Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:46:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе  (прочитано 23882 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #60 было: 02 апреля 2008 года, 16:06:28 »

Для примера, тоже далеко не бедный Фома Урготский (который и кредиты даёт, и с Багряными землями торгует, и соль с пшеницей в сопредельные страны гонит в поражающих масштабах) не может себе позволить содержать армию. Пришёл экспедиционный корпус Гайифы и Бордона в размере 30 тысяч человек и всё, пришлось к Талигу на поклон идти. Получается у того же Фомы нет армии в 30 - 50 тысяч человек? Получается, что так. Но страна богата? Богата. Войн, опять же, давненько не было. А вот гляди ж ты, не хватает бюджета на оборонку. Представляю, что было бы с экономикой страны, если бы на неё взвалили содержание армии размером в 100-150 тысяч человек сроком на десять лет!  Смех

У Фомы нет людских ресурсов. Там не в бюджете дело...
При этом взять на полное содержание армию Алвы ему удается без проблем.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #61 было: 02 апреля 2008 года, 16:08:22 »

Gelon

На счёт пряностей: в Кэртиане они должны быть значительно дешевле, чем в нашей земной реальности. Там просто нет: 1) Бесчисленных посредников, из-за которых цены повышаются в тысячи раз; 2) Нет страны-монополиста, которая жёстко контролирует поставляемого на рынок сырья (что, например, любила делать та же Голландия).

Багряные Земли находятся очень близко и есть как минимум четыре крупных покупателя её товаров:  Кэналлоа, Фельп/Ургот, Бордон и Гайифа. Монополиста просто нет.

Так что вряд ли даже в Кадане или Ноуэрге перец стоит на все золота.  Подмигивание 



фок Гюнце

Цитата
При этом взять на полное содержание армию Алвы ему удается без проблем.


Без проблем. На год или два. И размером эта армия где-то в 30 тысяч.

"Почувствуйте разницу" (с) 
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 16:10:34 от Станислав » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #62 было: 02 апреля 2008 года, 16:11:38 »

Был вариант, что из Багряных Земель вывозят значительную часть зерна, которую потом перепродаёт Фельп.  В замешательстве
Мне этот вариант особенно реалистичным не показался. Объясню - ну какой смысл везти из Багряных земель гигантские партии зерна в Фельп на кораблях Марикьяре, чтобы потом Дуксия его перепродавала по всем Золотым Землям? Только чтобы накладные расходы выросли?
 Тогда бы перевозчики скорее напрямую потребителям его сбывали, разветвленных транснациональных зерновых Синдикатов в те времена еще не было, ИМХО.

Кстати, Кэнналоа вряд ли является зерновой житницей. Территория герцогства гориста, много площади отведено под виноградники и прочие культуры субтропиков. В данном случае выгоднее зерно как раз импортировать, а свободную землю пускать под более выгодные сельскохозяйственные культуры.

 Да я с тобой согласен, Стас. И Годар согласен, насколько я вижу. На "фруктовый сад" Кэналлоа вполне годится, на житницу вряд ли.

Вообще, в книге нет особых сведений о бурной экономической деятельности подданных Соберано на территории самого Талига. Где-то там, далеко за рамками событий они плавают по померанцевому морю, выращивают у себя дома виноград и торгуют с морисками.
Ты меня опередил. Подмигивание Радость Я это в качестве следующего аргумента собирался использовать в разговоре с Дримером. Улыбка

При этом взять на полное содержание армию Алвы ему удается без проблем.
Исключительно на время войны с Бордоном, длительность которой вряд ли ожидается сколько-нибудь большой. Получается разовая выплата, а вовсе не взятие на содержание, причем на неопределенный, зато точно немалый срок.
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 16:20:35 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #63 было: 02 апреля 2008 года, 16:34:40 »

Пряности (в нашей истории товар, приносивший баснословные, неимоверные прибыли)
Тогда нужно оценить объем поставок из Багряных Земель. Причем указанные растения не могут быть культивированы нигде в Золотых Землях. Я не специалист в области выращивания редких представителей флоры, поэтому предпочту услышать мнение компетентного специалиста.

В нашем мире (и в аналогичное время) пряности только ввозились и приносили поистине вавилонские проценты прибыли. Даже со всеми ограничениями (см. ответ Станиславу) доход может быть весьма приличный и именно герцогскому дому, так как в книге упоминается (и неоднократно) именно герцогские родовые связи с Багряными землями, и можно предполагать род семейной монополии.

