Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:02:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Клюква развесистая, индоевропейская (к вопросу о родине слонов)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Клюква развесистая, индоевропейская (к вопросу о родине слонов)  (прочитано 33374 раз)
иван
гость


E-mail
Клюква развесистая, индоевропейская (к вопросу о родине слонов)
« было: 16 ноября 2003 года, 21:09:41 »

Этот спор мы начали с Бригитой на другом форуме, и продолжаем здесь.
Я считаю, что славяне не арийцы, а Бригита утверждает обратное.
« Последняя правка: 09 апреля 2004 года, 00:31:53 от Gatty » Авторизирован
C.Аддамыч Ковалёв
Милостивый гражданин
Личный нобиль
*

Карма: -7
Offline Offline

сообщений: 5

ИСКЛЮЧУ из ПАСЕ!


просмотр профиля WWW
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #1 было: 16 ноября 2003 года, 22:26:53 »

А оно не все равно?  Язык
Авторизирован

Защищаю права, утешаю вдов, развожу
сирот!
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #2 было: 16 ноября 2003 года, 23:48:49 »

Ваня, вот та статья, о которой я тебе говорила.

ДУРГА ПРАСАД ШACTPИ

СВЯЗЬ МЕЖДУ РУССКИМ ЯЗЫКОМ И САНСКРИТОМ

Материалы конференции Общества индийской и советской культуры (округ Мирут 22—23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш).
   
    Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: «русский и санскрит». И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики — это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся еще в далеком прошлом между народами СССР и Индии.

Всеобщее слово.

    Возьмем для примера самое известное русское слово нашего века «спутник». Оно состоит из трех частей: a) «s» — приставка, б) «put»—корень и в) «nik»—суффикс. Русское слово «Р '» едино для многих других языков индоевропейской семьи: path в английском и «path» в санскрите. Вот и все. Сходство же русского и санскрита идет дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово «pathik» означает «тот, кто идет по пути, путешественник». Русский язык может образовывать такие слова, как «путик» и «путник». Самое интересное в истории слова «sputnik» то, что и в санскрите и в русском добавляется приставка «sa» и «s» и получились слова «sapathik» на санскрите и «sputnik» на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: «тот, кто следует по пути вместе к кем-либо». Мне остается только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.
    Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridtsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет назад. На санкрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие — столь близкое произношение — до наших дней.
    Мне довелось посетить деревню Качалове, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: «On moy seen i ona moya snokha».
    Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово «seen» — это «son» в английском и «sooni» в санскрите. Также «madiy» санскрита может быть сравнено с «moy» русского языка и «ту» английского. Но только в русском и санкрите «moy» и «madiy» долждны измениться в «moya» и «madiya», т. к. речь идет о слове «snokha», относящееся к женскому роду. Русское слово «snokha» — это санскритское «snukha», которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков.

Совершенно верно.

    Вот другое русское выражение: «То vash dom, etot nash dom». На санскрите: «Tat vas dham, etat nas dham». «Tot» или «tat» это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское «dham» — это Русское «dom», возможно в силу того, что в русском отсутствует придыхательное «h».
    Молодые языки индоевропейской группы, такие, как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол «is», без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is», оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово «is» похоже на «est» в русском и «asti» санскрита. И даже более того, русское «estestvo» и санскритское «astitva» означают в обоих языках «существование». Таким образом становится ясно, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде.
    В заключение статьи приведу простое и очень полезное правило грамматики Панини, чтобы показать, насколько оно применимо в русском словообразовании. Панини показывает, как шесть местоимений преобразуются в наречия времени простым прибавлением «-da». В современном русском осталось только три из шести приведенных Панини санскритских примеров, но они следуют этому правилу 2600-летней давности. Вот они:

Санскрит
местоимения
kim                         какой, который
tat                           тот
sarva                       все

наречия              
санскрит             русский
kada                     kogda
tada                      togda
sada                     vsegda

    Буква «g» в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно. В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.
« Последняя правка: 16 ноября 2003 года, 23:49:24 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #3 было: 17 ноября 2003 года, 04:40:54 »

На самом деле это очень левый метод. Круто

В латыни, греческом ПОЛНО слов, имеющих корни в санскрите. К примеру, этимология слова animation (анимация):

animatus(лт. прошлое время от animare) - animare(лт. "оживлять") - anima(лт. "дыхание", "душа")  - animus(лт. "дух") - anemos(гр. "ветер") - aniti(санскрит "дышит")

Греки и римляне - арии? Круто

Недаром наша цивилизация назвается индо-европейской. Поэтому некорректны подобные сравния, ибо тезис "русские - арийцы" излишне политизирован, и я бы даже сказал - демагогичен, так в понятие "ариец" сейчас вкладывают черт знает что, и, главное, все, кроме сути.

