Показать ответы
|
|
Страницы: [1] 2 3 ... 13
|
|
1
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца
|
было: 14 мая 2015 года, 15:17:06
|
Извините, пожалуйста, все, кому не ответила – у меня не было извещений на почте, и я считала, что здесь ничего не происходит Но, хоть и с опозданием, решила все же подключиться, может, еще актуально 
Gilraen ""Eigthy, я разделяю ваши сомнения по поводу новой трилогии. Но у меня такая привычка - всегда оправдыватьХобб." У меня тоже. Даже от самой себя ее защищаю , когда во мне просыпается здоровая и не очень критичность.
"Шут всегда сюрпризирует ее; надеюсь, что эти сюрпризы вовсе не связаны с его полом."… Я тоже надеюсь. Шут волшебным образом превращенный в женщину... б-р-р . Во-первых, такой "рояль в кустах" не достоин таланта Хобб, во-вторых – нормально связать с предыдущими книгами такое просто не получится (тогда с чего бы Фитцу с Шутом в Судьбе Шута» ссориться? Поженились бы, да и дело с концом .
Lady Snark
"Упрекать в отсутствии сексуальности жертву зверских многолетних пыток? Слепого? Как можно. Вот вылечится - и тогда посмотрим )). Это думаю будет довольно скоро уже. Думаю, с этого начнется след. книга". Да ни за что, я полностью за политкорректность  Я просто ставлю вопрос по-другому. Вы пишете, что в таком виде от Шута и требовать нечего, ни шуток, ни сальто, ни сексуальности (и тут не поспоришь, ему бы едва живым бы остаться). А я смотрю с другой стороны - но почему он появляется в книге в таком виде? В смысле - зачем? Как это перенаправит сюжет? Имхо, Шут приведен в такое плачевное состояние, чтобы перевести Фитца и Шута в поколение "благородных отцов и наставников». Слепота (думаю. временная) и изуродованность (думаю, постоянная) – надежный способ для такого перехода. И это не новый прием. Кто-то где-то на форуме писал (цитирую приблизительно): "Что нужно, чтобы из романтической героини сделать злодейку, или народную мстительницу, или мудрую старуху? Дайте ей пару ужасных шрамов на лице или еще что-то в этом роде". И после этого герой/героиня могут сосредоточиться на будущем поколении, а не на собственной личной жизни и любви. Поэтому, мне кажется, никакого «посмотрим» не будет. Но, зная талант Хобб, будет много волнений и сочувствия  . "Шут придавлен ужасным комплексом вины. Вспомните, как он себя вел в "Золотом шуте", когда они с Фицем поссорились. Он тоже сразу утратил весь шарм и сексуальность"Полностью согласна. Только там его проблемы были, скажем так, восстановимые. Не уверена, что этот Шут будет восстановлен до прежнего состояния. Мне показалось, что жестокость издевательств над ним была именно для того, чтобы повреждения (частично) оказались необратимыми. Опять же с целью отодвинуть его… не на обочину, нет, просто так, к краешку… И именно это меня настораживает. "Наверное важно отношение к Би. Если она раздражает, не нравится, не удовлетворяет сама по себе, воспринимается только как статист для встречи Фица и Шута - то читать наверное тяжело. Если Би нравится сама - то круто всё! ))) Мне отлично было читать, было Щастье."Би для меня пока, скажем так, носитель потенциала  . Посмотрим, как Хобб ее разовьет. Пока же мне кажется, что она - своего рода Шут в детстве. Потенциал большой, но мне как-то не очень нравится идея «размазывать» Шута на других персонажей, как масло на бутерброд  . "Наверное, потому что у нее напрочь нет женской стервозности". А она пока еще и не женщина . Дальше будет видно. Но, если мое впечатление насчет "Шута в детстве" верно, то – никакой «сучести».
VerityFOOL "если Робин Хобб любила своих персонажей, стала бы она так издеваться над Шутом? Мне кажется, она его ненавидит. А вот Фитца любит - дала таки ему то, что он хотел: Молли". Нет, она его не ненавидит. Мне кажется, Хобб сама не ожидала, что получится настолько гениальный персонаж. Поэтому порой (опять мое имхо) теряется и не знает, что с ним делать (например, отправляет его незнамо куда в конце "Судьбы Шута").