Благовония (как курительные так и "изменяющие формулу пота" Смех, вспомнить благоухающего Хогберда)
 Доходно на уровне конкретных торговых домов. На уровне целого государства, сомневаюсь.

Да как сказать. Я бы позволил себе не согласиться. Если это монополия Багряных земель, то доходы могут быть вполне государственного масштаба.
Вспомните, каких грандиозных денег в позднем Средневековье и Возрождении/Новом Времени стоили разные там розовые масла и пр.

Возможно драгоценности
 У меня подобных данных нет. О каких драгоценностях Вы говорите?

У меня тоже нет. Потому я и выделил слово "возможно" жирным шрифтом. Просто по аналогии с нашей историей. Золото, бирюза... Подмигивание

Кстати - я совершенно забыл про такой серьёзный источник дохода, как ковры.
А ведь на них целые караванные пути процветали...

Gelon

На счёт пряностей: в Кэртиане они должны быть значительно дешевле, чем в нашей земной реальности. Там просто нет: 1) Бесчисленных посредников, из-за которых цены повышаются в тысячи раз; 2) Нет страны-монополиста, которая жёстко контролирует поставляемого на рынок сырья (что, например, любила делать та же Голландия).

Багряные Земли находятся очень близко и есть как минимум четыре крупных покупателя её товаров:  Кэналлоа, Фельп/Ургот, Бордон и Гайифа. Монополиста просто нет.

Так что вряд ли даже в Кадане или Ноуэрге перец стоит на все золота.  Подмигивание 


Земли то близко, но вот как насчёт отношений с ними? Монополизация может запросто вводиться через систему международных отношений.
Недаром только Талигойцы ходят через Астраповы врата.


godar:

Цитата
Сведениями о Багряных землях я располагаю весьма ограниченными, известно к примеру, что правят там практически независимые шады объединяющиеся только на время войны.
В связи с этим мое нездоровое воображение нарисовало мне картину даже не средневековья, а родоплеменного строя. По бескрайним просторам Багряных земель от оазиса к оазису бродят племена кочевников. В оазисах выращивают финики, и тот же шади, обрабатывают его тем и живут. Вот собственно и вся цивилизация. Если какой ни будь слишком уж прогрессивный шад начнет непопулярные реформы, к примеру затеет централизацию, то недовольные попросту рассаживали семью по повозкам и со всем своим движимым имуществом откочевывали от этого ненормального.
Чуть большую степень культуры предполагает жизнь морских шадов, им, в конце концов, корабли строить надо. Возможно существую кое, какие прибрежные города, но отъедь на пару миль от побережья и вот из-за ближайшего холма показалось войско половецкое.

Хм. Простите, а арабские халифаты/эмираты/etc нашей истории тоже стояли на родоплеменной ступени развития??? Хех

То, что Вы описали предполагает большой запас земли и значительую анархию, но далеко на общину.
Напротив.
В конце концов - вспомните про историю рода Алва, как её рассказывает Рокэ.
И потом - толпа варваров не представляла бы угрозы уже неспособностью обьединяться по команде, как это фактически происходит в нашем случае.

Прочее потом - спешу.
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 20:28:02 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #64 было: 02 апреля 2008 года, 17:03:49 »

Gelon

Цитата
Монополизация может запросто вводиться через систему международных отношений.

Ещё раз пересчитайте количество стран, торгующих с Багряными Землями. Это самый минимум. Какая к чёрту монополизация?


Цитата
Недаром только Талигойцы ходят через Астраповы врата.

Довольно давно в теме, посвящённой делам морским задавался вопрос, а как это выглядит "перекрытие Астраповых врат"? Что бы хоть как-то реально объяснить сей феномен пришлось признать, что под "перекрытием" понимается возможная корсарская война, которую могут развязать шады, связанные родственными связями с Алва в отношении стран, напавших на Талиг. В мирное время корабли любых стран проходят пролив свободно. Так что в тамошних водах плавают торговые суда и Империи и Кесарии и много кого ещё.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #65 было: 02 апреля 2008 года, 17:49:06 »

