Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:51:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - IV  (прочитано 36601 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #15 было: 01 июня 2008 года, 00:39:04 »

Ээээ, сказали мы с Петром Ивановичем... речь шла о преступлениях. Если Вы считаете действие Алвы по устранению мародеров преступлением -воля Ваша.

М-да, я всегда знала, что обвинение в передергивании - любимое оружие любителей передергивать. А это было чудесное наглядное доказательство  Смех Спасибо, красиво! Улыбка В других комментариях не нуждается.

Цитата
Речь идет о близких людях невинных жертв.

Вы за них подпишетесь, что им - все равно, намеренно или потому что кто-то не успел, не смог и так далее? За всех? Хорошее мнение о людях.

Цитата
Речь изначально о том что разница есть - но ее я сейчас склонен считать менее значимой, чем раньше.

Менее значимой - это, простите, насколько менее? 999 меньше 1000, 1 тоже меньше 1000...

Цитата
А вот с точки зрения результата -трех убитых (без вины) - "намеренья" к сожалению, большой роли не играют ,потому что намерениями обратно к жизни не вернешь.

А с точки зрения лабораторной крысы, на которой исследовали чуму, человечество вообще должно сгореть оптом в аду. Вы не пробовали видеть в ситуации больше одного фактора? Убитых и спасенных сразу, и так далее? А то даже не монокулярное зрение получается, и даже не лягушачье, фасеточное. Потому что один квадратик 1х1 см видим, с него и судим. Таких квадратиков можно набрать вагон и маленькую тележку. Взять другой, 1х1 см, такой, где Робер кого-то спас, и сочинять с него мадригалы. Такие же бессмысленные и неадекватные ситуации, как инвективы.

Цитата
Цитата

И зачем Вы себе горем некоего горожанина, потерявшего близкого, глаза намеренно застите - тем более непонятно.
Для доходчивости. но, видимо напрасно.

Где доходчивость-то? И почему именно эта позиция? Почему не позиция того горожанина, который уцелел благодаря людям Карваля? Улыбка Потому что с первой удобнее ругать Робера?  Смех

Цитата
Цитата
На выходе же гадость получается, и несправедливость чудовищная..  Плач
С этого момента, прошу, поподробнее. Кривая усмешка

Куда уж подробнее-то? Выбирается точка зрения, максимально невыгодная для рассматриваемого персонажа + эмоционально заряженная + для данной дискуссии спекулятивная, поскольку предлагается следом зарядиться горем горожанина, потерявшего близкого, и смотреть его глазами. И - танком по Роберу. Сводя к некоему загадочному минимуму разницу между ним и Люра.

Цитата
Вы понимаете что я говорю об уровне отвестственности?
Скажите мне, что Первый Маршал Робер Эпинэ, не несет ответственности за то, что принесли войска, командывание над которыми он принял, в Олларию?
Да или нет?

Да Вы можете говорить множество слов типа "несет ответственность" Улыбка  Он ее, что характерно, несет. Моральную. А вот на систему, в которой он действует, неплохо бы уже посмотреть трезвым взглядом. Робер, конечно, Первый Маршал. Только он не Абсолют, а также не Боевой Человекообразный Робот Сферический в Вакууме. И не герой плохой фэнтези, который одним махом всех черных властелинов побивахом. Он человек, действующий в рамках очень поганой и неустойчивой системы, который не может себе позволить резких телодвижений. И красивых сопляческих непродуманных выходок - тем более. Он там не один. Он ограничен на практике и сверху, и сбоку, и снизу. И шевелится он в рамках этой системы, как может. Что еще Вы от него изволите желать? Восстания? Терроризма? Партизанщины? Почем за эту красивую рыбу деньги будут, Вы не пробовали прикинуть?
Кстати, о Первых Маршалах и ответственности за. Еще недавно в этом государстве был другой Первый Маршал. Которому значительно более удобно было действовать - любимец короля и все такое. А вот ему приходится то отправляться туда, куда его хотят отправить подставляющие его люди и там выворачиваться мехом внутрь, то ждать, пока не станет ясно, откуда растут ноги у беспорядков, а не слету, сразу от ворот дома наводить порядок в столице. К чему бы это? К очередному потворству и злокозненности, или к тому, что "МАРШАЛ" еще не значит "всемогущий и ни с кем и ни с чем считаться не обязанный"?  Подмигивание

Цитата
Робер с Альдо вынуждено ручкался или его МАРШАЛ?

