Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:52:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Армия кагеты
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Армия кагеты  (прочитано 5246 раз)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Армия кагеты
« было: 12 февраля 2009 года, 17:27:02 »

пока что небольшой экскурс в историю

Военная история казарии.
Регион засагранья давно и прочно пользуется репутацией пороховой бочки Золотых земель. Эту мрачную репутацию Кагета заслужила еще в конце прошлого круга. Все помнят поход маршала Алвы и то, что именно эти события сдвинули лавину всезолотоземельной войны. С тех пор минуло двести пятьдесят лет. Но еще не раз и не два, сильные мира сего выясняли отношения на многострадальной земле Кагеты, не раз и не два казары брались за оружие.

С другой стороны армия кагеты находится в состоянии перманентного конфликта с Холтой и периодически с Нуху. Это позволяет иметь постоянно обновляющийся опыт боевых действий. Более того, именно на земле казарии периодически проходят испытания самых передовых образцов вооружения.
Традиционно в армии Казарии большой процента кавалерийских частей. Многие из них возводят свои традиции к частям казаронского ополчения.

Новейшая история армии Кагеты.
150г. – провозглашена триединая монархия. Под одной короной сосредоточились Бириссцы, Бакраны и Кагеты.
163г. – казаронские вольности отменены. Казаронам запретили носить саблю. Отменили ряд налоговых льгот.
164г. – Восстание Клинков. В ночь на начало года часть казаронов подняла т.н. Восстание Клинков. Одним из требований восставших было вернуть сабельную привилегию. К повтсанцам примкнуло несколько кавалерийских полков столичного гарнизона. Казар Баруг II бежал в долину Биры. Сражение между бирисскими полками и повстанцами произошло в предместьях Равиата. Блестящая атака казаронской кавалерии натолкнулась на стойкость пехотных каре. Восстание утопили в крови. Замки и поместья наиболее рьяных повстанцев предали огню.
175г. – войска триединой Казарии помогают подавить революционное выступление в Гайифе. В частности бирисский корпус принимал участие в штурме Паонской комунны.
197г. – Гражданская смута в Кагете. Казарон Раххум-ло-наразиди, начинает движение  "красношапочников". Суть сводится к созданию сословно-парламентской монархии
200г. – Создание армии новой модели. Окончательно устранены остатки казаронского ополчения. Ядро армии мирного времени составляют гвардейские части и бириссцы.
« Последняя правка: 23 апреля 2009 года, 12:33:10 от Станислав » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #1 было: 12 февраля 2009 года, 17:27:40 »

220г. – курс на колонизацию. В Кагете взят официальный курс на поэтапное заселение Пограничных с Холтой земель. Итог – резко возросшее количество стычек между частями армии Казарии и Холтийскими бандами.
222г. – Сражение у Именского брода. Ничем не примечательная стычка у небольшой речушки. Но это было первое сражение в котором были использованы пулеметы. Кавалерия Холтийцев попыталась атаковать расположившиеся на отдых три роты 10-го драгунского полка. В обычной ситуации неожиданная атака полутора тысяч Холтийцев могла бы принести им успех. Однако в этот раз при отряде кагетов имелось три картельезы. Их огонь буквально разорвал первые линии нападающих. Смешавшихся холтийцев хладнокровно расстреляли спешенные драгуны. Потеряв порядка 400 человек бандиты отошли. 
224г. – Сражение у Длинной Руки. Небольшой овраг стал сценой для гибели целого эскадрона 7-го драгунского полка. Теперь уже холтийцы использовали пулемет. Раненных драгун добивали саблями. А головы кагетов отправили в подарок в ближайший гарнизон. На этот раз использовались пулеметы системы падлинга (производство Талиг).

