Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:37:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 58948 раз)
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #15 было: 27 ноября 2008 года, 14:06:35 »

Странно (?), что Дик ни разу не вспомнил и не сопоставил позже.

"Дик" и "сопоставил" - понятия несовместимые Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #16 было: 27 ноября 2008 года, 14:14:02 »

Дик - ничтожество, и не надо было его спасать. Робер - Дурак с большой буквы. Я им очень возмущена. А Дика ненавижу, наверное, больше, чем Айрис ненавидит. Лучше бы Моро его растоптал.
Очень жалко коня. Я расстроилась и ещё сильнее хочу прочитать книгу. Всё, теперь места себе не найду. Зачем вы только завели эту тему?
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #17 было: 27 ноября 2008 года, 14:19:40 »

Я расстроилась и ещё сильнее хочу прочитать книгу. Всё, теперь места себе не найду. Зачем вы только завели эту тему?
Да...
Вот пришел бы хоть кто-нибудь и сказал, что все хорошо закончится!!!
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 14:23:06 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Нестор
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #18 было: 27 ноября 2008 года, 15:37:51 »

Цитата
Цитировать
Дик - ничтожество, и не надо было его спасать. Робер - Дурак с большой буквы. Я им очень возмущена. А Дика ненавижу, наверное, больше, чем Айрис ненавидит. Лучше бы Моро его растоптал.
Очень жалко коня. Я расстроилась и ещё сильнее хочу прочитать книгу. Всё, теперь места себе не найду. Зачем вы только завели эту тему?
   Думаю вам следует сначала прочитать книгу самой, прежде чем осуждать кого-нибудь.
Авторизирован
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #19 было: 27 ноября 2008 года, 15:47:43 »

Пока книгу не читала (и не скоро прочту, увы), но уже из-за спойлеров немного огорчена по поводу Дика (про Моро и Робера - вообще нет слов, я даже на балкон бегала покурить и успокоиться, но не удается), я так редко проявляю оптимизм, и тут посмела проявить, а зря. Нет у него надежды, у Дика этого, судя по всему, очень жаль.
Грусть Грусть Грусть
Авторизирован
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #20 было: 27 ноября 2008 года, 15:48:55 »

Дик - ничтожество, и не надо было его спасать. Робер - Дурак с большой буквы. Я им очень возмущена. А Дика ненавижу, наверное, больше, чем Айрис ненавидит. Лучше бы Моро его растоптал.
Очень жалко коня. Я расстроилась и ещё сильнее хочу прочитать книгу. Всё, теперь места себе не найду. Зачем вы только завели эту тему?
Может вы сначала матчасть почитаете, а потом будете кого бы то не было ненавидеть и т.п?  Кривая усмешка
Midori, по крайней мере прочитала... Пусть мне и кажется мнение о том что размен человека и зверя должен идти в пользу зверя диким... 

Да... За  что только Робера не обвиняли, но это пожалуй самое дикое обвинение.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #21 было: 27 ноября 2008 года, 15:58:58 »

у Робера были шансы сделать правильный выбор.

Всё дело в том, что считать правильным выбором, не так ли? По мне, он его и сделал. В данном конкретном случае - спасении Окделла.   

А насчёт "Моро был словно частью Рокэ и его гибель это чудовищный удар для Алвы"...
Не представляю Робера, - ага, с чистой перед Алвой совестью и ясными глазами - рапортующего регенту Талига: "Зарок выполнен, башбродие, Черныш кормлен, поен и проминаем был как положено. Он герцога Окделла топтал, я стоял и смотрел, урон душе вашей не нанося".
Я таких ужасов не то что про Робера думать не хочу, мне представить страшно, что герцога Алву такой поворот событий осчастливил бы.



Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #22 было: 27 ноября 2008 года, 16:04:22 »

Я их сужу именно как вымышленных героев, а не как реальных людей. Возможно, иди речь о реальной жизненной ситуации я бы говорила по-другому. Хотя вряд ли.
Честно говоря, не понял. В шоке
А в чем разница то? Почему вымышленные персонажи должны жить по каким-то особым законам, а мы - оценивать их действия по особым критериям, если речь идет именно о людях, а не о существах иной расы с иной психикой, ментальностью и т.д.? Там что, подлость не подлость, страх не страх, любовь не любовь? ИМХО, там все то же самое, и оценивать надо как раз именно так, как в жизни.

Робер жизнь человека поставил выше жизни животного, причем сделал это не путем долгих размышлений, прикидывая плюсы и минусы, вычисляя результат и пользу для общества и себя лично, а просто сделал так, как подсказала совесть. Мне очень жаль Моро, но выбор Робера - он, я бы сказал, человечный. И, при всей моей печали в отношении Моро и критическом отношении к Дику, я именно такой выбор понимаю и принимаю.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Midori
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 53

Посылать варфоломейки это мое хобби.


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #23 было: 27 ноября 2008 года, 16:11:21 »

Я их сужу именно как вымышленных героев, а не как реальных людей. Возможно, иди речь о реальной жизненной ситуации я бы говорила по-другому. Хотя вряд ли.
Честно говоря, не понял. В шоке
А в чем разница то?

