Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 19:41:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Мориски - отсталые племена или развитые государства?  (прочитано 23955 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #135 было: 28 апреля 2008 года, 17:52:46 »

А что, собственно говоря, должно мешать морискам развивать технологии? Отсутствие централизованной власти?
А приведите земные примеры развития передовых технологий без централизованного государства в той или иной форме, которая сопровождается узкой профессиональной специализацией людей...
Я не спорю, что морисков всему могли научить Абвении, но ежели искать корни в естественном процессе...
Про морисков достаточно мало известно, там могут быть неожиданности, но пока мне они не кажутся источником пороха, бумаги и шелка... и гоганы тоже...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #136 было: 28 апреля 2008 года, 17:58:12 »

Цитата
А приведите земные примеры развития передовых технологий без централизованного государства в той или иной форме, которая сопровождается узкой профессиональной специализацией людей...
Древняя Греция.
Будете мне доказывать, что оная была централизованным государством, либо очень отсталой страной?
Буду спорить...

UPD
Сюда же Италия эпохи Ренессанса...
« Последняя правка: 28 апреля 2008 года, 18:05:42 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #137 было: 28 апреля 2008 года, 18:14:29 »

Цитата
А приведите земные примеры развития передовых технологий без централизованного государства в той или иной форме, которая сопровождается узкой профессиональной специализацией людей...
Древняя Греция.
Будете мне доказывать, что оная была централизованным государством, либо очень отсталой страной?
Буду спорить...

UPD
Сюда же Италия эпохи Ренессанса...
А ты бы уточнил, какие именно государства ты имеешь в виду... и какие именно изобретенные в них технологии....
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #138 было: 28 апреля 2008 года, 18:23:03 »

Эледем , ну не торопись... там же есть эти... если правильно помню, Золотые берега....

Нет в ОЭ Золотых Берегов. Это прерогатива ХА.  Язык
Матчасть читай... в ХА  - Берег золотых пчел... Смех
Эклер меня сразил, ссылку не дам... но точно было Смех Кажется в размышлениях Робера агариских, куда им с Альдо податься от жизни такой...

Помниться, это ещё в КнК Робер предлагал Альдо (без особой надежды, и робко) что чем вязаться с разными заговорщиками лучше примкнуть к некоему адмиралу Фрэтену (кажись так) каковой адмирал собирал "группу товарищей" для экспедиции по поискам пути в Бирюзовые земли.

Цитата
А приведите земные примеры развития передовых технологий без централизованного государства в той или иной форме, которая сопровождается узкой профессиональной специализацией людей...
Древняя Греция.
Будете мне доказывать, что оная была централизованным государством, либо очень отсталой страной?
Буду спорить...

UPD
Сюда же Италия эпохи Ренессанса...

Т.е. Вы отрицаете наличие на территории Эллады или Италии Ренессанса государственных образований? И специализированного (ремесленного, а в Италии и мануфактурного) производства??? Свежо. Хотя я уверен - или я недопонял, или Вы неточно выразились. Подмигивание

Город-государство/полис или государство - не суть важно. Важно наличие сложной структуры и распределения ролей у населения. А заодно культурного и технического уровня.

И кстати - и Эллада и Италия - наследники (причём уважительные и преданные) древнейшей культурной традиции. Одни Восточной, другие античной - греческой. в большей степени Римской (для Ренессанса).

И кстати - да, Афины были централизованным государством. И Коринф, и Фивы и тем более Спарта. В своём ареале. Про Венецианскую республику, Геную, пр. и говорить нечего.
И кстати - первые университеты возникли именно в этих городах-государствах Италии. А вовсе не в больших государствах более северно расположенной Европы.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #139 было: 28 апреля 2008 года, 18:26:54 »

Но, что мешает нам предположить наличие хотя бы десяти разных государств морисков. Вполне себе централизованных.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #140 было: 28 апреля 2008 года, 18:31:20 »

Но, что мешает нам предположить наличие хотя бы десяти разных государств морисков. Вполне себе централизованных.
Слишком выраженная  родоплеменная структура, консервативность религии, и отсутствие упоминания этих государств в матчасти... морисков поминают скопом...
Gelon , может у меня и эклер, но там Золотые берега, а не Бирюзовые земли... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #141 было: 28 апреля 2008 года, 18:41:37 »

Слишком выраженная  родоплеменная структура, консервативность религии, и отсутствие упоминания этих государств в матчасти... морисков поминают скопом...
Мориски тоже не различают бергеров и дриксов. Для них все золотоземельцы кроме марикьяре и кэнналийцев-просто золотоземельцы.Консервативная религия(католичество) не помешает жить половине западной Европы в развитых технически странах)Повторюсь, но чтобы судить о морисках у нас маловато данных. Ждем их десанта в помошь Олларам в СЗ Смех
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #142 было: 28 апреля 2008 года, 18:56:35 »

Цитата
А ты бы уточнил, какие именно государства ты имеешь в виду... и какие именно изобретенные в них технологии....

Древняя Греция:
Катапульта
Астролябия
Географическая карта

+
Венеция - 1291 - Прозрачное стекло
Флоренция - Брунеллески - Механические переносные часы (1410).
Майнц - Гутенберг - печатный пресс 1436 (СРИ - централизованное государство в тот период? Что-то я сомневась...)

