Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:28:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Многокалиберные корабли
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Многокалиберные корабли  (прочитано 18622 раз)
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #105 было: 07 ноября 2009 года, 18:49:55 »

Это вполне логично. Есть два пути: 1) данные берутся на 80% от рекламных данных; 2) решается задача на попадание в цель с заданным удалением для данной артиллерийской системы. А что, кто-то считает, что вероятность попадания ракетой в цель намного больше, чем артиллерийским снарядом, особенно в условиях современных средств РЭБ и ПВО? Есть такие люди на свете?
Какая цель? У вас были рассуждения об обстреле кораблей во время операции "Мушкетёр". Я говорю о боевых кораблях - крупной (около 75х25 м), радиоконтрастной цели с высоким уровнем защиты от ПКР и авиации.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #106 было: 09 ноября 2009 года, 00:12:56 »

Цитата
Это вполне логично. Есть два пути: 1) данные берутся на 80% от рекламных данных; 2) решается задача на попадание в цель с заданным удалением для данной артиллерийской системы. А что, кто-то считает, что вероятность попадания ракетой в цель намного больше, чем артиллерийским снарядом, особенно в условиях современных средств РЭБ и ПВО?
Хорошо. Давайте конкретизируем.
Попадание САУ на дальности 12-27 км с вероятностью 78% это что?
1.Какой тип снаряда. Понятно что управляемым Эскалибуром или Краснополем это одно, обычным совсем другое. 
2.Какой тип цели. Площадная, точечная, подвижная.
3.Что подразумевается под попаданием САУ. Попадание одним снарядом, 10 снарядами 30 снарядами, 100 снарядами.

Сдается мне что 78% отнесенны к ВТ боеприпасам и таки кто будет подсветку делать Краснополю за горизонт?
 
Цитата
Есть такие люди на свете?

Представте себе никто пока обратного не доказал. В основном есть в этой теме некое голословие, что мол снаряд попадает лучше.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #107 было: 09 ноября 2009 года, 20:44:59 »

Отвечаю:
1) для САУ типа 2С19 и М109А6 практически любой, но мне очень нравился фугасный 2Ф152 или осколочно-фугасный 3ОФ152, американский М155 очень хорош, но о нём знаю только из рекламных плакатов;
2) цель вы сами задали - подвижная, надводная, боевой корабль противника, 75х25 м, лежит в дрейфе на удалении 12-27 км;
3) вообще любую вероятность поражения цели рассчитывают одним снарядом, но обычно при стрельбе делают два выстрела на "вилку" или на "два борта" - обозначают перелёт и недолёт (я думаю вы в курсе), а потом на поражение. Примерно 4-5 снарядов.
Современные станции прицеливания типа российской СКД-20 на САУ 2С19 может дать вероятность до 0,88 по цели около 5х5 м, а вы про корабль говорите.
Убедил?
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #108 было: 09 ноября 2009 года, 21:43:10 »

Цитата
Убедил?
Нет.
Во первых мой вопрос о вероятностях 88% был в первую очередь об источнике и цели по которой она считалась. Вероятность как уже было сказанно больше соответсвует ВТ. И смысл тогда городить огород с Краснополями и Эскалибурами с их 90-95% точностью? Смех
А еще есть нормативы на количество снарядов выпускаемых по конкретным типам целей, мягко говоря отличные от того что было бы при вероятности 88%. И зачем-то еще используется предварительная пристрелка целей, что опять же уже не даст вероятность 88%
 
Цитата
1)   для САУ типа 2С19 и М109А6 практически любой,

Цитата
Примерно 4-5 снарядов.
Взаимоисключающие параграфы. Либо вероятность 88% для одного снаряда либо для 4-5, но не для того и того.

