Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:38:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Журналистика
| | |-+  Статья о советских перебежчиках.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Статья о советских перебежчиках.  (прочитано 4300 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Статья о советских перебежчиках.
« было: 25 июня 2008 года, 02:16:11 »

Вот как мне кажется, любопытная статья о действительной ситуации в СССР, и в более широком смысле --о  предательстве и измене.
http://www.apn.ru/publications/article20153.htm
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Статья о советских перебежчиках.
« Ответить #1 было: 25 июня 2008 года, 19:43:15 »

Выехавших в Израиль (включая недоехавших) автор скромно пропустил. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Статья о советских перебежчиках.
« Ответить #2 было: 05 июля 2008 года, 20:17:46 »

Вот как мне кажется, любопытная статья о действительной ситуации в СССР, и в более широком смысле --о  предательстве и измене.
http://www.apn.ru/publications/article20153.htm

Стого говоря, каждый человек имеет право жить там , где хочет ( если ему, конечно, разрешает проживать на своей территории правительство той страны, где он хочет поселиться).
Термин " предательство и измена" может применяться только к людям связанным какими-то объязательствами ( скажем, военные или КГБ).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статья о советских перебежчиках.
« Ответить #3 было: 05 июля 2008 года, 20:54:09 »

Вот как мне кажется, любопытная статья о действительной ситуации в СССР, и в более широком смысле --о  предательстве и измене.
http://www.apn.ru/publications/article20153.htm

Стого говоря, каждый человек имеет право жить там , где хочет

Жить - имеет, поливать говномсловесно-мозговыми фекалиями бывшую родину - нет. Это некрасиво, для начала =-.-=
« Последняя правка: 05 июля 2008 года, 20:57:37 от Маленький Скорпион » Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Статья о советских перебежчиках.
« Ответить #4 было: 07 июля 2008 года, 16:59:39 »

В статье забыли упомянуть о некоторых "тонкостях" момента. Во-первых, старались не выпускать тех, у кого нет семьи. Если же вы сваливали никакой надежды снова увидеть своих родных у вас уже не было. Такой вот тормозок.
Наиболее ценных деятелей за границей плотно пасли, не давая им возможности встретится с теми, с чьей помощью можно было бы удрать.
Далеко не все понимали "языки". Советская пропаганда старательно втирала идею о том, что "там" вы будете мыть полы и больше вам ничего не светит. И пугали позором для родных, друзей, коллег и т.д. Правда уже не расстреливали, но всякое гадство учиняли.
Общее количество нашего "народу" побывавшего за границей - смехотворно, к тому же тех, кто был в странах "советского лагеря" в общем-то ни в счет - бежать им было некуда.
Хорошо б статистику по началу перестроечного периода - когда еще полная труба с карточками не началась, но народ ломанул - т.е. до этого хотел, но стремно было.
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Статья о советских перебежчиках.
« Ответить #5 было: 08 июля 2008 года, 14:12:45 »

Для того, чтобы перейти, нужно иметь контакт, и быть реально осведомлённым и незапуганным. Работники КГБ и деятели культуры по этому критерию попадают в одну категорию. И, действительно, не надо списывать со счетов реальную возможность устроится потом. Эмиграция есть эмиграция. Она в общем-то рассчитана на несколько поколений. Первое поколение берёт на себя самую трудную часть. Второе, в общем-то тоже ещё переходное. Моя репетитор по английскому в далёком детстве, Берта Ароновна, Улыбка могла уехать, но подумала, дословно - кому я буду там нужна с моим кухонным английским, и осталась.

Ну а если говорить о патриотизме... Огромное количество турков, филиппинцев, армян и т.д., которые работают, да и уже постоянно живут за границей, патриоты. Идёт поток денег в свою страну.

По поводу "поливать грязью". Если человек был убеждённый борец или хотя-бы критик СССР, то это естественно, что он эту критику продолжит за границей. Александр Галич, Владимир Войнович, который написал - читайте, завидуйте, я не гражданин Советского Союза, кстати согласно англоязычной Википедии живёт в Москве. Можно быть патриотом своей страны и врагом, да, врагом, государственного строя.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!