Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июля 2026 года, 17:26:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Увлечения / Кино и театр / Re: Царство Небесное было: 18 мая 2005 года, 07:48:55
Для Konstantin'a: Да, король Иерусалимский Балдуин IV Анжуйский действительно был болен проказой, которую достойно переносил вплоть до смерти, последовавшей в 24 года.
Это вообще мой любимый персонаж фильма. Какой матерый человечище (выражаясь языком Гоблина)! Собственно говоря, когда читаешь историю Иерусалимского королевства, видно, что, несмотря на наличие регентов в 1174-1185 гг., большинство государственных решений все-таки исходило именно от прокаженного короля. Что замечательно отражено в фильме. Хотя давнюю победу над Саладином (Рамла, 1177) о которой говорят Король и Сибилла, историки приписывают не столько Балдуину, сколько негодяю Рено де Шатильону.
Кстати, о сволочах. Удивило в фильме то, что мотивация у антигероев отсутствует напрочь. Если вредоносное поведение Менелая еще можно объяснить жаждой наживы (грабить караваны - прибыльно) и домыслить на издержки плохого воспитания в детстве, то понять, зачем Ги де Лузиньяну срочно нужна война его неподготовленного королевства с мощной державой Саладина не представляется возможным. Воистину, "Не забывайте, что я персонаж глубоко отрицательный, и поэтому веду себя так!"

2  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 19 декабря 2004 года, 19:50:31
Давайте не забывать, какого года "Бен-Гур", "Белое солнце пустыни" и иже с ними. Фильм "Александр" - сегодняшний, и бесполезно вздыхать, что "вот в наше время..." Ни фига Бен-Гур не ваше время! Да, были времена, когда люди верили, что будующее будет светлым. Но не сегодня же! Практически ни в ком нет уверенности, что прогресс и Человеческий Разум обеспечит нам Ванилла Скай. Так не судите же фильмы нашего поколения  по фильмам людей прошлых, которые сегодня от нас гораздо дальше, чем принято думать. Александр, который не знает, где его корни и дом - это мы. А то, что он увы, бисексуал, так это, извините, тенденция статистики.    
3  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 08 декабря 2004 года, 12:28:36
А знаете, что вызвало лично у меня самый большой вопрос? Весь послепросмотровый вечер на раздумья убил: "Кому умирающий Александр протягивает свой перстень?" Вариантов несколько, но отдавать его кому-то из собравшихся у постели он явно и не думал...
Хех
4  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 08 декабря 2004 года, 12:20:36
Насчет сравнения с Троей и её проблемой двух героев я полностью согласен, Andrea. В "Александре" герой противостоит уж никак не Дарию Третьему (это такой приятный задумчивый парень на колеснице, самое энергичное движение которого в бою больше напоминает жест посетителя паба: "Четыре пива на первую колесницу, пожалуйста!" (зубоскалю, разумеется)). Александр-человек борется с Александром-властителем. Человеку неприятно, что на трон он по общему мнению взошел через труп отца, а властитель понимает, что это был самый удачный и правильный расклад. В результате обреченность чувствовать себя через раз то подлецом, то богом душевному равновесию никак не способствует.  
5  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 04 декабря 2004 года, 09:48:21
А по поводу DREAMER'овской сшибки в лесу - так это как раз и здорово! Понятно, что только полный придурок в реальной жизни стал бы гоняться по лесу с конницей за слонами. Но! Во-первых, Македонский похожие номера откалывать умел - чего только стоит его кавалерийская атака при Гранике (через реку, под стрелами, против крутого берега).
Во-вторых, может, кто-то еще думает, что человек, не являющийся полным психом, способен завоевать мир? Людям, у которых "чердак" в порядке это не дано в принципе.
И третье. Именно ситуация леса с напрягющим мельтешением войск дает нужное впечатление: замкнутое давящее пространство, потерянность и безысходность. Не вешать же режиссеру на первый план, с целью донести massage до зрителя, табличку: "СЕЙЧАС У САШИ ВСЕ ФИГОВО"
(если я, конечно, этот massage правильно понял)    
6  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 04 декабря 2004 года, 09:01:31
Для Sherhan'a (я технику цитирования на форумах еще не освоил, прошу надо мной не хохмить)
"Порция фредийстких комплексов раскиданная по фильму не делает фильм "хорошей драмой". -конец цитаты-
Старина Фрейд, наверно, устал преворачиваться в гробу после каждого фильма, где есть герои с комплексами, а особенно после кино, где комплексов у героев нет вообще (что свидетельствует о жутчайших скрытых комплексах у создателей фильма). Слава Богу, что хоть сариссы у фалангитов одинаковые, иначе их неизбежно заподозрили бы в желании померяться "у кого длиннее".
Кому как, а лично мне не доставляет особого кайфа выискивать в фильме наследие "эдиповых комплексов" под каждым кустом, мне достаточно уже того, что и в улыбке Джоконды кем-то обнаружены признаки всевозможных психрасстройств.
Нам Джоконды не для того улыбаются!  
7  Увлечения / Кино и театр / Re:"Александр", Оливера Стоуна было: 03 декабря 2004 года, 09:06:40
Вам не показалось, уважаемые Новые Знакомые, что "Александр" - очень поколенческий фильм. Македонский Стоуна - истинный герой XXI века. Я видел американский фильм 50-х или 60-х годов с аналогичным названием, так там Александр - 100-процентная калька со спартанского царя Леонида (фильм "300 Спартанцев" того же периода) - безупречный воин-любовник-патриот со всеми вытекающими. Сегодняшний Александр - сложнейшая, "мятущаяся" личность, не определившаяся ни с принципами, ни даже с ориентацией (а постепенно укореняющаяся бисексуальность западного человека, увы, - необратимый признак нового века). "Наш" Александр не знает и где его дом.
Куда деться - фильм снят в эпоху бешенных, дезориентитующих человека информационных потоков.
И еще. Пресловутые батальные сцены я, как специалист по военной истории, смотрел с чисто проффессиональной т.з. Гавгамелы очень впечатлили, после них осталось ощущение кровавой, трудной, но победы. Индия, Гидасп - оставляет на чисто эмоциональном уровне тягостный осадок. И кровь тут не причем. Безумие, сумбурность и ужас битвы режиссеру как-то удалось передать именно этим сражением, а не предыдущим. Вообще, к тому моменту герой живет уже в неком полусне, полупьяном бреду.
Заметьте, где-то с той ситуации, когда из-за отсутствия воды македонцам приходится пить крепкое вино, он так и не протрезвеет до конца фильма.  [img][/img]
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!