Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 14:10:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Рокэ Алва и епископ Оноре
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто из них лучше? ( Кому вы больше симпатизируете? )
Рокэ Алва
Епископ Оноре
Они в равной мере хороши ( или плохи )

Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Рокэ Алва и епископ Оноре  (прочитано 27947 раз)
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Рокэ Алва и епископ Оноре
« было: 07 апреля 2008 года, 23:27:44 »

Вот такая вот шальная мысль возникла... Трудно найти более разных, чуждых друг другу по характеру и образу действий персонажей. Они такие разные, о оба представляются персонажами сугубо положительными. Но если представить себе реального человека - Рокэ, и реального человека - Онорэ... кому из них вы больше симпатизировали бы? На чьей были бы стороне?

По идее после данного вступления, должно идти мое сочинение на данную тему на пяток вордовских страниц... но время поджимает, поэтому пропущу все выкладки ( как говорят в таких случаях физики - эр Эледем подтвердит Подмигивание - "легко показать, что.."  Смех ) и сразу озвучу вывод :

ОНОРЕ!!!
« Последняя правка: 08 апреля 2008 года, 01:13:58 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #1 было: 07 апреля 2008 года, 23:28:46 »

Да! Чуть не забыл... вопрос ставится не "про кого вам интереснее читать", а чей образ вам ближе и симпатичнее.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #2 было: 07 апреля 2008 года, 23:53:32 »

Проблема в том, что Оноре - святой. Самый настоящий, похожий на Оптинских старцев. У таких можно просить утешения, прощения, тепла. Такие люди гораздо выше прочих смертных. Они, по сути, не от мира сего. Их удел - покой и смирение, отказ от так называемых удовольствий. Такое не каждому по плечу, да и не обязаны все быть святыми! А то род людской прекратит свое существование. Оноре пытается изменить мир божественной благодатью.

А есть люди, кторые не могут представить себя отдельно от кипучей жизни, которые хотят взять от неё все. Как Рокэ. Чем они хуже Оноре? Тем, что бретерствуют и выигрывают сражения? Но они всегда в вихре, всегда в центре событий и пытаются изменить мир. Только другими, жестокими, способами: смотри разрушение одного из Брасовых очей. Но что теперь Рокэ было делать: дать расхватать Талиг на кусочки?

Конечно, лучше Оноре. Но все-таки капучая жажда жизни в Рокэ не привлекает вас?
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #3 было: 08 апреля 2008 года, 00:06:20 »

Но все-таки капучая жажда жизни в Рокэ не привлекает вас?

Разве я это сказал? Радость

И потом, мне кажется святость Оноре преувеличена. Про Рокэ тоже вон все говорят... Леворукий, Леворукий...  Смех И тот и другой - люди, но люди в высшей степени выдающиеся. Но выдающиеся по-разному!

Заметьте, Оноре не "отшельник", он не уходит от "мирского", он занимается вполне конктретной политикой. А не сидит в хижине и молится круглыми сутками. И, заметьте, если уж совсем уходить в святость, то Оноре по идее не должен был оставаться в доме Рокэ, подвергая его обитателей опасности, а должен был добровольно сдаться толпе... Он этого не сделал, потому что жить ему тоже хочется, как и всем нормальным людям. В книге этот момент четко показан. Так что Оноре не "святой не от мира сего", а просто человек, и ничто человеческое ему не чуждо, как, впрочем, и Рокэ. Поэтому и интересно их сравнить.

И вообще... мне интересно общественное мнение, статистика...  Радость
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #4 было: 08 апреля 2008 года, 00:42:27 »

Голосовать не буду... не люблю...
Оноре - очень симпатичный человек... Пока гром не грянул им можно любоваться... можно прожить(пусть скучнее)  подобным духовным совершенством и не любуясь...
А вот когда "прижмет" и ты ничего не можешь сделать, как ни пытался (как , скажем, Луиза) - здорово, если придет совершенно не сентиментальный профессионал и спасет... тебя ... или хотя бы то, что тебе дорого...
Вы господа, никуда не денетесь от того факта, что Оноре проворонил, как его руками травили детей...
Как его действиями воспользовались , для грабежей и убийств, и он этого не мог остановить... бежал, вовлекая в свое спасение (и подвергая опасности) других людей... Я ни коим образом не пытаюсь его осуждать... Но сделаное - сделано...
Мои симпатии , прежде всего,  на стороне того, кто навел порядок... И спас не красоту духа, а вполне живых людей...
Собственно, идея сравнения 2 этих людей вообще достаточно странна... У них совершенно разные социальные функции...
Кроме того, полагаю,"Оноре", вполне себе, достижение человеческой культуры, но могут существовать только пока экстремальные (и не только экстремальные) проблемы разгребают "Алва"... И да... разгребают за них... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #5 было: 08 апреля 2008 года, 00:45:16 »

Собственно, идея сравнения 2 этих людей вообще достаточно странна... У них совершенно разные социальные функции...
Вот именно. Причём оба это понимают.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #6 было: 08 апреля 2008 года, 01:01:47 »

Вот именно. Причём оба это понимают.
Они -да... Смех
Но мне мерещится в теме скрытый вопрос... "Кто лучше, честный священник(идеолог...), допустим, такое быват... Смех , или вкалывающий спец...  причем, "местное МЧС"... Смех
Не трудно догадаться, на чьей стороне мои симпатии... Смех
« Последняя правка: 08 апреля 2008 года, 01:09:14 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва vs епископ Оноре
« Ответить #7 было: 08 апреля 2008 года, 01:16:51 »

Голосовать не буду... не люблю...
Голосовать тоже не буду, но по другой причине - мне оба в одинаковой степени и симпатичны и не симпатичны. Язык

Цитата
Собственно, идея сравнения 2 этих людей вообще достаточно странна...