Gilraen "Мне кажется, в рамках шутки, что получить Моли - это наказание, а не проявление любви со стороны Хобб" 
|
|
|
|
|
2
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца
|
было: 19 декабря 2014 года, 02:06:22
|
она поняла слова издателя и желания фанатов по-своему, в смысле просто написать новую историю про наших излюбленных персонажей, Я за новую историю, просто пока немного опасаюсь превращения продолжения в чисто коммерческий проект, на дрожжах былого успеха, так сказать 
Тема пола Шута открыта Имхо, не совсем так. Не хотелось бы будить старую дискуссию, но в английском варианте "Судьбы Шута" Шут говорит фразу "I grew to manhood with you". К женщинам это слово не применяется, только к мужчинам. Но вы наверняка это и сами знаете, ведь тоже читаете оригиналы до выхода на русском, верно? Так что, кажется, писательница с полом Шута четко определилась.
Но так или иначе Молли ушла на радугу или куда-то еще, и, как не стыдно, мне не очень-то жаль. Хотя в Убийце Шута она ведет себя мягче, как-то...понимающе... Да, мне эта Молли тоже понравилась больше, и как героиня, и как созданный образ. По-моему, все дело в том, что в этой книге она на своем месте - на периферии сюжета. И я тоже считаю, что на радуге ей лучше
|
|
|
|
|
4
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца
|
было: 15 ноября 2014 года, 02:06:58
|
Могу поделиться прочитанным где-то в инете лет тfму назад, да и больше. В итальянском фанатском сайте цитировали интервью с Хобб, в котором она рассказала, что ее издатель получает массу писем от фанатов - гневных писем по поводу концовки "Судьбы Шута". И издатель сказал ей:" Oай им того, чего они хотят" А ссылки у вас, случайно, не сохранилось? Хороший аргумент для споров, настоящих и будущих 
Надеюсь, что скоро больше форумчан прочтут книгу, и пообсуждаем уже свободно, без страха от спойлеров.
Я тоже .
|
|
|
|
|
5
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца
|
было: 22 сентября 2014 года, 01:38:01
|
Сразу прошу простить, что так длинно вышло, но впечатлений много. Решила написать все это по свежим следам, только что прочитала книгу. Но все же подождала пару дней, чтобы восторги по поводу возвращения в мир Видящих немного поулеглись, и до меня начало потихоньку доходить, что именно я прочитала. В сети многочисленные рецензии на новую книгу Робин Хобб разделились, в основном, на два противоположных лагеря. Один – восторженных фанатов, получивших долгожданное продолжение, другой – просто читателей, которые посчитали роман чрезвычайно скучным. Могу понять и тех, и других. Последние правы в том, что практически до самого конца книги вообще ничего не происходит. И дочитывать книгу запоем (как, например, я), наверное, могут только те, кто купился на название «Убийца Шута». Подходящее название для продолжения, которого так ждали (и на которое уже и не надеялись) многие фанаты Хобб, а точнее – фанаты Фитца и Шута. И эти фанаты (мы?) пришли в восторг, так как появилась надежда снова встретиться с любимыми героями. Да еще и название… оно ведь предполагает, что на этот-то раз конец будет другим? Многие были страшно разочарованы концовкой «Судьбы Шута», а именно разлукой Изменяющего и Пророка, а также тем, что в награду герою досталась довольно неприятная женщина с выводком чужих детей. И дело вовсе не в том, что Хобб читают одни фанаты слэша, которые только и мечтали поженить Шута и Фитца, это совершенно не так. Просто в каждой книге есть своя логика, свое развитие, есть последовательные намеки на судьбу героев, и все указывало на то, что судьба оставит в силе странный, болезненно крепкий, но единственно возможный для таких одиночек, союз – Фитца и Шута, причем многим было совершенно неважно, каким именно будет этот союз. Даже само название «Судьба Шута» говорило о том, что судьба этого самого Шута будет играть ключевую роль в жизни главного героя, иначе книгу стоило назвать «Судьба Молли», например. Но под конец, обрывая свои же нити повествования, игнорируя свои же заготовки и противореча своим же словам, Робин Хобб круто изменила сюжет и вручила обалдевшей публике Молли, которая не примечательна ничем, кроме вздорности и исключительной для героини романа заурядности. И вот, наконец, спустя много лет, появляется продолжение. Фанаты замерли в ожидании. Но, кажется, напрасно. У меня очень двойственное впечатление от книги. С одной стороны, я читала ее запоем. С другой - я постоянно испытывала очередное маленькое разочарование. Это очень неплохое чтение, но совсем не достаточное для тех, что ждал встречи с Фитцем, а уж тем более с Фитцем и Шутом. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что эта книга – чисто коммерческий проект. Крайне качественный, исполненный мастерства и писательского таланта, но все же опирающийся на твердый расчет: как еще раз использовать этих героев, ведь равных им писательнице больше, увы, создать не удалось.
