Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:06:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Образумится ли Дик Окделл - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Образумится ли Дик Окделл - IV  (прочитано 28052 раз)
...LaYiN...
Барон
***

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


^__^


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #120 было: 11 мая 2008 года, 18:26:08 »

Цитата
Самое смешное, что на протяжении ЯМ Дик знает, что Ворон и отца не убивал (по крайней мере дал ему максимальные шансы на честный поединок)
как это не убивал? помоему было ясно, что Окделл продует дуэль, пусть даже это и была линия.
просто Рокэ сделал все возможное, чтобы как можно меньше унизить Эгмонта. А честным поединок с Рокэ может быть только... даже не знаю с кем, но не с Эгмонтом точно. Если только видимость. ИМХО
Авторизирован

Все можно пережить кроме смерти (О. Уайльд).
Только мазохист способен искать смысл во всем на свете (Э.Чоран).
Умереть - дело скорое и легкое, жить значительно труднее (Л.Фейхтвангер).
Мы не можем вырвать ни одной страницы из своей жизни, жотя легко можем бросить в огонь самую книгу (Ж.-П. Сартр).
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #121 было: 11 мая 2008 года, 19:01:08 »

Насколько я понимаю, вызвав Эгмонта на поединок, Ворон спас его от суда и казни. То есть Эгмонт Окделл не стал официально осужденным преступником и ему позволили уйти сохранив достоинство.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Авторизирован

Вonа mente
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #122 было: 11 мая 2008 года, 19:03:32 »

Насколько я понимаю, вызвав Эгмонта на поединок, Ворон спас его от суда и казни. То есть Эгмонт Окделл не стал официально осужденным преступником и ему позволили уйти сохранив достоинство.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Вы довольно точно охарактеризовали точку зрения Валентина....
 Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #123 было: 11 мая 2008 года, 19:12:40 »

ОООО!
Значит у нас сходный образ мыслей Улыбка. Потому как я еще не дочитала до того места, где Валентин об этом высказывался Улыбка
Авторизирован

Вonа mente
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #124 было: 11 мая 2008 года, 20:54:50 »


Дик систематически и осознанно переступает через свою честь, совесть, закон наконец... ("Честь эория требовала сказать «невиновен», долг Повелителя Скал и друга государя - обвинить").
У меня на этот счет есть одна бредовая версия. Одно время я долго удивлялась "посмертному" поведению Святого Алана: сидит себе в райских кущах и в ус не дует. По-моему , человек с таким обостренным чувством Чести и Долга узнав после смерти, о том что натворил (не только убил невиновного , но и повесил на свой Род Кровный долг, убив человека, спасшего жизнь его сыну) должен быть понавязчивей призрака из Нохи в своем стремлении  как-то исправить содеянное, особенно на этом Изломе. А он ни гу-гу. Из этого и родилась версия - Ричард Окделл является воплощением души Алана Окделла , которому было позволено вернуться из Лабиринта  чтобы "завершить незавершенное". Одинокий в ТБ в разговоре с Аланом посоветовал тому " сбросить камень Чести", Ричард с этой задачей " успешно" справился. Да и Кровный долг он похоже оплатил (гибель Надора и семьи). Если вспомнить слова ювелира из кошмара:"- вы задержались.... Вы очень задержались,но я не сомневался, что вы придете и расплатитесь, как подобает". Ну и последнее "лыко" в эту версию: пьяный кошмар Ричарда в КНК во время первой попойки  с эром." ...человек с гитарой исчез, уступив место странным светящимся переходам , в которых бродила отвратительная и равнодушная смерть". Это Лабиринт, такие же светящиеся переходы видел  и Ринальди в ПЭ.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #125 было: 11 мая 2008 года, 22:57:33 »

Насколько я понимаю, вызвав Эгмонта на поединок, Ворон спас его от суда и казни. То есть Эгмонт Окделл не стал официально осужденным преступником и ему позволили уйти сохранив достоинство.
Поправьте, если я ошибаюсь.

