Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:38:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Монгольское нашествие - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Монгольское нашествие - II  (прочитано 26408 раз)
Tinda
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 160



просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #15 было: 01 августа 2007 года, 12:54:40 »

Не знаю поднималась ли эта тема ранее, но я недавно прочитала книгу Бушкова "Россия, которой не было" - так там говориться что монголо-татарского нашествия вообще не было. Я не знаю, правда ли это, но говорит он очень убедительно, а опровергнуть его моих знаний не хватает. Хотелось бы спросить у более знающей публики  Подмигивание (то есть у вас) что вы думаете  о теории Бушкова?
Авторизирован

В одном мгновеньи - видеть Вечность
Огромный мир - в зерне песка
В единой капле - Бесконечность
И небо - в чашечке цветка
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #16 было: 01 августа 2007 года, 13:23:54 »

Не знаю поднималась ли эта тема ранее, но я недавно прочитала книгу Бушкова "Россия, которой не было" - так там говориться что монголо-татарского нашествия вообще не было. Я не знаю, правда ли это, но говорит он очень убедительно, а опровергнуть его моих знаний не хватает. Хотелось бы спросить у более знающей публики  Подмигивание (то есть у вас) что вы думаете  о теории Бушкова?

Первая часть этой темы как раз и началась из-за книги Бушкова. Чтобы ознакомится с постами той темы - скачайте архив раздела История.
Авторизирован
DixiFactum
Граф
****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 388


Divitiae et honores incerta et caduca sunt


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #17 было: 03 августа 2007 года, 14:17:47 »

Не знаю поднималась ли эта тема ранее, но я недавно прочитала книгу Бушкова "Россия, которой не было"  что вы думаете  о теории Бушкова?

Не читайте Бушкова. Это чтиво на уровне Пикуля, Бунича и т.п.
Ответную статью на его писанину можно было бы назвать: "Бушков, которого тогда не было" Подмигивание
Авторизирован
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #18 было: 05 сентября 2007 года, 01:21:21 »

Ну, с Бушковым и так все понятно.
А как эры относятся к Л. Н. Гумилеву?
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #19 было: 05 сентября 2007 года, 07:42:40 »

Слышал такое мнение из уст историков. Три человека нанесших самый большой вред истории, это Фоменко, Резун и Гумилёв.

А Бушков мне нравится, умеет он иногда подмечать интересные факты. А уж излагать... Смех

С уважением.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #20 было: 05 сентября 2007 года, 19:10:09 »

Слышал такое мнение из уст историков. Три человека нанесших самый большой вред истории, это Фоменко, Резун и Гумилёв.

А Бушков мне нравится, умеет он иногда подмечать интересные факты. А уж излагать... Смех

С уважением.

Излагает Бушков и правда завлекательно. Но вот насчет фактов... Возьмет факт, и так его "интерпретирует", что от факта ничего не остается, а остается только бушковская интерпретация.
Авторизирован
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #21 было: 05 сентября 2007 года, 20:21:46 »

Интерпритации Бушкова мне не нравятся. А вот независимой аргументации по Гумилеву, интерпритации которого мне интересны, я почти не встречала. Если кроме голословного утверждения, что он нанес кому-то вред, есть что-то более аргументированное и конкретное, то очень бы хотелось послушать.
Авторизирован
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #22 было: 10 октября 2007 года, 14:54:39 »

точка зрения Гумилева оригинальна, она останется такой еще немало времени;
А Бушков - на мой взгляд - просто напросто излагает свое видение истории - при этом очень часто голословно, без опоры на источники  Язык
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #23 было: 12 апреля 2008 года, 22:24:43 »

Если "татаро-монгол" было 120 - 160 тысяч регулярной армии, то возникаю логичные вопросы:
1. откуда столько взялось. Ответ: ядро армии из монголов, плюс кипчаки и прочие племена Средней Азии. Более менее можно допустить. Только это уже не совсем регулярная армия.
2.  считая военные потери, дезертирство, болезни и прочее, сколько их должно было выйти из Хорезма? Сколько им надо было гнать с собой овец? Вьючных лошадей? Жалко Среднюю Азию, жалко их собственные семьи, оставшиеся там без скота и мужчин.
3. почему татаро-монголы не взяли Новгород с Псковом? Почему вообще не тронули Смоленск с Полоцком? Такого количества хватило бы с лихвой, разделив на 3 части, на Киев с Черниговом и Волынью, на Владимир с Новгородом, и на Смоленск с Полоцком и еще Литву зацепить. Что мешало?
Авторизирован
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #24 было: 13 апреля 2008 года, 00:22:05 »