А на мой взгляд, идея интересная.
Две принципиальных противоположности. Идеальный воин и идеальный священник. Улыбка

Цитата
У них совершенно разные социальные функции...
Разумеется, разве это кем-то подвергается сомнению?  Хех Отсюда, имно, и вопрос - какой путь симпатичней именно вам?

Цитата
Кроме того, полагаю,"Оноре", вполне себе, достижение человеческой культуры, но могут существовать только пока экстремальные (и не только экстремальные) проблемы разгребают "Алва"
Известная мудрость говорит, что воины вступают в игру, когда проигрывают дипломаты. Это, можно сказать, общее место...
Оноре, на мой взгляд, приезжает в Олларию в первую очередь, не как священник, а как дипломат. И - как дипломат - выполняет свою миссию на пятерку с плюсом. И Сильвестра очаровал, и пол-Олларии за компанию. То, что при этом не смог учесть все возможные расклады и подлости - не думаю, что правильно ставить это ему в вину.
Суперпроницательных супергероев в ОЭ вообще как-то маловато будет.  Подмигивание Я - так ни одного не заметила.  Кривая усмешка


« Последняя правка: 08 апреля 2008 года, 01:18:42 от Белая мышь » Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #8 было: 08 апреля 2008 года, 01:18:50 »

Так... видимо мне не удалось адекватно донести свою мысль... В принципе со всем что тут сказали я согласен. По сему заменил провокационное и в сущности несправедливое "vs" в названии темы, на нейтриальное "и". Хочется просто сравнить этих персонажей и обсудить их вместе а не по отдельности... Добавил в голосование третий вариант.

То что я лично проголосовал за Оноре, следует понимать так : "Я хотел бы быть похожим на Оноре ( стремиться к этому ), но не хотел бы быть похожим на Рокэ ( не хочу стремиться к этому )". В такой формулировке вопрос вас устраивает?  Глазки вверх Кого из этих двух замечательных и выдающихся людей вы можете назвать своим идеалом?  Подмигивание
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #9 было: 08 апреля 2008 года, 01:20:42 »

Белая мышь, спасибо за поддержку и понимание! Можете голосовать за третий вариант! Подмигивание
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #10 было: 08 апреля 2008 года, 01:31:34 »

Белая мышь , но отравленную воду привез...
На 5 с плюсом... говорите... никогда не любила отличников... Смех Смех
На Оноре походить не охота совершенно... да и на Алву тож... Смех
Оноре ни в чем не завидую и вообще идеологов и, тем более, церковь не жалую...
ПМ да ... завидую... работоспособности, энергичности, быстроте реакции... тому что занят своим делом...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 апреля 2008 года, 01:45:34 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #11 было: 08 апреля 2008 года, 01:42:06 »

Оноре ни в чем не завидую и вообще идеологов и, тем более, церковь не жалую...
ПМ да ... завидую... работоспособности, энергичности, быстроте реакции... тому что занят своим делом...

Можно и так трактовать вопрос темы...  Подмигивание Радость Хотя я, как раз, ни кому из них не завидую, ох как не завидую  Плач
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #12 было: 08 апреля 2008 года, 01:47:05 »

Ну ежели в смысле задачек перед носом... я тоже НЕ ЗАВИДУЮ... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
бховани
Потомственный нобиль
**

Карма: -10
Offline Offline

сообщений: 68

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #13 было: 08 апреля 2008 года, 01:57:25 »

К сожалению сложно сравнивать этих людей "вообще", так как они слишком неравнозначны по количеству места, которое им отведено  в книгах и по количеству их действий.
Но там, где эти персонажи непосредственно сталкиваются, то больше симпатии вызывает Оноре.
Что касается отравленной воды и бегства, то Вам не кажется, что человек может быть просто в шоке. Он привез святую воду, во всяком случае безвредную. Травить никого не собирался. Победил на диспуте и завоевал симпатии населения Олларии. И когда начали гибнуть дети, когда под домом собралась толпа, которая только что искренне рукоплескала, а теперь пытается убить, то не мудрено и растеряться. И побежать.
Да и банды погромщиков уже, подозреваю, были заранее готовы. То есть никакой связи с Оноре погромы не имеют, это был только повод. И не было бы Оноре, нашли бы другой.
Кстати, Оноре собирался уйти, когда Рокэ сразу отказался вмешаться.
А Рокэ в данном случае, как раз, далеко не безупречен. Да, он прекратил погромы, навел порядок, но зачем было заниматься, простите, выпендрежем? Помните, когда его стали просить вмешаться, он некоторое время отказывался. Понятно, ждал подкрепления, но почему это нельзя было сказать сразу?
Авторизирован
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва и епископ Оноре
« Ответить #14 было: 08 апреля 2008 года, 01:58:18 »

Ну ежели в смысле задачек перед носом... я тоже НЕ ЗАВИДУЮ... Смех

У Оноре уже не перед носом...  Плач
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!