Порой казалось, что цель этой книги – использовать Фитца и Шута как своего рода раскрученный бренд, который заставит многочисленных фанатов читать новую трилогию и принять новых героев. Фитц и Шут висят перед читателем, как морковка перед осликом, заставляя его двигаться вперед, попутно пережевывая бесконечных новых и довольно бледных героев, а также пустопорожние подробности обыденной жизни. Во всяком случае, со мной было именно так. Я не хочу сказать, что дочь Фитца Би – плохо сделанный персонаж, вовсе нет. В ней есть и некоторое обаяние, и интрига. Но ни то, ни другое не принадлежат ей лично. Она – бледный отблеск Шута, но и только. Об остальных новых героях особо говорить не стоит. Они порой довольно яркие, но совершенно плоские; кто читал «Сын солдата», тот поймет, о чем я говорю. Фитца нам «дают» в этой книге ровно столько, чтобы книгу не бросить. Надежда на обещанную встречу Фитца и Шута заставляет с нетерпением переворачивать страницы. Но встреча происходит в самом конце и вовсе не так, как хотелось бы фанатам этой пары друзей. Наших любимых героев переводят в разряд старшего поколения, и уже после первой книги ясно, что постепенно главными героями станут вовсе не они, а маленькая девочка, которая сама по себе не в состоянии так привлечь читателей. Поэтому эта книга, как и предыдущие, начинается рассказом от лица Фитца, позже добавляются главы от лица его дочери, а потом Фитца мы слышим уже только тогда, когда без этого по сюжету не обойтись. Но истинному фанату довольно и короткого взгляда на любимых героев, и чтение продолжается. Жаждавшие продолжения, наконец, получили его. Но, если подумать, что они (мы?) получили? Название. Краткие вкрапления темы «Фитц – Шут» в подробнейшее описание совершенно новой маленькой героини. Более того, Шут появляется под конец, и в таком плачевном виде, что прежняя двусмысленность и напряженность в этой паре связанных магией друзей, вызванная влюбленностью Шута в своего Изменяющего, осталась в далеком прошлом. Хобб вообще целиком и полностью убирает сексуальность своих героев. Фитц, хоть и сохранил при помощи Скилла достаточную молодость, после смерти Молли подается автором вовсе не как мужчина, пусть и вдовый. К примеру, нет ни единого упоминания хоть какой-то его реакции на женщин, пусть даже непроизвольной. Зато он много думает, какое платье надеть на дочь, как украсить ее комнаты, приглашать ли учителя танцев, участвует в бесконечных бабских раборках в доме, и так далее. Роль отца – единственное, что ему оставили. При том, что автор сохраняет в его образе животное, волчье начало, это выглядит довольно неубедительно. Новый Шут тоже полностью лишен сексуальности. Он изуродован и искалечен, от его несколько двусмысленного андрогинного шарма не осталось и следа. Не знаю, какова будет его роль, но предполагаю, что наставника, а также он нужен для завязки сюжета. И еще послужить все той же морковкой – нам же надо знать, выживет ли он (это под вопросом) и возможно ли его исцелить (на это есть туманная надежда, которой, как мне кажется, автор будет играть до самого конца трилогии).
В общем – если хотите хоть мельком взглянуть на Фитца и Шута, приготовьтесь читать со всеми подробностями, как девятилетняя девочка ест, одевается, учится, говорит, плачет и так далее. Тем же, кто надеялся на новый конец старой истории, боюсь, придется пережить некоторое разочарование. И я задаю себе вопрос – куплю ли я следующую книгу трилогии? Ответ – конечно. Робин Хобб – хорошая писательница, лучше многих; будет, что почитать. Буду ли ждать новую книгу с таким же нетерпением, как когда-то ждала очередной том «Саги о Видящих»? Это вряд ли. Я все же не люблю, когда мне в обертке от любимых конфет пытаются подсунуть что-то совсем иное, пусть даже и довольно приятное на вкус.
|
|
|
|
|
7
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 19 июня 2007 года, 21:35:07
|
Именно. Но чтобы стать не таким, как все, развить интеллект и способность выжимать максимум из обстоятельств, Майлзу пришлось и родиться не таким, как все. И развивались его способности не по доброй воле. А Эпини? Где оно, то событие или влияние, которое из "заготовки для Корзины" вылепило столь авангардную по тем временам девицу? |
|
|
|
|
8
|
Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Катарина и Алва
|
было: 14 июня 2007 года, 01:02:42
|
Мне кажется, не хватает одного варианта ответа - "Предыстория".