Iron_Duke
Цитата
См. например здесь:

http://rutenica.narod.ru/Chislo_Juci.html

а вот тут о самом походе:

http://rutenica.narod.ru/batu.html

60-70 тысяч населения всего Джучиева улуса никак не может быть подтверждением фантастической цифры в 120 тысяч.
Наполеон привел в Россию 600 тысяч и оне благополучно с голоду перемерли. А это не 13 век.
Монгольский воин имел минимум 2-х верховых лошадей, а еще нужно считать вьючных. Так что даже при 60 тысячах выходит 120-180 тыс. голов. Их кормить нужно... Зимой.
Из расчета даже 10 кг зерна на лошадь в день в месяц получается 30000 тонн.
К слову в годы гражданской войны, которую в чем-то можно считать апофеозом использования конных армий, в походе красных на Киев было задействовано 5 тыс. сабель.
В те же годы, например, все население калмыкской степи составляло до 150 тыс. человек.
Фантазии и сказки обычно надо элементарными подсчетами проверять.
« Последняя правка: 13 апреля 2008 года, 00:41:22 от Не леди » Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #25 было: 13 апреля 2008 года, 00:43:12 »

Не леди
 
Цитата
60-70 тысяч населения всего Джучиева улуса никак не может быть подтверждением фантастической цифры в 120 тысяч.

Скажите, Вы ведь обе статьи внимательно прочли, так? 70 тыс. на начало 30-х гг. плюс пяток туменов из улусов Угедея, Чагатая, Кулькана (у последнего улуса, естественно не было, а тумен - был), плюс местные папуасы в соотн. 1:2. Сколько имеем на выходе?

Цитата
Наполеон привел в Россию 600 тысяч и оне благополучно с голоду перемерли. А это не 13 век.

1. Не перемерли.
2. Метод аналогии в истории действует слабо.

Цитата
Монгольский воин имел минимум 2-х верховых лошадей, а еще нужно считать вьючных. Так что даже при 60 тысячах выходит 120-180 тыс. голов. Их кормить нужно... Зимой.
Из расчета даже 10 кг зерна на лошадь в день в месяц получается 30000 тонн.

На ВИФе Храпачевский приводит примеры набегов ногайцев в 16 в. - по тому же маршруту. 120-200 тыс. чел., с рассчетом едва ли не каждого прод. пайка. В чем проблема?

Цитата
К слову в годы гражданской войны, которую в чем-то можно считать апофеозом использования конных армий, в походе красных на киев было задействовано 5 тыс. сабель.

Метод аналогии, ч. 2. Пример совершенно "не катит" - иная обстановка, иные задачи, иное соотн. сил. Кстати, мне всегда казалось, что числ. 1-й КА составляла не менее 12-15 тыс. сабель - и, поверьте, для 19-20 вв. это не предел.   

Цитата
В те же годы, например, все население калмыкской степи составляло до 150 тыс. человек.
Фантазии и сказки обычно надо элементарными подсчетами проверять.

Да, конечно, Вы живо поставите Храпачевского на место  Кривая усмешка - только все же лучше для начала ознакомиться с теми источниками и науч. литературой, на к-е он ссылается. Поверьте, собственный здравый смысл - весьма слабое орудие познания исторических процессов. Надо бы матчасть изучить...

С уважением.

« Последняя правка: 15 апреля 2008 года, 00:55:02 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #26 было: 13 апреля 2008 года, 12:55:12 »

То Не леди

Цитата
Проблема в том, что мне этот источник не доступен. Приведите этот расчет, если в этом нет проблем, или ссылку на Net-овский источник

К сожалению не вся литература доступна в И-нете. По ногаям существует исследование В. Трепалова История Ногайской орды М., 2001. Два-три года назад эту книгу можно было приобрести в киоске издательства "Восточная литература". По монголам - рассчет аналогичный Храпачевскому дается у Каргалова, Кирпичникова, Мункуева.

