Автор
|
Тема: На холмах Грузии - 4 (прочитано 44090 раз)
|
|
Blackfighter
|
Меж тем в Грузии искренне считают, что они уже все захватили... Правительственные войска Грузии по данным на 21:00 пятницы полностью контролируют всю территорию Южной Осетии, и все населенные пункты, кроме высокогорного поселения Джава. Об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая вечером 8 августа с телеобращением к нации.
"Правительственные войска Грузии полностью контролируют всю территорию Южной Осетии, город Цхинвали, и все населенные пункты, кроме поселения Джава", - сказал Саакашвили.
По его словам, в результате боевых столкновений в зоне конфликта в Цхинвальском регионе в пятницу погибли около 30 человек, в основном представители Вооруженных сил Грузии.
По сообщениям российских СМИ, де-факто лидер непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты укрылся именно в труднодоступном и расположенном высоко в горах поселке Джава."http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20080808/42294301.html 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я на мир взираю из-под столика, Век двадцатый - век необычайный. Чем столетье интересней для историка, Тем для современника печальней!" (c) Н. Глазков
|
|
|
|
Blackfighter
|
Вы это серьезно?  Вы думаете от 2000 грузинских солдат ( наверняка высокопрофессиональных и оснащенных самой современной боевой техникой  ) была большая польза для США? Цифирью, увы, не владею, потому не могу ничего утверждать, но полагаю что контингент США в Ираке насчитывает десятки тысяч... Очень и очень давно ( год назад, может и два не помню ) одни только потери США в Ираке исчислялись тысячами... Ну, вообще-то, это третий по величине контингент после американского и британского  Georgia has about 2,000 troops in Iraq, making it the third-largest contributor to coalition forces after the U.S. and Britain. http://www.time.com/time/world/article/0,8599,1830807,00.html?xid=feed-cnn-topicsКак ни забавно, но факт. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я на мир взираю из-под столика, Век двадцатый - век необычайный. Чем столетье интересней для историка, Тем для современника печальней!" (c) Н. Глазков
|
|
|
|
Моридин
|
Меж тем в Грузии искренне считают, что они уже все захватили...
Правительственные войска Грузии по данным на 21:00 пятницы полностью контролируют всю территорию Южной Осетии, и все населенные пункты, кроме высокогорного поселения Джава. Об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая вечером 8 августа с телеобращением к нации.
Вот уж не думал, что ситуация из Черепа на Небесах настолько злободневна По поводу того, что происходит, у меня вопрос. А собственно, почему считается, что США и ООН не поддерживают Грузию? Собственно, после ряда действий, которые Грузия совершила, она явно уже должна была стать для мирового сообщества "персона нон грата". Но пока все сводится к отговоркам, что "Война никому не нужна" (с. Джордж Буш) Так что, я конечно не слишком осведомлен о боеспособности Грузинской армии, но финансы за предыдущие годы (в основном американские) в нее вливались колоссальные. А что, если Грузия продолжит войну и с Осетией, и с Абхазией, и с Россией? Я понимаю, технически это возможно, ибо на Кавказе РФ имеет крайне ограниченный контингент. А в это время нас обольют такими ведрами помоев, что Чеченские войны (особенно первая), покажется нам детскими стишками.  А отсюда у меня такой вопрос. Кто-нибудь из здесь присутствующих может пролить свет на реальное соотношение военных сил в регионе? Может ли Россия хотя бы в теории уничтожить всю Грузинскую армию и полностью захватить Грузию за относительно короткий срок? ( дни/недели )
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".