Робер вообще-то прошел все стадии, от друга до заговорщика, который вынужден каждый день врать и притворяться. Маршалом, другом и кем еще только не.

Цитата
А кто отнимает, или потворствует или бездействует? Кривая усмешка
Отнимает - это, вон, пожалуйста, тот же Робер и убийство гоганов. Классика жанра. Есть что вменять по полной программе.
А вот где он в Олларии "потворствует или бездействует" - давайте уже конкретику.
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 00:54:51 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #16 было: 01 июня 2008 года, 01:21:43 »

М-да, я всегда знала, что обвинение в передергивании - любимое оружие любителей передергивать. А это было чудесное наглядное доказательство  Смех Спасибо, красиво! Улыбка В других комментариях не нуждается.
Особенно если по сути возразить то и нечего. Смех
(И -да, я страшный любитель передергивать, Вы первая раскусили мою темную душу, Язык Смех)
Цитата
Вы за них подпишетесь, что им - все равно, намеренно или потому что кто-то не успел, не смог и так далее? За всех? Хорошее мнение о людях.
Не смог устоять перед званием Первого Маршала, ага...
И хватит уже -я не обвиняю Робера в том что он не успел или не смог, а в том что туда пришел в столь славной славной компании в столь высоком звании -и значит отвечает не только за себя.
Цитата

А с точки зрения лабораторной крысы, на которой исследовали чуму, человечество вообще должно сгореть оптом в аду.
А у нее есть точка зрения?  Кривая усмешка Ну-ну, сами спрашивали?
Цитата
Куда уж подробнее-то? Выбирается точка зрения, максимально невыгодная для рассматриваемого персонажа + эмоционально заряженная + для данной дискуссии спекулятивная, поскольку предлагается следом зарядиться горем горожанина, потерявшего близкого, и смотреть его глазами. И - танком по Роберу. Сводя к некоему загадочному минимуму разницу между ним и Люра.
Ну мне предложили зарядится счастьем спасенных, а я считаю, что это из разряда "а мог бы и бритвочкой полоснуть..."
Цитата

Да Вы можете говорить множество слов типа "несет ответственность" Улыбка  Он ее, что характерно, несет. Моральную. А вот на систему, в которой он действует, неплохо бы уже посмотреть трезвым взглядом. Робер, конечно, Первый Маршал. Только он не Абсолют, а также не Боевой Человекообразный Робот Сферический в Вакууме. И не герой плохой фэнтези, который одним махом всех черных властелинов побивахом. Он человек, действующий в рамках очень поганой и неустойчивой системы, который не может себе позволить резких телодвижений. И красивых сопляческих непродуманных выходок - тем более. Он там не один. Он ограничен на практике и сверху, и сбоку, и снизу. И шевелится он в рамках этой системы, как может. Что еще Вы от него изволите желать? Восстания? Терроризма? Партизанщины? Почем за эту красивую рыбу деньги будут, Вы не пробовали прикинуть?
Уважаемая госпожа , это называется "долго бился головой об стену, в общем, ушел от ответа" Кривая усмешка
Ваш поток сознания про роботов, ваукум, и прочей бред мне не интерсен.
О конкретных вещах я говорил уже очень много, о том что можно было делать с моей точки зрения-тоже.
А чего я хочу -понимания, что безопасность населения своей столицы и своего государства, столицы которую заняли военной силой -это обязанность, а не подвиг.
Я хочу понимания что нельзя служить двум господам - сюзерену, котоый идет брать власть, и людям которые от этого пострадают, и что ясно это должно быть не на момент бойни в столице, а на момент пренесения маршальской присяги.
И сам Эпинэ, что характерно, оправданий не ищет.
Цитата
А вот где он в Олларии "потворствует или бездействует" - давайте уже конкретику.
Повыше немного. Там про мальчика...страниц уж не знаю сколько.  Кривая усмешка

И -на сём я прекращаю с Вами пререкания, потому что пострадает в результате Робер, можете не трудиться отвечать.
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 01:24:02 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #17 было: 01 июня 2008 года, 01:23:00 »

Профилактическое
Уважаемые собеседники, я настоятельно советую, пока не поздно, снизить накал и прекратить взаимные обвинения. Продолжение в том же духе лишь заведет дискуссию в тупик. Не хотелось бы, чтобы она превратилась в перебранку.
                                                                                 Хранитель 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #18 было: 01 июня 2008 года, 01:49:53 »

