Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 августа 2026 года, 07:13:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 21:01:15
Цитата
И их рыцарская мораль не наша с вами, герцог мог убить даже своего сына, если он не соответствовал морали того времени. Рыцарскую мораль и мораль рыцарей (то есть нобелей средневекового гос-ва) не надо приравнивать это несколько разные вещи... даже более чем разные.

Да будет Вам: рыцарская мораль, мораль рыцарей... Не было там ни личной морали, ни общественной, ни государственной - только в высшей степени гадостный субъект, которому теперь уж точно самое место на всем известной площади.

"Фундаментальное понятие всех живых нравов- честь. Все прочее- верность, покорнось, храбрость, рыцарственность...-уже собраны в ней.И честь-вопрос крови а не рассудка. Потерять честь- значит быть уничтоженным для жизни. Здесь не раздумывают:кто раздумавает уже бесчестен...Честь-это всегда сословная честь.." (Шопенгауэр в вопросе о проблеме сословий). Именно поэтому мне и видится, что Катари сделала такие поступки, которые в глазах Дика не имели оправдания. У нас мнение ,конечно, обратное, мы смотрим на это событие со стороны 21 века...но Катарина то жила по законам "рыцарского" времени и их нарушила, да еще многократно. А ведь уже сам факт измены королю и рождение бастардов уже повод послать не Дика, а ее на эшафот... И когда он предлагал им обвенчаться, я думаю, он хотел просто своим титулом закрыть ее от того позора, что ей грозил, уберечь ее, но и тут понял, что она этого совсем и "не срамиться")
2  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 19:53:14
Цитата
А вы кричите... не стоит оно того.

Когда обсуждали, что Катарина, мол, "заслужила" - ещё мог сдерживаться. Но уж когда и ещё не рожденный младенец стал "нехорош"...


   Никто и не говорит что надо убивать беременных женщин. Просто расценивать то или иное событие надо более уравновешенно. Ведь королева Талига прежде всего королева) и опять же если посмотреть хотя бы по истории таких случаев, когда невинные дети лишь из за рождения становились жертвами политики куча. Талиг это же не королевство Идеала и Праведников? В нем как и в настоящей жизни иногда даже плохой и грязный поступок может иметь место ( это я не про убийство Катари, а так в общем) и привести к большим благам чем хороший. И в данном случае я же пояснял, что, на мой взгляд, было мотивом для Дика. Увы, власть и высокое положение редко имеют человеческие понятие о морали( они живут своей. И их рыцарская мораль не наша с вами, герцог мог убить даже своего сына, если он не соответствовал морали того времени. Рыцарскую мораль и мораль рыцарей ( то есть нобелей средневекового гос-ва) не надо приравнивать это несколько разные вещи... даже более чем разные.
3  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 19:28:32
Могли добить Катарину, верно - и что? все равно не угадаем, было это кому надо, нет. Я бы не стала усложнять. Дик все же не ребенок, смерть видел, воевал, сумел бы ударить смертельно.
Я вот вспоминаю размышления Робера, что он не убийца. И мне кажется, что он бы не решился убить - если бы прямо перед этим не убил фрейлину. Случайно, да, но нож в руках, и убить оказалось так легко, прямо ничего не стоит… Вот и убил. А без этой первой, нелепой смерти - не решился бы. Все-таки был там момент аффекта, что ни говори.
  Не могу полностью согласиться. Но в том, что убийство фрейлены повлияло согласен:" Отцовский кинжал в руке. Стук сердца, стук часов, страх, стыд и глушащая их ярость... Мертвая у ног, испятнанный ковер  и эта женщина в кресле ... Она спокойна, Святой Алан, она СПОКОЙНА!". Возможно, что холодная и спокойная реакция Катари тоже сыграли свою роль ( а что еще ожидать от человека полжизни замешанного в интригах и убийствах?". Но состояние аффекта вряд ли. Ведь потом он не раскаивается и не задумывается. Дик полностью уверен в своем поступке, а это уже аффектом назвать сложно...
4  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 19:10:00
Почитайте хотя бы книги Мориса Дрюона. Здесь, на мой взгляд, Дика вывело из себя именно это не соответствие между тем образом, что он знал и любил, и тот что он увидел. И когда про его отца и самого Дика Катарины высказала такие слова, как "вор", что "сын Эгмонта даже глупее его самого" и т.д. для него это стало нестерпимым, так как говорил их человек, который ЛГАЛ про свою родословную, скрывал правду о Жермоне и преступлениях своей матери, и все остальное что подслушал Дик. Думаю это и послужило последней каплей. Кроме того, Катарина вынашивала впринципе бастарда и самозванца, т.к. по завещанию Фердинанда он не имеет право на корону ( как и сама Катари Улыбка ( это я не к тому, что ребенка надо было убить, а к тем чувствам что на мой взгляд, были у Дика в тот момент.
5  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 18:41:49
Цитата
Эта тварь, простите вырвалось, я про Окделла, убивает свою королеву не из-за Алвы, Придда, Жерома и т.д., а потому, что его, Великого и Несравненого , не любят, да еще и называют вором и свиньей.  А до всех остальных ему нет никакого дела!

Полностью согласен.
"Он должен был это сделать и он сделает. В память отца и изгаженной, оболганной любви. Катари поняла что сейчас будет... Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить все, кроме презрения". И еще: " Кинжал Алана Ричард оставил как свидетельство того, что это сделал именно он. И того, что это казнь, возмездие". Просто судить данный поступок надо, наверно, из представлений средневековой рыцарской морали)
6  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Дик в ШС было: 06 ноября 2009 года, 18:19:35
Кстати, ещё два тома минимум. Может Окдел исправится или уйдет в монастырь.
   Я все же думаю что Дику отведена более завидная роль, и склонен считать его одним из ключевых персонажей. Ведь не спроста же к нему приходят сначала выходцы, а потом и отец Герман?!
   Что касается убийства Диком Катарины но тут во многом виновата сама она. Ведь в разговоре со Штанцлером она наконец то показала свой истинный лик). И то что она незаконнорожденная и не попытатлась даже оправдать своего сводного брата, и сожительство с Альвой ( по инициативе с ее стороны), и о Джастине Придде ( то что королева замешана в его убийстве сомнений особо не вызывает), и многое другое, в том числе высказывания об Окделлах, да и образ в котором она появлялась перед Эпине скорее всего был такой же маской). Что касается фрейлины то тут да Дику за это надо ответить, но это все же было непредномеренное убийство ( она сама вырвалась). Кстати то, что Карваль многое видно знает об этом может обьяснято почему он решил вывести Дика тайно от Робера, чтоб не расркрылись другие тайны
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!