То, что их реально связывает, имело место в прошлом. И это прошлое содержит объяснение, почему они так старательно и бессовестно поливают друг друга помоями, почему не могут прекратить этот помойный душ и расстаться, к примеру. В способность Алвы влюбиться я не очень верю, имхо, эта способность тихо умерла после Винной улицы. В необъяснимое сексуальное притяжение тоже не очень верю - не с его опытом и обилием дам. А с Катариной сложнее. Все ее признания, исповеди (включая суд) выглядят очень трогательно и исполнены с одинаковым огоньком. Одно НО - везде она хоть в мелочи, но соврет. Или это привычка, или пока что мы от нее еще ни слова правды не слышали. Мое имхо - второе. Катарина всегда исключительно на своей собственной стороне. И все ее действия и слова (невзирая на слезы, придыхания, порывы и пр.) имеют под собой расчет. Например: Луиза - человек Алвы? Пожалуйста, ей достается история о страстной и непростой любви. Дика нужно поставить в стойло Штанцлера? Ему - история о бисексуальности Алвы и о многочисленных унижениях королевы. Кого не тронет Альдо? Святую, слабую женщину. Что ж, получите.
Стало ясно, что Альдо - человек у власти врменный, можно и горячо и искренне, с обмороком, Алву позащищать. Конечно, и Робером пренебрегать не стоит. Он, конечно, не Дик, но воспоминания детства, намеки и т.п. могут обеспечить и обеспечивают его лояльность. Но, разумеется, это мое имхо. Но ведь такая трактовка событий тоже возможна?
|
|
|
|
|
9
|
Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Первые впечатления от ЯМ - II
|
было: 14 июня 2007 года, 00:28:48
|
Читается залпом. Ну класс, что тут можно сказать... 
Особенно понравились: 1. Лирическая сцена Луизы и Эйвона. Здоровый цинизм на воздушную экзальтипрованность, а в смеси - просто уморительный юмор. 2. Марсель с папашей и послом - тут уже все до меня сказали. 3. Полное и окончательное оправдание Наля. С подробностями. Ну наконец-то. Может, все же он как- нибудь не до конца погиб?   4. Неожданное, но убедительно обоснованное поведение Придда. Особенно в конце, где проясняются его мотивы и за фасадом "ледяного спрута" просвечивает что-то намного более живое, даже трогательное. 5. Новый взгляд на старую Мирабеллу.
Сильно удивило: 1. Окончатлеьное утверждение Алвы в роли страдальца. Там посидел, теперь тут посидит. Это уже не Рокэ, а просто зитц-председатель Фунт какой-то . 2. "Остывший" Робер. Жаль... Они у меня были парой номер один. 3. Новый взгляд на идеального Окделла. Но тут много что можно сказать. 4. Гастаки и Арамона. 
Оставило много вопросов: 1. Катарина в суде. То ли кардинальная смена позиции, то ли еще что. В общем, когда именно она играла и притворялась, а когда была искренней, пока понять не могу, так как везде она выступала с одинаковым энтузиазмом. 2. Катарина и дети - загадки множатся. Теперь папаш уже двое...  3. Видение Дика - это о Рокэ или...? 4. Фердинанд. Ну не может же быть короля вообще без чувства собственного достоинства. 5. Старый вопрос на новый лад - почему все (многие) продолжают носится с Ричардом? Раньше еще можно было понять - наивный мальчик. Но в последней книге его пресловутая наивность уверенно переросла в глупость. И эта глупость уже подается как вещь всем известная и всеми признанная. Смысл с ним носится?... Нет, пока не поняла.
И еще - столько сюжетных линий, героев, нераскрытых секретов... Как это все в еще один маленький двухтомник уложится? Я бы еще читала и читала...  |
|
|
|
|
10
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 13 июня 2007 года, 23:44:31
|
Эпини необходима по логике книги. Если вы обратили внимание, Невар меняет свое мнение о каком-то явлении через общение с вводным персонажем. Таковы Девара, Горд и даже его древообразная подруга. Поэтому Робин Хобб понадобилась Эпини для изменения взгляда главного героя на мир женщин.
С этим согласна. И описание, как герой постепенно меняется, у Хобб, имхо, получается лучше всего - так логично, без рывков и убедительно. Читать одно удовольствие. 