231-233г. Кагетско-Кхолтийская война – Пермаментные стычки на границе с Холтой наконец послужили причиной давно назревавшей большой войны. Непосредственной причиной стала «Резня в Дарме». Дарма небольшое поселение кагетов. С 220г. Такие поселения появлялись достаточно массово на территории Холты (здесь надо учесть, что границы как таковой, между Холтой и Кагетой никто не проводил и кагетская Казария обоснованно претендует на значительные незаселенные земли). Функции по их охране возлагались на кавалерийские части расквартированные там же.
Весной 231г. Около тысячи всадников известного бандита Жамуля-кхана вырезали не просто все население Дармы. Они устроили засаду на подошедших кавалеристов. Почти 500 солдат и офицеров 17-го хуссарского полка пали в не равном бою. Посол Кагеты в Кханской столице заявил об объявлении войны, на что посол Талига заявил, что за действия бандитов власти Холты ответственности не несут, и что вообще это Холтийская земля, потом начли выяснять происхождения оружия у  Жамуля-кхана и т.д. В общем, пока дипломаты припирались. 90 тысяч кагетских солдат начали продвижение вглубь Холты.

Сражение у Аювимских холмов. К концу весны кагетская армия, не встречая сколь-нибудь организованного сопротивления, дошла почти до Кан-Кульбабе. На небольших холмах возле своей столицы хан смог собрать порядка двадцати тысяч воинов. Им противостояло 45 тысяч бириссцев и около 10 тысяч кагетской кавалерии и около 30 орудий. В атаку на укрепленный лагерь бирисская пхота пошла плотными цепями. ЗХа что и поплатилась невероятно большими потерями от огня пулеметов. Почти четыре тысячи бириссцев погибли в бою. Когда атака захлебнулась, ситуацию смогла спасти только артиллерия. Благо в этом отношении превосходство армии казарии было абсолютным. Холтийцы отступили.
После этого инцидента тактику своих действий казария пересмотрела. Широкое распространение стала получать униформа цвета хаки. Атаку плотными массами категорически запретили.
В свою очередь холтийский командующий Дареенуш-Хан отказался от идеи крупного сражения с кагетской армией. Свои силы он разделил на четыре отряда по 5 тысяч человек. По сути, они перешли к партизанским действиям.

Осада фотра№6. Для борьбы с партизанами создавались многочисленные форты. Гарнизон их состоял как правило из роты солдат. Летом 232г. 4000 холтийцев (отряд Дамур-Кхана) осадили один из таких фортов. Осада длилась целых 45 дней. Выжил только один кагетский солдат. Его и повесили холтийцы на воротах форта. Это заставило увеличить минимальный гарнизон таких фортов до батальона.

В конце 323 года новым командующим кагетской армии (Лураном-ло-васкиди) были приняты следующие меры для противодейсвтия партизанским действиям Холтийцев. Создано два летучих соединения по 10000 кавалеристов в каждом. Создана система лагерей содержания холтийцев, партизан стремились лишить поддержки местного насаления. Повальная конфискация скота у населения. Расстрел любого похитителя скота.

К лету 233 года эти меры возымели действие. Были прижаты и уничтожены две из четырех крупных банд ( в том числе и банда Дамур-кхана). Еще одна осаждена на территории старой крепости в степях севернее Кан-кульбабе.

Вместе с тем нарастало давление на Казара с требованием решить вопрос мирно. Талиг откровенно угрожал войной. Общественное мнение даже в Гайифе было откровенно шокировано выскокой смертностью женщин и детей в лагерях.

Осень 233г. Конгресс в Равиате. По его решениям армия отошла на свою территорию оставив вдоль границы ряд блокпостов.



