Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:24:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Нужна дружеская помощь (острая фаза)  (прочитано 2594 раз)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« было: 26 декабря 2008 года, 00:58:19 »

Сегодня с утра на работу не вышла моя ближайшая соратница. Звоню в 11 - не берет трубку, в 12 - не берет... Короче, часам к 15  дозвонилась - рыдает, чувтствую,  всю ночь рыдала.
Оказалась, она переживает острую фазу разрыва с мужем. Муж ушел вчера вечером, сказал, что слишком много у них непониманий.  Она, видете ли, непонятки быстро забывает, а он - не может так быстро.
Она второй раз замужем, первый муж умер (болезнь), оставив ее с ребенком. Второй муж ребенка принял, прожили они вместе года три...  Им обоим между 30 и 35.
К вечеру у нее поднялась температура до 39. Сейчас не спит, слоняется по квартире. Ничего не хочет. Ни выпить, ни поесть, ни с сыном поиграть. На мои звонки отвечает. 
А помощь нужна мне! Что мне ей говорить, чтобы облегчить ее страдания? Как ей помочь? 
Я смотрю на нее, а вижу себя. Все очень похоже и очень больно.   
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« Ответить #1 было: 26 декабря 2008 года, 07:24:22 »

Эреа Ксю, в острой фазе облегчить страдания вряд ли получится. Можно попробовать переключить внимание (не полностью, но хотя бы немного отвлечь). Не будучи знаком с Вашей подругой, но основываясь исключительно на Вашем тексте, предложил бы начать с ребенка - ребенку нужна здоровая и нормальная мать, ему ни к чему страдать от материнских трагедий - не заслужил.

Попробуйте вытащить ее вместе с ребенком куда-то в кино, в кафе, в парк - неважно; главное, чтобы люди были вокруг, а ребенок рядом.

Это все для острой стадии. Потом все переживания к ней вернутся опять, но вторая волна может будет полегче (стопроцентной гарантии нет, увы).

И, конечно, все эти советы не для ситуации "температура 39" - если она все еще в этом состоянии, то спрашивать надо не на форуме, а у врача.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« Ответить #2 было: 26 декабря 2008 года, 09:46:52 »

Спасибо, эр Gileann, и всем, кто ответил в личке. Сегодня же воспользуюсь.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
низость
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Моя тьма меня бережёт.


просмотр профиля E-mail
Re: Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« Ответить #3 было: 27 декабря 2008 года, 05:56:25 »

просто буть рядом...
Авторизирован

Прошлое не вернётся. Будущее не наступит. У меня только настоящее. Только одно мгновение. Я вижу только синию луну. Я вижу только красную кровь. В моём настоящем только грусть.
Леонка
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Друзья-это то, что держит нас в этом мире.

448486945
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« Ответить #4 было: 02 января 2009 года, 04:35:04 »

Я не знаю что сказать, так как в силу возраста еще не разу не была замужем, но то что муж ушел это ерунда, потому что у меня этим летом погибла подруга. Они с матерью жили вдвоем. что сказать ей?! вот вопрос... Утешить невозможно, не утешить невозможно вдвойне...

Наверно вашу подругу надо убедить, что жизнь на этом не заканчивается и сделать упор на ребенка, что надо жизнь посвятить ему, а не терзаниям по мужу, который оказался настолько бездарен что бросил..
Авторизирован

Навязывать свое общество неприлично, но в жизни вообще много неприличного. <br />Оправдываются только виноватые. <br />Видящих в чужих озерах собственный навоз встретить легко. Куда меньше тех, кто умудряется разглядеть в луже цветущий сад, хотя встречаются и такие. (Арлетта Савиньяк)
Ричард
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 134


надорские орки ржут


просмотр профиля
Re: Нужна дружеская помощь (острая фаза)
« Ответить #5 было: 09 сентября 2009 года, 18:44:35 »

Самое главное, побыть рядом с подругой. Сейчас ни в коем случае нельзя  уговаривать ее заняться ребенком, забыв про себя - ребенку и ей это потом выйдет боком. Попробуй вытащить ее с дитем из дома на длительный срок, например за город с палатками или в гости к кому-нибудь... Температура пройдет когда душа хоть чуть чуть успокоится.
Можно наверное дать ей почитать книги Владимира Леви (легко скачиваются из интернета). Лично мне они помогают конструктивно обдумывать построение своих супружеских отношений; мы с мужем за год с лишним совместной жизни несколько раз могли так расстаться... Моя подруга несколько лет назад пережила подобный разрыв, и ей особенно плохо - ибо у нее нет и не может быть детей...
Наверное возможно отловить ее мужа и вызвать их обоих на откровенный разговор... Пусть выскажут все,что наболело, им станет легче, может быть, и муж тогда вернется. Скорее всего ему сейчас еще хуже, чем ей; мужики вечно все в себе держат,а потом взрываются, им просто необходимо иногда выговариваться... Только ни в коем случае ни ему, ни ей нельзя друг над другом смеяться, даже если их переживания выглядят очень смешными... Смех только все испортит и будет еще хуже.
Можно попробовать вам вместе сходить на занятия к Окштейну Игорю Леонидовичу. С ним можно просто поговорить или походить на сами занятия (это астрология и точконажимание); он удивительно здорово может выслушать и помочь оказать помощь самим себе. Даже если просто поприсутствовать на занятиях ничем не занимаясь и ни о чем не разговаривая, получится окунуться в очень доброжелательную и теплую атмосферу. Там очень уютно находится. На всякий случай дам его телефон: 89161657538. Окштейн есть и в контакте.
Авторизирован

"Главное - научиться возвращаться" - Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!