Кроме того Эпини прописана как незаурядная личность, гений, такие люди часто сами создают себе представление об окружаещем мире.  (Все конечно сплошное имхо  ) Вот только давайте не будем списывать на гениальноть или, того хуже, на магию. Это для слабеньких авторов утешенье - "это не мои герои хромают на обе ноги, это мир такой, магической". Имхо, Хобб в таких построениях не нуждается. Посмотрите, как органичны в своем врменеи и пространстве все ее второстепенные персонажи - и Горд, и лесная женщина, и отец, и воспитатель, и Девара и т.д. Да и Эпини сама по себе как образ очень хороша. Просто не в том мире и не в той эпохе. Но это тоже только мое имхо.
|
|
|
|
|
11
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Продолжение
|
было: 08 июня 2007 года, 03:58:29
|
На сайте Хобб в FAQ есть следующее:
" - Судьба Шута" - это последняя книга о Фитце и Шуте? - Думаю, да. Наверное, многие читатели вспоминают, что в конце "Странствий Убийцы" я была уверена, что закончила писать о Фитце и Шуте. Позже я поняла, что ошибалась. И в этот раз я говорю лишь, что думаю, что история закончена. Если мне придет в голову по-настоящему убедительный сюжет, связанный с миром Видящих, я без колебаний буду писать..."
И на том спасибо, что отказ не окончательный... кажется .
|
|
|
|
|
12
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 08 июня 2007 года, 03:39:20
|
А на курсы женщины шли уже в девятнадцатом веке, в России очень много таких примеров было, и в политических движениях участвовали, и словами дело не ограничивалось. А то, что классики об этом мало упоминают – ну так они же художественные произведения писали, а не исторические исследования.
Но мы ведь и говорим о художественом произведении. И, имхо, классики и просто писатели, рассказывающие о своей эпохе - вполне достоверный источник если не исторической правды, то общего образа жизни, мысли, настроений, характеров и т.п.
Классик наш Лев Николаевич Толстой, вообще, судя по всему, сильно не любил эмансипированных женщин – в конце «Войны и мира» это ясно видно. Но там же он делает любопытную оговорку – мол, Наташа никогда не интересовалась проблемами равноправия полов, хотя они были уже тогда (т.е. в начале 19 века). То есть, подобные проблемы уже существовали, причем не только в момент написания романа, но и в тот период, когда жили герои «Войны и мира»
Существовали, конечно. Но (это имхо) опять же в виде бесед в салонах и письменной изящной словесности. А что еще оставалось? Если, конечно, не считать крайних случаев, как с девицей-гусаром, но это ведь не правило. А женщин, да простят меня поклонники) Лев Николаевич никаких не любил, ни эмансипированных, ни вполне традиционных. И не особо их понимал. В западной психологии об этом мно-о-ого трудов написано. Есть и довольно интересные.
А вот у Тургенева можно кое-что найти – Одинцова, конечно, не чудачка, но вполне эмансипированная женщина – умная, образованная, независимо мыслящая. Да, никаких неприличных поступков она не совершает – но ей и необходимости нет их совершать, она свободна, никто ни к чему её не принуждает.
В целом согласна, но тут существенное отличие. Одинцова просто живет, как считает нужным. Подними она "знамя равноправия" или прав женщин - образ был бы совсем другой, согласны? Тогда ей пришлось бы совершать по тем временам не вполне приличные поступки. И временами выглядеть чудачкой.
А вот Эпини находится в отчаянном положении – мать готова «продать» её замуж в обмен на политическое влияние, не считаясь с её чувствами. Прибавьте к этому юношеский максимализм и эмоциональность Эпини, плюс в какой-то момент её насильно разлучают с любимым человеком – неудивительно, что она идет на крайние меры.
Имхо, все было не настолько трагично... Но, кстати, ее "крайние меры" ради того, чтобы быть с любимым, у меня никаких возражений не вызвали. По-моему, тут все органично. Вполне в стиле романов того века - девица идет на отчаянный шаг, чтобы быть с любимым вечно. Именно так и должна была себя повести решительная и неглупая девушка из хорошей семьи.
В конце концов, Эпини – личность незаурядная, не просто очередная эмансипэ, которая где-то что-то услышала или прочитала, а незаурядные личности совершают незаурядные поступки.
Вот тут я с вами согласна. А связь незаурядности и чудачеств... ее можно понимать по-разному. Это уже дело вкуса.
К тому же мы не знаем как на самом деле обстоит дело с женской эмансипацией в мире, описанном в «Дороге Шамана» - наше поле зрения ограничено тем, что видит Невар. А видит он не так уж много. То, что пара светских барышень считают Эпини странной, еще не говорит о том, что она единственная девушка с подобными взглядами на всю страну – это было бы слишком маловероятно.
Начсет восприятия Невара - тут вы совершенно правы. Я об этом не подумала. Но после книги у меня, правда, сложилось впечатление, что она одна такая на всю страну. Ну еще ей в компанию можно добавить экономически продвинутую свекровь с домочадцами. Родственников положительного героя, разумеется. 