240-242г. – очередная кагетско-нухутская война «полувойна»
–поводом очередного конфликта послужило государственное «пираство» Нухутских сулатнов. В очередной раз на рейде Нуху были арестованы несколько кораблей Кагетской судоходной компании. Такие инциденты случались и раньше. Но до поры, до времени Паона уговаривала союзников теряющих корабли спускать все на тормозах. Слишком уж приятно выглядело гайифское озеро. Слишком уж приятно выглядел послушный султан. Выплачивались (на деньги гайифы) компенсации и этим дело ограничивалось.
Но на этот раз дело зашло слишком далеко. Четыре корабля перевозили груз оружия. И буквально через месяц султанская гвардия щеголяла новыми винтовками дриксенского производства. Конхессор Свувендини из Равиата употребил все свое влияние в Паоне, что бы позволить, наконец, кагетской армии окончательно решить вопрос пиратства. Разрешение получили, но не окончательное. Кагете запретили свергать султана, запретили атаковать и обстреливать портовые сооружения Нуху. Из опасения конфронтации с Талигом запретили даже перерезать железную дорогу.
120 тысячная армия кагеты (в основном гвардия и дивизии бириссцев) перешла границу Нуху и устремилась к султанской столице. Изначально, это должна была быть лишь демонстрация. НО… При первых же выстрелах в Нуху произошел переворот. Молодой племянник султана, при подстрекательстве талигойского посла, сверг своего дядю и уселся на трон сам. Следующим шагом он послал все требования кагетов и Гайифы куда подальше, и объявил о своем союзе с Талигом. Правда, подтвердить эту информацию благоразумно не торопились в самом Талиге.
Конхессор Джубирани сумел вплавь добраться до стоящих на рейде кораблей Гайифского флота. Он потребовал от адмирала Гарибани расстрелять порт и Султанский дворец. Адмирал может был и не против но пришлось учесть, что портовые сооружения де юре принадлежат в основном Гайифским концернам. Так что от планов бомбардировки пришлось отказаться.
Кагетская армия осадила огромный город. По ж\д постоянно поступали боеприпасы и провиант из Талига, который хоть нового союзника и не признал, но «продавал» ему оружие и боеприпасы. На бастионах Нуху стали появляться добровольцы из других стран ЗЗ.
Не имея возможности полностью заблокировать снабжение города, кагетский главнокомандующий казарон Шуннуз-ло-зарад принял решение о штурме. Как оказалось неудачное. Укрепления города, хоть и не новые, но были серьезно модернизированы за пять лет до войны, гайифскикми советниками. Первый штурм окончился катастрофой. Начались осадные работы. В ходе них впервые в военной истории ЗЗ применялись минометы. К кагетским войскам поступали подкрепления. Была объявлена частичная мобилизация.
В итоге после годовой осады и пяти штурмов город пал. На самом деле город выдержал четыре штурма. Пятый был скорее формальность. На тот момент оборонительные сооружения были прорваны уже на семи направлениях. Нового султана, по доброй традиции расстреляли. На трон посадили младшего сына прежнего правителя. Иностранные добровольцы стали заложниками политики своих государств. Например, Талиг, так и не признал наличия своих подданных на бастионах Нуху. Соответственно они были расстреляны как наемники.
Потери Кагеты составили порядка ста тысяч солдат убитыми и ранеными. Потери Нуху оценить сложно. Доподлинно известно о смерти 12 тысяч добровольцев. И гибели всей султанской гвардии это еще 10 тысяч человек. Но точно оценить потери среди мирного населения Нуху и ополчения не представляется возможным. По разным оценкам они составили от 100 до 220 тысяч.

242-249г. – реформы согласно «Большому плану». (Современная структура кагетской армии это именно результат этих реформ)
– в армии появились корпуса. Но в отличии от крупных армий ЗЗ у кагеты недостаток квалифицированных командных кадров корпусного уровня. Закономерным итогом стала ситуация, при которой корпус это не самостоятельная боевая единица, а лишь связующая ступень между уровнями дивизия – армия.
–  перевооружение артиллерии, массовое (по меркам кагеты) введение пулеметов
– появление авации и автомбильных войск (малочисленные, но они есть)
– направление на создание собственных моделей вооружения (в частности, уже введены в строй горные пулеметы, пусть и не очень удачной конструкции)
– создание двух укрепрайонов . Бакранского и Равиатского.

250г. – объявлена мобилизация первой очереди.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #2 было: 13 февраля 2009 года, 10:42:55 »

Во имя не множенья сущностей перегощу сюда всю инфу по ВС Кагеты

Итак выкладываю раскадку по корпусам и армиям для Кагеты.

