Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:16:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?  (прочитано 13801 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #60 было: 09 августа 2009 года, 23:04:17 »

Между прочим, сей...кхм... гражданин вешал и травил газами крестьян в Сибири.
Про газы ссылочку можно? А казнили в войну все, и красные, и белые, и зелёные.

И восстания не зря у него были в тылу, и не зря его сдали большевикам.
Восстания были не зря, но Колчака сдали  чехи. Он их травил газами? Смех

Он, между прочим, даже не остановил генералов, когда те писали требование Императору об отречении
Требования писали командующие фронтами, Колчак командовал Черноморским флотом, поясните технику останавливания.

Слушайте, товарищи, а что, у вас принято фапать на колчака?
А у вас принято говорить по русски?

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #61 было: 09 августа 2009 года, 23:09:40 »

Слушайте, товарищи, а что, у вас принято фапать на колчака?

*удобно устроился в предвкушении зрелища, хотя не уверен, что оно состоится*
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
imelstorun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #62 было: 09 августа 2009 года, 23:20:25 »

таки не, может не состояться
я тут не за пищей, правда-правда.
просто луркояз, зараза, прилипчив

насчёт ссылок - в гугле забанили?
Колчака почему сдали?
потому что у него земля под ногами горела.
Каландаришвили и иже с ним

Колчак, кстати, БЫЛ приглашён на то самое совещание.
Но своей подписи не ставил.
Просто согласился устно.
Лицемерие налицо, простите за тавтологию.

У нас-то по-русски принято.
Но сей глагол будет нелицеприятен дамам.
Авторизирован
imelstorun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #63 было: 09 августа 2009 года, 23:22:32 »

В 1919 г. две трети (!) колчаковских войск были заняты карательными операциями в своем тылу. Колчак имел громадную территорию, большой запас не вывезенного из Сибири хлеба, эшелон золота, поддержку Антанты... Сибирские крестьяне, не знавшие помещиков и малоземелья, меньше других крестьян получили благ от Советской власти, но житье под Колчаком сделало их ее горячими сторонниками, власть повсеместно еще до прихода Красной армии переходила в руки партизан.
Теперь разберем, какими средствами проводилась антинародная политика Колчака. Желающих воевать с трудящимися Центральной России было мало, Колчак стал проводить насильственные мобилизации. Укрывавшихся от них крестьян сурово карали, доставалось и невиновным. Это порождало партизан и дезертиров. В ответ эскалация карательной войны с сожжением сел, порками, расстрелами всех подряд.
Золотой запас тратился избирательно: Колчак из него исправно платил иностранцам за военное снабжение (Антанта забрала у него свыше трети золотого запаса России - 184 тонны), своим солдатам обещал каждому заплатить 500 золотых червонцев (плюс земельный надел), но вот с населения Колчак предпочитал содрать 1-2 шкуры в виде продовольствия и транспорта (а чего баловать мужиков, пусть оторвут от себя ради святого дела). В северных селах Иркутской губернии по свидетельству ныне здравствующего усольского ветерана С.М. Навалихина некоторые попы даже предавали анафеме Колчака (довел!). А ведь в начале колчаковщины духовенство вступало в полк И. Христа солдатами (не убий!?). Но, раскрутив маховик террора, дав волю своим опричникам, Колчак показал истинное лицо "белой идеи".
Вот ему докладывает его министр внутренних дел В.Н. Пепеляев о результатах следствия по крестьянским волнениям в Канском уезде (из книги А. Алдан-Селинова "Красные и белые"):
- Ваше превосходительство, на Ангаре каратели вешают людей совершенно без смысла, особенно безумствует атаман Красильников.
- Что же он такое делает?
- Вы объявили амнистию партизанам. Сто тридцать мужиков вернулись из тайги домой. Красильников тут же повесил их как большевиков.
- Этого не может быть!
- Простите, ваше превосходительство, но...
- Что еще вытворяет Красильников?
- Он расстреливает священников, сельских старост, жандармов, честно служивших нам. "Этот поп еще не изменил, но может изменить, посему попа лучше повесить". Но и другие атаманы не лучше, - успокаивал адмирала Пепеляев, - Анненков, Калмыков, Семенов, Унгерн. Я могу показать вам документы о чудовищных пытках....
- Не надо... Колчак предпочел "не замечать" зверств своих подручных, никто из них не был наказан. А перед трибуналом он представился ничего не знающей овечкой. Из протокола допроса Колчака: - ...Сидело за столом трое офицеров (военно-полевой суд - ред.), приводили арестованных. Офицеры произносили: "Виновен", - и людей убивали. Вот что было.
- Про такое я не знаю.
- О таком беззаконии знает вся Сибирь.
- Я сам подписывал устав военно-полевых судов (и сам же дал им указание: если арестовано сто подозреваемых в большевизме, десять расстреливать немедленно - ред.).
- Даже у военно-полевых судов бывает делопроизводство. Хотя бы для формы пишется обвинительное заключение и приговор, почему же этого не было у вас?
- Я не в курсе таких процедур.
- Сколько, по-вашему, расстреляно в Куломзине?
- Восемьдесят или девяносто.
- Англичане (тоже бывшие в роли карателей - ред.) заявили в ноте, что восстание обошлось всего лишь в тысячу жизней. Какой цинизм - всего лишь тысяча жизней.
- Не слышал...
- О порке рабочих тоже не слышали?
- Я запретил телесные наказания.
- О пытках вам что-нибудь известно?
- Про них мне не докладывали...
Авторизирован
imelstorun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #64 было: 09 августа 2009 года, 23:23:04 »

