Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:30:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Юлия Латынина
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Юлия Латынина  (прочитано 10587 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #30 было: 08 сентября 2005 года, 22:47:38 »

Есть и это. То что Латынина изрядно скурвилась я уже писал. Хотя в целом, "маленький, но гордый народ" показан в "Джаханнаме" сильным, красивым, но все же зверьем, которое можно только уничтожить и не способным ни на что созидательное. (Другое дел что жуя сопли о депортации, ни слова не говориться о сотрудничестве с Гитлером и т. д.) Тошнотворно благостно Латынина относится не столько к чеченцам, сколько к американцам и евреям. Российские же менты, гэбульники, прокуроры и губернаторы показаны такими как они есть. И опять же образ капитана Яковенко в нарисованную Вами картину не вписывается. Хотя в целом книга на 50% гнилая прозападная заказуха, правды там более чем достаточно.  Кроме того дэвушка явно восхищается крутизной вообще и справедливо пишет, что в России процент таковых меньше чем в Израиле и Чечне. Будь у нас на порядок больше людей типа упомянутого выше капитана - войны бы уже не было. Всех пассионариев у чеченцев просто вырезали бы, а остальные деградировали до фольклорной тусовки развлекающей туристов.
« Последняя правка: 12 сентября 2005 года, 17:21:28 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #31 было: 09 сентября 2005 года, 04:28:50 »

"БТР на дороге был как орех, по которому прошлись кувалдой: броня пошла жжеными пятнами, башню разворотило в крупу, и только уцелевший ствол КПВТ выцеливал блестящие и крупные гильзы звезд, разлетевшиеся по перевернутой чаше неба. Одинокая фара луны освещала пыльную колею горной дороги, вершины деревьев в ущелье далеко внизу, гранитные зубцы нависших над пропастью валунов, и вековой лес, взбегавший вверх от колеи, - резные листы горных кленов и черный влажный перегной листьев, в которых так удобно ставить растяжки.
Второй БТР лежал, задрав огромные колеса, отброшенный взрывом к скале, там же, где наскочил на подарочек. Капитан Яковенко присел, рассматривая развороченный миной борт.
Тел не было.
Никаких.

Бой был добрые сутки назад: боевики унесли своих, наверное сразу, а потом пришли федералы и тоже унесли своих, но ясно было, что поубивали не только федералов. Уж больно серьезные отметины украшали пейзаж: стреляли из КПВТ, пулями МДЗ, четырнадцати с половиной миллиметров, рвавшими на куски людей, деревья и скалы, стреляли из первой «бешки», которую потом забросали гранатами, разворотив по пузо. Но прежде чем умереть, стрелок взял за свою жизнь с процентами. Всех офицеров управления «С» натаскивали различать запахи не хуже собак: тот, кто в «зеленке» первым почует запах чужого пороха или чужого пота, имеет больше шансов. И теперь Яковенко отчетливо различал, как к запаху сгоревшей техники, цветочной пыльцы и старого ишачьего помета примешивается еще один: запах мельчайших частиц человеческой плоти, застрявших после выстрелов между камнями.

Территория здесь была нейтральная: дальше по ущелью, за селом, стоял восьмидесятый мотострелковый полк, а за спиной капитана Яковенко хозяйничали боевики Хасаева.

Говорили, что Хасаев не совсем чеченец, полукровка, то ли наполовину русский, то ли наполовину татарин. Звали его Халид, кличка была - Пегий. Еще в конце восьмидесятых в ресторанной драке кто-то вспорол Хасаеву кожу над виском, и волосы в этом месте выросли седые, хотя было ему во время драки от силы двадцать.
Про волосы Яковенко уже знал. Прошлой ночью его группа натолкнулась в горах на боевиков. Яковенко убил троих. Он это знал совершенно точно. В перестрелке трудно обычно понять, кто чей покойник, и Яковенко, любивший в этих делах бухучет, всегда надпиливал свои пули.

Одного из чехов оставили для собеседования, Пархомов вынул из кармана напильник и стал стачивать чеченцу зубы. После третьего зуба чеченец разговорился.

По итогам собеседования с чеченцем Яковенко приказал развернуть спутниковую антенну, связался со штабом и доложил о возможности уничтожить крупное формирование боевиков. Ответ он получил неожиданный:
- У тебя карта есть? Район на карте отмечен красным? Вали оттуда немедленно!