Понимаешь, Робер тоже не склонен держать клятву. Собственно, когда он клянется Альдо в Эпинэ, он уже заранее знает что не будет действовать в его интересах и заранее знает как себя оправдает. То что его клятва случайно попала в яблочко - очередное стечение обстоятельств, никак не связанное с его личными достоинствами.
Не связанное с личными достоинствами? А это как посмотреть  Смех СПОЙЛЕРЫРобер склонен воспринимать мир через призму "хорошо другим \плохо другим" и " я прав\я не прав". Дик - не склонен, он больше циклится на себе. Что мне хорошо, то и правильно.  Смех СПОЙЛЕРЫРобер на момент "дачи клятвы" Альдо уже ну о-о-о-о-очень сильно сомневается в "правильности" их якобы "общего" дела СПОЙЛЕРЫДик склонен не сомневаться, но самооправдываться... Разницу видишь?
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #19 было: 01 июня 2008 года, 01:55:40 »

Относительно Робера и исторических аналогий.

Довольно часто в качестве оправдания  или самооправдания исторических деятелей мне попадались рассуждения такого вида:
А. принял должность, возглавил процесс, принял участие  и т.п потому, что хотел минимизировать вред, или что иначе бы это сделал В, и уж он то бы развернулся.   И что характерно, зачастую так оно и есть.  Но вот какой-то неприятный осадок остается, даже если это не случай "Первого ученика".  Все ж таки преступная организация есть преступная организация, отмыться трудно. Открытое противостояние выглядит более достойным.  (ИМХО)

Хотя конечно, Робера начиная с определенного момента можно числить подпольщиком - диверсантом. Тут другой счет.
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 02:15:30 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #20 было: 01 июня 2008 года, 12:49:54 »

Не связанное с личными достоинствами? А это как посмотреть  ;

Мне кажется, что ты меня не совсем правильно поняла. Мы говорили о _склонности не соблюдать клятву_. Понимаешь, не о мотивах, по которым клятва нарушается, а о склонности ее нарушить, если покажется что стоит. Далее - и Робер и Дик поклялись на крови Алве, хотя они оба об этом не подозревают. В частности, Робер не знает, что на самом деле он принес клятву совсем не Альдо и ее нарушение не будет формальным нарушением в глазах Абсолюта. Эта случайность - что клятва из-за особой формулировка была фактически принесена другому человеку - никак не связана с личными достоинствами - ни Робера ни Дика. Но по факту Роберу повезло, потому что он собирается Альдо противодействовать, а Дика наоборот, хранить верность. В результате в глазах Абсолюта (скорее - в сенсорах, откуда у него глаза Улыбка ) Робер не нарушает клятву, а Дик, именно храня верность Альдо, ее нарушает. Согласись, создание такого парадокса не может быть бонусом Роберу за хорошее поведение.

Цитата
Робер на момент "дачи клятвы" Альдо уже ну о-о-о-о-очень сильно сомневается в "правильности" их якобы "общего" дела.
Дик склонен не сомневаться, но самооправдываться... Разницу видишь?

Конечно вижу. Ты говоришь о мотивах, по которым каждый из них может соблюдать или нарушать клятву. Я с тобой даже согласен Улыбка Но это ведь не склонность нарушать клятвы вообще, по любым причинам.

Или ты хочешь сказать, что Абсолют оценивает поведение фигурантов и судит, кто достоин подыгрыша с его стороны, а кто нет? Но ведь если вычеркнуть мысли Робера... А если Абсолют читает в сердцах, то это совсем ни в какие ворота не лезет.

Поэтому мне проще принять точку зрения Родента - Робер умудрился инициироваться и Абсолюту он теперь не чужой, а Дик, несмотря на все ночные кошмары, остался неинициированным. Правда, тогда не совсем понятно как совершали преступления эории в прежние времена (тот же Эридани, например).
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #21 было: 01 июня 2008 года, 13:23:13 »

Rochefort , если отказаться от идеи Абсолюта, то противоречия отчасти исчезнут...
Алва спасал Робера во сне , Робер просто об этом на сознательном уровне не помнит...
Но он уже получил информацию, кто тут Ракан...
А Дик не позволяет собственной Крови до себя достучаться... Потому, что Диком движут щенячьи мотивы ущемленного подрасткового самолюбия, а не ответственность за других людей.
Рода повелителей и Раканов - защитники и правители, что, в удачном исполнении, требует определенного состояния духа и определенной мотивации... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #22 было: 01 июня 2008 года, 13:24:37 »

