Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 12:16:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Два языка и больше
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Два языка и больше  (прочитано 2712 раз)
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Два языка и больше
« было: 20 сентября 2008 года, 23:56:29 »

Мне вот тут внезапно стало интересно, насколько продуктивно изучать два языка одновременно. Ситуация осложняется тем, что это могут быть испанский и французский с нуля при базовом знании английского. И этот английский еще в этом же семестре окончательно сдавать надо!
В институте разрешили хоть все шесть языков взять. Ну, и мы взяли.  Смех Я хоть только два. Особо жадные сейчас в тяжком раздумии, от чего отписываться.
Имеет ли кто-нибудь подобный опыт? Увы, все встречные преподаватели говорят, да, языки имеют много схожего.... вследствие чего обязательно будет путаница. Когда я предложила в таком случае заменить французский шведским,  Смех чтоб похожи были меньше....  Смех Смех В итоге остался французский.
Уважаемые форумчане, как на подобное смотрите вы?
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #1 было: 21 сентября 2008 года, 00:34:08 »

Я без всяких проблем изучала одновременно "с нуля" французский и испанский, при очень серьезном "продолжающемся" английском. Ни с произношением, ни с "путаницей слов" проблем не было вообще.

Помню, что меня тоже пытались пугать. Это были, уверяю Вас, не профессионалы.  Будучи профессионалом - никаких оснований для пугливости не вижу. Улыбка Результат зависит только и исключительно от того, сколько сил Вы готовы потратить на обучение, и найдутся ли эти силы у Вас. А также желание, конечно.

Мы еще учили в этот же год латынь, литовский и болгарский... А на следующий год добавили санскрит и древнегреческий. Вроде как алфавиты, слова, синтаксис и т.п. до сих пор не путаю. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Два языка и больше
« Ответить #2 было: 21 сентября 2008 года, 01:16:47 »

Уфф. Как с души камень. Запугали меня, однако. Спасибо.
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #3 было: 21 сентября 2008 года, 03:47:58 »

Путаница (интерференция), скорее всего, будет на начальном этапе. Особенно, если Вы в это время будете общаться с носителями. Вот тогда будете отвечать французам на испанском языке и наоборот Улыбка Ну а когда уже владение хотя бы одним из этих языков будет на более серьезном уровне, близком к свободному, никакой путаницы остаться не должно. К этому моменту Вы уже будете "чувствовать" язык и думать на нем.
Авторизирован
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Два языка и больше
« Ответить #4 было: 21 сентября 2008 года, 15:10:13 »

Паромщик, до отвечать мне еще далеко  Смех А с грамматикой?Произношение вроде благополучно усвоилось.
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #5 было: 21 сентября 2008 года, 18:28:42 »

С путаницей в грамматике лично у меня проблем никогда не было, знакомые и коллеги тоже вроде не жаловались. Интерференция идет в основном в лексике. Да и это, на мой взгляд, далеко не самая главная трудность при изучении ИЯ. Основная проблема - она в том, что в сутках у Вас 24 часа, и из них на изучение ИЯ Вы можете тратить 2 или 3 (и то, если у Вас сила воли и мотивация очень серьезная). А чтобы иметь хороший рабочий уровень языка, Вам понадобится не менее тысячи аудиторных часов и еще столько же, если не больше, домашних. Они у Вас есть? СПОЙЛЕРЫ Вот если у Вас такого количества времени нет, то, возможно, разумнее сконцентрировать усилия на одном ИЯ, а не распылять их на несколько языков сразу.
Тут ведь еще есть такая специфика: чтобы извлекать какую-то пользу из знания языка, надо его знать на определенном, достаточно высоком уровне. Пять недоученных языков - это, в целом, потерянное время в плане карьеры (если, конечно, это не латынь и т.д., которые учат для других целей). А один ИЯ "как родной" - это уже кусок хлеба, хоть и без масла. Опять же, любой язык очень быстро забывается и "ржавеет" без практики и тренировки. Практику одного-двух языков обеспечить себе вполне реально, а вот трех-четырех - не знаю, у меня никогда не получалось.  Жизнь ведь штука интересная, она не только из изучения языков состоит, много всего хочется сделать, но приходится выбирать...
Авторизирован
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Два языка и больше
« Ответить #6 было: 21 сентября 2008 года, 21:31:07 »

Ну, 1000 - это 500 дней, 25 месяцев изучения (из расчета 20 дней в месяц), 2 с небольшим года. Смех Это домашние часы.  Подмигивание
С учебными, конечно, хуже - две пары в неделю на язык. Но для уровня, на котором дальше можно двигаться самой, приемлимо.
В общем, не так уж и страшен Леворукий. А даже очень ничего.  Смех
А практику я себе обеспечу.
Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #7 было: 22 сентября 2008 года, 02:04:07 »

Мне кажется, что тут очень сильно зависит от тог, какой тип Вы собираетесь изучать.
Литерратурный - очень нелегко.
Разговорный - сложно, но можно
Технический - как правило, проблем не возникает
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #8 было: 22 сентября 2008 года, 02:29:08 »

Мне кажется, что тут очень сильно зависит от тог, какой тип Вы собираетесь изучать.
 Литерратурный - очень нелегко.
 Разговорный - сложно, но можно
 Технический - как правило, проблем не возникает

Вынуждена некоторым образом возразить
Именно основы литературного языка можно дать в аудитории так же как и научить читать литературу, но вот язык действительно разговорный изучается только в общении с носителями языка. Ежедневном общении, правда тогда - достаточно быстро  Радость
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Ася Роик
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Живи и дай прожить другим.


просмотр профиля E-mail
Re: Два языка и больше
« Ответить #9 было: 22 сентября 2008 года, 21:51:26 »


Мне кажется, что тут очень сильно зависит от тог, какой тип Вы собираетесь изучать.
 Литерратурный - очень нелегко.
 Разговорный - сложно, но можно
 Технический - как правило, проблем не возникает
Скажем так: испанский серьезно, с дальнейшим чтением книг в оригинале, французский "щоб було", т. е. разговоры бытовые плюс знание грамматики.
Вообще, после первого занятия у француженки появилось стойкое желание с семинара кандидатуру убрать, а на нормальные курсы записаться. (Но вот тогда времени точно не будет.  Смех)
Какой-то странный преподаватель.   В замешательстве Объяснять не буду, может это у меня культурный шок. Если в следующий понедельник будет снова так - уйду. (И перезапишусь на шведский  Смех) Еще есть подозрение, что она ориентируется на тех, кто раньше изучал. А я с нуля.  Грусть
Испанский преподают на удивление интересно, просто и понятно.


Авторизирован

А нечего в шторм по рельсам бегать. Тормозов-то у нас нет. (Р. Зоро)
Жизнь - шахматы. Конец моей жизни означает перевернутую доску, но не конец партии.
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Два языка и больше
« Ответить #10 было: 23 сентября 2008 года, 15:40:55 »


Кэцхен, спасибо за поправку, ты безусловно права.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Два языка и больше
« Ответить #11 было: 23 сентября 2008 года, 17:49:36 »

Цитата
Испанский преподают на удивление интересно, просто и понятно.
А испанский сам по себе не такой уж сложный... Я его изучаю самостоятельно, и особенно не напрягаюсь.
По поводу сколько можно языков учить одновременно - зависит от того какие языки и от Ваших способностей к их изучению, ИМХО.
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!