Уши покойников пополнили собой личную коллекцию капитана, а Яковенко нарушил приказ. Закинул за плечо «винторез», половчее обмотал голову зеленой тряпкой, чтобы сойти за местную фауну, проверил, хорошо ли пригнана всякая прочая снасть для убийства, и ушел, прихватив с собой мусульманские четки из дешевого бледно-желтого пластика. Четки капитан взял не для маскарада: он привык перебирать их, сидя в засадах часами, - и к тому же Яковенко давно нашел им несколько необычное применение.

Лагерь боевиков оказался действительно там, где сказал пленный. Яковенко наблюдал за чехами в четырехкратный прицел с другой стороны ущелья. Один раз он видел невысокого плотного человека в камуфляже, с высокими татарскими скулами и вихром седых волос у виска, - вихор выбивался из-под зеленой грязной повязки с арабскими буквами. Человек садился в машину, и у него на руках сидела русоволосая девочка в белом, совершенно чистом платьице. Расстояние было пятьсот метров, по ущелью гулял косой сильный ветер, если бы в руках Яковенко была СВД, он бы выстрелил. Но малошумные дозвуковые пули «винтореза» били максимум на четыреста.

В том, что пять офицеров его группы уйдут от преследования со стороны трех сотен боевиков, знающих эти горы, как улитка - ракушку, капитан Яковенко не сомневался. И не от таких уходили.
Машины уехали из лагеря; через час группа услышала эхо взрывов и стрельбу, похожую на таком расстоянии на стрекотание швейной машинки. Теперь Яковенко стоял там, где стреляли.

Более впечатлительный человек на его месте непременно задумался бы: предотвратил бы его выстрел побоище или нет. Но Яковенко не умел думать в сослагательном наклонении, бесполезном и вредном для офицера элитного диверсионного подразделения ФСБ РФ. Он просто сидел, оборотившись спиной к разорванному металлу, и смотрел на посеребреные луной кроны деревьев внизу в ущелье, и на веточку крошечных темных цветов с белым венчиком, выпроставшуюся из расщелины перед носком его ботинка. Как цветы называются, Яковенко не знал, в цветах он разбирался хуже, чем в оружии. Но цветы ему нравились. Днем они были красные.
................................................................................................................

Капитан Яковенко молчал. Он представил себе события прошедших суток. Разговор с пленным. Приказание начальства - убираться из этого квадрата. Лагерь боевиков без часовых и постов, лагерь, который охранялся так, словно Хасаев знал - никто и ничто ему не грозит. Солдат, которых бросили на убой полноватому боевику с татарскими скулами и белой прядью у виска. От всей этой истории воняло самым черным запахом, который есть на войне, запахом страшнее пороха и крови, - запахом предательства...

Через две минуты дорога была вновь тиха и пустынна. Не осталось ничего: ни следов разведчиков, ни пятен крови. Только остывал в ночи похожий на обугленный утюг БТР, да в соседнем ущелье в зеленке лежали шесть трупов. В трех из них выходное отверстие от пули было разворочено до размеров кулака, как это бывает при попадании надпиленной пули, и чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто это сделал, в складках окровавленного камуфляжа лежала бледно-желтая дешевая пластиковая бусина от разорванных мусульманских четок."

Дальше будет много дряни, но это хорошо.


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Kuhulin
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответить #32 было: 28 сентября 2005 года, 19:31:42 »

А кстати, дамы и господа, обратил ли кто внимание, что все тексты Латыниной в серии "Сто полей" - очень грамотная стилизация под средневековую китайскую прозу.
Более того, я ее застукал на откровенном заимствовании: байка о барсуке-оборотне
взята из: Пу-Сунлин "Истории о людях необычайных"
Авторизирован

Вольно пусть дышится, складно пусть пишется, славьте мотыгу, клинок и перо
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #33 было: 29 сентября 2005 года, 13:09:32 »

все тексты Латыниной в серии "Сто полей" - очень грамотная стилизация под средневековую китайскую прозу
Кто бы сомневался...
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #34 было: 29 сентября 2005 года, 15:33:31 »

Не сказал бы.