(Вообще не понимаю, почему 140-тыс. войско, разделенное на несколько отрядов, действующих по нескольким направлениям, в густонаселенной стране обречено на голодную смерть? Глазки вверх).

Цитата
Пока что Ваши ссылки на Храпчевского несколько голословны. Приведенные вами источники трудно доступны для среднестатистического гражданина.

Понимаете, это большей частью проблемы гражданина, и не только среднестатистического, но и профессионального историка тоже. Мне, например, хотелось бы приобрести немало книг, к-е исходя из расчета тираж/цена останутся недосягаемы в обозримом будущем. Кстати чем Вас Храпачевский не устраивает?

Цитата
А сказитель так не устраивающий Вас, вполне под рукой.

Это делает его выкладки более объективными? Смех

Цитата
Согласитесь, что в технике и науке в отличие от вашего предмета все намного проще проверяется.


Не соглашусь - хотя бы по тому случаю, что история научная дисциплина - хочется Вам этого или нет.

С уважением.
« Последняя правка: 13 апреля 2008 года, 21:56:46 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Не леди
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 116

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #27 было: 13 апреля 2008 года, 23:36:39 »

Iron_Duke!
Мы тут с Вами благополучно сваливаемся в то, что здесь называют оффтопом. Но всеже...
В посте за 13.04 00:43:12 Вы пишите:
Цитата
На ВИФе Храпачевский приводит примеры набегов ногайцев в 16 в. - по тому же маршруту. 120-200 тыс. чел., с рассчетом едва ли не каждого прод. пайка. В чем проблема?
А когда я объясняю в чем проблема, прошу уточнить и привести этот расчет, вы пишете, что с доступностью литературы у нас таки проблемы.
Я, как Вы понимаете, ничего не могу иметь против приведенного Вами источника. Но... Нет расчета, я не могу его сравнить с известным мне источником, и соответственно не могу сделать вывод о его (расчете ) достоверности.
Извините, но т.к. сейчас ссылок под рукой тоже нет (вчера, когда Вашего Храпчевского искала наткнулась, но мимоходом). Так же голословно как вы могу утверждать, что городская дружина составляла 5-10 тыс. воинов. Ну, плюс гражданские защитники города... Да и еще бездарные действия (тут уж совсем сторонняя информация на уровне какой-то передачи по "Культуре") того же владимирского князя, уведшего дружину перед осадой города. Зачем Батыю было тащить с собой 120 тыс. войска?

Проблему кормежки, так мимоходом сбрасывать со счетов? Густонаселенная страна... Где от города до города сотни километров пути, по бездорожью и снегу, глубина которого не позволяет степным коням добывать подножный корм.
Я ведь не зря говорила о Наполеоне. При отступлении Наполеона по данным Тарле колосальные проблемы с продовольствием имела и армия преследователей. Голодали даже русские генералы.
Я уж не знаю чем Вас не устраивает метод аналогий в ситуациях аналогичных друг другу.

А найти фуражное зерно в русских лесах проблема еще и потому, что лошадей там было не так уж и много. Дорогая весЧь для селянина...

Вообще странная обрисовывается ситуация. Когда от историка просишь конкретных обоснований, он или посылает не знам куда или отвечает в стиле сам ...
Потому и сказала про технику. Дисциплина становится действительно наукой, а не словоблудием, когда может опираться на либо документально подтверждаемые факты, либо на просчитываемые математические модели.
С уважением.

Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #28 было: 14 апреля 2008 года, 22:42:17 »

Скажите, Вы ведь обе статьи внимательно прочли, так? 70 тыс. на начало 30-х гг. плюс пяток туменов из улусов Угедея, Чагатая, Кулькана (у последнего улуса, естественно не было, а тумен - был), плюс местные папуасы в соотн. 1:2. Сколько имеем на выходе?
Кто даст сыну неудачника Джучи свои тумены и зачем? Откуда у Батыя своих 70000 тысяч монгол (как я понял, вы о них говорите). К тому же, если посчитать по вашему методу, то получается 70000 у Батыя (непонятно откуда), плюс 5 туменов (допустим по причине дальности пути по 7 тысяч человек) - 35 тысяч, плюс 200 тысяч кыпчаков и туркмен из Средней Азии. Имеем 300 тысяч целых уже.
Если посчитать более реально, то у Батыя могло быть тысяч 30 монгол и татар, плюс 60 тысяч аборигенов, из которых половина разбежалась по пути. Тысяч 50 Батый мог довести до русских земель, из них половина - ветеранов. С лихвой хватит на разгром двух княжеств, а большего и не нужно. Разгромили, показали кто хозяин, заставили дань платить и обратно. Летописи искать по лесным скитам им ведь было ни к чему...
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Монгольское нашествие - II
« Ответить #29 было: 15 апреля 2008 года, 00:01:51 »

То Не леди

Цитата
А когда я объясняю в чем проблема, прошу уточнить и привести этот расчет, вы пишете, что с доступностью литературы у нас таки проблемы.

Таки проблемы, и что-либо поделать с этим в ближайшее время удастся вряд ли. Еще раз повторюсь, не вся литература присутствует в И-нете.

Цитата
Я, как Вы понимаете, ничего не могу иметь против приведенного Вами источника. Но... Нет расчета, я не могу его сравнить с известным мне источником, и соответственно не могу сделать вывод о его (расчете ) достоверности.

Я здесь кроме названия исследования по ногаям привести ничего не могу. А вот по крымцам информацию попробую отыскать - но вряд ли сразу получится.

Цитата
Извините, но т.к. сейчас ссылок под рукой тоже нет (вчера, когда Вашего Храпчевского искала


Он "мой" только в том плане, что я являюсь счастливым обладателем его монографии.

Цитата
наткнулась, но мимоходом). Так же голословно как вы могу утверждать, что городская дружина составляла 5-10 тыс. воинов. Ну, плюс гражданские защитники города... Да и еще бездарные действия (тут уж совсем сторонняя информация на уровне какой-то передачи по "Культуре") того же владимирского князя, уведшего дружину перед осадой города. Зачем Батыю было тащить с собой 120 тыс. войска?

Т.е. на Ваш взгляд, целью Западного похода, к-й в общем-то являлся всемонгольским мероприятием был захват одного-двух русских городов? Спасибо, посмешили...
Относительно бездарных действий ("генералы разворовали все полимеры" - как это до боли знакомо!) - таки не были они таковыми. Действовали как обычно в случае больших набегов степняков, кто же мог подумать, что такие звери пожалуют. С точки зрения здравого смысла надо было сдаваться без разговоров - только вот с монголами такой номер мог и не прокатить, все могло бы быть только хуже.
А если сопротивляться - то все равно, против лома приема нет. 

Цитата
Проблему кормежки, так мимоходом сбрасывать со счетов? Густонаселенная страна... Где от города до города сотни километров пути, по бездорожью и снегу, глубина которого не позволяет степным коням добывать подножный корм.

Все-таки густонаселенная. Право, посмотрите на карту хотя бы Рязанского княжества. где там сотни км от города до города? Кстати, какие города хотя бы Рязанской земли разоренные монголами (сведения о к-х до нас дошли) Вы можете назвать? А насчет глубины снега в 13 в. ссылки, конечно, последуют. Подмигивание

Цитата
Я ведь не зря говорила о Наполеоне. При отступлении Наполеона по данным Тарле колосальные проблемы с продовольствием имела и армия преследователей. Голодали даже русские генералы.
Я уж не знаю чем Вас не устраивает метод аналогий в ситуациях аналогичных друг другу.

Потому что они не аналогичны. И тезис о вымерших от голода французах неверен принципиально. Информация по фланговым корпусам Бонапарта - Удино, Сен-Сира, Макдональда, Рейнье, Шварценберга вроде бы вполне доступна. Посмотрите, и попробуйте ответить на вопрос, почему эти соединения не испытывали особых проблем со снабжением в условиях суровой русской зимы. Заодно обратите внимание на их численность и численность противостоящих им русских войск, к-е тоже хотели кушать.

