Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 19:28:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Монгольское нашествие - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Монгольское нашествие - II  (прочитано 26399 раз)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #90 было: 07 июня 2008 года, 01:00:02 »

То Kitero

Вы повторяетесь немного. Улыбка

Цитата
Государственные образования: Владимир с Ростовом и Суздалью, Чернигов, Галич с Волынью, Новгород с Псковом (подчинен Владимиру), Рязань с Муромом и Пронском, Смоленск, Полоцк. Еще были "переходящие призы" - Киев с Переславлем (который южный). И кучка мелких княжеств на границах между великими и на западе.

Я могу здесь ошибаться, но на Руси начала 13 в. число великих и удельных княжеств приближалось к 50. Говорить об однородности великих княжений уже не приходится, даже такие сильные правители как Андрей Боголюбский или Всеволод Большое гнездо с этим ничего поделать не могли. К концу столетия процесс дробления усилился, во многом благодаря монголам. Относительно "малонаселенных" Псковской и Новгородской земли: все-таки не безлюдная пустыня. Русский Север не мой профиль: до 13 в. могу более-менее компетентно говорить о населении Южной Руси, с 16 в. - о родных палестинах, а об этих землях только общие сведения. Сдается мне, плотность сельского населения там была вполне сопоставима с Владимиро-Суздальским княжеством, а вот почва беднее, поэтому городское население Новгорода и испытывало перебои с продовольствием. Во всяком случае, поземельным отношениям там большое внимание уделялось, именно в Псковской земле отмечены первые нормативные акты, прикрепляющие крестьян к земле.   

Цитата
П.С. Смоленск, Полоцк и несколько более мелких княжеств в Золотую Орду не входили, дань не платили и были сравнительно легко поглощены Литвой.

Как я понимаю, моя ремарка относительно Даниила Галицкого была принята к сведению. Радость Полоцк в данном случае в качестве примера можно не приводить - там и без татар все шло к "поглощению", только надо думать, не столько литовцами (им бы тоже перепало), сколько соседними русскими княжествами. Насчет Смоленска: посмотрите у Соловьева, что ли, когда он был "поглощен" (при Витовте, ессно). Да и при наличии в княжестве пролитовской партии и всех художествах последних Смоленских князей достался он литовцам не так, чтобы легко.     
Насчет Литвы: не последует ли дальше история о иудо-масонском заговоре литовской угрозе, от которой нас уберегли степные пассионарии? Глазки вверх

То Не леди

Цитата
Цитата
Посмотрите, на территории какого княжества располагался памятный монголам городок под названием Козельск. И когда он был разрушен

А чего мне смотреть, Козельск был захвачен весной 1238 г., .


А посмотреть таки придется:

Цитата
Поэтому не будем отвлекаться на Черниговскую землю, с которой монголы имели дело в 39г. Польтора года для жизни средневекового человека большой срок.

Ваши слова? Я лишь указал на очередное весьма вольное обращение с фактами с Вашей стороны. Глазки вверх

Цитата
а речь пока о декабре 1237

Странно, в предудщем сообщении звучало несколько иначе:

Цитата
Но речь мы ведем, чтоб окончательно определиться, только о зиме 1237-38 гг.

"У меня все ходы записаны"(с) Улыбка

Да и события эти относятся к одной кампании. Но у Вас какая-то своя, оригинальная периодизация (да-да-да, я категорически не согласен с трактовкой "только Владимир и Рязань", ибо:
-противоречит азам стратегии;
-никаких внятных аргументов в ее пользу так и не прозвучало).   

Цитата
Кстати, к моменту нападения на Козельск у монгол, говорят, осталось всего 10 тыс. (СПОЙЛЕРЫ)

Угу, буду я опровергать всякий бред, что в Вики пишут. Покойный Чивилихин наряду с вполне здравыми заключениями еще похлеще отжигал - его почитать, так монголы вообще в кампанию 1237-38 гг. кончились. Кривая усмешка Я не ревизионист, но это не значит, что квасной патриот.

Цитата
Это начало похода. Все силы пока вместе

Ну не одной же походной колонной они от Рязани к Владимиру шли...

