Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 июня 2026 года, 20:14:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 45902 раз)
Mari-de-Byzi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 33


Делай, что должно и будь, что будет


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #45 было: 03 декабря 2008 года, 07:24:08 »

Хм, и что же тогда? Вы предлагаете Алве рассказать Марселю, что он Ракан? Если я не ошибаюсь, Алва до сего момента никому об этом не рассказывал и рассказывать не собирался. На кой ему раскрывать тайну? А вдруг по окончании всех перипетий на трон посадют, править заставят, с Марселя станется.
Уточните пожалуйста для неуследившей за хитросплетениями истории, почему Алва оказался Раканом? И распространяется ли на него в таком случае отречение четырехсотлетней давности или это другая ветвь?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе...
Выбираю тоже, как умею...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #46 было: 03 декабря 2008 года, 09:34:32 »

Это - лишь версия...
Может, и Раканов никаких уже нет...
Разве что Ринальди тенью бродит... Улыбка
Я вот про пророчество вдруг задумался... Когда последний правитель покинет империю, а у Повелителей не останется наследников...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #47 было: 03 декабря 2008 года, 10:04:09 »

То что Алва - Ракан, хм, конечно же гипотеза, но в книге есть несколько фактов подтверждающих это. На форуме, если поискать, можно найти обсуждения этого. Если вкратце, в повести "Пламя Этерны" Ринальди проклял своего брата Эридани, насколько я помню, в этой теме уже упоминался полный текст проклятия. Там говорилось о четырехкратном возмездии. В данном случае о четырех предательствах.
Хотя сам Алва говорит (в Лике Победы), что род их идет от Борраска, а у Беатрисы Борраска от Ринальди родилась мертвая девочка (в "Пламени Этерны" становится известно, что Беатриса была любовницей Эридани), есть онования полагать, что у Беатрисы родился сын, который позднее и сбежал в багряны земли. Он и является сыном Эридани и носителем проклятия.
Во второй книге цикла "От войны до войны" Алва после предательства Дика в разговоре с Сильвестром сказал, что два раза могли быть совпадением, но третий раз... (Что-то в этом роде, точно не помню) Отсюда сделаем вывод, что
1) Алва знает о проклятии Раканов (это, в принципе, объяснимо, не такая уж большая тайна при наличии хорошей библиотеки)
2) Алва имеет какие-то доказательства или умозаключения по поводу своей принадлежности к роду Раканов. Потому и говорил в "Лике Победы" о том, что в свое время охотился на Зверя.
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #48 было: 03 декабря 2008 года, 10:18:36 »

Умозаключения у него, похоже, есть...
Но это может еще ничего не значить...
у Придда, возможно, тоже есть умозаключения на схожие темы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #49 было: 03 декабря 2008 года, 10:24:25 »

Вот-вот. А в конце концов Раканом окажется Капуль-Гизайль.
*стремительно убегает за поворот под градом летящей со всех сторон мягкой обуви*  Глазки вверх 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #50 было: 03 декабря 2008 года, 10:26:23 »

Не могу ничего сказать по поводу Придда, не читал пока еще "СЗ" (довольствуюсь спойлерами). Но забыл упомянуть еще одно косвенное подтверждение того, что Алва - Ракан. В "ОВДВ" в момент передачи Алве Меча Раканов свидетели сего могли наблюдать атмосферные спецэффекты. Видимо артефакт "узнал" хозяина.
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #51 было: 03 декабря 2008 года, 10:31:07 »

Вот-вот. А в конце концов Раканом окажется Капуль-Гизайль.
*стремительно убегает за поворот под градом летящей со всех сторон мягкой обуви*  Глазки вверх 
Эх, нету у вас, как это называется, широты фантазии! Раканом окажется не кто иной, как многострадальный Август Штанцлер)))
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #52 было: 03 декабря 2008 года, 10:38:01 »

Вот-вот. А в конце концов Раканом окажется Капуль-Гизайль.
*стремительно убегает за поворот под градом летящей со всех сторон мягкой обуви*  Глазки вверх 
Не окажется...
Во сне ПМ искал вассалов своих, и  нашел Робера...
Чьи вассалы Молнии... Хех Смех
А неправидные суды посчитать... Хех Смех
Нет смысла искать доказательств в родословной... Их там за сотни лет не сыщешь, а в настоящем их - вагон... те же кровотечения взять...
Вот где Королева говорит правду , так в том , что у древних все просто... Смех
Ракан проклял Кровью Анакса( и своей собственной), тех и заденет , кто виноват и у кого Кровь есть...
У Ракана 4 Стихии - ему по полной - "четырежды"...
У Повелителей - по 1 Стихии - им по разу... Смех
В Крови оно и засело то проклятие...
Поскольку Золотой Орлан наш Ринальди пока не летит, видимо ПМ еще на 4-ый круг не пошел...
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 10:55:27 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #53 было: 03 декабря 2008 года, 10:42:58 »