Теперь то, с чем я не готов априори согласиться:
 1. Кэналлоа не ведет активной внешней политики, требующей существенных средств. Дример, если ты ставишь на активную морскую торговлю да еще по всему южному побережью Золотых земель, то тебе требуются хорошие отношения с правителями тех стран, куда и откуда ты возишь товары. не так ли? Ну хотя бы ради того, чтобы тебя свободно в порты пускали. Причем, в свою очередь, ты и порты своей страны открываешь для иностранных судов (не только Еэналлоа и Марикьяре торговым флотом обладают), а значит, хочется тебе или нет, но вкладываться во внешнюю политику необходимо. Не берусь оценить необходимый объем средств, но эти расходы быть должны в бюджете герцогства заложены обязательно.
Внешняя политика и внешняя торговля - вещи хоть и связанные, но не одно и то же. Пример активной затратной внешней политики - Гаийфа. Финансирует Дриксен, покупает союзников в рамках ЗД, лезет осваивать территории на другом континенте. Именно этого Алва не делали и не делают.

Цитата
2. Согласен с тобой, что насчет мотовства и т.п. в герцогском доме Кэналлоа никаких сведений не имеется. Но беда в том, что мы вообще, к сожалению, не имеем представлений о том, как устроена жизнь рядового жителя герцогства.
...
А с чем ты здесь "априори" не соглашаешься? Это и к третьему пункту относится, кстати.

Цитата
Дример, весь вопрос именно в объеме накопленного. Предложи, как мы можем оценивать уровень расходов Кэналлоа, если не знаем средний уровень жизни жителя герцогства? И количество жителей, нам, кстати, тоже неизвестно. (Если можешь, то уточни именно эту цифру, пожалуйста).
Соберано Алваро финансировал армию из своих личных средств. Думаю, что при всех кэналлийских бонусах его личный годовой доход вряд ли составлял требуемую сумму. Значит, тратилось накопленное ранее. Вот только уровень жизни рядового кэналлийца и соберано вещи достаточно разные.


Хорошо. Там ещё по пути лежат Ардора и Улапп, я их тогда тоже в экономические гиганты запишу. Ладно?
Ну а если серьёзно, Дример, насколько автономна по твоему мнению финансовая система Кэналлоа от финансовой системы Талига?
В гиганты - наверное, не стоит, они же не первые в цепочке, и дорогу с юга не контролируют.
Финансовая система, как я понимаю, функционирует полностью автономно. Ведь когда Родриго принимал титул герцога, было установлено полное невмешательство в дела Кэналлоа. Значит, талигойских чиновников там нет. Т.е. обусловленная договаором сумма в королевскую казну поступает, но кто, как, где её собирает и сколько там на месте остается - в это корона не лезет.

Цитата
Скажи, а в чём выражается богатство Алва? В книге ни полусловом не упоминаются владения Рокэ за пределами герцогства (не считая особняка в Олларии). В книге нет упоминания, о грандиозных счетах в надёжнейших золотоземельских банков, на которых лежит "золото Воронов". Нет данных и о кредитах, которыми род Алва ссужает всех, кто их об этом не попросит. Вкладывать деньги в развитие отдельно взятого региона до бесконечности нельзя (всё ж таки, Кэнналоа – аграрная страна, промышленная революция в Кэртиане ещё не наступила). Так где же эти пресловутые сотни миллионов, которые правители Кэнналлоа накопили за тысячу лет мирного труда? Лежат в особо глубоком подвале Алвасете? Гм, что-то вериться мало. Если Алва такие хорошие правители, то они должны деньги во что-то вкладывать и судя по предполагаемым суммам размах вложений должен быть впечатляющим, но следов подобной деятельности в книгах мы не обнаруживает.
"Вкладывать" должен торговец, он живет с оборота. Суверенный монарх вовсе не обязан свои личные средства использовать как средство наживы. Хочет - пропивает, хочет - на благотворительность пускает, хочет - дворцы отстраивает, хочет - в подвале держит. Это во-первых.

