Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 07:57:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Журналистика
| | |-+  нужна ваша помощь!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: нужна ваша помощь!!!  (прочитано 4468 раз)
mari-ka
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
нужна ваша помощь!!!
« было: 08 сентября 2008 года, 19:16:54 »

здравствуйте! по профессии я учитель русского языка, меня попросили вести кружок"юный журналист". огромная просьба:подскажите, пожалуйста, чем можно заинтересовать молодое поколение? заранее спасибо.
Авторизирован
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #1 было: 08 сентября 2008 года, 19:26:17 »

Как представитель молодого поколения Подмигивание, могу сказать, что то, чем можно заинтересовать, зависит от поколения.
Более-менее общие темы: книги (фантастика-фэнтези, приключения (Верн, Дюма, Сенкевич), хотя выбор книг - это производная от Ваших вкусов), компьютерные игры, фильмы (причём не обязательно современные), фестивали разные (н-р, устраиваемые клубами исторической реконструкции, какие-нибудь прочие молодёжные объединения). То есть статьи на это.
Чтобы лучше ответить на Ваш вопрос, хотелось бы немного конкретики.
« Последняя правка: 08 сентября 2008 года, 19:41:30 от Лучезар » Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
mari-ka
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #2 было: 08 сентября 2008 года, 23:37:03 »

пришли ребята разного уровня подготовки, в основном девчонки;
цель одна:создать газету, в процессе научиться писать статьи, брать интервью.
непонятно, каким образом это сделать, чтобы не заскучали участники, просто лекции читать не хочется(помню свое обучение-это скукотища), да и юнкорам бегать и искать материал без подпитки скоро,я думаю, надоест.
я не совсем представляю, какие отношения должны быть в редакции газеты, как преподнести материал, чтобы действительно все это захватило...
может быть есть какие-то сайты в помощь начинающим, может быть у кого-то есть подобный опыт...
очень надеюсь на вас!!!
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #3 было: 09 сентября 2008 года, 15:16:30 »

У любого издания должна быть ключевая идея. Без этого получится очередная барахолка. Что интересно молодежи - можно посмотреть в Интернете. Можете по ключевым словам Улыбка: флэшмоб, косплей, эмо, готы, кино, музыка, опять таки историческая реконструкция, ролевики (там про музыку понабрать можно), граффити, можно до кучи анимэ и мангу.
Ключ подачи наверное определит, как вы будете выглядеть в глазах этого самого молодого поколения.  Отличный вариант - обсудить тему с самых разных точек зрения (тут интервью помогут). Чудненько, если бы был электронный варинат газеты, если в вашем городе с Интернетом все в порядке. История "предмета" в картинках - опять таки очень неплохой ход, в смысле иллюстративный материал должен быть "богатым". Попробуйте найти таланты (самые разнообразные) в вашей школе, районе, городе и т.д. и написать про них.
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #4 было: 09 сентября 2008 года, 20:49:13 »

Тут вопрос - где печатать эти труды. Нужно найти сайт, или создать свой с каким-нибудь супер политкорректным названием, например: "школьники о родном городе", что-нибудь. Ну одной учительниче русского языка это не под силу. Надо кого-то заинтересовать, того, кто предложил вести кружок, например.
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #5 было: 11 сентября 2008 года, 03:15:50 »

По опыту работы в газетах могу сказать, что в нормальной газете отношения дружественные, но каждый занимается своим делом. Окончательное и неоспоримое решение - за главным редактором. Не забудьте про корректора и дизайнера. Можно даже поискать рекламодателей, шоб как у людей было - по профильным товарам (канцтовары, одежда молодежная, клубы, кинотеатры, техника и т.п.)
Кого-нибудь любознательного - на колонку новостей, хотя и остальные если чего найдут, пускай отдают. Удобнее, когда за раздел отвечает кто-то один. Это уж пускай выбирают по вкусу, кому что ближе. Хотя никому не стоит запрещать принести материал по заинтересовавшему вопросу.
А общая структура издания, наверное, должна быть как в любой газете - постоянные разделы (не обязательно в каждом номере, но регулярно), тема номера, объявы разные.
Разбор полетов после каждого номера всем коллективом. На его основе - обучение теории - ну всякие там тезы - антитезы.
А главное - пускай пишут, не стесняются! Шоу должно продолжаться
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #6 было: 11 сентября 2008 года, 14:45:44 »

Есть ещё вариант - используя имеющиеся связи, пристроить желающих в местные СМИ на безвозмездной основе. Пусть несколько месяцев понатаскаются, а с теми кто останется можно работать дальше.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
PunkTx
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: нужна ваша помощь!!!
« Ответить #7 было: 04 августа 2012 года, 16:38:23 »

Смешной вопрос,не пробовали немного включить своё воображение?Я сам закончил университет журналистики в Эстонии городе Таллинн проходил стажировку в Лондоне и могу сказать одно,наибольшую заинтересованность в наши дни имеют лишь Чпшные и аномальные явления.На крайний случай иль повседневный досуг подходят такие темы как,"Что творится в мире" и "Самые интересные факты из жизни той иль иной звезды" это для папарацци.Мой типаж всё таки заключается немного в другом,пишу невероятные события и аномальные явления .Но если будит серьёзный вопрос,то конечно могу что нить посоветовать.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!