Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:22:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Борис Акунин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (прочитано 34869 раз)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #15 было: 17 июня 2008 года, 13:03:34 »

Я столько слышала хаянья в адрес Акунина, что просто расплываюсь в улыбке, что столь многие здесь его любят. Я больше всего люблю все эти литературные игры и обыгрывания (сразу вспомнился "ФМ"). Покоробило один раз: когда в "Нефритовых чётках" узнала практически все сюжеты и обиделась за Умберто Эко, Агату Кристи и пр. А потом долго хохотала, посмотрев, что им-то всем книга и посвящена. Вот развлекается писатель! Прямо завидно.
Авторизирован
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #16 было: 17 июня 2008 года, 22:47:12 »

Вот развлекается писатель! Прямо завидно.
Я же говорю, он хихикает:)
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #17 было: 21 июня 2008 года, 17:09:32 »

Ага, а то было сказано николаем Даниловичем, да и не им, наверное, одним, что зарубежной литературе позволено быть даже - о ужас! - развлекательной, а у нас должен быть надрыв Достоевского и лишние человеки Чехова. Я статью как-то читала, где проводилась ненавязчивая параллель между Акуниным с его "Пелагеей" и Честертоном, и даже Туве Янсон. Всё так... уютно. Только "Краный  петух" меня немколько подивил. Ещё Акунин под своим именем - Григорий Чхартишвили - книгу "Писатель и самоубийство" написал, очень интересное исследование, но, надо заметить, он всё-таки воинствующий безбожник. Зато со вкусом и юмором!  Радость
Авторизирован
Pure Evil
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15

просто ведьма


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #18 было: 16 июля 2008 года, 12:04:11 »

Люблю Акунина. За стиль, атмосферу и то, что за книгами видно интересного человека. Пока прочла только серии с Эрастом и Николасом Фандориными (взахлеб) Больше всего цепанули "Азазель" и "Алмазная колесница". Останавливаться не собираюсь, думаю, что поробовать теперь.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #19 было: 16 июля 2008 года, 12:51:27 »

Акунин очарователен. Особенно посвящение: "памяти 19 века, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом". В этом он весь! Улыбка

Из книг больше всего люблю "Турецкий гамбит", "Азазель", "Коронацию" и парочку рассказов из "Нефритовых четок", особенно тот, про зиму, детей, религиозную фанатичку - изумительный!
Про Пелагию нравится особенно начало "Белого бульдога". "Черный монах" - весь.

100% хороших экранизаций не видела ни одной. "Азазель" как сериал растянут, мне больше понравилась короткая версия, но нужно было обязательно оставить романсы! И обязательно убрать кадры с поседевшим Фандориным, п.ч. с юной рожицей актера это выглядело не столько трагично, как смешно, ИМХО.
Фандорин Меншикова холоден, как рыба. Умный вид, это, конечно, хорошо, а где харизма, где притягательность для женщин? Тем обидней, что однажды Меншикову именно это чудесно удалось - в "Кавказском пленнике". Там, конечно, другой характер, но черт побери! Или актер показывает то, что нужно, или берите другого!
Но зато там совершенно шикарный Михалков, великолепные Хабенский и Фандера. И Маша Миронова чудо! Подмигивание
"Турецкий гамбит", мне кажется, самый удачный. Но Фандорин опять не в яблочко. Бероев очень симпатичный парень, но в Эрасте Петровиче была порода, а в Бероеве, как ни крути, ее нет. И не предвидится. Подмигивание
А Варя чУдная! А уж Лыков! Круто
« Последняя правка: 16 июля 2008 года, 12:57:07 от Valentine » Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #20 было: 16 июля 2008 года, 15:08:12 »

"Турецкий гамбит", мне кажется, самый удачный. Но Фандорин опять не в яблочко.

Там не один Фандорин не в яблочко. Там весь сюжет переврали. Убийца, Казанзаки, "голубые"солдаты, какое-то Султан-Капусэ, когда мир действительно заключали в Сан-Стефано... Но начало фильма, когда подсолнухи и песня "Ederlezi"- это так цепляет, во всяком случае лично меня... Название песни я, правда, может неправильно написала. Знаю, что Горан Брегович композитор. Но книга всегда лучше фильма, это уже традиция!
А романсы в "Азазеле" - чудо, я обеими руками"за". Сокращённой версии, правда, не видела. Ещё и исполнителей романсов подобрали необычных для жанра;один, помню,"Ночные снайперы" пели, остальных забыла.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #21 было: 16 июля 2008 года, 16:11:03 »