В том, что все это художественный вымысел и я могу не заморачиваться на этичность и мораль, я просто сопереживаю тому, кто мне нравится и желаю скорейшей гибели его врагам. Если я смотрю Трансформеров и желаю одному роботу укокошить другого, это же нормально. Так и здесь. А в жизни все вообще совсем по-другому.

Опять же, я прекрасно понимаю что Роберу было тяжело (ох, опять - надо же!), но его это в моих словах не оправдывает. Окделл, ИМХО, уже зажился на этом свете.

Повторюсь, для тех, кто слишком серьезно воспринимает слова на бумаге: я говорю о вымышленном персонаже в вымышленной ситуации.
Авторизирован

Первый Маршал - сразу ДА!
Midori
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 53

Посылать варфоломейки это мое хобби.


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #24 было: 27 ноября 2008 года, 16:14:22 »

Пусть мне и кажется мнение о том что размен человека и зверя должен идти в пользу зверя диким...

Человека - убийцы, подлеца, обманщика и клятвопреступника. Кэртиана не демократичное государство 21 века, там за такое быстро вызывали на дуэль и это в лучшем случае. В худшем - просто голову долой. Окделл просто пользуется добротой окружающих его людей, а многие бы не стали с таким человечишкой церемониться.

Так что мой выбор был бы - Моро. Хоть вам это и кажется диким:)
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 16:19:17 от Midori » Авторизирован

Первый Маршал - сразу ДА!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #25 было: 27 ноября 2008 года, 16:18:15 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 16:20:57 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #26 было: 27 ноября 2008 года, 16:29:12 »

А в жизни все вообще совсем по-другому.
По-моему, романы Веры Викторовны тем (и не только) хороши, что не "в жизни всё по-другому", а именно так в жизни и есть. Человек все время делает выбор, мучительный или нет, по совести или нет...

Но отчего у меня постоянно вертится в голове фраза Полли у Сергея Раткевича "Это были не гномы - это были сволочи"?
Я тоже не люблю Дика (поднимите руки, кто любит Улыбка), но во-первых, если мне не изменяет память, гномы творили действительно зверский вещи и вели себя как нелюди, а во-вторых, для Робера-то Дик все еще наивный увлекшийся мальчишка, сын друга и соратника!
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #27 было: 27 ноября 2008 года, 16:29:56 »

Дик - ничтожество, и не надо было его спасать. Робер - Дурак с большой буквы. Я им очень возмущена. А Дика ненавижу, наверное, больше, чем Айрис ненавидит. Лучше бы Моро его растоптал.
Очень жалко коня. Я расстроилась и ещё сильнее хочу прочитать книгу. Всё, теперь места себе не найду. Зачем вы только завели эту тему?
Может вы сначала матчасть почитаете, а потом будете кого бы то не было ненавидеть и т.п?  Кривая усмешка
Midori, по крайней мере прочитала... Пусть мне и кажется мнение о том что размен человека и зверя должен идти в пользу зверя диким... 

Да... За  что только Робера не обвиняли, но это пожалуй самое дикое обвинение.
Прочитать-то я прочитаю при первой же возможности. Да только Дика уже давно ненавижу. С 3 или 4 книги.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #28 было: 27 ноября 2008 года, 16:34:32 »

Я тоже не люблю Дика (поднимите руки, кто любит Улыбка), но во-первых, если мне не изменяет память, гномы творили действительно зверский вещи и вели себя как нелюди, а во-вторых, для Робера-то Дик все еще наивный увлекшийся мальчишка, сын друга и соратника!
Вы правы, конечно. Но...
1. Назвать все деяния Окделла человеческими я не очень хочу - слишком хорошо думаю о роде людском.
2. Эреа, а ведь Робер вполне мог знать об Окделле почти все, что знаем мы. Робер просто пребывает в плену превратных представлений. Сам. Никем не побуждаемый...
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 16:36:41 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Midori
Потомственный нобиль
**

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 53

Посылать варфоломейки это мое хобби.


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #29 было: 27 ноября 2008 года, 16:35:54 »

А в жизни все вообще совсем по-другому.
По-моему, романы Веры Викторовны тем (и не только) хороши, что не "в жизни всё по-другому", а именно так в жизни и есть. Человек все время делает выбор, мучительный или нет, по совести или нет...

Не могу согласиться, увы. Ибо таких как Алва не бывает. Такие как Окделл - да, кругом и рядом. От души желаю тем, кто его так яростно защищает, никогда такого человека в жизни не встретить.

Но отчего у меня постоянно вертится в голове фраза Полли у Сергея Раткевича "Это были не гномы - это были сволочи"?
Я тоже не люблю Дика (поднимите руки, кто любит Улыбка), но во-первых, если мне не изменяет память, гномы творили действительно зверский вещи и вели себя как нелюди, а во-вторых, для Робера-то Дик все еще наивный увлекшийся мальчишка, сын друга и соратника!
Цитата

А поведение Дика его уже если не сделало, то сильно приблизило к состоянию нелюдя. Убийца, пусть несостоявшийся, клеветник, вор, клятвопреступник... еще длинный список. То, что он жив, это всего лишь добрая воля таких как Рокэ и Робер.
Авторизирован

Первый Маршал - сразу ДА!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!