Несмотря на недавние реформы армия Кагеты все еще переживает сложные времена. Сроки службы в действующих частях официально составляют 3 года для кагетских частей и 5 лет для бирисского легиона и бакранских дивизий. Но в реальности эти цифры выдерживаются именно в подразделениях кагетских федератов. В то время как в непосредственно кагетских полках людей отправляют домой иногда даже после шести-семи месяцев службы. В итоге число прошедших первичную боевую подготовку довольно велико. Что и позволяет кагете иметь такой амбициозный план мобилизации. Но вот качество страдает. Именно поэтому мобилизация состоит из двух частей. В первую очередь призываются люди прошедшие более углубленную подготовку в частях постоянной готовности
Армия Кагеты
Военное время
750 тысяч.
1-я очередь мобилизации. Гвардейские и кадровые дивизии разворачивают свои двух батальонные полки в четырех батальонные. Батальоны в свою очередь доводятся до штатного состава около 1тыс. человек. Так же развертываются части корпусного подчинения. Сроки от 10 до 14 дней.
Армия «Восток». (85 тыс. человек) Место сосредоточения – Хисранда и окрестности. Штаб - Хисранда

Морской Корпус
Отдельная Морская дивизия
3-я пехотная дивизия

3-й корпус
8-я пехотная дивизия
9-я пехотная дивизия

2-й кавалерийский корпус
3-я кавалерийская дивизия
4-я кавалерийская дивизия


Армия «Запад». (125 тыс. человек) Место сосредоточения Равиат и прилегающие территории. Штаб – Равиат.

Гвардейский Корпус
1-я гвардейская пехотная дивизия
2-я гвардейская пехотная дивизия

1-й Кавалерийский Корпус
Гвардейская кавалерийская дивизия
1-я кавалерийская дивизия

Ударный Корпус
1-я пехотная дивизия
2-я пехотная дивизия

Горный корпус (место развертывания – перевалы и бакра)
1-я бакранская дивизия
2-я бакранская дивизия

Армия «Север». (50 тыс. человек)Место развертывания – Холтийский «Выступ»

4-й Кавалерийский Корпус
5-я кавалерийская дивизия
6-я кавалерийская дивизия

5-й Кавалерийский корпус
7-я кавалерийская дивизия
8-я кавалерийская дивизия

Отдельная пограничная дивизия (10-я пехотная дивизия)

Армия «Биры». (100 тыс. человек) Место развертывания - долина р. Бира и район барсовых врат.
4-й корпус
4-я пехотная дивизия (бирисская)
5-я пехотная дивизия (бирисская)

6-й корпус
6-я пехотная дивизия (бирисская)
7-я пехотная дивизия (бирисская)

3-й кавалерийский корпус
1-я багряная дивизия (бирисская кавалерия)
2-я багряная дивизия (бирисская кавалерия)
3-я багряная дивизия (бирисская кавалерия)

2-я очередь мобилизации. Развертываются добровольческие дивизии и ополчение. От 14 до 21 дня. Ополчение сводится в отдельные батальоны и используется для гарнизонной и тыловой службы. Добровольческие дивизии могут использоваться как самостоятельно, так  и в качестве резервных подразделений для частей 1-й очереди. Места сосредоточения совпадают.

Армия «Восток» (100 тыс. человек)
5-я добр. дивизия
6-я добр. дивизия
7-я добр. дивизия
8-я добр. дивизия
10 батальонов ополчения

Армия «Запад» (140 тыс. человек)
1-я добр. дивизия (передается для усиления горному корпусу)
2-я добр. дивизия (передается для усиления горному корпусу)
3-я добр. дивизия
4-я добр. дивизия
11-я добр. дивизия
12-я добр. дивизия
20 батальонов ополчения.

Армия «Биры». (55 тыс человек) Эти дивизии сосредотачиваются не в районе Биры, а у Равиата. После они перебрасываются для усиления бириссцев на необходимое направление.

