Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:06:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение  (прочитано 27583 раз)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Обсуждение
« было: 15 мая 2008 года, 11:27:36 »

Начнем?  Подмигивание Улыбка

"Прививка от простуды"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #1 было: 15 мая 2008 года, 21:14:59 »

ВСЕ  ниженаписаное мое ИМХО и не приравнивается к мнению общественности, воть. Улыбка
рассказ "Некромант" мне не понравился.  В замешательстве мне он больше напомнил эссе на патриотическую тематику с приведенными примерами из жизни. я предпочла бы иметь перед глазами картинку нарисованную буквами.  Смех можно было бы чтобы Арсений некоторые свои соображения выразил вслух. у костра как говориться. и по жестче, по жестче. это все таки армия, содаты, чертыхаться надо по чаще Подмигивание
(я не говорю использовать нецензурные выражения) просто речь прямее и резче это ж командир кот. отдает приказы и говорить он должен соотвественно.) еще мне интересно каким образом могли бесплотные тени нанести физический вред армии неприятеля. далее, если бы они были видимы со всеми вытекающими ( извините за откровеннность, гнилые полуистлевшие трупы, ууууууубррррррр   Радость) то благодаря им вражеская армия могла запаниковать, как минимум.  Круто
  потом пускай Арсений повспоминает какие битвы происходили на этой земле за долго до его рождения, иначе откуда тогда возьмется вся это армия мертвецов? разве что с городского кладбища.  Рот на замке не ну там упоминается конечно. что были де. но  фактов. прошу побольше фактов. с именами и названиями, а не общих фраз.
Георгий испугался  фамильного герба потому что у волка. изображенного на гербе, были человеческие глаза. я бы испугалась только если бы этот самый волк сел рядом со мной. а на гербе он вызвал бы только интерес. мол. ух ты! как необычно и т.д.
в "Кольце Тьмы" Фолко не напугала женщина с глазами волчицы и волчица с человеческими глазами. вот если бы они встретились ему вживую. тогда возможно Подмигивание
а про яблоки хорошо придумано, у яблок вкусный ненавязчивый аромат. а сирень по-моему  иногда имеет запах похожий на запах тления. я сама на днях заметила, когда букет нарвала. у нас под окнами цветут деревья. так что яблоки, ням-ням
ЗЫ для примера, у Дяченко есть повесть "Бастард", там есть одна сценка про повешеных, меня от нее жуть берет Подмигивание
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #2 было: 15 мая 2008 года, 22:49:08 »

плюс к вышеперечисленному. по поводу вот этого

"Здесь он встретил свою будущую жену и здесь венчался – весной, махнув рукой на обычаи и суеверия. "


мне кажется, мужчина в первую очередь вспомнит как вот в этом самом переулке он кода-то хорошенько надавал по ушам одному типу, впрочем он сам напросился, мерзавец. Радость
 
Авторизирован
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #3 было: 15 мая 2008 года, 23:56:53 »

мне кажется, мужчина в первую очередь вспомнит как вот в этом самом переулке он кода-то хорошенько надавал по ушам одному типу

Это кому что дорого Улыбка. если мужчине дорого воспоминание, что здесь он когда-то кому-то надавал по ушам - это одно, если память о дне венчания с любимой женой - другое дело. Люди разные бывают Улыбка.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
trueseeker
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Amicus Plato, sed magis amica est veritas


просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #4 было: 16 мая 2008 года, 00:29:09 »

ВСЕ  ниженаписаное мое ИМХО и не приравнивается к мнению общественности, воть.
рассказ "Некромант" мне не понравился. 

Что ж. "ИМХО" - это хорошо. И хотя обсуждаем здесь "Некроманта", хочется внести несколько замечаний.

Цитата
мне он больше напомнил эссе на патриотическую тематику с приведенными примерами из жизни.  можно было бы чтобы Арсений некоторые свои соображения выразил вслух. у костра как говориться. и по жестче, по жестче. это все таки армия, содаты, чертыхаться надо по чаще
(я не говорю использовать нецензурные выражения) просто речь прямее и резче это ж командир кот. отдает приказы и говорить он должен соотвественно.)

1) Всё-таки это рассказ, и подробные описания баталий в рассказе - обременение.
2) Ругаются и чертыхаются если только в пылу сражений, и то скорее солдаты. В том обществе, которое описывается в рассказе, вряд ли возможно, чтобы командир (не желающий потерять уважение солдат) будет чертыхаться почём зря и вставлять красное словцо.