С увавжением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #91 было: 07 июня 2008 года, 01:27:34 »

Я тут, запыхавшись, сразу интересуюсь: как всё-таки обстояло дело с угоном люда в полон? Рисовалась страшная картина, да и вообще, почему нет, а сейчас меня что-то сомнения замучили. Хотя, говорят, что если русский - обязательно с татарщинкой. До севера, насколько мне известно, гооспода чингисхановцы и батыевцы не добрались, да и преемники  тоже. В Псковской губернии (родина моиего, так сказать, рода), если у человека были тёмные глаза, чёрные волосы, говорили - "Пушкин, значит, в гости заезжал".  УлыбкаЗначит, не произошло смешения, во всяком случае, такого, чтобы сказалось в веках.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #92 было: 07 июня 2008 года, 02:07:48 »

Я тут, запыхавшись, сразу интересуюсь: как всё-таки обстояло дело с угоном люда в полон? Рисовалась страшная картина, да и вообще, почему нет, а сейчас меня что-то сомнения замучили. Хотя, говорят, что если русский - обязательно с татарщинкой. До севера, насколько мне известно, гооспода чингисхановцы и батыевцы не добрались, да и преемники  тоже. В Псковской губернии (родина моиего, так сказать, рода), если у человека были тёмные глаза, чёрные волосы, говорили - "Пушкин, значит, в гости заезжал".  УлыбкаЗначит, не произошло смешения, во всяком случае, такого, чтобы сказалось в веках.

А тут надо сразу оговориться,  прошу величайшего пардону за то что называю вещи своими именами, но стоит разделить "угон в полон" с "массовыми изнасилованиями". Угоняют куда то, и откуда то, то есть смотреть нужно, на то, во что превратились те, кто угонял и куда угоняли.
То есть смотреть надо, на кого стали похожи ордынцы и те же османы которые в разное время угоняли в полон с Южной Руси.
То есть по факту, так, массовых изнасилований тех кто остался может быть и не было, но тем не менее нынешние турки и татары очень часто являются обладателями серых и голубых глаз. Как то так. Улыбка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #93 было: 07 июня 2008 года, 02:20:35 »

То BunkerHill
 
Цитата
А тут надо сразу оговориться,  прошу величайшего пардону за то что называю вещи своими именами, но стоит разделить "угон в полон" с "массовыми изнасилованиями". Угоняют куда то, и откуда то, то есть смотреть нужно, на то, во что превратились те, кто угонял и куда угоняли.

Совершенно справедливо. Насчет дальнейшей судьбы полона - ничего хорошего, по большому счету. Квалифицированых ремесленников и молодежь, случалось, угоняли в рабство, остальных испоьзовали в качестве живого щита, иногда могли вырезать всех без разбора. Какими конкретно соображениями при этом руководствовались - наверняка сказать нельзя. Если интересно, завтра могу привести конкретные примеры.

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #94 было: 07 июня 2008 года, 02:47:39 »

Если интересно, завтра могу привести конкретные примеры.


Конечно интересно.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #95 было: 07 июня 2008 года, 07:53:30 »

Iron_Duke!
И где это я вольно обращаюсь с фактами?

Мы, кажется, договорились, что техники наступления фронтами монголы еще не знали. Так, что об одновременности событий в Рязани и Козельске речь, надеюсь, не идет? А то мировая линия монгольского войска, если его как материальную точку в пространстве Минковского рассматривать прям аж завернуться должна! Ну, это я так щутЮ.

Так, что события декабря-января 1237-38 г и марта-апреля 1238 г. ВеСЧи сугубо разные.
Так в чем МОЯ вольность. И где ваша логика?
 
Меня ведь если вы, еще не догадались, интересует продовольственный запас Рязанского княжества в районе боевых действий, а не сумма продовольствия на всей территории Руси вообще.

С уважением
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #96 было: 07 июня 2008 года, 22:58:48 »

Если интересно, завтра могу привести конкретные примеры.


Конечно интересно.