Там не один Фандорин не в яблочко. Там весь сюжет переврали. Убийца, Казанзаки, "голубые"солдаты, какое-то Султан-Капусэ, когда мир действительно заключали в Сан-Стефано...
Ну, Сан-Стефано ладно, но сюжет не переврали, а пошутили. Смех Наоборот, это здорово! Ты ждешь одного... я например, была уверена, что убийца тот француз синеглазый, а тут - опа! - Лыков. Смех Шутка в духе Акунина.
"Голубые солдаты"... а что? Думаешь, такого не было? Не показали в подробностях и на том спасибо. Смех

 
Но начало фильма, когда подсолнухи и песня "Ederlezi"- это так цепляет, во всяком случае лично меня... Название песни я, правда, может неправильно написала. Знаю, что Горан Брегович композитор. 
Там и конец - песня под титры хороша. Подмигивание
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #22 было: 16 июля 2008 года, 16:29:49 »

А я-то сначала смотрела фильм, а потом читала книгу! Вот читаю я,читаю,приглядываюсь к эфенди и -нате!- убийца не тот! А что касается солдат, то там подобные склонности имел Казанзаки, и никаких вольноопределяющихся не было. Кстати, героиня-то лже-Анвару кричит: "Мсье Эфенди, подождите!",а эфенди - это уважительное обращение к мужчине в Турции,то есть, по большому счёту,то же самое, что мсье...  Смех  Зато "Дождик осенний" хорош.
Авторизирован
Pure Evil
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15

просто ведьма


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #23 было: 16 июля 2008 года, 17:49:37 »

Хм, а у меня из экранизаций меньше всего впечатлил Гамбит, Фандорин из Бероева - никакущий. Ближе всех как раз Меньшиков. Ведь Фандорин по сути - зануда еще та   Смех Да и к "Статскому советнику" Фандорин уже не пылкий вьюнош. А понравился мне все же больше всего Фандорин - Носков, и в целом экранизация "Азазели" больше всего нравится.

Все вышесказанное - махровая ИМХА.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #24 было: 16 июля 2008 года, 18:05:18 »

(разомлев:) А как вам тот француз? Ой.... Такие глаза редкость. Смех

Pure Evil, Носков в роли Фандорина меньше всего претензий вызывает. "Зова" и в нем нет, но он маленький еще.  Улыбка

Знаете, что мне больше всего в Акунине нравится? Кроме его умения улыбаться и ума (от слова "умница" Подмигивание)? Он очень глубокие мысли вкладывает. Ну вот скажем, вы можете со стопроцентной уверенностью сказать, кто был прав - Фандорин или леди Эстер? Я - не могу. Фандорин выступает как рука Судьбы, которая устраняет с пути России то, что могло помочь ей избежать революции. Как ни странно это звучит.

Мне вот интересно, будет ли в дальнейшем сюжет про Столыпина? Подмигивание

Авторизирован
Pure Evil
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15

просто ведьма


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #25 было: 16 июля 2008 года, 18:19:23 »

Valentine, француз - это да. Тяжко было узнать, что актер умер вскоре после сьемок. По поводу Фандорина согласна. Так ведь это и здорово, когда у каждого персонажа своя правда. Оно так и в жизни. =)

Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #26 было: 16 июля 2008 года, 19:07:00 »

Маргрет, вообще-то, "Дождик осенний" - это взято из не самого нового фильма "Капитан Фракасс". Но песня прекрасная, что и говорить.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #27 было: 16 июля 2008 года, 19:38:59 »

Маргрет, вообще-то, "Дождик осенний" - это взято из не самого нового фильма "Капитан Фракасс". Но песня прекрасная, что и говорить.
А голос!
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #28 было: 16 июля 2008 года, 21:42:39 »

А голос!

Где? В "Капитане Фракассе", кажется, Камбурова пела. А в "Гамбите" - не помню.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #29 было: 17 июля 2008 года, 14:50:00 »

"Дождик" у меня есть только в исполнении Камбуровой, в сборнике, я и не знала, что её в какой-то ещё фильм вставляли. Это одна из любимых моих песен с самого детства,так что я сразу прониклась тёплыми чувствами к фильму, когда её услышала. А что за"Капитан Фракасс"? Я вообще полагала, что её Окуджава написал. Хотя, вроде бы, так и есть, если у меня не приступ склероза.  Язык
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!