Ну и наконец.... россияне.... Круто Такого этноса вообще-то не существует. Есть этнос "русские" и есть гражданская и национальная принадлежность "россияне"(граждане России). Так что вот.
« Последняя правка: 17 ноября 2003 года, 04:52:48 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #4 было: 17 ноября 2003 года, 07:57:40 »

Гы, а я слышал версию о том, что украинцы - арии Смех Доказывалось это тоже лингвистическим анализом, а вот вывод был вообще отпадный - украинцы пришли из Индии когда сошел последний ледник Круто Вот така вот просто.

Хотя, почему бы и нет? Вот Фоменко Христа с Лжедмитрием отождествляет Круто Так что все путем Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
иван
гость


E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #5 было: 17 ноября 2003 года, 08:57:42 »

Бригита ты статью советских времен привела, когда Брежнев енаводил мосты с Индией. И я не спорю, что индийцы арии.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #6 было: 17 ноября 2003 года, 10:03:31 »

В балтийских языках таких совпадений еще больше.  
А Гамкрелидзе с Ивановым считают, что наши ближайшие языковые родственники - хетты.
Авторизирован
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #7 было: 17 ноября 2003 года, 13:42:55 »

Недаром наша цивилизация назвается индо-европейской. Поэтому некорректны подобные сравния, ибо тезис "русские - арийцы" излишне политизирован, и я бы даже сказал - демагогичен, так в понятие "ариец" сейчас вкладывают черт знает что, и, главное, все, кроме сути.

Ну и наконец.... россияне.... Круто Такого этноса вообще-то не существует. Есть этнос "русские" и есть гражданская и национальная принадлежность "россияне"(граждане России). Так что вот.

Я знаю. Поэтому я предпочла бы сформулировать вопрос так:

Являются ли славяне народом, родственным арьям?

Гы, а я слышал версию о том, что украинцы - арии Смех Доказывалось это тоже лингвистическим анализом, а вот вывод был вообще отпадный - украинцы пришли из Индии когда сошел последний ледник Круто Вот така вот просто.

Хотя, почему бы и нет? Вот Фоменко Христа с Лжедмитрием отождествляет Круто Так что все путем Круто

Ал, ну так мне доводилось слышать версию, что казаки - готы. Смех
А еще доводилось слышать о г-не Кандыбе, утверждающем якобы, что все народы на Земле, включая негров, суть русские, а название штата Мичиган происходит от словосочетания "Мячи гонять".
Но при чем здесь это?

А Гамкрелидзе с Ивановым считают, что наши ближайшие языковые родственники - хетты.

Родент, пожалуйста, можно подробнее о хеттах?
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #8 было: 17 ноября 2003 года, 15:16:13 »

Гы, а я слышал версию о том, что украинцы - арии Смех Доказывалось это тоже лингвистическим анализом, а вот вывод был вообще отпадный - украинцы пришли из Индии когда сошел последний ледник Круто Вот така вот просто.

Если русские арии, то и украинцы тоже.

Если ты помнишь, на территории Киевской Руси была единая славянская общность. Украинская и белорусская народности сформировались значительно позже, когда территории Галицко-Волынского и Черниговского княжеств вошли в состав Речи Посполитой. В то же время на территории Восточной Руси сформировалась великорусская народность.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
иван
гость


E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #9 было: 17 ноября 2003 года, 18:11:53 »

В балтийских языках таких совпадений еще больше.  
А Гамкрелидзе с Ивановым считают, что наши ближайшие языковые родственники - хетты.
Объясни пожалуйста причем тут Гамкеридзе с Ивановым?
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #10 было: 17 ноября 2003 года, 20:40:17 »

Что ты, Кас! Какие такие русские? В шоке Согласно последним исследования авторитетнейших(! Смех) украинознатцев и украиноведов обезьяны произошли от украинцев, а русские потом вышли из лесов и съели у бедных обезьян все сало Смех Смех Смех Язык Язык Язык

Так что нефиг примазываться к древнейшему в мире народу! Смех Смех Смех Язык Язык Язык

