и уже совсем привычный нам вид  приобрело в знаменитом романе Герберта Уэллса "Когда  Спящий  проснется"  (1899)  и  в повести Эдгара Моргана Форстера "Машина останавливается" (1909). Наконец,  в самый канун XX века  фантасты  "изобрели"  беспроволочный  телеграф  и  даже радар. Патенты на эти изобретения Уэллс  делит  со  своим  соотечественником Джорджем Гриффитом, в социалистической  утопии  "Ольга  Романова"  описавшим массу всяких электротехнических новинок.
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25

Утопия Николая Шелонского "В мире будущего"  (1892)";  превращения  элементов,  искусственная  древесина,синтетическая пища,  искусственные  острова  в  океане,  передача  мысли  на расстояние, анабиоз и антигравитация. А  инженер  А.  Родных  в  "Самокатной подземной  железной  дороге   между   С.-Петербургом   и   Москвой"   (1902)сконцентрировал свое внимание на  одном-единственном  проекте  -  но  каком!Туннель по хорде земного шара - после легкого толчка поезда идут сами  собой
под действием силы тяжести...
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_gk/gakovv01.htm?5/25
 





Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #5 было: 20 августа 2011 года, 00:07:34 »

Читаю у Кларка в Childhood's End: Stormgren picked up his notebook and rejoined his assistant. Так, думаю, Кларк предсказал появление ноутбуков. Потом понимаю, что в тексте имеется в виду записная книжка.  Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #6 было: 20 августа 2011 года, 12:57:47 »

Интересно было бы каталогизировать все предсказания будущего в мировой литературе,  а потом подсчитать процент мало-мальски (или хотя бы, как-нибудь) сбывшихся.
Вдруг после этого удивляться будет нечему? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #7 было: 20 августа 2011 года, 14:49:33 »

 Читал когда про роман 19-го века одного француза, так по состоянию на конец 20-го века он почти всю бытовуху предсказал.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #8 было: 20 августа 2011 года, 18:40:11 »

Интересно было бы каталогизировать все предсказания будущего в мировой литературе,  а потом подсчитать процент мало-мальски (или хотя бы, как-нибудь) сбывшихся.
Вдруг после этого удивляться будет нечему? Улыбка

Я где-то читал, что интернет никто не предсказал.

Читал когда про роман 19-го века одного француза, так по состоянию на конец 20-го века он почти всю бытовуху предсказал.

Интересно, кто бы это мог быть. Круто
 
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #9 было: 20 августа 2011 года, 18:47:53 »

Не Жюль Верн.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #10 было: 20 августа 2011 года, 18:51:30 »

Я где-то читал, что интернет никто не предсказал.

Гм. БВИ Стругацких имеет определённое сходство.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #11 было: 20 августа 2011 года, 19:38:00 »

Я где-то читал, что интернет никто не предсказал.

Гм. БВИ Стругацких имеет определённое сходство.

Нашёл статью по теме: http://mobi.ru/Articles/1376/Pochemu_fantasty_ne_predskazali_internet_i_sotovuyu_svyaz.htm

Автор пытается доказать, что интернет и сотовую связь фантасты всё-таки предсказали. И добивается в моих глазах обратного результата. Некоторые приближения были, но не более того.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #12 было: 20 августа 2011 года, 20:35:18 »

Я где-то читал, что интернет никто не предсказал.

Гм. БВИ Стругацких имеет определённое сходство.

Нашёл статью по теме: http://mobi.ru/Articles/1376/Pochemu_fantasty_ne_predskazali_internet_i_sotovuyu_svyaz.htm

Автор пытается доказать, что интернет и сотовую связь фантасты всё-таки предсказали. И добивается в моих глазах обратного результата. Некоторые приближения были, но не более того.

Про БВИ по ссылке сказано ровно это: Большой Всепланетный Информаторий — впервые появился в повести «Жук в муравейнике». Принцип наполнения этой базы знаний человечества остается за кадром, однако кое-какие намеки в тексте все-таки имеются. Один из них весьма характерен: «Как известно, в БВИ содержатся только те сведения, которые человек хочет сообщить о себе сам». Впрочем, герой повести, воспользовавшись навыками и допусками сотрудника контрольной службы, смог накопать даже некоторое количество закрытой информации: «...потребовался весь мой опыт и вся моя, скажу не хвастаясь, сноровка в обращении с информационными каналами, чтобы получить те сведения, которые я получил». Выражаясь в современных нам терминах, Максим «Белый ферзь» Каммерер вполне обоснованно претендовал на звание неофициального чемпиона по поиску в интернете.

Но даже супердопуск сотрудника Комкон-2 не помог перешагнуть ограничения, налагаемые высочайшим в цивилизации Полдня (так принято называть цикл романов Стругацких, объединенных миром заглавной книги «Полдень, XXII век») уровнем секретности, — тайной личности.


И что тут приводит к "скорее обратному результату"? Просто интересно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #13 было: 20 августа 2011 года, 23:23:41 »

Большой Всепланетный Информаторий Стругацких напоминает мне электронную базу данных.
Ба́за да́нных — представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) (Гражданский кодекс РФ, ст. 1260).  Смех

Интернет же, однако, гораздо больше, чем электронный архив информации. То есть это не так, что были вот книжные библиотеки, а стал интернет. Интернет это когда одна ячейка из человек+компьютер связана потенциально с миллионами таких ячеек по всей планете. То есть интернет, это не просто информация, а это свободный обмен информацией между его участниками, при чём каждый из участников добавляет, видоизменяет и воспринимает информацию. Если мы возьмём гигантские интернет-библиотеки - журнал Самиздат, либрусек, флибусту, то живой, в режиме реального времени, обмен мнениями между читателями имеет, имхо, такое же важное значение как и сама возможность пользования ресурсами этих библиотек.

Коммуникативный характер интернета у Стругацких не указан.

Интернет, кстати, имхо, начинает перерастать сегодня в нечто большее. Например, субъект фотографирует что-либо на мобильный и сразу же с мобильного выставляет фото на своей странице в социальной платформе. Интернет в этом процессе задействован, но весь процесс уже к одному интернету не сводится. Или возьмём, к примеру, навигацию. Человек связан со спутником через прибор навигации. И таким образом является частью всемирной электронно-информационной системы. Интернет тоже является частью этой глобальной системы, но водитель, прибор навигации и спутник, связанные друг с другом, не являются в этот момент непосредственно частью интернета.
« Последняя правка: 20 августа 2011 года, 23:28:38 от недотёпа » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Научное предвидение в литературе
« Ответить #14 было: 21 августа 2011 года, 00:15:57 »

Коммуникативный характер интернета у Стругацких не указан.

Так оная коммуникативность не сразу такую большую роль в Интернете получила. Да и сейчас она в нём не единственное, исчезни она вдруг от волшебной палочки, Интернет останется.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!