Во-вторых, даже если жажда к обогащению их и захватила, то у них есть возможность, не светя свою фамилию, вкладывать деньги через кэналлийских торговцев. А еще веселее - вовсе не в ЗЗ. К их услугам приличный кусок Багряных земель, где хозяйничают родственники-Заллахиды.  Смех


Сведениями о Багряных землях я располагаю весьма ограниченными, известно к примеру, что правят там практически независимые шады объединяющиеся только на время войны.
В связи с этим мое нездоровое воображение нарисовало мне картину даже не средневековья, а родоплеменного строя.
...
Есть такой интересный момент - в КНК Сильвестр просит Рокэ одолжить из библиотеки Алва старинные книги, где содержится информация о Гальтарах. В ОВДВ они к этому вопросу возвращаются. Выясняется, что в числе переданных книг были те, что написаны на морисском (причем кэналлийские книги там упоминаются отдельно, их не смешивают). И Рокэ их тоже читал в поисках сведений о Гальтарах. Получается, что мы имеем:
 - письменность;
 - написанные с её помощью старинные книги;
 - книги эти затрагивают историю соседнего континента.

Мне кажется, что такие вещи свойственны обществу на гораздо более высокой стадии развитии. Кочевникам, и даже "более развитым" пиратам книги, тем более исторические, тем более о Золотых землях, совершенно ни к чему.

Цитата
Довольно давно в теме, посвящённой делам морским задавался вопрос, а как это выглядит "перекрытие Астраповых врат"? Что бы хоть как-то реально объяснить сей феномен пришлось признать, что под "перекрытием" понимается возможная корсарская война, которую могут развязать шады, связанные родственными связями с Алва в отношении стран, напавших на Талиг. В мирное время корабли любых стран проходят пролив свободно. Так что в тамошних водах плавают торговые суда и Империи и Кесарии и много кого ещё.
Не знаю, кто это "признал", но вот урготы, Талигу вовсе не враждебные, через них не плавают, о чем и сожалеют. Принцесса Елена с Фомой, видимо, форум не читали. Смех
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 18:09:27 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #66 было: 02 апреля 2008 года, 17:54:57 »

Исходя из всех пунктов а)-г) предполагаю, что речь может идти о драгоценных камешках, постепенная скупка которых со стороны кого-то из представителей элиты доалисиного Талига  не вызовет подозрений. Кстати, не исключаю, что Дораку в итоге отпало некоторое количество запаса именно третьего компонента.

Хех. Если версия верна, то это не Дораку отпала некоторое количество запаса, а он занимался его восстановлением и соответственно скупкой новых камней.
« Последняя правка: 02 апреля 2008 года, 17:58:24 от Al103 » Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #67 было: 02 апреля 2008 года, 19:19:30 »

Внешняя политика и внешняя торговля - вещи хоть и связанные, но не одно и то же. Пример активной затратной внешней политики - Гаийфа. Финансирует Дриксен, покупает союзников в рамках ЗД, лезет осваивать территории на другом континенте. Именно этого Алва не делали и не делают.
Дример, я согласен, что активная внешняя политика, и широкая внешняя торговля, действительно не одно и тоже, хотя совсем независимо их рассматривать нельзя. Ты говоришь, что Гаийфа ведет затратную внешнюю политику, финансируя ряд стран Золотого Договора, а Кэналлоа нет. Но, во-первых, э-э-э, Гайифа несколько побольше чем Кэналлоа, как по количеству жителей, так и по совокупному внутреннему продукту. Во-вторых, я не очень верю, что все морисские шады дали герцогству монопольное право мореплавание в соответствующих водах исключительно благодаря давней истории с Альбином. Подозреваю, что кэналлийцы вынуждены их "подкармливать", чтобы столь выгодное положение сохранялось, так что определенные расходы на внешнюю политику все же есть. Опять же нужно подкармливать людей в тех странах, товары которых на судах герцогства активно перевозятся, надо добиваться того, чтобы не устанавливались запредельные таможенные пошлины, ну и т.д. А это все денег стоит, пусть и не масштабов Империи, но расходы будут.   
 Проклятая проблема Подмигивание опять же сводится к цифрам, которых у нас нет, но которые нам предстоит научиться оценивать. Глазки вверх Глазки вверх

А с чем ты здесь "априори" не соглашаешься? Это и к третьему пункту относится, кстати.
Да все к тем же необходимым расходам бюджета Кэналлоа. У меня создалось впечатление (слова Рокэ - "Кэналлоа заплатит налог за Эпине"), что бюджеты герцогства и Дома Алва между собой не очень-то и разделены. То есть герцоги, при необходимости, могут в своих целях использовать именно средства госбюджета. Поправь меня. если ошибаюсь.