***
P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
|
|
|
|
Iron_Duke
|
То MIB По поводу того, что происходит, у меня вопрос. А собственно, почему считается, что США и ООН не поддерживают Грузию? Наверное потому, что не поддерживают. Во всяком случае, в СМИ не сообщалось о заявлениях руководства США в защиту действий Грузии. Впрочем, поживем - увидим, хотя я пока слабо представляю себе такую поддержку и то, в каких формах она будет проявляться. Т.е. в "Абрамсы" в Химках" я не верю, в обозримом будущем, во всяком случае. Насчет ООН - вообще-то, РФ пока состоит в Совете безопасности этой организации - т.е. супротив себя самой пойдет что ли? М.б. речь шла о НАТО? Собственно, после ряда действий, которые Грузия совершила, она явно уже должна была стать для мирового сообщества "персона нон грата". У грузинского руководства, конечно весьма специфические взгяды на отноршения с национ. окраинами - вплоть до геноцида, но это еще не повод делать ее персоной нон грата. Многие гос-ва десятилетиями изничтожали национальные меньшинства и - ничего, сходило с рук. Но пока все сводится к отговоркам, что "Война никому не нужна" (с. Джордж Буш) Вас больше порадовало бы заявление Буша об отправке контингента американских миротворцев в зону конфликта (+2-3 АУГ)?  Так что, я конечно не слишком осведомлен о боеспособности Грузинской армии, но финансы за предыдущие годы (в основном американские) в нее вливались колоссальные. А что, если Грузия продолжит войну и с Осетией, и с Абхазией, и с Россией? Грузия очень быстро кончится, ее армия, во всяком случае, - это однозначно. То Blackfighter Совершенно справедливо и, опять таки, пример того, насколько безответственны действия "товарища Саахова" по отношению к "заокеанскому обкому" - Бушу придется где-то изыскивать 2 тыс. "сменщиков" - мелочь, а неприятно. Пикантность ситуации придает то, что по данным груз. стороны большая часть ВПП уже разбита нашей авиацией - так, что с доставкой иракского контингента будут проблемы. С уважением.
|
|
|
|
« Последняя правка: 08 августа 2008 года, 22:44:19 от Iron_Duke »
|
Авторизирован
|
Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть. А.А. Свечин.
|
|
|
|
Лучезар
|
По его словам, в результате боевых столкновений в зоне конфликта в Цхинвальском регионе в пятницу погибли около 30 человек, в основном представители Вооруженных сил Грузии. Ага, и миротворческий городрк головорезы разгромили случайно, и в больницу попали тоже по воле случая!  Опускаться до наглой и неприкрытой лжи?! Саакашвили считает это выходом, хотя ему надо как-то выкручиваться У меня вопрос: насколько реально то, что саакашвили могут осудит в Гааге (в иедале - на пожизненное)?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
|
|
|
|
C@esar
|
Может ли Россия хотя бы в теории уничтожить всю Грузинскую армию и полностью захватить Грузию за относительно короткий срок? ( дни/недели ) В теории - конечно может...  А если вспомнить про ядерный арсенал - то и за минуты теоретически сможет...  На практике - не дадут нам крупномасштабную операцию злобные ежики из ПАСЕ и НАТО...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
|
Gorvin
|
Я думаю, тут более хитрый ход. Хозяева этой шавки сказали "Фас!", но очень потиху. В принципе целей было 2: 1) сделать Россию агрессором. Не удалось - до этого Российские дипломаты сделали много всяческих ходов. Да и сами тупые исполнители сделали много глупостей. 2) Убрать зарвавшуюся и откровенно тупую марионетку (циркулируют слухи что он наркоман со стажем). Такое агрессивное и тупое даже Белому Дому не нужно - слишком уж компрометирует.
Первый пункт не удался. Вполне вероятен второй пункт - слишком уж много откровенных преступлений и тупостей на Саакашвили. Да и Караджича судят за якобы совершенные именно такие преступления против боснийских мусульман. А тут не якобы - тут хорошо задокументированные преступления. Отзыв из Ирака солдат - это реакция "обиженного подчиненного на Босса, который поручил, а потом все свалил на сиполнителя".