Цитата
я предпочла бы иметь перед глазами картинку нарисованную буквами.


Когда я читала рассказ, у меня картина перед глазами так и стояла. ИМХО

Цитата
еще мне интересно каким образом могли бесплотные тени нанести физический вред армии неприятеля. далее, если бы они были видимы со всеми вытекающими ( извините за откровеннность, гнилые полуистлевшие трупы, ууууууубррррррр   Радость) то благодаря им вражеская армия могла запаниковать, как минимум.  Круто

Этот приём использован во многий произведениях в стиле фэнтэзи (взять хотя бы "Колесо времени" Роберта Джордана или "ВК" Толкиена).

Цитата
  потом пускай Арсений повспоминает какие битвы происходили на этой земле за долго до его рождения, иначе откуда тогда возьмется вся это армия мертвецов? разве что с городского кладбища.  Рот на замке не ну там упоминается конечно. что были де. но  фактов. прошу побольше фактов. с именами и названиями, а не общих фраз.

Cм. пункт 1. + История любой страны полна сражений. Увы. Даже в фэнтэзи. Битву добра и зла никто не отменяет даже там.

Цитата
Георгий испугался  фамильного герба потому что у волка. изображенного на гербе, были человеческие глаза. я бы испугалась только если бы этот самый волк сел рядом со мной. а на гербе он вызвал бы только интерес. мол. ух ты! как необычно и т.д.
в "Кольце Тьмы" Фолко не напугала женщина с глазами волчицы и волчица с человеческими глазами. вот если бы они встретились ему вживую. тогда возможно Подмигивание

После просмотра огромного количества голливудских ужастников и отечественных тв-ужастиков а-ля "Криминальная Россия" "ЧП" и прочее,  я бы с вами согласилась... НО!! Как видно из рассказа, там что-то ближе к феодальному обществу пока ещё... И народ ещё верит в магию, и всякие чудеса.
Авторизирован

Per aspera ad astra
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #5 было: 16 мая 2008 года, 00:34:01 »

мне кажется, мужчина в первую очередь вспомнит как вот в этом самом переулке он кода-то хорошенько надавал по ушам одному типу

Это кому что дорого Улыбка. если мужчине дорого воспоминание, что здесь он когда-то кому-то надавал по ушам - это одно, если память о дне венчания с любимой женой - другое дело. Люди разные бывают Улыбка.
смотря за что и кому Улыбка не стану же я уточнять, но мысль можно додумать  Улыбка  почему-то я не могу вспомнить ни одной книги, где бы главный герой с какой-то особенной теплотой вспоминал о дне венчания, чаще всего это были воспоминания о совместной жизни. чаще всего именноженщина сохраняет воспоминания о дне свадьбы. мое имхо, разумеется Улыбка
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #6 было: 16 мая 2008 года, 00:50:56 »

"Когда я читала рассказ, у меня картина перед глазами так и стояла. ИМХО"
trueseeker
у меня тоже, но только до курсива, а дальше пошло сочинение, т.е. размышления главного героя,  он обьясняет почему восстали из могилы мертвые и т.д. Т. е. то что написано курсивом меня не устроило в том плане. как информация подана. ничего против смыслого содержиния я не имею, в этом случае все в порядке.

"После просмотра огромного количества голливудских ужастников и отечественных тв-ужастиков а-ля "Криминальная Россия" "ЧП" и прочее,  я бы с вами согласилась... НО!! Как видно из рассказа, там что-то ближе к феодальному обществу пока ещё... И народ ещё верит в магию, и всякие чудеса." я так не считаю. испугаться волка, когда есть такие чудовища как дракон например и прочие мифологические чудовища,  по-моему люди тогда волков боялись так же как и прочих хищных животных. а фамильные гербы у некоторых знатных домой были и пострашнее.
здесь геральдические монстры. если хотите. можете посмотреть, очень милые зверюшки, и не думайте что люди в средневековье были наивными. тем более аристократия.
http://www.myfhology.narod.ru/heraldik/heraldik.html
« Последняя правка: 16 мая 2008 года, 00:59:43 от Мариула » Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #7 было: 16 мая 2008 года, 11:26:38 »

Продолжим.  Улыбка
Сначала - отзыв непосредственно на "Некроманта".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #8 было: 16 мая 2008 года, 11:40:13 »