"Сто Полей" наиболее "китайская". "Колдуны и Министры" каким-то боком где-то тянут... "Инсайдер" - это вещь уже совершенно без какой-либо стилистики (хотя тоже очень весёлая).
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответить #35 было: 29 сентября 2005 года, 16:05:35 »

Cовершенно не понимаю...
Ну вот он "Джаханнам", и там воооот такими буквами написано "Ребята, это не они сильные, это мы слабые.  А слабые мы потому, что врем друг другу, продаем друг друга и жизни своих ни во что ставим.  А в тот момент, когда мы хоть на минуту перестаем, им тут же наступают кранты, потому что ничего, кроме первобытных стайных механизмов за ними нет.  И привлекательными эти механизмы могут казаться только на фоне... ну сами понимаете."   
Что тут дурного?  Там есть энное количество передержек, проколов, любований, но с идеологией-то что не так?
Может, и Мотыль у нас враг народа - за то, что Черный Абдулла у него по-своему привлекательный персонаж?
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Юлия Латынина
« Ответить #36 было: 10 октября 2005 года, 09:07:52 »

Не могу не согласиться, Юлия Леонидовна не жалует тот бардак, что царит на просторах России, но не из-за отсутствия патриотизма, а как раз из-за его наличия. И, по ее словам, книга не о том, какие хорошие боевики - они враги, а врага иногда можно и уважать (Гете замечательно сказал - Я готов простить своих врагов. Но только после того, как их повесят!) а своих предателях, которым оправдания нет.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
SlavaF
гость


E-mail
Re: Юлия Латынина
« Ответить #37 было: 12 октября 2005 года, 11:50:08 »

Творчеством Латыниной до сих пор особо не интересовался.
Но раз Родент хвалит, пусть сдержанно, раз Змей ругает, пусть без остервенения...
"хорошие сапоги, надо брать!"(с) Смех
С 2003 года, говорите? Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #38 было: 12 октября 2005 года, 14:35:45 »

Слава, не советую. Ведь многие вещи ("Колдуны и министры", "Инсайдер", "Охоту на изюбря" и др.) я тоже хвалю. Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
SlavaF
гость


E-mail
Re: Юлия Латынина
« Ответить #39 было: 12 октября 2005 года, 16:41:26 »

Да? Ч-чёрт! Что же делать?
О, придумал - я именно с Ваших любимых книг и начну. Ну, чтоб ситуация стала противоположной - сначала, мол, она писАла всякую ерунду, а позже повзрослела, одумалась, прозрела и стала Мастером! Улыбка Язык
Авторизирован
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #40 было: 12 октября 2005 года, 17:57:57 »

У меня вопрос тот фильм, который идет сейчас по ОРТ "Охота на Изюбря" снят по произведению Латыниной?
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Юлия Латынина
« Ответить #41 было: 12 октября 2005 года, 18:52:52 »

именно с Ваших любимых книг и начну
Тогда учтите, что перед "Колдунами и министрами" идут "Сто полей", а перед "Охотой на изюбря" - "Стальной король".

У меня вопрос тот фильм, который идет сейчас по ОРТ "Охота на Изюбря" снят по произведению Латыниной?
Да, но, судя по отзывам, получилось так себе.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Юлия Латынина
« Ответить #42 было: 14 октября 2005 года, 11:36:45 »

Обсуждении статьи Юлии Латыниной имеет мало отношения к её творчеству как писателя-фантаста.
Так что тема переносится в раздел "История"
                                                            Хранитель
« Последняя правка: 14 октября 2005 года, 12:15:21 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Юлия Латынина
« Ответить #43 было: 15 октября 2005 года, 09:18:38 »


У меня вопрос тот фильм, который идет сейчас по ОРТ "Охота на Изюбря" снят по произведению Латыниной?
Да, но, судя по отзывам, получилось так себе.

Жаль, жаль. Экранизировать эту книгу надобно в стиле "Карты, деньги, два ствола" - тогда получится зажЫгательно и мощЬно.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Юлия Латынина
« Ответить #44 было: 16 октября 2005 года, 16:58:37 »

Как я слышал, сама Латынина отзывалась о сериале довольно нелицеприятно, и смотреть не рекомендовала.
Слава, читайте обязательно! То, что Змею нравятся определенные вещи, не значит, что они плохи. Значит - прошибло даже его!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!