Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:46:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Валькирия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: "Валькирия"  (прочитано 21185 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #15 было: 18 января 2009 года, 19:27:53 »

Посмотрел. Сразу оговорюсь в отвратительном качестве и с гундосым идиотом который забивал своими словами оригинальную дорожку. Из находок переводчика могу поделиться фамилией героя, некий Стаффенберг, да.  И Германия которую следует спасти "от обоих" Правда кого обоих, я так и не понял до конца фильма.
Сам по себе фильм очень много экранного времени уделяет именно подготовке к собственно путчу,  и из-за такого переокса имеет весьма скомканный ИМХО финал.
Потому как действия заговорщиков носят некий налет каких-то метаний по городу. А потом всех в конце забарывает злобная харизма Гитлера.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Валькирия"
« Ответить #16 было: 05 февраля 2009 года, 23:42:12 »

Тему про фильм до просмотра не читал, чтобы воспринять кино , т.с. , «будучи незамутнённым»(с)  Круто))
--

Посмотрел в кинотеатре новый х/ф «Операция «Валькирия». Военная драма/ исторический фильм. Про «заговор генералов» и известное покушение на Гитлера в июне 44-го. В роли полковника фон Штауффенберга – Том Круз.
Отличный фильм. Давно не видел я столь прекрасно снятого исторического фильма. История заговора и покушения на фюрера показано просто блестяще. От первой попытки взорвать его в самолёте – и до финальной (и фатальной) попытки взорвать бешеного мегаарийца в его бункере в «Волчьем логове». Как и попытка неудачного военного путча, последовавшая сразу за взрывом.
Что могу я здесь сказать… Сначала хотел бы выразить своё искренне восхищение создателями фильма. Форма, награды III Рейха, сама атмосфера происходящего…  Напомнило наши «17 мгновений весны», зарубежные «Гибель богов» и «Мефисто» вкупе со «Списком Шиндлера». Обалдеть. И, хоть мы и знаем, чем закончился этот заговор – но всё равно фильм постепенно захватывает внимание зрителя и не отпускает его до самого финала… Верным показателем этого интереса является такой довольно редкий сейчас факт, как то, что в процессе просмотра фильма массовый зритель постепенно стал меньше пить и жрать (не говоря уж про ржание без повода – его вообще не было!), а смотрел на экран (и даже по мобильнику никто не болтал! Колоссаль!). Если уж даже попкорн и пиво чуть-чуть уступили (пусть и на время) свои позиции… Потрясает психологически этот тяжёлый, непростой, но по-настоящему сильный фильм. Мы наблюдаем то за генералами и полковниками, решающими – и боящимися что-то решить, видим полковника Штауффенберга то в рядах знаменитого Африканского корпуса, то в госпитале, то в ставке фюрера. Спираль повествования развёртывается всё стремительнее и стремительнее… ампулы и бомбы готовы, приказы подписаны, связисты и солдаты ударного батальона  ждут приказа… И происходит то что происходит.
В этом фильме много хороших сцен. Как «боевых», так и лирических. Нам (я смотрел фильм вместе с девушкой) больше всего понравились как просто потрясающая до глубины души сцена награждения раненым полковником раненых солдат в госпитале, так и события в ставке. + семейные сцены (ну не шедевр ПМСМ  – но очень душевно)…  как и -«Встаньте прямо! Пусть они запомнят вас таким!» - перед строем солдат, ожидающих команды для залпа…
Особое спасибо режиссёру и оператору. Классная работа! (в отличие от недавнего мрачно-рваного отстоя и полного гламурного мегаужаса от некоего очень «модного» и гламурного до кончиков ногтей одного отечественного, прости Господи, режиссёра).  Чувство полного погружения в то время, в те события в фильме Б.Сингера просто изумительные. Иногда так хотелось рвануться к связистам, или подтолкнуть колеблющихся, или остановить неостановимое… Блин, какой фильм господа, какой фильм!
Что не слишком понравилось. Фильм ведь американский. Поэтому «союзники скоро будут угрожать Берлину» (Хотя, буду честен, на заседании Ставки Гитлера упоминались успехи Советской Армии); генералы Бек и Ольбрехт (и не только) показаны просто великолепно, а пол-к фон Штауффенберг в исполнении Т.Круза просто вне всякой критики (скажу откровенно, я не люблю Круза как актёра, но за роль в «операции «Валькирия» его вполне можно было бы номинировать на «Оскар»). Но не раскрыта тема мрачного адмирала Канариса, не сказано ни слова о том, что как минимум 4/5 из числа заговорщиков мечтали, уничтожив Гитлера и его окружение, заключить сепаратный мир только с западными союзниками и попытаться удержать Восточ.Европу под своей властью (а в «идеале»  даже и начать совместные боевые действия против СССР). К чести фон Штауффенберга надо отметить, что,  насколько я помню, он был сторонником мира со всеми без исключения союзниками. (но этот злой гений Канариса… и не только…) Заговорщики много говорили, много колебались – потом всёж рванулись – и проиграли… Многие потом застрелились (если им очень повезло), многие были расстреляны  или повешены после пыток, семьи и близкие их очутились в концлагерях. Были «зачищены» и просто подозрительные представители высшего армейского командования (в том числе под раздачу попал и Африканский Лис Роммель, не принимавший непосредственного участия в заговоре), акции чёрного легиона SS взлетели до небес - и  Вторая Мировая война продолжалась ещё почти год…
Я не помню, действительно ли успели путчисты взять тогда под контроль Управление SS (но часть прав. квартала они смогли взять) и насчёт второго заряда (почему он не взорвался в лесу?)… Но в целом этот фильм я оцениваю всёж, как минимум, на «5+». Ибо чёткое следование исторической канве событий, потрясающая атмосфера, блестящая стилистика и операторская работа, прекрасный саундтрек (теперь широкая публика любителей кино будет знать превосходную мелодию «Полёта валькирий» божественного Вагнера уже как минимум хотя бы из двух прекрасных военных фильмов). Почти всё идеально, мелкие штрихи не в счёт. Да, валькирия успела расправить крылья, но видать сам Вотан сохранил тогда злого гения германского народа…
Но, невзирая ни на что, люди, попытавшиеся свергнуть действительно страшный режим и отправить в ад самого, пожалуй, страшного злодея в человеческой истории, заслуживают самого искреннего уважения. Ибо они, во-первых, хотели спасти, как минимум, свою родную страну. И, во-вторых, они знали, на что они шли…
Когда-то давным-давно прекрасный французский фильм «День шакала» (по одноимённому роману Ф.Форсайта) не зря называли «пособием для начинающего политического убийцы». Теперь и фильм «Операция «Валькирия» можно с полным на то правом назвать «пособием для заговорщика «дожучковой» поры ». Круто   Да, высоко находились герои фильма. Находились там, куда не каждый орёл способен был долететь. Но они поставили на карту всё – и сыграли партию. Зная, что даже выдернутый разъём у телефона/любое излишне откровенное слово могут закончиться для них так, что пуля в висок/ампула с цианистым калием на зубах могут считаться наилучших выходом.
Итак, резюме. ПМСМ «Операция «Валькирия» - отличный фильм. Настоятельно рекомендую к просмотру (и сам собираюсь ещё раз сходить на него в компании друзей ).
С уважением


Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Валькирия"
« Ответить #17 было: 14 февраля 2009 года, 21:14:55 »

Посмотрел. Красивенько. Гламурненько. Политкорректненько. Само собой, заговорщики все как на подбор идейные антифашисты и гуманисты, озабоченные зверствами против евреев и жителей оккупированных территорий, а совсем не грядущим крахом Рейха, который может похоронить под обломками. Придя к власти они собираются мириться с союзниками, но о том, что только с западными не упомянуто. Из заговорщиков исключены персонажи которых сложно облагородить (Канарис, Нёбе и др.), а из активно подавлявших путч культовые персоны вермахта типа Гудериана. Прочие ляпы не так принципиальны (Если мне не изменяет склероз, Штауффенберга и К арестовали и расстреляли до прихода Ремера, а Фельдгибель не отключил связь в "Вольфшанце").
В итоге Штауффенберг с супругой сладкие до неприличия (Прочие путчисты - напротив -  хороши) Гитлер и Геббельс сознательно лишены харизмы и потому никакие. Ремер (с его биографией!) также сознательно превращён в тылового хлыща. Реквизит как всегда прекрасен. В целом средненькая типа историческая мылодрама.
« Последняя правка: 14 февраля 2009 года, 22:26:44 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #18 было: 15 февраля 2009 года, 00:51:15 »


В итоге Штауффенберг с супругой сладкие до неприличия (Прочие путчисты - напротив -  хороши) Гитлер и Геббельс сознательно лишены харизмы и потому никакие.

