Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 23:27:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 2  (прочитано 28028 раз)
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #30 было: 01 декабря 2008 года, 07:41:25 »

Ну, может, Стаска и дура... На самом деле, я по белому завидую людям, которые могут взять и прямо сказать все, что думает. А некоторые не могут. Я вот тоже не всегда могу...  Рот на замке

Ваша героиня совсем не дура. На мой взгляд она относится ко вполне определенному типу людей, уже почти вымершему в нашем зараженном истерикой и агрессией мире. Такие люди не считают нужным запускать ядерную боеголовку только по той причине, что им наступили на ногу. Ваша Стася не считает нужным размениваться на мелочи. А когда решает, что пора действовать - действует вполне жестко и уверенно - Вику она-таки выгоняет. Хотела бы я увидеть, как. Улыбка Думаю, такая сцена многие вопросы насчет дурочки-мямли Стаси снимет.
А вот когда очередной раз слышишь про то, как кому-то показалось, что его кто-то подрезал на дороге, "обиженный" в ответ достал пистолет и застрелил "обидчика"  - может быть, этим людям про кота Блэка дать почитать? Подмигивание
Конечно, таким уже никаким котами не поможешь, болотница их насмерть задушила, так, зомби ходячие, но есть и пограничные состояния. Подмигивание И рассказ Ваш получился очень светлым, совсем непафосным, но заставляющим задуматься об очень серьезных вещах -  а именно, об этическом выборе, который стоит перед каждым из нас практически в каждую минуту нашего существования.
Не о великих подвигах в надуманных мирах - а об очень близком и повседневном. "Убери в себе туман."
Так что спасибо Вам. Ваш кот отныне со мной. Улыбка

Теперь о грустном.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 07:48:48 от Белая мышь » Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #31 было: 01 декабря 2008 года, 16:07:34 »

Мышь!
Спасибо!

Цитата
Ваш кот отныне со мной.
Радость))))))
Вот так и примиряются Мыши с котами))))

Цитата
Но - ставя перед собой красивую задачу показать жизнь людей глазами кота, Вы сбиваетесь на сладенький и, увы, пафосный тон
Ой! А об этом можно подробней? Не совсем поняла...
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #32 было: 01 декабря 2008 года, 16:12:24 »

«Своё право»
СПОЙЛЕРЫ
Всего наилучшего.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #33 было: 01 декабря 2008 года, 18:00:47 »

Цитата
Но - ставя перед собой красивую задачу показать жизнь людей глазами кота, Вы сбиваетесь на сладенький и, увы, пафосный тон
Ой! А об этом можно подробней? Не совсем поняла...
Помните мой вопрос, насчет того, выживают ли коты у таких, как Виктория? Это первый вопрос.
Второй вопрос: а как кот относится к Стасе? Нет, что любит, это видно. Но любит как... кого? Дочь, друга, единомышленника, человека, который кормит и ласкает, э-э-э... как потенциальную кошку, наконец?  Смех
Третий вопрос: а что такое для него Стася? Долг? Обычная кошачья работа? Единственная и исключительная, уникальная  любовь? Седьмая жизнь ведь у человека животного пошла?
В зависимости от ответов на эти вопросы  - кот, согласитесь, будет думать и чувствовать немного разное и разными словами. Я не утверждаю, что ответ на поставленные выше вопросы должен  в явном виде прозвучать в рассказе "в лоб" -  но лично мне его кошачья личность осталась непонятна.
Кроме готовности "всеми четырьмя" защищать хозяйку - что еще у этого симпатичного кота за душой? Кошки, конечно, должны быть немного загадочны - но тут-то автор стремится раскрыть нам кошачью душу, не так ли?
И не обязательно пятьдесят раз произнести "обожаемая и драгоценная", что бы выразить глубочайшую любовь, нет?
Я думаю, Вы уловили мою мысль?

« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 18:06:09 от Белая мышь » Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Буч
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5


399350095
просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #34 было: 01 декабря 2008 года, 18:02:04 »

"Свое право"

Действительно, если отбросить стилистические ляпы, которые отметил  Дмитрий Рой, то рассказ воспринимается неплохо.
Есть сюжет, и присутствует оригинальный мир.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 18:08:50 от Буч » Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока твое место никто не занял...
Чеширская улыбка
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 22



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #35 было: 01 декабря 2008 года, 18:08:45 »

Я думаю, Вы уловили мою мысль?

Вроде бы, да... Спасибо! Подумаю над этим!
 Радость
Авторизирован

И все-таки, "Что снится Блэку?"
Mr.White
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #36 было: 01 декабря 2008 года, 21:16:43 »

Цитата
«Неожиданно цепочка всадников впереди остановилась и начала совершать какие-то непонятные эволюции.» абсолютно непонятные применения биологического ... терминов.
Это фраза из Стругацких, ребята Улыбка.
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #37 было: 01 декабря 2008 года, 21:23:39 »

Эволюция и Эволюции - два совершенно разных слова.