Поединок имел место до сражения.  Попадение Окделла в плен  и суд над ним маловерятны. Он мог а) погибнуть с честью, как Морис Эпинэ и трое его сыновей, б) оказаться в Агарисе, как Робер и прочие.

Понятно, зачем поединок понадобился Алве - таким образом он лишил повстанцев главы, подорвал боевой дух и т.п.
Зачем это было нужно Эгмонту -  без понятия. Разве что тут сыграла роль фамильная тупость Окделлов.
« Последняя правка: 11 мая 2008 года, 22:59:49 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #126 было: 12 мая 2008 года, 00:53:39 »

Насколько я понимаю, вызвав Эгмонта на поединок, Ворон спас его от суда и казни. То есть Эгмонт Окделл не стал официально осужденным преступником и ему позволили уйти сохранив достоинство.
Поправьте, если я ошибаюсь.

Поединок имел место до сражения.  Попадение Окделла в плен  и суд над ним маловерятны. Он мог а) погибнуть с честью, как Морис Эпинэ и трое его сыновей, б) оказаться в Агарисе, как Робер и прочие.

Понятно, зачем поединок понадобился Алве - таким образом он лишил повстанцев главы, подорвал боевой дух и т.п.
Зачем это было нужно Эгмонту -  без понятия. Разве что тут сыграла роль фамильная тупость Окделлов.

Подозреваю, что тут сыграло роль желание Эгмонта покончить со всем этим затянувшимся фарсом. Ну вот не выходит у меня из него мерзавец и дурак.
А для не мерзавца и не дурака такая дуэль - максимально приемлимый выход из положения.
Кроме того - ИМХО, но дуэлью Эгмонт оплатил упомянутую вроде как Робером задержку Алвы, позволившую ополченцам восставших "побросать оружие и разойтись".

А про гибель в бою или бегство - бабка на двое сказала. Да и хотел ли он бежать?
Кроме того - вспомните, как был составлен вызов:
"если Вы придерживаетесь старых предрассудков...." (не уверен, что точно).
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #127 было: 12 мая 2008 года, 00:55:38 »

Насколько я понимаю, вызвав Эгмонта на поединок, Ворон спас его от суда и казни. То есть Эгмонт Окделл не стал официально осужденным преступником и ему позволили уйти сохранив достоинство.
Поправьте, если я ошибаюсь.

Поединок имел место до сражения.  Попадение Окделла в плен  и суд над ним маловерятны. Он мог а) погибнуть с честью, как Морис Эпинэ и трое его сыновей, б) оказаться в Агарисе, как Робер и прочие.


После этого восстания в Агарис, если я не ошибаюсь, попал только Эпинэ, и только потому что был тяжело ранен, и считался "не жилец".
А вся эта агарисская "белая акация-цветы эмиграции" оказались там либо после восттания Борнов (и то в результате "ошибки" ликтора: "Десять лет назад ликтор «перепутал» несколько слов. Этого никто не заметил, и семеро мятежников ушли от наказания. Когда «ошибка» была обнаружена, счастливцы гнали лошадей в сторону границы, выиграв больше суток."), либо в результате предательства, сбежав, как Кавендиш.
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #128 было: 12 мая 2008 года, 01:24:33 »

Ну-у-у... Был ещё барон Глан, который как известно "ничего из себя не строил и честно признавал, что бежал в Агарис чтобы его не повесили".

А в целом Робер вспоминал, что участников восстания Эгмонта уцелело слишком мало, чтобы в Агарисе образовать очередную партию.
« Последняя правка: 12 мая 2008 года, 01:26:07 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #129 было: 12 мая 2008 года, 10:33:11 »

Подозреваю, что тут сыграло роль желание Эгмонта покончить со всем этим затянувшимся фарсом. Ну вот не выходит у меня из него мерзавец и дурак.
А для не мерзавца и не дурака такая дуэль - максимально приемлимый выход из положения.
ИМХО приемлемо - это до конца  командовать доверившимися людьми. Дать сражение, если дело обернется плохо - погибнуть в бою или вывести своих в тот же Агарис.   Глядишь, и Кавендиш  не сделал бы ноги, и народу  уцелело  побольше.
Цитата
Кроме того - ИМХО, но дуэлью Эгмонт оплатил упомянутую вроде как Робером задержку Алвы, позволившую ополченцам восставших "побросать оружие и разойтись".
Робер письмо Алвы видел. Никаких оплат он не упоминает.
Цитата
Кроме того - вспомните, как был составлен вызов:
"если Вы придерживаетесь старых предрассудков...." (не уверен, что точно).
Так я и говорю - тупость. Развели на "слабо".