При этом получилось весьма смешно, в сцене Геббельса и Ремера, когда внешне лишенный харизмы Гитлер находясь за кадром вмиг наставляет на путь истинный Ремера.
Получилась весьма фальшивая нота.
Ну а так,  да, сознательно опущена речь Геббельса в своем дворе перед солдатами гарнизона, в которой он приказал им захватить путчистов. Улыбка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #19 было: 15 февраля 2009 года, 04:30:31 »

Посмотрела  Улыбка Сразу скажу - я хоть реальных событий в подробностях не знаю, но мозги имею, поэтому к правдивости фактов в фильме, отнеслась  скептически  Подмигивание
Но мне, безусловно понравилось. Во-первых понравился Круз без глаза, потому что он не очень похож на себя-обычного, а обычного Круза я не люблю  Улыбка Понравился верный юноша(фамилий кроме Штауффенберга и Ольбрейхта я, к сожалению не запомнила. А, не, ещё Тресков! *или Кусков?..*  Улыбка) и его трогательная смерть, было очень жалко. Понравился тот, который лысый в очках, взрывчатку Штауффенбергу дал, а потом отправил приказ, вопреки желанию старшего по званию.
Во-вторых понравилось то, что полноценным "рыцарем света" Штауффенберга не сделали и обошлось без проникновенных гуманистических монологах о том, что злой Гитлер режет детей и женщин и ваще завоевал несчастный СССР и надо всех спасать. Спасали страну - это логично, понятно и почти без розовых соплей.
Конечно, было обидно, что ничего у них не вышло, но это классическая ситуация, когда все не по плану, и заранее понятно, что не выйдет, а все равно обидно.
Вопщем фильм, имхо, хорош, хотя понятно, найдутся те, кто примет сюжет за непреложную истину и будут думать, что узнали правду об этом историческом эпизоде. Это грустно, но ничего не поделаешь, впрочем глупость вообще штука грустная, хотя чаще и веселая  Улыбка
А я пожалуй как-нибудь посмотрю ещё разок "Валькирию", а заодно и прочитаю, как было на самом деле, только позже, а то у меня ещё в периоде крестовых походов конь не валялся  Подмигивание
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #20 было: 15 февраля 2009 года, 10:17:15 »

Во-первых понравился Круз без глаза, потому что он не очень похож на себя-обычного, а обычного Круза я не люблю 
Самый необычный Круз в "Тропическом Громе". Он там даже матом ругается.
Цитата
Понравился верный юноша(фамилий кроме Штауффенберга и Ольбрейхта я, к сожалению не запомнила. А, не, ещё Тресков! *или Кусков?..*  ) и его трогательная смерть, было очень жалко.
На мой взгляд оодин из самых идиотских моментов в фильме. Едва не принял данный эпизод за фансервис. Достаточно убогая замена реальности, в реальности Штауффенберг перед смертью сказал "Deutschland uber alles!" Но это по нонешним временам неполиткорректно. Потому придумали мальчика.
Цитата
Во-вторых понравилось то, что полноценным "рыцарем света" Штауффенберга не сделали и обошлось без проникновенных гуманистических монологах о том, что злой Гитлер режет детей и женщин и ваще завоевал несчастный СССР и надо всех спасать.
Ну почему же. Монологов не было, но были (в фильме) вполне внятные проникновенные лозунги, про нехорошего Гитлtра, и Европу которую нужно спасти от этого чудовища. Из фильма как раз таки не видно что заговорщики спасают страну, там как раз показывают борцов за общеевропейские ценности, которых еще не родилось, но за них уже борются.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #21 было: 15 февраля 2009 года, 10:56:11 »