Мне кажется, что ты меня не совсем правильно поняла. Мы говорили о _склонности не соблюдать клятву_. Понимаешь, не о мотивах, по которым клятва нарушается, а о склонности ее нарушить, если покажется что стоит.
Ну так и я об этом же выше говорила... может, просто недостаточно конкретно выражалась, вот мы и ходим вокруг да около  Радость Посмотри парой страниц раньше, я же приводила примеры  постоянного невыполнения Диконом своих обещаний. На Робера я такой списочек регулярного кидалова наплевательства на ближних своих набрать не могу...
Цитата
Согласись, создание такого парадокса не может быть бонусом Роберу за хорошее поведение.
Насчет парадокса согласна, но - ты не считаешь, что сама инициация, даже случайная, не может быть чистой случайностью? В мире-то, где все завязано на магии... Я, может и ошибочно, вижу эту штуку так: из кучи братишек один Робер оказался достаточно бесстрашным и любопытным, чтобы пойти в Золотую ночь искать приключений на свою задницу. Опять же, сделал он это честно, в открытую, а не втихаря. СПОЙЛЕРЫ Видимо, система сочла, что именно эти качества (интерес, смелость, честность) принципиальны для Молний. Имхо,  "посчитала" Робера она уже тогда, и все остальное - инициация с ожогом и прочие "плюшки" - вот именно что бонус за склад характера, а не случайно и просто так.
Цитата
Или ты хочешь сказать, что Абсолют оценивает поведение фигурантов и судит, кто достоин подыгрыша с его стороны, а кто нет?

Нет, я думаю, что он "выбирает" себе протеже по соответствию определенным параметрам, и в довольно раннем возрасте. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Поэтому мне проще принять точку зрения Родента - Робер умудрился инициироваться и Абсолюту он теперь не чужой, а Дик, несмотря на все ночные кошмары, остался неинициированным. Правда, тогда не совсем понятно как совершали преступления эории в прежние времена (тот же Эридани, например).
Я с Родентом полностью согласна  насчет инициации, я просто думаю, что инициация была не такой уж случайной, что Робер ее "заработал" с точки зрения тамошнего мирового равновесия. А Эридани, пока не попытался убить Рино, с точки зрения того же механизма, ничего страшного не совершил.  Человеческие законы и уголовщина с экономическими преступлениями вкупе богам до лампочки Смех Зато когда Эридани попытался Зверя вызвать кровью брата, а не своей, тут-то оно и шарахнуло. СПОЙЛЕРЫ
... если отказаться от идеи Абсолюта, то противоречия отчасти исчезнут...
Намба, совсем отказаться от идеи не получится  Подмигивание. Смотри сама: в любом мире действуют определенные физические законы. СПОЙЛЕРЫ В том мире по определению существует магия - а значит, есть и законы, согласно которым эта магическая составляющая работает и которым она подчиняется. Назовем мы эти законы "Немировым", "Столичной" или Абсолютом или не назовем, существовать они не перестанут  Подмигивание
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 13:41:15 от Janis » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #23 было: 01 июня 2008 года, 13:32:46 »

Janis , у Эридани в Крови память все тех же предков, что у братьев... Личностые приоритеты - другие... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #24 было: 01 июня 2008 года, 13:40:32 »

Janis , у Эридани в Крови память все тех же предков, что у братьев... Личностые приоритеты - другие... Кривая усмешка
Мне чего-то кажется, что убеждения и приоритеты тамошние магические законы не учитывают, не карают и не поощряют. Ровно до того момента, пока от пакостных мыслишек клиент не переходит к действиям.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #25 было: 01 июня 2008 года, 13:54:15 »

Janis "пакостные мыслишки" обеспечивают "конфликт с собственной природой" и сложности во владении инструментом, даже если ритуалы знать... а действие - момент критический... Смех
Там не случайно нельзя нарушать именно кровную клятву...
Если не выносить контроль вовне  - все получается проще и логичней... Глазки вверх
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 13:56:58 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #26 было: 01 июня 2008 года, 13:56:48 »

Ну не попавших в список. Рокслея младшего например. Мевена. А насчет вытаскивает -не надо. Не надо решать за других в тайне от других.

Иными словами, надо перечислить поименно всех для того, чтобы ты сказал - да, 99% покрытия есть?

Цитата
Да и Альдо он тоже вытаскивал, вытаскивание закончилось ровно с ответом Савиньяка.

Тебе привести цитаты из книги, после чего закончилось вытаскивание Альдо? После чего оно реально закончилось?

Цитата
Да и с Диком и попыткой не брать юношу с рук Валентина тоже не очень красиво.

Для Ричарда это было бы наилучшим вариантом.