После этого восстания в Агарис, если я не ошибаюсь, попал только Эпинэ, и только потому что был тяжело ранен, и считался "не жилец".
Ну не сам же Робер в Агарис добрался - его вывезли.  Были и другие - хотя возможно, не из высшего дворянства.
« Последняя правка: 12 мая 2008 года, 10:34:57 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #130 было: 12 мая 2008 года, 15:25:27 »

Подозреваю, что тут сыграло роль желание Эгмонта покончить со всем этим затянувшимся фарсом. Ну вот не выходит у меня из него мерзавец и дурак.
А для не мерзавца и не дурака такая дуэль - максимально приемлимый выход из положения.
ИМХО приемлемо - это до конца  командовать доверившимися людьми. Дать сражение, если дело обернется плохо - погибнуть в бою или вывести своих в тот же Агарис.   Глядишь, и Кавендиш  не сделал бы ноги, и народу  уцелело  побольше.

Угу. Дать заранее проигранное сражение, путём большей твёрдости в позициях положить ещё больше народу, ещё больше озлобить противника, чтобы разбегавшихся ополченцев покрошили на кебаб. Весьма приемлимо.

Глядишь, и Кавендиш  не сделал бы ноги, и народу  уцелело  побольше.
Улыбнуло.
Только вот трус - остаётся таковым невзирая ни на что.
Если он из-под руки (и пистолета, как я думаю) Эпине сбежал, то и Эгмонта кинуть ничто бы не помешало. Т.к. считаю, что причиной бегства было не трезвое осознание того, что "всё пропало", а банальная трусость и желание уберечь свою шкуру.
Вы ещё скажите, что Хогберд остался бы с Эгмонтом до конца, если бы не эта дуэль. )))

Цитата
Кроме того - ИМХО, но дуэлью Эгмонт оплатил упомянутую вроде как Робером задержку Алвы, позволившую ополченцам восставших "побросать оружие и разойтись".
Робер письмо Алвы видел. Никаких оплат он не упоминает.

А как Вы себе представляете "упоминание об оплате"Хех

"Я оцениваю Вашу голову в стоимость голов (ну к примеру) 8000 повстанцев, таким образом предоставив мне возможность реализовать Вашу стоимость я означенные 8000 килоЭгмонтов отпущу на волю". Так что-ли? У Алвы на такое СПОЙЛЕРЫ, промежду прочим и полномочий быть не могло. Проэмперадором его малость попозже сделали.
Вообще-то один благородный челвоек писал другому. Мне так письмо представлось вполне прозрачным.

Цитата
Кроме того - вспомните, как был составлен вызов:
"если Вы придерживаетесь старых предрассудков...." (не уверен, что точно).
Так я и говорю - тупость. Развели на "слабо".

Что там Робер думал, ожидая передачи своей от Адгемара талигойцам? Путь в кандалах в Олларию, пытки и казнь? И что Эгмонт, по крайней мере, этого милостью Алвы избежал? Вот только Алва дважды ни одну блажь не делает... Вроде того.
Так что, смею предположить, что смерть на дуэли - в данном случае была оптимальным для Эгмонта выходом.
И ни разу не тупостью.
Так что это не слабо - это, простите честь воина и дворянина. И наглядно продемонстрированная готовность ответить а совершённую ошибку (восстание). Реализованная готовность, т.к. на победу Эгмонт рассчитывать не мог.