ЭВОЛЮЦИИ мн.

   1. Различного рода движения, связанные с перемещением, перестроением кого-л., чего-л.
   2. Перестроение при движении войск из одного строя в другой (в армии Российского государства XVIII в.).
   3. Маневры кораблей, производимые в строю и обеспечивающие лучшее их размещение для какой-л. цели (в военном флоте).
   4. Повороты и развороты самолета в полете (в авиации).
   5. Сложные по выполнению приемы или фигуры в акробатике.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #38 было: 01 декабря 2008 года, 22:17:06 »

"Свое право"

Наверное, не добавлю ничего нового, но, тем не менее, краткий отзыв:

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #39 было: 01 декабря 2008 года, 23:28:42 »

Эволюция и Эволюции - два совершенно разных слова.

ЭВОЛЮЦИИ мн.

   1. Различного рода движения, связанные с перемещением, перестроением кого-л., чего-л.
   2. Перестроение при движении войск из одного строя в другой (в армии Российского государства XVIII в.).
   3. Маневры кораблей, производимые в строю и обеспечивающие лучшее их размещение для какой-л. цели (в военном флоте).
   4. Повороты и развороты самолета в полете (в авиации).
   5. Сложные по выполнению приемы или фигуры в акробатике.

Это конечно мило. Только неужели меня сейчас будут убеждать, что данное слово широко употребляется именно в том смысле, как оно было здесь пояснено. Если уж использовано слова с двойным смыслом, не следовало бы сделать сноску и пояснить заранее. Вольтижировкой я не занимаюсь, да и лошадьми не увлекаюсь, простите уж за не знание столь известного смысла. Любовь к необычным красивым словам часто приводит к самым неприятным казусам. Особенно в общении с несведущими, как я людьми. Ещё раз прошу прощения и спасибо за науку.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #40 было: 02 декабря 2008 года, 00:06:16 »

Не, ну вообще то употребляется.
Я рассказ еще не читала, но, почему автор должен сознательно обеднять свой язык?
Это не слово с двойным смыслом, это вообще другое слово.
Я подозреваю, автор и не предполагал, что могут возникнуть пролемы именно потому, что это - другое слово.
Да и выражение это можно встретить у классиков 19 века, кто писал про войну. У того же Толстого.
Имхо - текст я еще не видела - если использована была военная тематика, описан быт а-ля недалекое прошлое, выражение не просто законно, а обязано быть как "оформительский", стилистический компонент текста.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #41 было: 02 декабря 2008 года, 00:12:33 »

Дмитрий Рой

Спасибо за отзыв.
Над некоторыми Вашими замечаниями подумаю, некоторые, на мой взгляд, скорее просто вкусовщина, кое-что – сразу нет, но по любому спасибо за то, что взяли на себя труд так подробно разобрать текст.
Теперь по пунктам:
СПОЙЛЕРЫ

Буч

И Вам огромное спасибо за отзыв. По «напряжным» моментам постараюсь пояснить:
СПОЙЛЕРЫ

Mr.White

Насчет Сругацких, Вы это серьезно? Честное слово, я не специально, подсознание, видать, выдало. Улыбка А откуда конкретно?

Author

Спасибо за отзыв, с Вашими замечаниями согласна практически на все сто, буду думать, как править.
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #42 было: 02 декабря 2008 года, 00:15:40 »

Не, ну вообще то употребляется.
Я рассказ еще не читала, но, почему автор должен сознательно обеднять свой язык?
Это не слово с двойным смыслом, это вообще другое слово.
Я подозреваю, автор и не предполагал, что могут возникнуть пролемы именно потому, что это - другое слово.
Да и выражение это можно встретить у классиков 19 века, кто писал про войну. У того же Толстого.
Имхо - текст я еще не видела - если использована была военная тематика, описан быт а-ля недалекое прошлое, выражение не просто законно, а обязано быть как "оформительский", стилистический компонент текста.

Вот именно, что для соответствующего понятия смысла данного слова нужен соответствующий антураж. А там я даже не особо задумался о какой эволюции идёт речь. Тому, что употребляются не противлюсь, а вот в широком использовании данного термина сильно сомневаюсь.
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 00:36:46 от Дмитрий Рой » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #43 было: 02 декабря 2008 года, 00:32:45 »

Дмитрий Рой
Спасибо за отзыв.
Пожалуйста, не за что.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Реми Нгтон
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #44 было: 02 декабря 2008 года, 00:53:19 »

Дмитрий Рой

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 04:17:47 от Реми Нгтон » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!