Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:55:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Нелишние Люди - Новый Конкурс
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Нелишние Люди - Новый Конкурс  (прочитано 14005 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #30 было: 18 апреля 2008 года, 19:58:32 »

Я их уже погрызла до минимума, но юмор в том, что определенные цитаты положено, хоть тресни, оформлять сносками определенного формата.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #31 было: 18 апреля 2008 года, 20:28:47 »

В научных трудах - да. А в литературных? Это правило разве действует?

Я во внеконкурсе, поэтому могу говорить о своем-родимом. У меня там тоже были исторические цитаты - но мне пришлось их практически ликвидировать, заменив на текст и значительно сократив. Это позволило избавить произведение от некоторой публицистичности.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #32 было: 18 апреля 2008 года, 20:32:43 »

Да не исторические. А если ты пишешь какое-нибудь
"Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу." - то
(Лк 18:26-27) в сноске ставить положено, в общем.

(я знаю, что зануда, но что вбито топором...  Круто )
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #33 было: 18 апреля 2008 года, 20:35:52 »

Точно положено?  Подмигивание

И что - таких сносок у тебя на тысячи знаков?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #34 было: 18 апреля 2008 года, 20:44:53 »

код:
В научных трудах - да. А в литературных? Это правило разве действует?
Иначе-с плагиат-с...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #35 было: 18 апреля 2008 года, 20:53:40 »

Нет, не на тысячи, слава всему Улыбка Но отягощает или облегчает оно восприятие - однако, положено. Не мной, причем, а то я бы взяла оттуда, куда положено  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #36 было: 18 апреля 2008 года, 21:10:07 »

ПЛАГИАТ — присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем. Бегло набросанная тема, напр. в записной книжке Чехова, разработанная другим автором в самостоятельную повесть или роман, не является П. Указание источника необходимо лишь в тех случаях, когда заимствуемое не отделилось еще от личности своего творца и не вошло в обезличенный капитал данной отрасли культуры. Народные пословицы, ходячие и меткие слова из басен Крылова или комедии Грибоедова могут употребляться без указания источника. Объектом П. может быть лишь акт творчества как таковой, но не технические приемы, связанные с этим актом, хотя в отдельных случаях и представлялось бы невозможным разграничение творчества и техники. Четырехстопный ямб, композиция онегинской строфы, размеры Блока не будут объектом П., если заимствователь и не сошлется на изобретателя или творца их.

Отсутствие указания на источник есть необходимый признак П. Если источник указан, П. нет, хотя отсюда еще не следует, что указания источника достаточно для законности заимствования. Чрезмерные или незаконные заимствования могут составить известное нарушение авторского права (см.), но нарушение это будет квалифицироваться не как П., а иначе, напр. как контрафакция. Обозначение источника должно быть произведено в форме, не оставляющей сомнения в заимствовании. В зависимости от обстоятельств обозначение это может выразиться или в указании автора и произведения или одного из этих двух сведений; иногда достаточно просто кавычек — это в тех случаях, когда заимствуемое место настолько знакомо широкому читателю, что он сам знает источник, откуда оно взято. Впрочем для случаев этого рода не всегда необходимы даже и кавычки. Такие фразы, как "все врут календари" или "услужливый дурак опаснее врага", могут быть вставлены в текст без кавычек, не навлекая на автора подозрения в П. у Грибоедова или Крылова.


Плагиата у Тай никак не выходит - цитирование Священного писания (я не ошибаюсь?) можно просто закавычивать - если речь идет о сносках. А ставить такие цитаты в сноски в литературном труде - это ИМХО лишнее. Но это я так, всего лишь высказываю свое мнение.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Megann
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 57


И это тоже пройдет (с)

123641443
просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #37 было: 18 апреля 2008 года, 21:26:49 »

Вук Задунайский, совершенно справедливо замечено про кавычки и сноски.

Есть еще авторы (встречала на разных других конкурсах), норовящие к каждой аллюзии в собственном текст сноску пришпилить - вот за это сразу четвертовать хочется Подмигивание
Авторизирован

Когда нет радости, это не страшно, страшно, когда радости ломают крылья...
(c) Gatty
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #38 было: 18 апреля 2008 года, 22:31:06 »

Есть еще авторы (встречала на разных других конкурсах), норовящие к каждой аллюзии в собственном текст сноску пришпилить - вот за это сразу четвертовать хочется Подмигивание

*ударяясь в оффтопик* - это же сразу перестает быть аллюзией. Эх... "варвары и еретики"  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Василий Чужой
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


Горы и горцы всегда могут договориться.


просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #39 было: 19 апреля 2008 года, 05:49:11 »

По правилам всё понятно. Присоединяюсь.

*офф* Может, сделать отдельную темку по цитатам и сноскам в художественной литературе? Есть что сказать. Просто не знаю, может на форуме уже есть такая тема... Ещё не всё изучил тут.
Авторизирован

Не читая - не напишешь.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #40 было: 19 апреля 2008 года, 06:02:08 »

*офф* Может, сделать отдельную темку по цитатам и сноскам в художественной литературе? Есть что сказать. Просто не знаю, может на форуме уже есть такая тема... Ещё не всё изучил тут.


http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9594.30

Конец "оффа".  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Василий Чужой
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


Горы и горцы всегда могут договориться.


просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #41 было: 19 апреля 2008 года, 08:34:33 »

*офф* Может, сделать отдельную темку по цитатам и сноскам в художественной литературе? Есть что сказать. Просто не знаю, может на форуме уже есть такая тема... Ещё не всё изучил тут.


http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9594.30

Конец "оффа".  Улыбка

Боюсь, я неправильно выразил свою мысль. Имел в виду не выкладку цитат для эпиграфов. А саму проблему сносок внутри текста. Когда, например, глубоко проработанный мир может нуждаться в обилии сносок только для того, чтобы читатель понимал, о чём идёт речь. Избежать подобного можно двумя способами. Или заводить обширный Глоссарий к произведению. Или раскрывать мир глазами пришельца "из ниоткуда", которому местные герои всё объясняют на пальцах. Так вот, второй вариант уже претит. И как читатель, не очень люблю вертеть книгу от текста к Глоссарию... Вот о чём я хотел бы поговорить. Понятно, что это надо делать не здесь.
Авторизирован

Не читая - не напишешь.
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #42 было: 19 апреля 2008 года, 12:11:24 »

цитата из: Василий Чужой link=topic=9884.msg371762#msg371762
Избежать подобного можно двумя способами. Или заводить обширный Глоссарий к произведению. Или раскрывать мир глазами пришельца "из ниоткуда", которому местные герои всё объясняют на пальцах.
Есть и третий способ - Хайнлайновский - герой просто объясняет всё читателю с позиции своих знаний. Просто, изящно и без сносок.
Авторизирован

Live free or die hard!
Василий Чужой
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


Горы и горцы всегда могут договориться.


просмотр профиля WWW
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #43 было: 20 апреля 2008 года, 11:58:06 »

цитата из: Василий Чужой link=topic=9884.msg371762#msg371762
Избежать подобного можно двумя способами. Или заводить обширный Глоссарий к произведению. Или раскрывать мир глазами пришельца "из ниоткуда", которому местные герои всё объясняют на пальцах.
Есть и третий способ - Хайнлайновский - герой просто объясняет всё читателю с позиции своих знаний. Просто, изящно и без сносок.

А этот способ применим, когда старый ветеран вводит в мир зелёного юнца. То есть, он действительно Хайнлайновский. А если персонаж, простите, вырос в условиях известного ему мира, и большинство вещей просто знает. Обязан знать по роду занятий, по жизненному опыту. Зачем двум наёмникам в фэнтези обсуждать привычный им праздник, когда они и без того прекрасно осведомлены о его особенностях. Получается что? Прозвучало в книге что-то, незнакомое читателю. Надо в итоге это что-то раскрыть. Кто-то делает сноску. Кто-то по тексту вводит героев в ситуацию, когда это что-то раскрывается глазами персонажей. Или даёт сноску, или доводит героев до участия в празднике. Но если делать всё, как предлагает второй вариант - книга раздуется от ненужных зачастую сцен. Получится очередное "Колесо времен". Что не есть хорошо. ИМХО.
Авторизирован

Не читая - не напишешь.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Нелишние Люди - Новый Конкурс
« Ответить #44 было: 20 апреля 2008 года, 14:33:10 »

А можно действовать по принципу Хемингуэя - опустить в тексте можно практически все,  главное, чтобы сам писатель четко для себя представлял обстоятельства и мельчайшие подробности описываемого. И тогда  пропущенное так или иначе проявится, и придаст произведению глубину и подтекст.
Т.е писать, как будто читатель знает не меньше автора. Все что важно, станет понятно из контекста.
« Последняя правка: 20 апреля 2008 года, 14:39:39 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!