- Я сам видел людей, истерзанных шомполами. Их пытали в контрразведке при ставке верховного правителя. Вам известно, что ваш уполномоченный генерал Розанов - генерал-губернатор Красноярска - расстреливал заложников?
- Я запретил подобные приемы.
- В Красноярске за одного убитого чеха расстреливали десять русских...
А вот меморандум чешских легионеров.
«Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан целыми сотнями, расстрел без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляет обычное явление...»
Буржуазные СМИ скрывают, что дело любимого ими Колчака по требованию "демократов" было недавно пересмотрено военным судом ЗабВО, но реабилитации не последовало. Изучив архивное дело "Колчака", суд нашел, что следствие (январь-февраль 1920 г.) собрало достаточно доказательств, что с 1918 по 1920 гг. по распоряжению Колчака велись не только военные действия, но и "производились массовые репрессии в отношении мирного населения". В определении суда отмечалось, что сам Колчак на допросе показал, что по его инициативе были расширены права военных по применению репрессий к мирному населению. В результате его "полевые командиры" без юридической "волокиты" издавали приказы о взятии заложников, массовых расстрелах, сжигании деревень, жители которых лишь подозревались в поддержке красных. Изготавливались спец. баржи для уничтожения в пути арестованных. Правительство Колчака назначило денежные награды военным в зависимости от числа "голов", уничтоженных ими. Люди расстреливались даже при обнаружении мозолистых рук: значит, рабочий - ликвидировать.
Но может, Колчак стал преступником из-за патриотизма? Якобы в борьбе с большевизмом он видел продолжение войны с Германией, так его уязвил Брестский мир. Странный патриотизм, ради которого надо терзать свою измученную мировой войной родину и убивать своих соотечественников. Шел бы партизанить на Украину и воевал бы там с немецкими оккупантами, делом протестуя против Брестского мира. Кстати, когда Колчак стал верховным, то Советская власть уже аннулировала грабительский мир. И вообще, само перемирие с немцами было блажью или необходимостью? Как ни печально, но армия не хотела больше воевать (было опрошено мнение представителей всех полков действующей армии) и проголосовала за мир "ногами", массовым дезертирством. "Патриоты" типа Колчака устроили бы массовые облавы и избиения ушедших с фронта солдат, но потребовался бы еще один фронт (сзади), чтобы держать внешний фронт из отчаявшихся и не желающих воевать мужиков.
А вот Советская власть побеспокоилась о мире, ибо страна просто НЕ В СОСТОЯНИИ была вести войну, она итак уже за интересы союзников принесла в жертву 7 млн. человеческих жизней (на Восточном фронте Россия держала 6 млн. солдат, сковывавших 139 вражеских дивизий, а любимая Колчаком Англия на Западном фронте держала миллионную армию, которой противостояли 40 дивизий). Вот и судите, кто патриот, а кто торговец (за иностранные займы и военные поставки) русской кровью.
В усольской газете нам напоминают: "Кто как не Германия прислала в Россию пломбированный вагон с Лениным?". Неплохо бы уточнить, что не "прислала", а пропустила вагон с Лениным из нейтральной страны, и не "пломбированный", а экстерриториальный, т.е. пассажиры вагона не имели никакой связи с немцами. А вот Колчак действительно был прислан интервентами, снюхался с ними и был пристроен ими на должность военного министра Всероссийского Временного правительства. Обратимся опять к протоколу допроса Колчака. "Я получил из Лондона телеграмму. Мне предлагалось выехать в Пекин для встречи с бывшим царским послом.
Он передал мне ИНСТРУКЦИИ АНГИЙСКОГО правительства. Мне предлагалось немедленно собирать силы для борьбы с большевиками". Так кто агент-то?
Интервенты (и чехи) лихо расправились с местной советской властью, но подставлять свои лбы в войне с регулярной Красной армией они не хотели, для этого экипировали Колчака. "Мундир английский, погон французский, табак японский - правитель Омский". Колчак был недоволен такой тактикой союзников: "Сто тысяч союзных войск находятся в Сибири. Пришли, казалось бы, помогать мне, но благодушествуют в тылу. Поляки стоят в Новониколаевске, итальянцы столпились в Красноярске, американцы любуются Байкалом, чехи расположились в поездах от Оби до Ангары. Союзники охраняют нас сзади, но никто не стережет нас спереди..." (из книги "Красные и белые").
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #65 было: 09 августа 2009 года, 23:23:22 »

