Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:25:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Кто что читает - XII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - XII  (прочитано 35716 раз)
Elrie
Барон
***

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 214


живу мечтами и в мечтах

495194332
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #15 было: 17 ноября 2008 года, 18:30:15 »

Нил Гейман – Хрупкие вещи
В конце концов, в мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко. Так же легко, как умирают мечты и разбиваются сердца.СПОЙЛЕРЫ

Это – цитаты из авторского предисловия к этой книге. Сейчас я скажу дикую, совершенно ненормальную вещь: это предисловие понравилось мне больше любого из рассказов этого сборника. Эти слова – прекрасны, и мне особенно понравилось, как сочетаются первая и последняя из приведенных выше цитат. Когда я их прочитала, я несколько минут просто сидела, глядя в никуда, так они меня восхитили. И невозможно после таких слов не проникнуться симпатией к автору, их написавшему.
Хотя рассказы тоже очень и очень хороши. Некоторые, правда, были для меня не слишком понятны, а некоторые – непонятны вовсе, но это потому, что я не могу распознать всех аллюзий и отсылок к другим произведениям… Не думаю, что смогла бы написать что-то умное о каждом из рассказов, не испортив этим удовольствие тем, кто еще только собирается их читать. Особенно это касается тех историй, которые являются изящной литературной игрой.
Итак, мне понравились следующие: Этюд в изумрудных тонах, Октябрь в председательском кресле, Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти (да, меня тоже сначала испугало название Подмигивание), Другие люди (не удержусь: такой маленький, но такой жуткий рассказ!), Влюбленный Арлекин, В конце, Голиаф. Остальные – не думаю, что плохи, просто часть из них, как я уже говорила, мне непонятна, а другая часть – ничем не зацепила. Не понравились разве что «Сувениры и сокровища» – не люблю я про такое читать.

Я думаю о хрупких вещах.
Авторизирован

"Да, я умею смеяться,
а еще я умею летать!" (с) Алексей Свиридов

Do you feel the sands of time
Runnin' low to break the line
First we learn to fly, then we learn to cry
Later in the evening we may die
(c) Edguy
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #16 было: 17 ноября 2008 года, 19:13:11 »

Вы не сказали ничего ненормального, а тем более дикого, эреа Elrie. Я тоже помню, что предисловие к новому переводу "Дюны" понравилось мне куда больше, чем сама "Дюна".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #17 было: 17 ноября 2008 года, 20:02:03 »

А я точно так же отношусь к авторскому предисловию Бернарда Шоу к его пьесе "Святая Иоанна" (про Жанну д'Арк; оно и по размеру немногим меньше самой пьесы).
Правда, пример не из фантастики и поэтому, очевидно, не слишком уместный в данной теме - но первый, немедленно пришедший в голову.
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Elrie
Барон
***

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 214


живу мечтами и в мечтах

495194332
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #18 было: 18 ноября 2008 года, 15:49:21 »

Dama, Инна ЛМ, вы меня успокоили Улыбка
Впрочем, за свою ненормальность я с давних пор не особо переживаю Подмигивание
Авторизирован

"Да, я умею смеяться,
а еще я умею летать!" (с) Алексей Свиридов

Do you feel the sands of time
Runnin' low to break the line
First we learn to fly, then we learn to cry
Later in the evening we may die
(c) Edguy
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #19 было: 20 ноября 2008 года, 21:35:28 »

   Последними прочитал (и перечитал) "Наёмников Судьбы" Юлии Федотовой. Я имею в виду весь цикл из трёх книг. Что там дальше писать - неизвестно, но кое-какие вопросы требуют продолжения. Интересно, более-менее оригинально (состав команды героев не слишком классический, да и их отношение к подвигам... Они что, вам нанимались, что ни год мир спасать? У Сил Судьбы других кандидатов не нашлось? Смех) В меру юмора, в меру экшена, в меру философии ( одна теория о происхождении человека (Дарвин, ты неправ! Подмигивание)и спор о необходимости режима питания заставляют призадуматься Улыбка) . К 100% фэнтези Федотову не отнесёшь, поскольку там и параллельные миры, и ядерные бомбы, которыми некороманты шантажируют Верховную Коллегию магов, но книги понравились.
   Ещё прочёл "Злое счастье" Людмилы Астаховой и её же "Командировку". Первую невольно анонсировал в соответствующей теме. Тем, кому не нравится "НЧЧК", но кто балдеет от тетралогии, должно понравиться.  Подмигивание   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Olgeria
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12

Здесь. Сейчас.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #20 было: 22 ноября 2008 года, 10:43:03 »

На Либрусек залили "Жрец Лейлы" Светланы Зиминой. Он был, конечно, на СИ, но вот в целом виде.
И на СИ начата ее вторая часть "Демона", так что можно получать удовольствие... пишет она чудесно.
Авторизирован
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #21 было: 28 ноября 2008 года, 01:47:35 »

Сейчас перечитываю КнК, если не ошибаюсь, четвертый раз. Пока появится у меня в руках СЗ все книги серии будут прочитаны заново.