Бригита, да я и не спорю Улыбка Это я так сказал, но чесно говоря версия "русские и арии - братья навек" в моих глазах имеет ничуть не меньше (и не больше) веса чем версия Кандыбы (я его читал кстати - ничего так, шизофреники и не на такое способны Смех) или скажем новая хронология Фоменко Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #11 было: 17 ноября 2003 года, 21:02:50 »

Что ты, Кас! Какие такие русские? В шоке Согласно последним исследования авторитетнейших(! Смех) украинознатцев и украиноведов обезьяны произошли от украинцев, а русские потом вышли из лесов и съели у бедных обезьян все сало Смех Смех Смех Язык Язык Язык

Так что нефиг примазываться к древнейшему в мире народу! Смех Смех Смех Язык Язык Язык

А-а-а-а! Я понял! Наконец-то найдено недостающее звено между рамапитеком и австралопитеком - это были украинцы!  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #12 было: 17 ноября 2003 года, 21:10:41 »

А если без крайностей типа Кандыбы и Фоменко?
Ребята, вы что подумали? Что я тут отстаиваю версию происхождения всех народов от русского, аки Петухов? В шоке Или заявляю, что "русские - арийцы!", а остальные - нет! В шоке В шоке В шоке Боже упаси! Смех

Я о том и говорю, что: "Недаром наша цивилизация назвается индо-европейской." (с) Пророк Смех
В то время как Иван придерживается мнения, что русские вообще не имеют ни с арьями ни с индийцами ничего общего. (Ваня, я правильно тебя поняла? Если нет, скажи, я извинюсь и исправлю)


Кстати, Ал, я подозреваю, откуда взялась версия о "древних украинцах", пришедших из Индии. Когда я работала в Спецхране в Ленинке, там была куча "вражьих голосов", объясняющих, в частности украинцам, что они на самом деле не имеют с русскими ничего общего, а русские украли у них их славную историю (Украинский князь Владимир крестил Киев! Смех Смех Смех), вследствие чего украинцы должны подняться на борьбу с угнетателями и отложиться от СССР. Казаки-готы были из той же оперы. Подмигивание Я еще удивлялась, неужели кто-то действительно всерьез читал этот бред? Лично мне смешно было это читать.

А с другой стороны, может и не оттуда. Вон какой-то швед (не вспомню имени!) издал же книгу, где говорится, что все народы земные, включая негров, произошли от шведов! И без всяких политических целей.

Бригита, да я и не спорю Улыбка Это я так сказал, но чесно говоря версия "русские и арии - братья навек" в моих глазах имеет ничуть не меньше (и не больше) веса чем версия Кандыбы (я его читал кстати - ничего так, шизофреники и не на такое способны Смех) или скажем новая хронология Фоменко Круто

Минутку!  Смех Ал, если мы принадлежим к индо-европейской группе, то с арьями в родстве, как ни крути. Подмигивание А если не принадлежим - то кто мы? Радость Угро-финны? Смех Монголы? Смех
« Последняя правка: 17 ноября 2003 года, 23:53:10 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
иван
гость


E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #13 было: 18 ноября 2003 года, 09:05:11 »

Ребята, вы что подумали? Что я тут отстаиваю версию происхождения всех народов от русского, аки Петухов? В шоке Или заявляю, что "русские - арийцы!", а остальные - нет! В шоке В шоке В шоке Боже упаси! Смех

Я о том и говорю, что: "Недаром наша цивилизация назвается индо-европейской." (с) Пророк Смех
В то время как Иван придерживается мнения, что русские вообще не имеют ни с арьями ни с индийцами ничего общего. (Ваня, я правильно тебя поняла? Если нет, скажи, я извинюсь и исправлю)





Да Бригита ты все правильно поняла, я считаю, что русские ничего не имеют общего с арьями и индийцами.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Ариицы россияне или нет?
« Ответить #14 было: 18 ноября 2003 года, 09:22:34 »

Бригит, да скифы мы, с раскосыми и жадными...(с) Круто

Против индо-европейской группы я не спорю Улыбка Да вот только кроме ариев в этой группе народу. Так что ИМХО роднить нас только с ними не совсем корректно.

Господи, неужели ты и правда подумала что я уважаю все эти сумашедшие версии о первичности украинцев и "неизвестно откуда на наше сало" набревших русских? В шоке Это я так, шутки ради. Для того и смайликов рассыпал по всем мессагам. Смех

А вообще это ИМХО неблагодарное дело. Все мы произошли от одной породы обезьян Улыбка

Иван, а с кем русские имеют родство в таком случае?
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!