Цитата
Современные станции прицеливания типа российской СКД-20  на САУ 2С19 может дать вероятность до 0,88 по цели около 5х5 м, а вы про корабль говорите.
Я не понимаю что такое принцельная станция. Прицел на САУ или же  АСУНО? Во всяком случае Капустник на 12 морских миль даже лазерной подсветки уже не даст.
Цитата
2) цель вы сами задали - подвижная, надводная, боевой корабль противника, 75х25 м, лежит в дрейфе на удалении 12-27 км;
Это как в "дрейфе" и "подвижная"? В общем-то кораблю для обстрела берега не обязательно ложиться в дрейф.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #109 было: 10 ноября 2009 года, 16:59:15 »

Корректируемые снаряды создавались в первую очередь для стрельбы по подвижным малоразмерным (около 3х3 м) целям типа "танк" или ДОТ и они действительно дают вероятности поражения около 0,9 и более. А вот станции прицелов на САУ - включающие в себя и прицел, ночной прицел, дальномер, оптический дальномер, панораму, командирский прибор, оптический и баллистический вычислители, счётчики крена, стабилизатор вооружения, выносную буссоль наконец - на САУ 2С19 дают вполне чёткую картинку с данными на дальностях до 25 км точно, а на предельных дальностях немножко врут.
Кроме того, артиллерийская дуэль никогда не ведётся на первый выстрел, но иногда бывают исключения и в море оно получиться - 27 км это 6 км не доходя до горизонта (средний горизонт на море 33-35 км в штиль), а значит, удобно вычислить дальность и, если надо упреждение. Таким образом и получается, что вероятности поражения около 78-88% вполне реальны. Не спорьте, я видел это собственными глазами и пробовал стрелять по учебным мишеням.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #110 было: 10 ноября 2009 года, 21:18:28 »

Цитата
Корректируемые снаряды создавались в первую очередь для стрельбы по подвижным малоразмерным (около 3х3 м)
По подвижным целям адекватных ВТ снарядов к артиллерии нет, а авиация пользуется ПТУРами. ВТО вообще разрабатывали изначально для стрельбы по просто малоразмерным целям. Неподвижным.

Цитата
целям типа "танк"
Такие цели пока не вполне доступны для поражения ВТ ствольной артиллерии.  Работают еще.

Цитата
или ДОТ и они действительно дают вероятности поражения около 0,9 и более.
ДОТ не является цель ни подвижной ни даже малоподвижной.  Радость

Цитата
А вот станции прицелов на САУ - включающие в себя и прицел, ночной прицел, дальномер, оптический дальномер, панораму, командирский прибор, оптический и баллистический вычислители, счётчики крена, стабилизатор вооружения, выносную буссоль наконец - на САУ 2С19 дают вполне чёткую картинку с данными на дальностях до 25 км точно, а на предельных дальностях немножко врут.
Т.е. обычный набор для САУ, он возможность самостоятельно вести загоризонтную стрельбу по морским подвижным целям не обеспечивает. 25-27 км это кое-какая картинка в мощных дальномерах на марсовых постах линкоров ВМВ. Это выше и намного лучше чем то что доступно самоходке. Собственно на машине управления типа Капустник это тоже лучше чем на отдельной САУ, и в смысле вычисления и приборов наблюдения, но ограничение в обзоре для них ЕМНИП 10км. Это и есть границы где еще будет кое-какая эффективность стрельбы по морским целям.
Цитата
Кроме того, артиллерийская дуэль никогда не ведётся на первый выстрел, но иногда бывают исключения и в море оно получиться –
Отчего оно получится в море? Почему моряки стали так много внимания уделять радиолокационному наведению? Отчего сами моряки при стрельбе по морским целям как правило не ограничиваются парой выстрелов?
Цитата
27 км это 6 км не доходя до горизонта (средний горизонт на море 33-35 км в штиль),

Вам нужно немедленно пойти исправить статью в вики по тому какие реальные дальности видимого горизонта.  Смех. Она почему-то считает что максимум возможного для наблюдателе на 20 метровой высоте это 17 км.




Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Многокалиберные корабли
« Ответить #111 было: 29 марта 2010 года, 22:23:25 »

Что вам ответить? Даже не знаю. Я просидел 1,5 года за пультом наводчика 130-мм спаренной артиллерийской установки А-218 (АК-130) и могу хоть как-то объяснить саму суть наведения, а вы... возможно всё, поэтому давайте оставим эту тему и перейдём к обсуждению чего-то в рамках данной темы, но с другой направленностью.
Предлагайте.
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!