В пользу этого говорит к примеру вчерашняя "слепота" CNN к республике ЮО в то время, как грузинские головорезы (а как назвать тех, кто обивает раненых и стреляет прямой наводкой по больнице?) атаковали Цхинвали. Даже британская пресса не выражается против России - ибо займут слишком невыгодную позицию. Саакашивили отдал приказ атаковать через пару часов после того как объявил о перемирии. Это в глазах любого - агрессия.
Не верю (с) Станиславский п. 1 - а какая выгода США от ухудшения отношений с РФ именно сейчас? Рейтинг Буша всё ниже и ниже, надо как-то сдерживать Иран, а без России это значительно сложнее. Что выигрывают Штаты, обгадив РФ и вызвав прилив ура-патриотических настроений в российском обществе? п. 2 - Не проще ли выпустить в мировые СМИ компромат убойной силы + профинансировать и политически поддержать оппозицию? Дешевле и не несет риска потери влияния в регионе. Что до CNN - то это канал демократов и выражает их позицию, а не администрации Белого Дома.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
Iron_Duke
|
То Моридин А отсюда у меня такой вопрос. Кто-нибудь из здесь присутствующих может пролить свет на реальное соотношение военных сил в регионе? Может ли Россия хотя бы в теории уничтожить всю Грузинскую армию и полностью захватить Грузию за относительно короткий срок? ( дни/недели ) Ну, вот один из первых обзоров конфликта, там и соотношение сторон указано: http://www.russ.ru/lyudi/vojna_888_v_vostochnoj_dzhordzhiiМожет, конечно. Вопрос: нужно ли?  (с точки зрения гос. интересов, ессно, то, что Саакашвили раз 10 заслужил веревку я не оспариваю). С уважением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть. А.А. Свечин.
|
|
|
|
MIB
|
Эр Iron_Duke Наверное потому, что не поддерживают. Во всяком случае, в СМИ не сообщалось о заявлениях руководства США в защиту действий Грузии. Впрочем, поживем - увидим, хотя я пока слабо представляю себе такую поддержку и то, в каких формах она будет проявляться. На мой взгляд она уже сейчас проявляется. В форме игнорирования ситуации. Если проводить аналоги, то я бы ценил это как преступное бездействие. Насчет ООН - вообще-то, РФ пока состоит в Совете безопасности этой организации - т.е. супротив себя самой пойдет что ли? М.б. речь шла о НАТО? ЕМНИП, именно в ООН вчера обсуждалась проблема давления на Грузию в разрешении грузино-осетинского конфликта. Как всегда, закончилось говорильней. Это и есть поддержка Грузии, при чем прямая. У грузинского руководства, конечно весьма специфические взгяды на отноршения с национ. окраинами - вплоть до геноцида, но это еще не повод делать ее персоной нон грата. Многие гос-ва десятилетиями изничтожали национальные меньшинства и - ничего, сходило с рук. Я не про нац. меньшинства. Это конечно сошло бы с рук. Но вот то, что Саакашвилли совершенно не волнуясь нарушает свое слово, данное за несколько дней до этого, развязывает крайне неприятный с точки зрения мировой политики конфликт в день открытия Олимпиады и прочие действия кому угодно с рук не сойдут. Вас больше порадовало бы заявление Буша об отправке контингента американских миротворцев в зону конфликта (+2-3 АУГ)?  Меня бы больше порадовало наложение санкций на Грузию и режим Саакашвили генеральной ассамблеей ООН, где есть и представитель США. Но это мечты. К сожалению. Грузия очень быстро кончится, ее армия, во всяком случае, - это однозначно. Вот есть мнение моего знакомого, помошника депутата ГД РФ, что армия Грузии сейчас весьма в неплохом состоянии, кроме того, является "государством в государстве" т.е. ее гонорары настолько до неприличного высоки, что сражаться она может очень и очень долго. Что, само собой, будет использовано для создания стереотипа о РФ, как о стране - агрессоре. Который с радостью подхватит "передовая демократическая общественность" в Европе и США. С уважением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
Gorvin
|
Вот есть мнение моего знакомого, помошника депутата ГД РФ, что армия Грузии сейчас весьма в неплохом состоянии, кроме того, является "государством в государстве" т.е. ее гонорары настолько до неприличного высоки, что сражаться она может очень и очень долго. Довольно быстро они зададутся вопросом: зачем деньги мертвецу? И боеспособность упадёт. УПД 10 Российские миротворцы вступили в бой с грузинскими формированиями на юге ЦхинвалиМосква. 8 августа. INTERFAX.RU - Российские миротворцы в настоящее время ведут ожесточенный бой с регулярными частями грузинской армии на южной окраине Цхинвали, сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу" представитель командования российских миротворческих сил в регионе. "Сейчас наши миротворческие подразделения ведут ожесточенный бой с регулярными частями грузинской армии на южной окраине Цхинвали", - сказал собеседник агентства. Стрельба в Цхинвали возобновилась после затишья, которое продлилось несколько часов.
