Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:20:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  любовь у Мартина
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: любовь у Мартина  (прочитано 18009 раз)
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re:любовь у Мартина
« Ответить #45 было: 29 января 2004 года, 13:33:02 »

 Любовь конечно неоднозначная, но максимально приближенная к "боевым реалиям". Давайте будем откровенны, пары чаще всего складываются по расчету, это только девственность теряют по любви. Но, как ни странно , именно такие пары наиболее устойчивы: Кет смогла не только привязаться к Неду, но и полюбить его.
Насчет Серсеи и Джейме. Серсея, мне кажется, несчастная женщина, всю жизнь верящая в свою избранность и по причине "не того пола" не могущая реализовать свой потенциал. Смех
Может, она и выбрала Джейме именно потому, что он так похож на нее: она видела в нем то, чем могла стать сама. Хотя конечно, извращение это все...
Санса и Пес. По-моему, со стороны Пса здесь не желание, а просто попытка найти незаинтересованного человека, которому можно довериться. И такая же попытка со стороны Сансы. Просто два одиноких человека, окруженных врагами.
« Последняя правка: 02 февраля 2004 года, 12:45:40 от Markiz » Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Dorian
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:любовь у Мартина
« Ответить #46 было: 03 февраля 2004 года, 14:46:27 »

Насчёт Мизинца, как его вообще можно жалеть и за что? За несчастную любовь? Небыло никакакой любви. Мизинец хотел Кейтилин потому, что она к нему не липла как Лиза. Он прекрасно знал о том, с кем переспал и никаких иллюзий не строил. А на поединок вышел из-за того что не может себя контролировать когда что-то идёт не так как он хочет, например когда Мизинец понял что Тирион его обманул (когда рассказывал о своих намерениях касательно Мирцеллы и Томмена, вещи которые Мизинца вроде не должны затрагивать) он на миг потерял контроль над собой и был просто в ярости.
 Скажете- жизнь побила? Должен был всего сам добиватся?
Так Вариса она побила гораздо сильнее, но он почему-то не забирал себе дочь своей бывшей любви, не пролив и слезинки над этой самой любовью.
« Последняя правка: 03 февраля 2004 года, 14:51:39 от Dorian » Авторизирован
Gunslinger
гость


E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #47 было: 06 июля 2006 года, 18:52:19 »

Вот еще пример если не любви, так хороших отношений - Бейлон Грейджой и Леди Аланнис , которая его жена.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #48 было: 20 июля 2006 года, 00:13:15 »

Имхо, у Мартина любовь вполне вписывается в общую стилистику его саги - жесткий мир, жестокие люди, войны со всем средневековым ассортиментом бесчеловечности.

Если бы туда прилепить любовь с принцессами в белом, принцев на белом коне, вздохи со взглядами на пол-книги и пр...  мы сами же в такое не поверили бы.
Любовь у Маритина есть (об этом тут уже много и верно писали), только переживается она и описывается так, как и все остальное - сражения, убийства, интриги и пр. Какое время, какой мир, такая и любовь.
Авторизирован
Antoniele
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #49 было: 22 июля 2006 года, 17:26:31 »

Я давно заметила что американских фантастов прямо таки завораживает проблема инцеста.  Эта тема очень часто встречается в сюжетах. Например такие автора как К. Куртц
Танит ли  Катарина Кер    (ну и Джордж Мартин конечно же)   Энн Райс вообще перегнула палку  Что они в этом нашли? 
Авторизирован
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #50 было: 23 июля 2006 года, 03:32:26 »

Я давно заметила что американских фантастов прямо таки завораживает проблема инцеста.  Эта тема очень часто встречается в сюжетах. Например такие автора как К. Куртц
Танит ли  Катарина Кер    (ну и Джордж Мартин конечно же)   Энн Райс вообще перегнула палку  Что они в этом нашли? 
Мартин пытается приблизиться к максимальной реалистичности. Случаи инцеста бывали, так что нет ничего удивительного, что кто-то из его персонажей такому подвержен.
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: любовь у Мартина
« Ответить #51 было: 24 июля 2006 года, 12:36:48 »

   Я давно заметила что американских фантастов прямо таки завораживает проблема инцеста. Эта тема очень часто встречается в сюжетах. Например такие автора как К. Куртц
Танит ли Катарина Кер (ну и Джордж Мартин конечно же) Энн Райс вообще перегнула палку Что они в этом нашли?
   Не сказки же они пишут, пытаются быть более реалистичными, что читателям и нравится. А Энн Райс действительно перегнула палку  Подмигивание.
« Последняя правка: 24 июля 2006 года, 17:34:10 от Dionis » Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #52 было: 16 марта 2007 года, 23:42:55 »