До КнК читала "Ходячий замок" Д. Джонс. Чудесная, добрая и очень веселая сказка для любого возраста (ну, согласитесь, глав. герой, чародей-бабник - это явно не для детей, они не поймут Радость)
Кстати, книга намного лучше аниме. Хотя, смотря для кого: те, кому нравится японская серьезность и все япнское, конечно, со мной не согласятся, а вот любители английского юмора, например - вполне.
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #22 было: 28 ноября 2008 года, 02:01:20 »

Чудесная, добрая и очень веселая сказка для любого возраста (ну, согласитесь, глав. герой, чародей-бабник - это явно не для детей, они не поймут Радость)
Соглашаюсь на все 100% Мне тоже книга нравится гораздо больше мульта.
А есть ещё продолжение - "Воздушный замок" (оно же "Замок в воздухе", в зависимости от перевода). На мой взгляд - вторая вышла поскучнее, но в общем и целом - тоже ничего Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #23 было: 28 ноября 2008 года, 02:26:39 »

О! Эрэа Катриона, все хотела спросить у читавшего проду: а их конфликты не поскучнели из-за женитьбы и появления потомства? Просто в первой части, когда быта еще никакого не было (хотя, это еще как посмотреть) и ссорры эти смотрелись действительно забавно, как это бывает у еще-не-влюбленных-но-на-пути-к-тому людей. Очень боюсь читать продолжение из-за возможности не встретить того очарования в их отношениях.
Кстати, не так давно вышла третяя книга House of Many Ways - тоже в основном не про эту парочку, но они там присудствуют. Вернее уже трио ( Грусть)
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #24 было: 28 ноября 2008 года, 14:51:53 »

Очень боюсь читать продолжение из-за возможности не встретить того очарования в их отношениях.
Да у них-то как раз всё замечательно. Проблема лишь в том, что этой потрясающей парочки в книге безумно мало. Только в конце, да и то на вторых ролях.
А вот за информацию о третьей книге спаибо! Надо будет поискать, когда наши переведут (искренне надеюсь, что переведут)
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #25 было: 29 ноября 2008 года, 11:52:38 »

Наткнувшись в этой и какой-то вроде бы еще теме на положительные рецензии, нашла и прочитала Ниффенеггер Одри – "Жена путешественника во времени".
Elrie - согласна с вами, фантастический элемент здесь вовсе не главное, зато благодаря ему получилась абсолютно оригинальная композиция книги. С непривычки действительно понаяалу нелегко, зато когда привыкнешь... Красота!
В целом очень понравилось, хотя несколько физиологичные описания выкидышей слегко шокировали  Грусть
Вот только все время, пока читала, какая-то дурацкая мыслишка царапалась на задворках мозга и мешала получать удовольствие. Отложив книгу, попробовала сформулировать, получилось что-то вроде "не верю, что можно так безумно и на всю жизнь полюбить человека, если изначально знаешь, что тебе положено влюбиться именно в него". Потом подыскала какие-то доводы, но окончательно себя так и не убедила.
P. S. Наверно, поэтому до слез дело так и не дошло ....
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
VSt
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


FANTASY FOREVER

269779782
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #26 было: 29 ноября 2008 года, 18:37:08 »

 КрутоДочитал третью книгу Кертории Дихнова. Начал Четвертого "Дампира" Хенди. Впечатления пока отличные, особенно если принять во внимание, что это единственные книги которые я вообще начал читать за последние пол-года.
Авторизирован

Занимался рассвет и первые лучи весеннего солнца осветили путника идущего по дороге. Много дорог было у него за плечами, но все они всегда сводились к этой дороге ведущей в единственное место, где такие как он могли найти отдых, пристанище и последний приют: "Вечный Замок".
Mastodont
Граф
****

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 431

Ну новенький я здесь!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #27 было: 01 декабря 2008 года, 14:54:44 »

Прочитано:
Юрий Никитин
"Начало всех Начал"
В принципе (Трое из Леса-0) - неправильное дополнительное название. Невры проявляются один раз за всю книгу. Но в серию определенно пустят. Маркетинг все-таки. Серия "Странных романов" ИМХО ближе.
А книга хорошая. Даже если невров вычеркнуть.
И книга о пути. О пути каждого человека в окружающем мире. О том, как человек сам делает свое будущее. Ошибки и достижения. Праведность и порок.
Основная мысль, передаваемая из книги в книгу: Человек отличается от жывотного способностью самому выбирать свой путь. Жывотным жить легче. Оградить себя запретами труднее.
Эта книга о взрослении человека. Книга, которую не помешает подкинуть подросткам - тем, которые конфликтуют с консервативными родителями. Книга, которую надо прочитать самому и задуматься о правильности своего пути.
Кто-то скажет - попсовое изложение Ветхого Завета. А кто-то потом прочитает Ветхий Завет. А кто-то начнет сильно возмущаться.

И еще: секса почти нет:)
Авторизирован

Мы не вымерли, мы просто так пахнем
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #28 было: 03 декабря 2008 года, 18:52:28 »

Вы не сказали ничего ненормального, а тем более дикого, эреа Elrie. Я тоже помню, что предисловие к новому переводу "Дюны" понравилось мне куда больше, чем сама "Дюна".
У Ст.Лема есть целая книга предисловий и рецензий для несуществующих книг. Читалось даже интереснее многих книг. Это что-то вроде неосуществлённых замыслов, когда ещё хочется о многом написать, а сил уже нет. Я читала в оригинале, по русски эта книга будет в вольном переводе "Мнимая величина[величие] . Абсолютный вакуум[тщета]". В магазинах не попадалось, хотя искала, разве что в собр.соч., в интернете - мелькала.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XII
« Ответить #29 было: 23 декабря 2008 года, 21:37:42 »

Прочитано -- "Плацдарм" Игоря Недозора  --книга в смысле сюжета отчасти смахивающая на "Серебро и свинец": в СССР в начале 80х некий гениальный  ученый создает метод проникновения в параллельные миры, и те последствия, что проистекли из оного события.
Хотя в ней немало описаний битв между магами и танками, главная идея  все же не в этом, а в том как прогресс даёт людям  в руки те или иные изобретения раньше чем они могут понять --чем эти изобретения могут для них стать, и как распорядится полученной мощью. Ну и про любовь, которой время и миры не преграда.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!