насчёт ссылок - в гугле забанили?
"Пусть бред доказывают те, кто этот бред озвучил" (с)
Или же Вы, выдвинув тезис, доказать его не в состоянии? Тогда зачем выдвигать было?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
imelstorun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #66 было: 09 августа 2009 года, 23:23:25 »

Связанный союзниками по рукам и ногам Колчак мог до посинения твердить (по версии колчакофилов) про "непоколебимые принципы" про то, "что идеей единой и неделимой России не поступится никогда", но это напоминает бред изменника Власова, когда тот фантазировал, что немцы "помогут ему" скинуть большевиков, создать хорошую (а по Ельцину "Великую") Россию и любезно отойдут в сторонку. Так Гитлер его и послушался! И у Антанты в то время были свои интересы, и Колчак их удовлетворял (а куда бы он делся?). У друзей-чехов, добравшихся до Владивостока, в поездах, обнаружилось огромное количество золотых, серебряных вещей, драгоценных украшений, картин, ковров, собольих мехов; в товарных вагонах находились кровные рысаки. Американцам в концессию Колчак пожаловал весь бассейн реки Лены, трансаляскинской пароходной компании - права на устройство пароходных линий между русским востоком и американским западом; англичанам - Урал, Северный морской путь, руды Алтая; японцам - месторождения Забайкалья и т.д. и т.п. Патриот-с!
Но, может, Колчак интересен как человек? Вообще все факты биографии Колчака, преподносимые ныне как откровение, были давно опубликованы в обычной советской беллетристике, например, в книге А. Алдан-Семенова "Красные и белые", выпущенной в 1979 г. тиражом в 150 тыс. экземпляров (т.е. в каждой библиотеке была), но тогда эти подробности и пикантности никого не интересовали. Подумаешь, кровавый диктатор любил романс "Гори, гори, моя звезда". В книге еще утверждалось, что Колчак морфинист (об этом упомянуто и в дневнике командующего войсками интервентов Жанена), но и это никого тогда не задело. Одним грехом больше, одним меньше - какая разница. Это сейчас наше восприятие изменилось: многолетняя работа трупоедов и сплетников не пропала. Хотя принципиально оценка того же Гитлера не меняется от того, что он любил рисовать и не ел мяса.
Утверждают, что Колчак не был честолюбив и не рвался к власти. А как же его согласие на военный переворот в Омске с провозглашением себя верховным правителем? В последние годы среди иркутских интеллигентов популярна байка об открытии Колчаком университета в Иркутске. На самом деле еще в марте 1918 г., т.е. при Советской власти (Колчак еще только "продал свою шпагу" англичанам), сибирские газеты сообщали о подготовке к открытию университета. Колчака как администратора Жанен (дневник) характеризует неважно: "Его самостоятельная работа слаба, фактически им руководит... группа министров во главе с Михайловым, Гинсом и Тельбергом; эта группа служит ширмой для синдиката спекулянтов и финансистов".

Следственными комиссиями о зверствах белых и их очевидцами - местными жителями были отмечены массовые вскрытия могил захоронений павших на поле боя красноармейцев. Белые, «благородные», выкапывали останки и глумились над трупами, в отрезанные головы втыкались колья и ставились горизонтально. Тела бойцов выбрасывали на свалки и на съедение собакам и свиньям. Покойникам выкалывались глаза, их рубили на части.... Даже ужасы средневековой инквизиции меркнут перед ужасами, творимыми русскими воспитанными, образованными нелюдями. Ведь назвать их людьми язык не поворачивается.