И по поводу чудачек. Как начет Консуэло из одноименного романа Жорж Санд? (Да и среди других её героинь есть дамы, идущие поперек принятых в обществе правил) И как насчет самой писательницы? Вот уж поистине эксцентричная была женщина.
О Консуэло я лучше промолчу. Даже о графине Рудольштадт промолчу, хотя это еще труднее, так как ну прямо душат смех и слезы (отнюдь не умиления). А разница между чудачкой и суперэксцентричной светской дамой - огромна. Выбор чудачки - не обращать внимания на окружающих и, возможно, сильно тем самы попортить себе жизнь. Выбор в пользу эксцентричности у светской дамы - привлечь к себе внимание, вызывать и восхищение, и осуждение...в общим, прима в своей стихии... (Ехидно) Но при всей ее продвинутости, романчики-то слезливо-слащавые... 
А Матильда де Ла Моль из «Красного и черного»? Разве её роман с Жюльеном Сорелем ограничился словами?
Сам Стендаль сорок раз оговаривается в тексте, что Матильда не только нетипична, но вообще нереальна. Что это в ней случайно проснулась родная тетя покойная королева... А все девушки в целом белые и пушстые. Кроме того, заметьте, что путь выражения своей индивидуальности, опять же, вполне традиционный - роман. Но никак не поступки, связанные с внезапным осознании роли женщины в истории. 
Я полностью согласна с вами, что в примерно аналогичные времена были женщигы, которые вели себя нестандартно, эксцентрично и т.д. Я с этим и не спорю. Были. И путь такие героини будут, ради бога. Для меня важно лишь, чтобы я читала и понимала - да, эта девушка должна была вырасти именно такой. Пример вы привели сами - о феминизме заговорила женщина из квакерской семьи. Ее довольно суровая и нестандартная религия и собственный опыт жизни в непростых условиях вполне мог подтолкнуть ее заговорить о том, что женщины ничуть не хуже мужчин. Убедительный образ? Вполне, по-моему. А вот если об этом же заговорила по наитию благовоспитанная барышня из хорошей семьи... тоже ничего невозможного, но нужны подробности, как и откуда что взялось. Имхо. Может, поэтому для меня Эпини, хоть и славная, а не "вписалась".
Другой разговор, что написан этот XVIII век - опять же, как мне кажется - через Теккерея (навязчиво вспоминается Генри Эсмонд).
Действительно, через Теккерея. Только образы с сильной поправкой на современное восприятие.
|
|
|
|
|
13
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 06 мая 2007 года, 23:30:22
|
Это в Шести Герцогствах. А в Бингтауне и особенно в Чалседе было по-другому.
Конечно. Но в "Кораблях" Малте потребовались вполне экстремальные обстоятельства, чтобы стать самостоятельной и независимой. А до того весь ее протест и оригинальность выразились (и могли выразиться) всего лишь в неподходящем платье. И еще, кажется, паре несанкционированных записок. При той системе норм и запретов это был максимум. И это логично, и в это легко поверить. А вот если бы Малте вставили менталитет современной девушки с соотвествующим уровнем свободы мышления и вариантами поведения, я бы, наверное, тоже не очень поверила.
|
|
|
|
|
14
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 03 мая 2007 года, 03:44:22
|
В двадцатые-тридцатые годы этот образ не «висел в воздухе», а имел место быть самым конкретным образом – Первая Мировая поспособствовала. Настолько конкретным, что один весьма талантливый модельер (запамятовала фамилию) вылетел в трубу, потому что не желал считаться с враз феминизировавшимися клиентками. Конкретнее некуда. Это уже потом снова вернулся образ «женственной женщины» - сначала Великая Депрессия грянула, потом после Второй Мировой народ по женственности соскучился.
Для клиенток известных модельеров, то есть дам сильно светских и продвинутых, конечно, никакой образ нигде не висел - они сами эти образы и создавали. Для последующего массового потребления. А вот для провинциальных девиц того времени более феминизированный образ только-только намечался, хотя уже был возможен для восприятия. Другими словами, одни барышни той эпохи все еще оставались сильно тургеневскими, другие, кто посмелее, стриглись, закуривали, шли на курсы, начинали стихи писать и т.п. То есть оригиналки уже стали возможны. Раньше... нет, что-то я не припомню ни в какой классике даму или девицу в образе откровенной чудачки. Разве что какую-нибудь бабку в маразме... Но им уже все было можно.
А умные независимо мыслящие женщины, которые чего-то добивались в жизни благодаря свои способностям были и в девятнадцатом веке (мир в романе Хобб – как раз а-ля девятнадцатое столетие), да и раньше были.