   Насчет Сансы и Пса: мне все-таки кажется, он ей нравится, но пока это все больше на подсознательном уровне (по крайней мере, в первых трех книгах, в четвертой вроде бы есть намек, что до неё начало доходить), а на уровне рассудка ей трудно это принять – все-таки она выросла на красивых сказках, и её представления о любви сильно идеализированы, Пес в них не вписывается никаким боком – он не рыцарь, ведет себя не слишком-то куртуазно, к тому же у него скверная репутация и он даже не скрывает, что презирает рыцарство и рыцарей, плюс еще внешность, скажем так, крайне неудачная (хуже только у Тириона) – словом, полная противоположность её идеалу. Прибавьте к этому возраст Сансы – все-таки, когда они познакомились, она была еще совсем ребенок. Плюс, «синдром хорошей девочки» - она привыкла быть образцово-показательной благовоспитанной барышней, а образцово-показательные барышни со всякими Псами отношений не поддерживают.  Неудивительно, что Санса «тормозит» - реагировать реагирует, но с запозданием и довольно странным образом: вместо того, чтобы честно признать «Да, он, даром что урод, псих и не рыцарь, мне нравится» выдумывает, будто что-то все же было и сама же в это верит. Причем, чем дальше, тем большими подробностями её фантазия обрастает. Сначала просто упоминается, что он её поцеловал, а в «Пире стервятников» она уже вспоминает свои ощущения от этого поцелуя, которого на самом деле не было… Мне, честное слово, интересно, до чего она  такими темпами в следующей книге дофантазируется. (Да и сон, который ей приснился в ночь свадьбы Петира и Лизы очень характерен – если ей просто хотелось кого-нибудь другого на месте Тириона увидеть, что ж ей, скажем, сир Лорас не приснился?)
   Хотя вряд ли все это закончится хэппи-эндом. Хоть я и верю, что Пес еще жив, но какое тут может быть будущее? Санса скоро по уши увязнет в политике, одно это уже серьезное препятствие. Если бы она так и осталась просто Алейной Стоун, без всяких претензий на что-то большее, что-то еще могло бы быть, но разве ж Мизинец ей позволит? Да и вообще, чтобы что-то было, им еще встретится надо. А насчет Пса вообще трудно что-то говорить.

   Насчет Джейме и Серсеи: искренне удивляюсь, когда говорят, что любовь там только с одной стороны, и вообще, Джейме во всей этой истории невинен аки ангел. ИМХО, оба хороши: Серсея ему изменяла, да, за то Джейме, со своей стороны за много лет так и не потрудился, как следует узнать Серсею, и вникнуть в её проблемы. Складывается впечатление, что интересовал его в основном секс. (Результат: теперь ходит и удивляется, но вместо сочувствия это вызывает раздражение. У меня, во всяком случае. Ибо головой недумал.)  Оба вели себя достаточно эгоистично, что не мешало им нуждаться друг в друге. И то, что в какой-то момент в их отношениях случилась трещина, вполне закономерно при таком взаимно-эгоистичном подходе. Они еще долго продержались.
   Cама по себе история Джейме и Серсеи мне не слишком нравится: уж слишком они сейчас напоминают супружескую парочку, которая много лет прожила вместе, и в какой-то момент начала ссориться. Чувства вроде бы еще остались, но слишком много всего накопилось за годы. И тут дело не только в том, что Тирион Джейме рассказал, первая ссора у них еще до этого случилась.
Впрочем, я еще "Пир стевятников" не дочитала, может потом мое мнение о них изменится.

Насчет Мизинца. Для меня он, вообще, загадка: тот Мизинец, которого мы видим сейчас, не стал бы драться за любимую женщину сам, рискуя жизнью. Если бы в тексте были какие-то намеки на то, каким он был в молодости, можно было бы вернее судить обо всей этой истории, а так… Как-то даже одно с другим не вяжется. Петир, который дрался с Брандоном, и тот Петир, сейчас плетет интриги. Как будто два разных человека.




« Последняя правка: 17 марта 2007 года, 00:18:46 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #53 было: 24 мая 2007 года, 19:19:19 »

Странная вещь: у меня «постельная» сцена между Сэмом и Лилли вызвала прямо-таки резкое отторжение. Как-то все слишком внезапно произошло, и до этого ничего особо не говорило что Сэм Лили нравится. Что она ему – это да, а с её стороны насколько я помню никаких таких знаков внимания не было и вдруг – бац, на тебе, инициатива там фактически от неё исходила. Нет, Арис с Арианной мне определенно больше понравились. Моя любимая такого рода сцена в ПЛиП. (Нет, я помню, что тема называется «Любовь у Мартина», а не «Секс у Мартина», но вот не удержалась…)
« Последняя правка: 24 мая 2007 года, 19:20:54 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: любовь у Мартина
« Ответить #54 было: 24 мая 2007 года, 20:42:33 »

Странная вещь: у меня «постельная» сцена между Сэмом и Лилли вызвала прямо-таки резкое отторжение. Как-то все слишком внезапно произошло, и до этого ничего особо не говорило что Сэм Лили нравится. Что она ему – это да, а с её стороны насколько я помню никаких таких знаков внимания не было и вдруг – бац, на тебе, инициатива там фактически от неё исходила. Нет, Арис с Арианной мне определенно больше понравились. Моя любимая такого рода сцена в ПЛиП. (Нет, я помню, что тема называется «Любовь у Мартина», а не «Секс у Мартина», но вот не удержалась…)
Мне кажетя,c Cэмом и Лили все в общем понятно.1.Она самса предлагала ему стать его женой-следавательно,он изначально не был ей неприятен.2.Думаю,после Крастера он  мог ей показаться весьма привлекательным.3) Самое главное-он о ней заботился все это время ,поддерживал ее и был по сути единственным ее другом в этом чужом для нее мире.4)Подействовал выпитый ром Смех        Я ,честно говоря, с момента их первой встречи ожидал   ,что это произойдет.                 
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: любовь у Мартина
« Ответить #55 было: 24 мая 2007 года, 20:48:55 »

Мне кажетя,c Cэмом и Лили все в общем понятно.1.Она самса предлагала ему стать его женой-следавательно,он изначально не был ей неприятен.2.Думаю,после Крастера он  мог ей показаться весьма привлекательным.3) Самое главное-он о ней заботился все это время ,поддерживал ее и был по сути единственным ее другом в этом чужом для нее мире.4)Подействовал выпитый ром Смех        Я ,честно говоря, с момента их первой встречи ожидал   ,что это произойдет.                 
Я тоже ожидала, но думала это будет как-то по другому. Мне собственно не понравилось как сама сцена написана.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!