Факты надругательства над захоронениями преследовались и преследуются жестоко в любой, даже малоцивилизованной стране. У удэгейцев при попытке раскопать могилу можно получить пулю в спину, то же самое и у татарского народа. В Европе это грозило как минимум тюремным заключением. Даже неандертальцы не вскрывали могил - это было для пещерных жителей своего рода табу. Вот и оказывается, что «сиволапый мужик» имел гораздо больше благородства, чем «благородное» офицерство.
Авторизирован
imelstorun
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #67 было: 09 августа 2009 года, 23:29:29 »

пруфлинка предоставить не могу, т.к. книги в тырнете не нашёл, пишу по памяти:
Исследования майора Зуева В.П., служившего в ЗабВО, когда дело А.В.Колчака рассматривалось к реабилитации:
"Были обнаружены массовые захоронения тел, принадлежащих местным крестьянам, по всей видимости, заподозренных в большевизме. Характер повреждений ясно указывает на тип смерти - отравление боевыми ОВ"
Это надо в ЦАМО ехать, чтобы номер описи добыть, к сожалению, прямо сейчас не могу этого сделать.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #68 было: 09 августа 2009 года, 23:31:28 »

Хммм... Может у меня что со зрением, но я почему-то никаких доказательств не вижу.
Ни единой ссылки...
А рассказывать я тоже много что могу... Глазки вверх Кривая усмешка
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #69 было: 09 августа 2009 года, 23:38:26 »

Что-то Гугль находит единственного майора Зуева В.П., погибшего в 44-м...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #70 было: 09 августа 2009 года, 23:50:19 »

Зря утруждаетесь эр imelstorun, здесь как бы все в курсе о том как проявил себя адмирал в ходе Гражданской и отречения. Здесь его уважают за другие вещи.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #71 было: 10 августа 2009 года, 00:01:49 »

насчёт ссылок - в гугле забанили?

пруфлинка предоставить не могу, т.к. книги в тырнете не нашёл, пишу по памяти:
Спасибо, слив засчитан.

Исследования майора Зуева В.П., служившего в ЗабВО, когда дело А.В.Колчака рассматривалось к реабилитации:
"Были обнаружены массовые захоронения тел, принадлежащих местным крестьянам, по всей видимости, заподозренных в большевизме. Характер повреждений ясно указывает на тип смерти - отравление боевыми ОВ"

Мощная фэнтэзи. Кстати пресловутая газовая травля Тухачевского, приказ о которой - реальность, на практике тоже обернулась фигнёй от которой пострадала разве что пара филинов. Смех

Колчак, кстати, БЫЛ приглашён на то самое совещание.
Командующие фронтами и флотами посылвли телеграммы, каждый из своей ставки, а не собравшись на курултай.

Цитировать 
- Я сам видел людей, истерзанных шомполами. Их пытали в контрразведке при ставке верховного правителя. Вам известно, что ваш уполномоченный генерал Розанов - генерал-губернатор Красноярска - расстреливал заложников? 

Действительно, зря стараетесь. Тема красного и белого террора тут обсуждалась досконально и давно пришли к выводу, что по части зверств обе стороны примерно равны. А здесь вообще о другом.

таки не, может не состояться я тут не за пищей, правда-правда. просто луркояз, зараза, прилипчив
Какой пищей? Вы о чём вообще говорите?

У нас-то по-русски принято. Но сей глагол будет нелицеприятен дамам.
То есть по русски, без мата вы говорить не умеете? Тяжёлый случай.
« Последняя правка: 10 августа 2009 года, 00:04:03 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #72 было: 10 августа 2009 года, 00:29:11 »

таки не, может не состояться я тут не за пищей, правда-правда. просто луркояз, зараза, прилипчив
Какой пищей? Вы о чём вообще говорите?
Это он утверждает, что не является форумным троллем  Улыбка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Мемориальная доска Колчаку - что произошло?
« Ответить #73 было: 10 августа 2009 года, 01:06:14 »

Это он утверждает, что не является форумным троллем  Улыбка

А модераторы не верят. Тем более, что изучения профиля вновь прибывшего позволило прийти к выводу, что это клон ранее забаненного inkvizitoR01'а. А посему вступает в действие п.8 правил, предусматривающий подобные случаи. См. здесь...
                                                                                                            Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!