Если говорить о терроре монголов в отношении мирного населения, то можно отметить в нем как бы две составляющие. Во-первых, это вполне прагматичный расчет запугать противника и сломить его сопротивление - практически все источники, освещавшие походы монголов отмечают, насколько сильное воздействие оказывали сведения о поголвной резне в к.-л. городе - соседние города при этом часто сдавались без боя (что, однако, не всегда помогало жителям - характерный пример - судьба южнорусских городов, сдавшихся монголам после Калки). В сочетании со слухами о непобедимости монголов, их жестокость, казавшаяся немыслимой даже по меркам того времени буквально парализовала людей. Характерным является известие ал-Асира: "Так, например, рассказывалось, что один человек из них (монголов) заехал в деревню или улицу, где находилось много людей, и ... перебил их одного за другим, и никто не решился поднять руку на этого всадника. Передавали мне, что один из них  схватил человека, и так как при татарине не было, чем убить его, то он сказал ему: "Положи голову на землю и не уходи". Тот и положил голову на землю, а татарин ушел, принес меч и им убил его"(Цит. по Храпачевский Р.П., указ. сочин., С. 268).
Основанием для резни был т.н. "принцип первой стрелы", зафиксированный еще Елюй Чуцаем - т.е. любое сопротивление со стороны осажденных, но здесь шансы на капитуляцию еще оставались, "злые города" - такие, как Козельск, Бамиан, под к-м погиб внук Чингиса Мутуген или Чжунсин подлежали полному уничтожению: "Когда он (Чингисхан) захватил крепость, то отдал приказ, чтобы убивали всякое живое существо из любого рода людей, любой породы скотины, диких животных или птиц, не брали ни одного пленного и никакой добычи.. и превратили город в пустыню... и чтобы ни одно живое создание там не обитало"(Там же, С. 269).
Периодическое уничтожение местного населения (и имущества) на обширной территории отмечают в целом благожелательно настроенные к монголам авторы - как Рашид-ад-Дин и Джувейни. В данном случае можно только догадываться о соображениях, к-ми монголы руководствовались. Видимо, в Закавказье и на Руси в походе 1219-1223 г. монголы не имели возможности взять с собой полон и добычу, что и определило судьбу пленных. Хара-Даван пише о военачальнике, вырезавшем население города по причине "природной жестокости" и наказанного за это Чингисханом. Впрочем, когда аналогичный проступок совершил один из лучших монгольских полководцев - Мухали, вырезавшиий без особых причин население г. Мичжоу, к-й ему было приказано взять, никакого наказания он не понес. Рациональное объяснение этому поступку сложно отыскать: к этому времени Цзиньская империя фактически пркратила свое существование, орг. сопротивление было сломлено. Аналогичным образом трудно найти объяснение поступку Джучи, к-й после Хорезма взятия заставил захваченых в плен женщин драться друг с другом, затем по его приказу они были перебиты.

С уважением.       
   
« Последняя правка: 07 июня 2008 года, 23:01:16 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #97 было: 23 июня 2008 года, 00:04:17 »

Я тут, оказывается, оживила разговор  Улыбка, а я и думать забыла.
Разница между угоном и массовыми изнисилованиями. конечно, есть, но ведь и за этим угоняли. Насколько я знаю. я не шибко подкованный в вопросе человек, просто у меня словесный понос.
Но ведь была же ханская подать и всё такое прочее впечатляющих, насколько помню из уроков, размеров. Сколько там - 8 кило серебра? Что-то аткое было.
Авторизирован
Artem
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #98 было: 24 июня 2008 года, 12:35:24 »

О "невыносимом экономическом гнете ига".
В исследовании С.М.Каштанова показано, что дань в XIV веке составляла 5000 рублей; в XV веке - 7000 рублей.
Кстати, по тем временам - огромные деньги - так на 1 рубль можно было купить 100 пудов хлеба.
Но вот при пересчете на на одного человека получалось что-то около 1/1000 рубля в год, или 1,6 кг хлеба!
Собственно подушная подать тогда и была выше. Вследствии чего Симеон Гордый, например, мог добровольно жертвовать сумму равную дани на поддержание Константинопольской епархии  Круто
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #99 было: 26 июня 2008 года, 00:33:05 »

Так что получается, что всё было преувеличено, как я поняла? Интересно, кому надо было выставлятьть монголов ещё более злодеями, чем они моггли быть. 
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #100 было: 26 июня 2008 года, 01:08:42 »

Насчет "русских с татарщинкой" Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Интересно, кому надо было выставлятьть монголов ещё более злодеями, чем они моггли быть.