Это так, вкратце...


Цитата
Т.е. Вы отрицаете наличие на территории Эллады или Италии Ренессанса государственных образований? И специализированного (ремесленного, а в Италии и мануфактурного) производства??? Свежо. Хотя я уверен - или я недопонял, или Вы неточно выразились.
Так...
Ну где, где я говорил об абсолютной анархии?!!!!  В шоке Рот на замке
Я не отрицаю наличия в Элладе или в Италии централизованных городов-государств.
НО Я НЕ СЧИТАЮ ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ ИЛИ ИТАЛИЮ ЭПОХИ РЕНЕССАНСА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ.
РАВНО КАК БАГРЯНЫЕ ЗЕМЛИ.
ХОТЯ ОТДЕЛЬНЫЕ ШАДДСТВА БАГРЯНЫХ ЗЕМЕЛЬ МОГУТ БЫТЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАНЫ, ОЧЕНЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАНЫ ИЛИ ДАЖЕ ТОТАЛИТАРНЫ,
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #143 было: 28 апреля 2008 года, 19:16:52 »

Цезарь, стекло , коль память мне не врет придумали в древнем Египте, а дальше шло усовершенствование технологий... и экономическое значение венецианского стекла не сравнимо ни с бумагой , ни с порохом, ни с шелком... На шелке стоял Великий шелковый путь...
Государства "Древняя Греция" я на карте мира не припоминаю... будь конкретен... и приведи систему аналогичную шадам шибко технически прогрессивную... Смех Смех
Извини, но если б в БЗ были отдельные тоталитарные шадства, у них были б меж собой разборки и ЗЗ (разные государства) пробывали бы на этом играть и точно различали бы разных морисков... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #144 было: 28 апреля 2008 года, 19:32:00 »

Цитата
Цезарь, стекло , коль память мне не врет придумали в древнем Египте, а дальше шло усовершенствование технологий... и экономическое значение венецианского стекла не сравнимо ни с бумагой , ни с порохом, ни с шелком... На шелке стоял Великий шелковый путь...
Но хоть сам факт того, что в децентрализованной стране люди не сидят в пещерах с дубинками и не ждут, пока кто-нибудь снизойдет до изобретения технологии, которую можно слямзить, признать можешь?

Цитата
Государства "Древняя Греция" я на карте мира не припоминаю... будь конкретен... и приведи систему аналогичную шадам шибко технически прогрессивную...

Пусть будет хотя бы Пелопонесский союз.
Да, у них не было "Айовы" с "Яматой". Да у Саламина не стояли "Арк Ройял" с "Куин Элизабет"...
Но разве Союз был более отсталым, чем насквозь централизованная Персия??!??
Кстати, централизованным мог быть и союз родо-племенных общин...
Я не знаю точно, что там было с Монголией при Чингисхане, но ИМХО нечто подобное или близкое к этому.

Цитата
Извини, но если б в БЗ были отдельные тоталитарные шадства, у них были б меж собой разборки и ЗЗ (разные государства) пробывали бы на этом играть и точно различали бы разных морисков...

Если бы при приближении золотоземельцев мориски не бросали бы грызню между собой и не занимались бы первоочередной угрозой.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #145 было: 28 апреля 2008 года, 19:42:24 »

Но хоть сам факт того, что в децентрализованной стране люди не сидят в пещерах с дубинками и не ждут, пока кто-нибудь снизойдет до изобретения технологии, которую можно слямзить, признать можешь?

Могу-то я разное... тока древние технологии подбирались эмпирически трудами многих поколений специализированных групп населения, а это подразумеевает государственность и сложное социальное устройство...
Я не знаю точно, что там было с Монголией при Чингисхане, но ИМХО нечто подобное или близкое к этому.
И что изобрели те монголы, а не переняли у тех же китайцев...
Персию с Грецией с налету не сравню, но можно посмотреть по временной шкале и архитектуре....

Если бы при приближении золотоземельцев мориски не бросали бы грызню между собой и не занимались бы первоочередной угрозой.
Мудростью Абвениев осененные что ли... Хех
Обычно ни у кого не выходит... Смех Смех
« Последняя правка: 28 апреля 2008 года, 19:47:29 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #146 было: 28 апреля 2008 года, 19:54:06 »

Намбер, там ещё, между прочим, "роскошные морисские ковры" ткут, какие у Ворона в доме на полу лежат, а у какой-нибудь там королевы - только на стене висят Смех
И про "сборщиков шадди" - тоже симптомчик: наводит на мысли о плантациях...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мориски - отсталые племена или развитые государства?
« Ответить #147 было: 28 апреля 2008 года, 19:56:39 »

Цитата
Могу-то я разное... тока древние технологии подбирались эмпирически трудами многих поколений специализированных групп населения, а это подразумеевает государственность и сложное социальное устройство...
Исчо раз.
Мориски - пещерные люди?
Государственности по-твоему у них нет, все больше сакральные культы с плясками вокруг костров и убиением редких животных, занесенных в Красную Книгу...  Смех Смех Смех
Ну что им мешает развить государственность хотя бы в отдельных шаддствах?

Цитата
Обычно ни у кого не выходит...

У греков в свое время вышло. У американских колоний вышло.
У европейцев во времена Крестовых выходило.
Англия и Австрия с Россией в свое время союз заключили.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!