Падон, это Хобб-то 19 столетие?! Да это же самое что ни на есть средневековье! И не позднее... Власть - короля и лендлордов, замки- крепости, набеги пиратов, оружие типа меч и топор, шуты при дворе, тростник на полу в замке, слово менестреля в качестве самой достоверной инфы... Нет, до 19 века им еще ох, как далеко... И.кстати, в мире Хобб женские образы вполне органичные, даже самые боевые. Ее мир предполагает почти полное равноправие. Неттл может наследовать престол. Все профессии доступны обоим полам, включая солдат, стражников, охотников. Соответственно, можно предположить, что для девочек не было какого-то особого воспитания, поэтому у Хобб Ходд или Лорел кажутся вполне уместными и естественными.
И потом, все же нельзя сравнивать провинциалку Карсину, которая ничего в своей жизни не видела, и Эпини, у которой отец вхож в высшие круги, свободно рассуждает о политике и вообще очень умный человек. Если сравнить с папенькой Невара, например – небо и земля. И мозги Эпини явно унаследовала от отца. Плюс, наверняка многое от него слышала, да еще его друзья в дом наверняка приходили – вот и поднабралась уму-разуму. Так что обстановка как раз способствующая развитию мозгов. Мамаша тоже как раз могла поспособствовать – у матери Эпини явные политические амбиции, почти уверена, она дома много говорит о том, что придворе происходит. Опять-таки женщина с политическими амбициями – это не роза-мимоза которая только в вышивании понимает, Невар помнится был весьма шокирован узнав что матушка Эпини активно интересуется политикой. Для неё брак Эпини был средством добиться влияния, так что получается, что стремление к чему-то большему чем банальная женская участь могло Эпини и от матери передаться, просто Эпини, как принадлежащая к более молодому поколению более «продвинутый» способ выбрала.
Здесь я почти согласна. Возмржность развить мозги у нее была. А вот способ выражения своих мозгов и характера... здесь все же не уверена. Имхо, максимум, на что могла решиться столь продвинутая девица той эпохи - на жутко современное заявление типа "выйду замуж только по любви". Ну еще книги потаскать из папенькиной библиотеки. Ну ладно, самая продвинутая - на балу высказать какое-нибудь собственное суждение, чтобы самую капльку эпатировать свет. Не буду ссылаться на Митчелл, раз не убедила, но вспомните классику 19 века. Что в русской, что в иностранной литературе - то, что шокирует публику, то, что называют попранием морали или даже злом, все это часто лишь разговоры на балах, раутах в поместьях. Это в некоторой степени эпоха устного зла. Жуткий Базаров жуток всего лишь своими рассуждениями. В Дориане Грее сэр Генри сотрясает мораль вычитанными парадоксами за столом. Да и в Бесах Достоевского, имхо, словам и разговорам придается уж слишком большое демонизирующее значение. Это я к тому, что примерно в те времена даже те люди, кто хотел че-нить сотрясти или кого-нибудь поразить, и те словами все больше ограничивались. А тут барышня юная не только говорит, но и ведет себя, опрокидывая все нормы... 
То, что Эпини - единственный эмансипированный образ в романе – это как раз нормально, скромно я бы сказала. Вот как-то читала цикл «Велисарий» Дрейка и Флинта, где действие во времена Римской Империи происходит, так там из четырех заметных женских образов все четыре – как раз-таки очень боевые дамочки. Ужасть. У Мартина, где действие происходит в мире а-ля средние века (причем в весьма убедительном вроде бы мире) регулярно попадаются дамы с оружием. Правда, у него и более «консервативные» образы есть и они хорошо раскрыты. Но Мартин мне нравится. А вот над «Велисарием» я долго смеялась.
Спасибо за совет. Велисарий читать не буду, посмеюсь лучше над чем-то еще. А женские образы у Мартина, имхо, очень яркие, органичные и убедительные. И биография Арьи, и некрасивой девушки-рыцаря ни в чем не фальшивят. У меня не возникло чувства, что такого не могло быть. |
|
|
|
|
15
|
Художественная литература / Робин Хобб / Re: Шаманова Переправа (новая книга РХ)
|
было: 16 апреля 2007 года, 20:59:43
|
А мне они оба понравились. И сами по себе и как пара куда «вкуснее», чем Невар и Карсина. Меня поначалу все шокировало, что о невесте главного героя, которую он вроде бы любит, известно только то, что она блондинка, любит рисовать, вышивать и возится в саду, и пишет с орфографическими ошибками, а как характер она почти не прорисована, даже Ярил, сестра Невара, ярче смотрелась, а потом поняла, что это возможно сознательно сделано. В книге ведь в одном месте ясно сказано, что Невар долгое время относился к женщинам как к собакам и лошадям (я не преувеличиваю, там так и сказано!), именно знакомство с Эпини заставило его пересмотреть свои взгляды – она настолько не вписывалась в его стандарты, что он просто не мог её не замечать, отнестись к ней как «к собаке или лошади». Поэтому Эпини никакая не дань моде, а необходимый по сюжету персонаж – общение с ней становится одним из тех моментов, которые заставляют Невара переосмыслить свою жизненную позицию, начать всерьез задумываться о многих вещах.