Цитата
Матильда "вытащилась" сама, без Блистательного.
И с Мэллит тоже вышло как то не очень. Кабы не спрутокавалерия...

А всех тех горожан, кого спасли, не перечислив в приложении к ЗИ и ЯМ, можно конечно же выкинуть из стройных логических построений. И реальное понимание того, что в случае с Мэллит Робер воспользовался наилучшим выходом, при этом доверив девушку человеку, которому можно доверять, а также понимание, что не случись спрутокавалерии - пню лесному ясно, что он бы помог, но по-другому.

P.S. Почему-то у меня ощущение, что в данном контексте "Блистательный" - это примерный аналог эпитета "свинья" в отношении Дика в прочих ветках обсуждения.
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 13:59:36 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #27 было: 01 июня 2008 года, 14:29:07 »

Цитата
что Робер не мог вывернуться из этой ситуации, что его толкали в нужную сторону, что он не завис между несколькими разными стимулами, что просто кумулятивная усталость не сказалась на ясности мышления, в числе прочего.
А если не в числе прочего, а в качестве основного фактора? И никакой Абсолют, толкающий под руку, не понадобился? Ну, право же, хронический недосып, нервное напряжение на пределе, усталость как раз приводят к стабильному отуплению затормаживанию с периодическим срывами. И поведение Робера сюда как раз вписывается, имхо.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #28 было: 01 июня 2008 года, 14:29:23 »

На Робера я такой списочек регулярного кидалова наплевательства на ближних своих набрать не могу...

Наплевательство - пожалуй нет, но Робер изменил Талигу, постоянно пытался вставлять палки в колеса Альдо, обманул надежды восставших. Собственно, Дик поступает так потому что "так надо и клятвы, принесенные не тому, не считаются", а Робер "ради вашего же блага". Тебе кажется что благие намерение выставляют его в лучшем свете - пусть так (я не уверен, но ладно), тем не менее, фактуру для списка подобрать можно Улыбка

Цитата
но - ты не считаешь, что сама инициация, даже случайная, не может быть чистой случайностью?

Поскольку у нас расхождения с моментом инициации, то я предпочитаю вопрос отложить до выяснения.

Цитата
Нет, я думаю, что он "выбирает" себе протеже по соответствию определенным параметрам, и в довольно раннем возрасте. Мысли вряд ли читает, скорее, судит по реакции на какие-то значимые ситуации.

Я полагал, что это врожденное. Повелителем становится представитель рода, с наибольшим содержанием мидихлорианов и не обязательно старший по родству. Но без инициации он еще не джедай Улыбка

Цитата
Человеческие законы и уголовщина с экономическими преступлениями вкупе богам до лампочки


Тогда боги не должны были вмешиваться на суде.

Rochefort , если отказаться от идеи Абсолюта, то противоречия отчасти исчезнут...

Тогда нельзя будет списать неприглядные поступки Робера на действия в состоянии пораженности Абсолютом в мозжечок. О чем и велась речь изначально (Блэйд: "Но ведь Робер - фу!" Родент: "Да это не Робер, это Абсолют его ломает и перестраивает")
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #29 было: 01 июня 2008 года, 14:40:53 »

Наплевательство - пожалуй нет, но Робер изменил Талигу, постоянно пытался вставлять палки в колеса Альдо, обманул надежды восставших.
Постоянно? Тут мы с тобой в оценках расходимся, и крепко. Робер куда дольше, чем следовало бы,  Альдо поддерживал.
Про восставших - тут уж "попала собака в колесо - пищи, да беги". Он это восстание не организовывал и не затевал, и то, что он по мере своих скромных сил пытается выкрутиться и никого из тех, кто его считает вожаком, не подставить  - с моей точки зрения, ему плюс.   
Цитата
Я полагал, что это врожденное. Повелителем становится представитель рода, с наибольшим содержанием мидихлорианов и не обязательно старший по родству. Но без инициации он еще не джедай Улыбка
Мне кажется, что возможность стать Повелителем и способности, передаваемые "с кровью" - врожденные, а вот умение реально пользоваться этими способностями - уже от инициации. Но тут, как и в случае с инициацией Робера, толком мы ничего не знаем  Радость, будем ждать СЗ.
Цитата
Тогда боги не должны были вмешиваться на суде.
Ты про Ринальди? А они и не вмешивались из-за суда, они зашевелились, когда Рино проклял всех оптом.  Разве нет?
« Последняя правка: 01 июня 2008 года, 14:44:05 от Janis » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!