Цитата
Самый необычный Круз в "Тропическом Громе". Он там даже матом ругается.
Да я вообще достижения кинематографа не очень жалую, так что можно сказать, дилетант  Улыбка Мне б лучше книжку почитать...  Подмигивание
Цитата
На мой взгляд оодин из самых идиотских моментов в фильме. Едва не принял данный эпизод за фансервис. Достаточно убогая замена реальности, в реальности Штауффенберг перед смертью сказал "Deutschland uber alles!" Но это по нонешним временам неполиткорректно. Потому придумали мальчика.
Да ладно вам! Я существо сентиментальное, так что мне понравилось, очень такой трогательный мальчик  Подмигивание Фраза, произнесенная перед смертью в фильме, мне самой показалось подозрительной, если честно, вопщем я предполагала, вы подтвердили, спасибо  Улыбка А что, мальчика вообще никакого не было? Не в последнем эпизоде, а вообще?
Цитата
Ну почему же. Монологов не было, но были (в фильме) вполне внятные проникновенные лозунги, про нехорошего Гитлtра, и Европу которую нужно спасти от этого чудовища. Из фильма как раз таки не видно что заговорщики спасают страну, там как раз показывают борцов за общеевропейские ценности, которых еще не родилось, но за них уже борются.
Ой, не знаю... То ли я, то ли вы что-то не поняли... Или может я смотрела невнимательно? Я четко помню, как Штауфенберг-Круз говорит о спасении страны от Гитлера и Европы, а о спасении Европы от Гитлера - не помню. Может сработало подсознание, не желающее видеть красивую историю про нац. героя, а пытающееся выделить самое реальное *а может я переоцениваю свою память и умственные способности*
Кстати, признаюсь - плохо зная реальную историю, имхо, такие фильмы смотреть гораздо приятнее, чем если знаешь правду  Подмигивание
А ещё подумалось мне, что подобные фильмы, то есть вообще о фашизме, следует смотреть исключительно по-немецки, для передания атмосферы, хотя я сама фиг бы что поняла в таком случае, хоть и учила немецкий, с переводом на слух всегда были проблемы. Ну хоть с субтитрами, что ли...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Валькирия"
« Ответить #22 было: 15 февраля 2009 года, 13:01:37 »

А что, мальчика вообще никакого не было?
Мальчик был.

Я четко помню, как Штауфенберг-Круз говорит о спасении страны от Гитлера и Европы, а о спасении Европы от Гитлера - не помню.
Круз говорил об убийстве Гитлера, холокосте, зверствах немцев в оккупированных странах и намерении заключить перемирие.

в реальности Штауффенберг перед смертью сказал "Deutschland uber alles!"
Не уверен. Вроде бы он сказал действительно "Да здравствует священная Германия!"
http://www.hrono.info/sobyt/19440720.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #23 было: 15 февраля 2009 года, 17:47:31 »

Мальчик был.
Такой сцены на расстреле, насколько мне известно зафиксировано не было.

Цитата
Не уверен. Вроде бы он сказал действительно "Да здравствует священная Германия!"

Мне доводилось слышать мнение, что это более поздняя стилизация его реальных слов. Потому что Йодль с Кейтелем сказали на казни тоже самое. Потому и было желание отделить его от них.
Но спорить не буду.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Валькирия"
« Ответить #24 было: 15 февраля 2009 года, 18:50:28 »

Такой сцены на расстреле, насколько мне известно зафиксировано не было.
Не было. Всех поставили к стенке разом и дали залп.

Мне доводилось слышать мнение, что это более поздняя стилизация его реальных слов.
Интересно. Источником не поделитесь?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #25 было: 16 февраля 2009 года, 10:38:13 »

В общем я поняла, надо самой прояснять вопрос Улыбка А впрочем, спасибо, кое в чем просветили Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Валькирия"
« Ответить #26 было: 18 февраля 2009 года, 06:27:06 »

Геноссе Штауффенберг, как истинный гуманист и либерал. Смех Смех Смех

"Given his ample access to German archives and his many years of research, the fact that Hoffmann would have to rely on such a fortuitous second-hand source is perhaps the most damning indication of just how unconcerned Stauffenberg must have been about the fate of the Jews. Hoffmann himself provides inadvertent insight into Stauffenberg’s views of Jews — as well as his racism more generally — when he cites a letter that Stauffenberg wrote home to his wife Nina from Poland in September 1939, just days after the German invasion. “The population is unbelievable rabble,” Stauffenberg writes, “a whole lot of Jews and a whole lot of racial mixing [Mischvolk]. A people that only feels comfortable under the knout.” And then, displaying an insouciance worthy of a true member of the Germanic “master race,” he adds: “The thousands of prisoners will really be good for our agriculture. In Germany, they will definitely be of good use: hard-working, docile and undemanding.”
http://warandgame.wordpress.com/2009/01/09/film-valkure-ii/
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Валькирия"
« Ответить #27 было: 18 февраля 2009 года, 07:02:35 »

Геноссе Штауффенберг, как истинный гуманист и либерал. Смех Смех Смех


Ну так если бы нынче из него не лепили великомученика, то эти письма никогда бы и не всплыли. Смех
В 60-х годах когда снимали первый фильм, то ограничились рассказом о событиях. Обошлись без акцентирования политических принадлежностей участников.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Валькирия"
« Ответить #28 было: 20 февраля 2009 года, 00:19:32 »

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Валькирия"
« Ответить #29 было: 20 февраля 2009 года, 01:41:00 »

Сильная статья с круто расставленными акцентами. Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!