Поэтому я и назвала образ Эпини данью моде. Дело не в том, нравится или не нравится он (образ) мне лично (по первой книге она действтельно самая приемлемая). Ее образ просто показался мне неубедительным с нескольких точек зрения: 1. С социокультурной: Ну не могла в такое время и в такой культуре появиться такая барышня. Мне эта книга напоминает по времени/месту "Унесенных ветром". Так там верх свободы воли для благородной барышни - поплотнее поесть в гостях, а верх свободы мысли (ежели такие имелись)... гм... высказать собственное мнение о книге, как максимум. И в такой среде просто не могло появиться девушки, которая абсолютно свободно не только мыслит, но еще и ведет себя в соответствии со своими взглядами. Кто ее мог просветить относительно того, что иметь свое мнение и мыслить - можно? Где она могла увидеть пример того, что "блондинка с вышиванием" - не единственный вариант бытия? Сама дошла? Не верю, но предположим... А кто тогда ей позволил? Папа? В том обществе, где все роли расписаны и навязываются даже жестокими мерами? И там есть один настолько снисходительный папа, который видит, что дочь в глазах того общества выглядит почти дурочкой, губит свои шансы на достойный брак (там/тогда это - цель всей жизни, синоним счастья), но продолжает умиляться, а патриархальную власть не применяет? Или светская маменька, далеко не мышка, не смогла справиться с пятнадцатилетней девочкой? В общем, имхо, если бы действие происходило в среде, примерно аналогичной 20-30 годам 20 века, я бы этот упрек Хобб не адресовала. Образ такой девушки уже висел бы в воздухе, а так... пока не верю. 2. С психологической точки зрения. Чтобы получилась такая необычная, даже чудаковатая барышня, нужны несколько необычные условия для "произрастания". А тут - вполне стандартные для того времени папа с мамой, и условия жизни тоже. И событий, сильно перевернувших душу, тоже особо не было. Так откуда что взялось? И еще - там не выйти замуж быо ужасно, это синоним полного поражения. Символ счастья - быть хозяйкой дома и растить сыновей. И это были непреложные цености. Не верится, что Эпини это не вдалбливали в голову. А если вдалбливали, то она просто не могла сознательно отказаться от попыток быть привлекательной и желания нравиться. И вообще-то трудно представить девушку ее возраста без подобных желаний... А уж в той-то среде... 3. С литературной. При всей моей любви к Хобб, тут она перестаралась, ну прямо каждое лыко в строку. И вокруг-то одни блондинки с орфографическими ошибками, и самый положтельный парень не смущается чудачествами и влюбляется, и шанс проявить натуру благородную, под чудачествами скрытую, выпадает... Просто луч света в темном царстве... и царство именно настолько темное, чтобы луч блестел . Это имхо.
И еще - о том, почему дань моде. Сейчас образ зависимой и слабой героини неполиткорректен. В общем-то, и слава богу, имхо, интереса такие розы-мимозы не вызывают. Но нельзя лепить интересный женский образ для примерно средневекового общества по современным меркам. Получаются неубедительные (хотя порой и вполне симпатичные) фигуры. Примеров в книгах и кино - полным полно. Почти каждая псевдосредневековая барышня умеет драться на мечах (а кто учил-то?), носить мужскую одежду (эа это и казнить могли), и твердо и решительно намерена не выходить замуж (а что, в средневековье выбор был большой)? Согласна, в фэнтези можно придумать любое общество. Ну и отлично. Только герои должны в него так или иначе вписываться. Даже противореча этому обществу и выделяясь. Все равно они - часть своей среды. Иначе получается что-то вроде применения пистолета в средневековом бою.Откуда пистолет? А вот такой герой оригинльнальный. Был у него пистолет, и все. И вообще это фэнтези. Имхо, с Эпини все не так банально, но кое-что тоже из этой серии есть.
А Хобб - мастер убедительности в фэнетзи. Ей подобные расклады, имхо, не очень простительны. Хотя... лично я готова простить ей, наверное, что угодно... 
|
|
|
|
|
|