9-я добр. дивизия
10-я добр. дивизия
15 батальонов ополчения

Армия «Север» (95 тыс.человек)

13-я добр. дивизия
14-я добр. дивизия
15-я добр. дивизия
16-я добр. дивизия
15 батальонов ополчения
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Станислав
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Армия кагеты
« Ответить #3 было: 13 февраля 2009 года, 12:34:45 »

Цитата
197г. – во время очередной гайифо-талигойской войны Кагета стала вновь ареной борьбы.

ЕМНИП, разрабатывая Матчасть игры участники договорились, что Талиг и Гайифа не воевали со времён «Войны Зверя». То бишь с самого Излома.


Цитата
Из опасения конфронтации с Талигом запретили даже перерезать железную дорогу.

(Смотрит на карту): Вы уверенны, что железная дорога связывает Талиг и Нуху?
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #4 было: 13 февраля 2009 года, 15:23:09 »

ЕМНИП, разрабатывая Матчасть игры участники договорились, что Талиг и Гайифа не воевали со времён «Войны Зверя». То бишь с самого Излома.

Упустил. Исправлю.

(Смотрит на карту): Вы уверенны, что железная дорога связывает Талиг и Нуху?

Конечно не связывает. Но ведь ветка Кан-кульбабе Нуху принадлежит талигу. Только это и не позволило поставлять в Нуху тяжелые орудия. талигойской военщине приходилось ограничиваться пулеметами и винтовками.


P.S. Поскольку автор не исправил свой исходный пост (как это он обещал)  это пришлось сделать мне.

Станислав
« Последняя правка: 23 апреля 2009 года, 12:32:15 от Станислав » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #5 было: 24 апреля 2009 года, 01:03:27 »

Ага, конечно. чая с вареньем мне вот только и не хватает.

Эр Хель, спасибо конечно.

Но я свои армии.Ужо как нибудь и сам могу расписать. (Густо краснея) Да я знаю, что грожусь их выложить еще с января месяца. Да и по дивизиям вы немного не угадали.

Никакой козлокавалерии. последний гигантский козел вымер примерно лет тридцать назад. Бакранские дивизии горнопехотные
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #6 было: 24 июня 2009 года, 11:15:56 »

А можно всё же уточнить количество и качество войск и вооружения?
А то ладно враги, тут даже союзники чешут репу не зная чего ожидать от казарии.

Информация имеется самая противоречивая.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #7 было: 25 июня 2009 года, 14:17:29 »

А можно всё же уточнить количество и качество войск и вооружения?
А то ладно враги, тут даже союзники чешут репу не зная чего ожидать от казарии.

Информация имеется самая противоречивая.

Буде вам информация.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #8 было: 05 июля 2009 года, 18:25:00 »

Ну что ж, начнем помолясь.
С учетом количества споров вокруг других армий, начну с наименее конфликтной части с легкого вооружения, потом плавно перейдем к пушкам, а там перетечем в кадры (где меня и похоронят под курганом из тапок).

Винтовки и карабины

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 июля 2009 года, 18:38:09 от m12 » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #9 было: 05 июля 2009 года, 18:26:04 »

Продолжим

Пулеметы.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #10 было: 06 июля 2009 года, 13:01:48 »

Поскольку критики нет, будем считать что все приянто. Посему вечером переходим к следующим пунктам.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #11 было: 10 июля 2009 года, 10:40:46 »

Полевая артиллерия


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Армия кагеты
« Ответить #12 было: 10 июля 2009 года, 10:54:54 »

Цитата
Максимальная дальность стрельбы: 10.200 м


У Талига 76-мм пушка стреляет на 8,5 км., а тут такой дальнобойный девайс?  Хех  Подмигивание

См.: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10976.0

Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #13 было: 10 июля 2009 года, 19:57:46 »

Значит у Казарии пушки получше, вот и все.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Армия кагеты
« Ответить #14 было: 10 июля 2009 года, 20:04:25 »

Образцы образцами, но надо же и меру знать.

Цитата
Значит у Казарии пушки получше, вот и все.

Обоснуйте. Ни в Матчасти, ни когда бонусы делили этого не заявлялось. Говорилось о "гайифских пушках" причём неоднократно. О кагетских - ни разу.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!