Не могу ничего сказать по поводу Придда, не читал пока еще "СЗ" (довольствуюсь спойлерами). Но забыл упомянуть еще одно косвенное подтверждение того, что Алва - Ракан. В "ОВДВ" в момент передачи Алве Меча Раканов свидетели сего могли наблюдать атмосферные спецэффекты. Видимо артефакт "узнал" хозяина.
Отчего же в Гальтарах атмосферных спецэффектов не наблюдалось?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #54 было: 03 декабря 2008 года, 10:53:39 »

Отчего же в Гальтарах атмосферных спецэффектов не наблюдалось?


Хм, а в "СЗ" Рокэ путешестоввал в Гальтару? Простите мою неосведомленность, "СЗ" еще не читал, повторюсь.
Если же имеются в виду прошлые визиты ПМа в Гальтару, в бытность еще молодым юношей, то
1) У него не было с собой артефактов, как то: жезл, корона и меч.
2) Откуда нам знать, наблюдал ли он там что-либо или нет?
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #55 было: 03 декабря 2008 года, 10:57:20 »

Вот-вот. А в конце концов Раканом окажется Капуль-Гизайль.
*стремительно убегает за поворот под градом летящей со всех сторон мягкой обуви*  Глазки вверх 
Может, и Капуль... может, и Гизайль... Не удивлюсь...
Не удивлюсь даже рею Кальперадо...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #56 было: 03 декабря 2008 года, 11:22:45 »

Отчего же в Гальтарах атмосферных спецэффектов не наблюдалось?


Хм, а в "СЗ" Рокэ путешестоввал в Гальтару? Простите мою неосведомленность, "СЗ" еще не читал, повторюсь.
Если же имеются в виду прошлые визиты ПМа в Гальтару, в бытность еще молодым юношей, то
1) У него не было с собой артефактов, как то: жезл, корона и меч.
2) Откуда нам знать, наблюдал ли он там что-либо или нет?
Я имел в виду жизнь в Гальтарах 1200 и более лет назад. Когда разнообразные анаксы и эпиархи брали артефакты без последствий для атмосферы.
Вот-вот. А в конце концов Раканом окажется Капуль-Гизайль.
*стремительно убегает за поворот под градом летящей со всех сторон мягкой обуви*  Глазки вверх 
Не окажется...
Во сне ПМ искал вассалов своих, и  нашел Робера...
Чьи вассалы Молнии... Хех Смех
И кем я себя должен вообразить, если во сне я начну искать своих подчиненных, а увижу английскую королеву?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #57 было: 03 декабря 2008 года, 11:38:56 »

Хм, ну может при каждом касании спецэффектов не наблюдалось, но тут, как я понимаю, истинный (и единственный) Ракан первый раз прикасается к мечу.
А вот спецэффекты, описанные в "Пламени Этерны":
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #58 было: 03 декабря 2008 года, 11:49:20 »

Хм, ну может при каждом касании спецэффектов не наблюдалось, но тут, как я понимаю, истинный (и единственный) Ракан первый раз прикасается к мечу.
Заведомо не единственный. И не в первый раз - этот меч Раканы не впервые в руки брали.


А вот спецэффекты, описанные в "Пламени Этерны":
... происходившие в определенном месте и при определенных обстоятельствах. Рокэ не в том месте был и силу не призывал.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #59 было: 03 декабря 2008 года, 11:58:38 »

За последние четыреста лет, единственный. Опять же неизвестно, что Рокэ делал в молодости в Гальтаре. Быть может прошел какую-то инициализацию. (Учитывая, что начиная с Эрнани Святого судя по всему такие эффекты не наблюдались.) Как бы то ни было, нам доподлтнно неизвестно, как регирует реликвия на инициализированного Ракана.
И тем не менее, не могу понять, к чему мы спорим? Атмосферные спецэффекты ведь присутствовали, что еще могло послужить им причиной, именно в момент передачи меча Алве?
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!