Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:07:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)  (прочитано 6043 раз)
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« было: 14 сентября 2008 года, 02:11:14 »

Здравствуйте. В последнее время, наигравшись приставочных игр, потянуло меня на историю воюющих государств в средневековой Японии. Если в позапрошлом году, под влиянием тех же игр я зачитал до дыр "Троецарствие" и "Речные Заводи", то сейчас, зачитав до дыр "Честь Самурая", ищу другие книги по данному предмету. Хотелось бы узнать побольше о таких деятелях и персонах того времени как Такеда Синген, Тоиотоми Хидеиоси, Дате Масамюне, Уесуги Кенсин, Магоици Саика, Сакон Синма, Санада Юкимура, итд итп. Я нашёл обе книги Ейдзи Есикавы. Кто нибудь может порекоммендовать книжки по данному предмету и по сии, да и другим действующим лицам того периода. Я знаю что на данном форуме есть крайне эрудированны и образованные люди. Так что думаю что Вы сможете мне подсказать где и какие книжки искать. Заранее Вам всем благодарен за помощь.

С уважением

Пардус. (пока ещё не лорд)
Авторизирован
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #1 было: 14 сентября 2008 года, 13:22:29 »

И это прекрасно! Меня, конечно, вряд ли можно назвать очень эрудированным, но историю Японии люблю.

Искендеров А.А. Тоётоми Хидэёси - это по одному из интересующих Вас персонажей.

http://minnakiri.sengoku.ru/doc.htm - здесь хронология периода Сражающихся царств, статьи о великих битвах, биографии трех великих объединителей Японии (Ода Нобунага, Тоэтоми Хидэёси, Иэясу Токугава).

О походах против Кореи (Имджинская война): http://militera.lib.ru/h/imdin/index.html

(С надеждой) А интересна Вам война Гэмпэй, Минамото Ёсицунэ, становление сегуната.


« Последняя правка: 14 сентября 2008 года, 13:27:54 от Неведомый » Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #2 было: 15 сентября 2008 года, 16:18:52 »

Художественные или документальные?
Если последние то начинать стоит с оспреевской серии, если владете английским. Там хорошее изложение во всех разделах. Как по военным компаниям и различным воинам, так и по общей истории. (для примера [General Military] 009 Samurai - The World of the Warrior,  [Campaign] 040 - Sekigahara 1600 The Final Struggle For Power,  [Elite] 125 - Samurai Commanders I 940-1576, [Essential Histories] 046 - War in Japan 1467-1615 и многие другие.
Из нашего могу посоветовать по вооружению К.С. Носова "Вооружение самураев" и конечно же такая элитарная вещь, как А.Г.Баженов "История японского меча" (на мой взгляд лучшее что сейчас есть для коллекционеров и вообще интересующихся на русском), можно Оскара Ратти "Самураи" (но имхо очень обще и крайне путанно), обязательно Тёрнбулл С. "Самураи. Военная история" на миллитерре точно была, про ниндзя/синоби но моно из нашего хорошее разве что господин Горбылев и его две книги "Путь невидимых" и "Когти неведимок" (грамотные и интересные работы имхо), в качестве легкого но познавательного известные вещи из разряда "Хагакурэ"  (Сокрытое в листве) Ямамото Цунэтомо, "Будосесинсю" (Напутствие вступающему на Путь Воина) Юдзан Дайдодзи,   "Пять колец" Миямото нашего Мусаси:)

Из худлита:
В качестве аналога "Троецарствия" китайского реккомендую "Повесть о доме Тайра" с комментариями (читается немного тяжеловато, но если освоили Троецарствие то тут прорветесь:)), Ёйдзи Ёсикава "История Хэйкэ" (это раз вы читали его Десять меченосцев и Честь самурая), Сюсаку Эндо "Самурай".

Для начала наверное хватит?

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #3 было: 15 сентября 2008 года, 22:10:08 »

Из худлита:
В качестве аналога "Троецарствия" китайского реккомендую "Повесть о доме Тайра" с комментариями (читается немного тяжеловато, но если освоили Троецарствие то тут прорветесь:)), Ёйдзи Ёсикава "История Хэйкэ" (это раз вы читали его Десять меченосцев и Честь самурая), Сюсаку Эндо "Самурай".

Для начала наверное хватит?



В таком случае не могу удержаться и не дать ссылку на "Сказание о Ёсицунэ".
http://japan-eternal.hmurr.ru/unknown_skazanie_o_iesicunye_per_a_strugackogo.html
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Торквемада
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 75


Вслепую пушка лупит, на отмашь шашка рубит.


просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #4 было: 20 сентября 2008 года, 14:50:57 »

Тёрнбулл С. "Самураи. Военная история" на миллитерре точно была,

Ссылка: http://militera.lib.ru/h/turnbull/index.html
Авторизирован

Есть люди, которые верят, будто все то, что делается с серьезным видом, является разумным. (с) Георг Лихтенберг.
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #5 было: 22 сентября 2008 года, 22:33:47 »



Прошу простить. Господа, как насчет того, чтобы обсудить здесь период "Сражающихся царств", личностей, упомянутых в начале топика?

Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
reco
гость


E-mail
Re: Помогите пожалуйста с историей средневековой японии (15-18 века)
« Ответить #6 было: 17 декабря 2014 года, 11:28:36 »

История Японии
Автор: Кузнецов Ю.Д.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!