Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:04:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника  (прочитано 2171 раз)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« было: 07 августа 2008 года, 18:19:54 »

По сговору с эром Лучезаром  Улыбка.
Господа, можете ли вы присоединиться ко мне в восторженной оценке книги, или, наоборот, не присоединиться?
Авторизирован
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #1 было: 07 августа 2008 года, 19:44:32 »

Я присоединяюсь! Подмигивание

Мне роман очень понравился. И сатиричность пополам с юмором, и драматизм, и сюжет интересно закрученный, хотя вроде бы, что такого - человек написал роман...
Что мне очень понравилось - это антураж и художественное пространство. Повествование на грани реализма и фантасмагории. Полубезумные обитатели театра (не все, конечно), тени из прошлого.
И - потрясающий визуальный эффект Радость
Булгаков - как всегда - на высоте!

Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #2 было: 08 августа 2008 года, 05:13:36 »

С удовольствием присоединяюсь! Обожаю эту книгу. Но как же жалко, что она осталась незавершенной...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #3 было: 09 августа 2008 года, 15:46:13 »

Почему же незавершённой? Из предисловия известно, что Максудов покончил с собой, и его записки обрываются, как мне показалось, на самом подходящем месте; буквально через три дня (по-моему, там этот срок фигурировал, поправите меня, если я ошибаюсь) человек решился наложить на себя руки, да ещё как - с моста сигануть...
Кстати, Булгакова не без оснований подозревают в том, что он в романе в неприглядном виде вывел самого К.С. По-моему, в виде Ивана Васильевича (даже имя-отчество какое!).
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #4 было: 10 августа 2008 года, 02:41:29 »

Почему же незавершённой? Из предисловия известно, что Максудов покончил с собой, и его записки обрываются, как мне показалось, на самом подходящем месте; буквально через три дня (по-моему, там этот срок фигурировал, поправите меня, если я ошибаюсь) человек решился наложить на себя руки, да ещё как - с моста сигануть...

Маргрет, какое "предисловие" вы имеете в виду? Это же неотъемлемая часть романа. И одновременно - часть игры Булгакова с читателем. Но в какой-то момент автор прервал работу над этим романом и больше к нему не вернулся. Может быть, просто не успел.

Цитата
Кстати, Булгакова не без оснований подозревают в том, что он в романе в неприглядном виде вывел самого К.С. По-моему, в виде Ивана Васильевича (даже имя-отчество какое!).

Ну, да. А Аристарх Платонович - Немирович-Данченко.

Но вообще, простите, ради Бога, Маргрет, но у меня такое впечатление, что вы каждый день делаете какое-нибудь открытие. Беда в том, что большинство из них были сделаны довольно давно. Почитайте хотя бы, например, книгу Анатолия Смелянского "Михаил Булгаков в Художественном театре". Очень познавательно и написано прекрасно.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #5 было: 10 августа 2008 года, 11:18:05 »

Почему же незавершённой? Из предисловия известно, что Максудов покончил с собой, и его записки обрываются, как мне показалось, на самом подходящем месте; буквально через три дня (по-моему, там этот срок фигурировал, поправите меня, если я ошибаюсь) человек решился наложить на себя руки, да ещё как - с моста сигануть...

По замыслу Булгакова, Максудов должен был влюбиться в художницу Аврору Госье (в печатном варианте она появляется только в одной главе), потом пьесу должны были снять с репертуара. В предисловии ведь есть указание на то, что пьеса Максудова НЕ ШЛА на сцена.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #6 было: 11 августа 2008 года, 16:25:07 »

Эреа Пенелопа, если вы знаете, это не значит, что я знаю. Меня ситуация со Станиславским весьма позабавила, я и вспомнила о том, что где-то вычитала. Что до литературной игры, то мне казалось, что всётак и должно было кончиться, резко. Но, выходит, я была не права... Госье там, помню, фигурировала таким светлым образом, хотя и без слов.   
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #7 было: 11 августа 2008 года, 18:36:36 »

Маргрет, прошу прощения! Мне действительно казалось, что этот факт (о том, кто был прототипом Ивана Васильевича) настолько широко известен, что давно уже стал общим местом.

А книгу Смелянского все-таки почитайте! Получите удовольствие!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, Театральный роман, или Записки покойника
« Ответить #8 было: 13 августа 2008 года, 18:59:19 »

Спасибо за книгу, обязательно поищу.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!