Теперь - по поводу дискуссии.
Вообще, оба рассказа фентази вызывают у меня довольно сложные чувства, отягощенные глубокими сомнениями.  Смех
Но поскольку до "Ведьминого счастья" длинные руки диспута еще не дотянулись, то погрызем "Некроманта".

trueseeker ,

СПОЙЛЕРЫ
С Эрхе и Мариулой я соглашусь: хотя венчание действительно чаще вспоминают женщины, но в принципе все зависит от конкретной ситуации. Князь, в тех условиях, мог вспомнить и о свадьбе. Кроме того, он же не только ее вспоминает.
И вопросы у меня именно к тому КАК изложена вторая часть, а вовсе не к идеям автора.
« Последняя правка: 16 мая 2008 года, 11:45:03 от Шушь » Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #9 было: 16 мая 2008 года, 12:39:48 »

Похоже, на конкурсе объявился еще один любитель Сербии. Улыбка)

Кажется, наши собираются! (с) Гендальф
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #10 было: 16 мая 2008 года, 17:58:31 »

"Ведьмино Счастье" хорошо написано. обстоятельно. сюжетная линия хорошая. но особого восхищения не вызвала, по крайней мере второй раз читать его я бы не стала. но автор отлично поработал над текстом. события не рассказаны а показаны Улыбка
и мне понравились финальные слова:
 счастье... Его как не было, так и нет.
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #11 было: 16 мая 2008 года, 19:10:55 »

мнение моего  брата о ведьмах, только что высказал. наверно прочитал рассказ, надо же Кривая усмешка, цитирую:
ведьмы упырей не убивают, они берут у них силу. Улыбка
Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #12 было: 17 мая 2008 года, 11:16:12 »

"Ведьмино счастье"

СПОЙЛЕРЫ
Эреа Мариула, а откуда, если не секрет, у вашего брата такие познания в ведьминской деятельности? Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #13 было: 17 мая 2008 года, 12:42:53 »

Цитата
Во-первых, не соглашусь насчет владения русским языком. Текст пестрит грамматическими, но больше - пунктуационными ошибками
Вообще-то отсутствие ошибок - это признак либо врожденной грамотности, либо хорошей работы Word (ни того, ни другого, согласен, у автора не наблюдается). Владение языком в гораздо большей степени определяется умением выражать словами свои мысли и, что не менее важно, держать ритм повествования. А здесь как раз у автора полный порядок.

СПОЙЛЕРЫНу а по поводу
Цитата
ведьмы упырей не убивают, они берут у них силу
это вообще смешно. Спорить с автором сеттинга о том, какие в нем должны действовать законы - это нужно воистину аццкое самомнение иметь Смех Это то же самое, что в Англии ехать по правой стороне дороги и чертыхаться, какого дьявола народ ездит не по правилам
« Последняя правка: 17 мая 2008 года, 13:37:45 от Некто в черном » Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #14 было: 17 мая 2008 года, 13:49:57 »

"Ведьмино счастье"


 Текст пестрит грамматическими, но больше - пунктуационными ошибками -  ничего. корректор все исправит. самое главное - это сюжет, если сюжет интересный, на грамматику и орфографию обращают меньше внимания, ну, если там не совсем уже вопиющая безграмотность. в принцыпе, согласна, потенциал есть,  эмоциональной наполненности действительно не хватает
 


Эреа Мариула, а откуда, если не секрет, у вашего брата такие познания в ведьминской деятельности? Улыбка
Он не любит фантастику и фентези, наверно Гоголя в школе начитался и русских народных сказок для него что белая магия, что черная - одна зараза:). А почему он думает. что ведьмы злые - вот пример народные русские сказки под редакцией А.Ф. афанасьева там есть рассказы о мертвецах, рассказы ведьмах. прочтите, рекомендую Подмигивание далее в Википедии интересная статья есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ведьма
обратите внимание , цитирую - Учёная» ведьма набирается своих сверхъестественных сил от другой ведьмы, или от черта, вообще от нечистой силы. После смерти, ведьмы, как и упыри, могут вставать из могил, особенно если испытывали в жизни какую-то несправедливость, за которую хотят отомстить.
еще здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вампир
 Живые Стригои — это живые ведьмы, которые становятся вампирами после смерти.

это все народный фольклор, люди ведьм боялись и ненавидели, и там ведьмы не охотились на упырей, чтобы упокоить их. я негде об этом не читала.
в современной фантастике разумеется все подчиняется вымыслу автора. там ведьму изображают доброй и довольно удачно.  Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!