Цитата
А найти фуражное зерно в русских лесах проблема еще и потому, что лошадей там было не так уж и много. Дорогая весЧь для селянина...

Зерно в городах должно иметься - и в немалых количествах. А монгольские лошадки - звери неприхотливые: они и траву под снегом достанут, и солому с крыш съедят. Не пропадут, в общем.

Цитата
Вообще странная обрисовывается ситуация. Когда от историка просишь конкретных обоснований, он или посылает не знам куда или отвечает в стиле сам ...

Потому и сказала про технику. Дисциплина становится действительно наукой, а не словоблудием, когда может опираться на либо документально подтверждаемые факты, либо на просчитываемые математические модели.

А вот тут прошу конкретнее - примеры "посылов не знам куда" и "словоблудия" с моей стороны. А то некрасиво как-то получается.

То Kitero

Цитата
Кто даст сыну неудачника Джучи свои тумены и зачем?


Некто каан Угедей. В рамках всемонгольского кульурно-развлекательного мероприятия "Великий западный поход". Читайте "Сокровенное сказание", оно есть в библиотеке "Альдебаран" - там механизм принятия решения о походе и сопутствующих оргмоментах описан несколько сжато, но по существу.  Кстати, почему Джучи неудачник - как-никак получил один из самых крупных и богатых улусов - Золотая Орда - такое название от нищеты не получишь. Или опять история с меркитским пленом Бортэ всплывет?

Цитата
Откуда у Батыя своих 70000 тысяч монгол (как я понял, вы о них говорите). К тому же, если посчитать по вашему методу, то получается 70000 у Батыя (непонятно откуда),


Метод не мой, а Храпачевского, моей заслуги в этом нет. А насчет "непонятно откуда" - я ссылочку могу еще раз разместить, мне не жалко Круто:

http://rutenica.narod.ru/Chislo_Juci.html

Цитата
плюс 5 туменов (допустим по причине дальности пути по 7 тысяч человек) - 35 тысяч, плюс 200 тысяч кыпчаков и туркмен из Средней Азии. Имеем 300 тысяч целых уже.

(занудным тоном) откуда у Вас данные по нештатной численности туменов - по данным большей части источников (Рашид-ад-Дин, Ан-Насир) они были укомплектованы сверх штата (2 тумена Джебе и Субэдэя в походе 1219-23 гг. - 30 тыс. человек). И местных вливали непосредственно в состав имевшхся подразделений (впрочем, были и вспом. отряды, и "хашар"), так что 300 тыс. не получается. 

Цитата
Если посчитать более реально, то у Батыя могло быть тысяч 30 монгол и татар, плюс 60 тысяч аборигенов, из которых половина разбежалась по пути. Тысяч 50 Батый мог довести до русских земель, из них половина - ветеранов.

Какие-нибудь ссылки или выкладки по поводу этих фантастических цифр последуют? Или расчет велся "на глазок".  Подмигивание Относительно "разбежались" - о монголах в источниках того времени пишут много и обстоятельно, со знанием дела. Только вот массового дезертирства с их стороны не отмечают - странно, не правда ли. Хех Смех

 
Цитата
С лихвой хватит на разгром двух княжеств, а большего и не нужно. Разгромили, показали кто хозяин, заставили дань платить и обратно.


Все веселее и веселее, честное слово. Кривая усмешка Теперь под определением "пара княжеств" мы понимаем большую часть Руси, Польшу, Венгрию, Чехию, Болгарию и половцев в довесок (никого не забыл?). Но все было именно так, без сомнения, и у Гумилева что-то похожее есть...   

Цитата
Летописи искать по лесным скитам им ведь было ни к чему...

У Вас странное представление о местонахождении русских летописей. А зачем искать - да чтобы неразумные урусуты их не фальсифицировали и про "татаро-монгольское иго" не писали бы. Смех Смех Смех
Они ж не понимают, что все было для их же пользы.

С уважением.
« Последняя правка: 15 апреля 2008 года, 00:56:05 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!