Да никому так особо не надо - это не чья-то злонамеренность, это закономерный результат оставленного впечатления. Понимаете, если после взятия Рязани Батыем от нее осталось полное пепелище, которое по сию пору копают (Старая Рязань), то впечатление это будет соответственным, а Рязанью же не ограничилось. Оно запомнилось навсегда как "сила темная, проклятая орда". На образном уровне, так сказать, в "памяти народной".
Другое дело, что это уровень, в общем, мифопоэтический, а на фактологическом все выглядит слегка иначе, но это так со всеми крупными историческими событиями: факты и ощущения расходятся.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #101 было: 26 июня 2008 года, 01:08:46 »

То Artem

Цитата
О "невыносимом экономическом гнете ига".
В исследовании С.М.Каштанова показано, что дань в XIV веке составляла 5000 рублей; в XV веке - 7000 рублей.
Кстати, по тем временам - огромные деньги - так на 1 рубль можно было купить 100 пудов хлеба.
Но вот при пересчете на на одного человека получалось что-то около 1/1000 рубля в год, или 1,6 кг хлеба!

Там все было не так просто. В 30-40 - е гг. монголы в основном взимали десятину - по свид. Плано Карпини - 1/10 часть имущества и населения ежегодно. В рабство забирали неспособных уплатить дань, не имевших семьи и нищих. В конце 50-х гг. с целью систематизации сбора дани была проведена перепись населения - "число". "Парад суверинитетов" - распад империи монголов в сер. 50-х гг. 13 в. ознаменовался переходом права сбора дани от баскаков к князьям (есть мнение, что выступления против баскаков в Залесской Руси прошли с ведома Батыя). Дань стали взимать серебром, размер ее можно было снизить к.-л. иными услугами (поставкой вспом. отрядов, например). По свид. Каргалова "черный бор" составлял примерно 1 рубль со двора в год (для справки: по оценке Ключевского рубль конца 15 в. стоил прим. в 130 раз больше рубля конца 19 в., батрак или однолошадный крестьянин с семьей тогда потреблял продуктов и товаров на сумму менее 100 руб. в год). 1 рубль в те времена - предел плату к-ю мог получить даже квалиф. работник. Ситуация усугублялась нехваткой серебра. Вот по этой причине рус. князья охотно шли под власть Литвы и поэтому идея Дмитрия Донского - на время "великой замятни" ничего не платить была встречена с таким энтузиазмом.   

Цитата
Собственно подушная подать тогда и была выше. Вследствии чего Симеон Гордый, например, мог добровольно жертвовать сумму равную дани на поддержание Константинопольской епархии  Круто

Там речи не шло о добровольном характере "взноса" - в 1346 г. Симеон "отослал" от себя вторую жену и посватался к дочери Александра Тверского. Митрополит князя "не благослови и церкви затвори" - пришлось снаряжать посольство в Константинополь за благословением и, разумеется, раскошеливаться.

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #102 было: 26 июня 2008 года, 01:15:55 »

Ох, чувствую, скоро и я предпочту кровавых мальчиков тем, кто стоит у меня в глазах.  Подмигивание Рязань монголы сожгли, и вообще столько всего натворили страшного, а дань была умеренная и какая-тот почти добровольная. Тем более что эта 1/100 рубля... Малопонятны дела Твои, Господи!   
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #103 было: 26 июня 2008 года, 01:27:25 »

Ох, чувствую, скоро и я предпочту кровавых мальчиков тем, кто стоит у меня в глазах.  Подмигивание Рязань монголы сожгли, и вообще столько всего натворили страшного, а дань была умеренная и какая-тот почти добровольная. Тем более что эта 1/100 рубля... Малопонятны дела Твои, Господи!   

С учетом того, что численность населения Руси сократилась по итогам нашествия примерно в 2 раза, а дань, как я постарался показать, не была легкой и не то, чтобы добровольной, думаю, ничего особенно малопонятного здесь нет.

С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #104 было: 26 июня 2008 года, 01:33:47 »

Рязань монголы сожгли, и вообще столько всего натворили страшного, а дань была умеренная и какая-тот почти добровольная. Тем более что эта 1/100 рубля... Малопонятны дела Твои, Господи!   

Улыбка Это, как раз, довольно типичный образ действия для племен с подобным устройством (можно посмотреть на эпопею гуннов) - сначала какую-то часть отутюжить подчистую, а потом побежденных обложить данью, которая относительно выносима, и ее не придется вытряхивать силой, вновь идя с походом. Побежденным кажется, что они очень дешево отделываются. Улыбка
В общем, "сначала вы работаете на репутацию, потом репутация работает на вас".  Улыбка
Если хотеть много больше, то побежденные, чего доброго, на те же средства найдут себе союзников. Улыбка А чтобы собирать регулярно и много, нужно вообще полностью покорять земли и устанавливать на них свое правление, вертикаль власти целиком.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!