|
|
|
|
« Последняя правка: 08 августа 2008 года, 23:00:59 от Gorvin »
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
Blackfighter
|
Кто-нибудь может выцепить отсюда - http://edition.cnn.com/video/# - ссылку непосредственно на видео с интервью с Саакашвили? (У меня что-то никак не получается). Из этого глубоко проникновенного выступления можно узнать, например, что Россия бомбит мирные города Грузии, злостно и прицельно уничтожает гражданских лиц и так далее, и так далее...  Сбросили 500 кг бомб, и прочая откровения.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я на мир взираю из-под столика, Век двадцатый - век необычайный. Чем столетье интересней для историка, Тем для современника печальней!" (c) Н. Глазков
|
|
|
|
MIB
|
Эр Горвин Я думаю, если бы они умели и могли думать, то задумались бы об этом до нападения на Южную Осетию.  А теперь армия и правительство повязаны одним преступлением и отвечать (во всяком случае высокие чины - точно) будут вместе. С уважением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
C@esar
|
На мой взгляд она уже сейчас проявляется. В форме игнорирования ситуации. Если проводить аналоги, то я бы ценил это как преступное бездействие. ИМХО - чем дольше, тем лучше... ЕМНИП, именно в ООН вчера обсуждалась проблема давления на Грузию в разрешении грузино-осетинского конфликта. Как всегда, закончилось говорильней. Это и есть поддержка Грузии, при чем прямая. Если России позволят хотя бы ограниченное военное вмешательство - не так уж и плохо... Вариант хуже - если Россию признают агрессором, а Грузию - обороняющейся страной.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
|
Gorvin
|
УПД 11 Власти Южной Осетии заявляют об установлении контроля над ЦхинвалиМосква. 8 августа. INTERFAX.RU - Официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Глаголева заявила "Интерфаксу", что Цхинвали находится под контролем вооруженных сил республики. "Весь город Цхинвали в настоящее время (22:45 по московскому времени - ИФ) контролируется отрядами самообороны Южной Осетии, - сообщила Глаголева. - Сейчас грузинская сторона предпринимает попытки вернуть господство над южными пригородами Цхинвали. Идут бои". MIB Ваше предположение реализуется, только если российские войска оккупируют Грузию, что маловероятно с ТЗ международной политики: обвинения в агрессии и всё такое. А так - можно смыться на свою территорию и спрятаться за широкую спину Буша Второго.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
Лучезар
|
А ОНН пока преступно бездействует. Сейчас началось второе за этот день совещание, созванное по настоянию... Грузии. Наверняка, там начнут бухтеть что-нибудь про Россию-агрессора.
Кстати, а повода-то назвать Россию агрессором ведь нет. И наверняка не будет. Во всяком случае, защита своих граждан и соседей мне таковым не кажется ни при каких обстоятельствах.
|
|
|
|
« Последняя правка: 08 августа 2008 года, 23:23:59 от Лучезар »
|
Авторизирован
|
Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
|
|
|
|
 |