После этого восстания в Агарис, если я не ошибаюсь, попал только Эпинэ, и только потому что был тяжело ранен, и считался "не жилец".
Ну не сам же Робер в Агарис добрался - его вывезли.  Были и другие - хотя возможно, не из высшего дворянства.

Были, не спорю. Только их таки было слишком мало дабы образовать свою партию среди "эмигрантов и страдальцев".
А солдат и пр. среди бежавших могло быть сколько угодно. При подсчёте краснорыбицы карасей не считают. Важно, что представителей историообразующего класса того времени - дворян было очень не много.
« Последняя правка: 12 мая 2008 года, 15:27:52 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
...LaYiN...
Барон
***

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


^__^


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #131 было: 12 мая 2008 года, 19:57:31 »

совершенно не понимаю, как можно назвать дуэль Эгмонта глупостью или тупостью. Восстание - да, согласно, если я не ошибаюсь, где-то в книге говорилось, что Эгмонт прекрасно понимал провал восстания, но сопротивлятся др. людям чести не мог.
А дуэль глупостью быть не может однозначно. Помоему, это вообще был лучший для него выход
Авторизирован

Все можно пережить кроме смерти (О. Уайльд).
Только мазохист способен искать смысл во всем на свете (Э.Чоран).
Умереть - дело скорое и легкое, жить значительно труднее (Л.Фейхтвангер).
Мы не можем вырвать ни одной страницы из своей жизни, жотя легко можем бросить в огонь самую книгу (Ж.-П. Сартр).
Demori
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 294


Худшее никогда не обманывает надежд...

424216186
просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #132 было: 12 мая 2008 года, 20:43:12 »

Восстание - да, согласно, если я не ошибаюсь, где-то в книге говорилось, что Эгмонт прекрасно понимал провал восстания, но сопротивлятся др. людям чести не мог.
Если возможно - где об этом говорится?))) Да и Эгмонт, судя по всем отрывочным фразам о его поступках, искренне верил, что способен одержать победу... Не стоит забывать, что он был все же отцом Дикона, а раз кровь одна, то... яблоко от яблони Подмигивание


А дуэль глупостью быть не может однозначно. Помоему, это вообще был лучший для него выход
Если выход - это выбор между смертью и жизнью государственного преступника, тогда да, но Эгмонт врдя ли думал о последствиях своего поступка, а знаичт жить хотел... тогда на смерть на линии с Алвой его толкнула именно глупость... имхо)))
Авторизирован

O Elberet Giltoniel!
Silivren penna mariel
A menel aglar elennat
Fanuilos le linaton
Nef air sin nef airon...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #133 было: 12 мая 2008 года, 22:15:55 »

Если выход - это выбор между смертью и жизнью государственного преступника, тогда да, но Эгмонт врдя ли думал о последствиях своего поступка, а знаичт жить хотел... тогда на смерть на линии с Алвой его толкнула именно глупость... имхо)))

А Вы воспоминания Робера о последней ночи Эгмонта перед дуэлью отыщите в тексте. И перечитайте. Если он там недумал о последствиях и не понимал, чем кончится дуэль, то я уж и не знаю, как это назвать.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #134 было: 12 мая 2008 года, 22:18:27 »

Восстание - да, согласно, если я не ошибаюсь, где-то в книге говорилось, что Эгмонт прекрасно понимал провал восстания, но сопротивлятся др. людям чести не мог.
Если возможно - где об этом говорится?))) Да и Эгмонт, судя по всем отрывочным фразам о его поступках, искренне верил, что способен одержать победу... Не стоит забывать, что он был все же отцом Дикона, а раз кровь одна, то... яблоко от яблони Подмигивание

ЛП гл.10
Робер думает:
"Семь лет назад никто не сомневался в победе. Кроме Эгмонта, но Повелитель Скал не смог сказать «нет». "
там же:
"Альдо тоже не сомневается, и дед не сомневался, а Эгмонт? Он сделал, что от него требовали, но ни веры в победу, ни уверенности в своей правоте у бедняги не было."
там же:
"Эгмонт Окделл как то признался, что бьется, как заяц в силках, с каждым рывком затягивая петли все сильнее. "

Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!