Соберано Алваро финансировал армию из своих личных средств. Думаю, что при всех кэналлийских бонусах его личный годовой доход вряд ли составлял требуемую сумму. Значит, тратилось накопленное ранее. Вот только уровень жизни рядового кэналлийца и соберано вещи достаточно разные.
Ты все-таки настаиваешь на том, что личные средства соберано и бюджет Кэналлоа жестко разделены? Допустим, что это так (хотя тогда хотелось бы узнать твое мнение по предыдущему пункту - из каких денег собирался Алва платить за Эпине. Из своих или бюджетных?), но встает снова и снова вопрос - откуда у Дома Алвы столь гигантские денежные накопления? Какие собственные предприятия или начинания герцогов принесли им десятки и сотни миллионов? И где эти воистину огромные средства хранились? Вряд ли стоит ожидать, что Алваро их из оборота своих действующих предприятий вынимал (в этом случае получилось бы, что при желании он мог половину Золотых земель за это время скупить). У меня почему-то Дом Алва с Драконом, сидящим га золоте в пещере не ассоциируется.

Финансовая система, как я понимаю, функционирует полностью автономно. Ведь когда Родриго принимал титул герцога, было установлено полное невмешательство в дела Кэналлоа. Значит, талигойских чиновников там нет. Т.е. обусловленная договаором сумма в королевскую казну поступает, но кто, как, где её собирает и сколько там на месте остается - в это корона не лезет.

 Ты думаешь что эта оговоренная сумма с времен Родриго не менялась? И это именно конкретная цифра, которая не учитывала текущих обстоятельств в Талигойе, а затем и в Талиге? То, что чиновников от Центральной власти там нет, я понимаю конечно; но то, что нет вообще никаких связей между финансистами в столице м в Алвасете представляется несколько сомнительным. Уж информацией-то они как-то обмениваться должны были.

"Вкладывать" должен торговец, он живет с оборота. Суверенный монарх вовсе не обязан свои личные средства использовать как средство наживы. Хочет - пропивает, хочет - на благотворительность пускает, хочет - дворцы отстраивает, хочет - в подвале держит. Это во-первых.
Ну в Дракона на золоте ты похоже и сам не очень-то веришь. Идем далее:
 а) Касательно выпить - Алва действительно не дураки. Радость правда насколько я понимаю, у них вино преимущественно с собственных виноградников на стол подается, так что, согласен с тобой, пропить не удастся, если вокруг не хронические алкоголики собрались. А так как сведений о смерти от цирроза печени в роду герцогов Кэналлоа у нас нет, то этот вариант признаем ложным. Радость И клеветническим. Подмигивание Подмигивание
 б) Вот про благотворительность в Кэналлоа узнать было бы интересно. В том плане, финансирует ли Дом Алва социальные программы в герцогстве или нет. Данных нема, поэтому эту статью расхода не будем считать существенной.
 в) Вроде бы об архитектурных излишествах в герцогстве опять же никаких данных в Матчасти не имеется. Да и тот факт. что Рокэ имеет единственный дом/дворец в столице, а про иную недвижимость нам не сообщили, следует считать, что таковой в природе нет. Значит расходы на личное строительство у рода Алва никогда не были чрезмерными.
 г) Подвал... вариант Дракона. Непохоже. Смех Смех

Во-вторых, даже если жажда к обогащению их и захватила, то у них есть возможность, не светя свою фамилию, вкладывать деньги через кэналлийских торговцев. А еще веселее - вовсе не в ЗЗ. К их услугам приличный кусок Багряных земель, где хозяйничают родственники-Заллахиды.  Смех
Дример, ну приведи примеры той широкой хозяйственной деятельности, которая в Багряных Землях ведется. Пока кроме кораблестроения и производства разного рода экзотики (шадди, благовония, ковры), ничего близкого к конкретики нет.
 Или... ты намекаешь на то, что Заллахиды при необходимости готовы приличное количество золотишка Дому Алва отсыпать из собственных закромов? Гм-м-м... это новый фактор в нашем "уравнении".

Есть такой интересный момент - в КНК Сильвестр просит Рокэ одолжить из библиотеки Алва старинные книги, где содержится информация о Гальтарах. В ОВДВ они к этому вопросу возвращаются. Выясняется, что в числе переданных книг были те, что написаны на морисском (причем кэналлийские книги там упоминаются отдельно, их не смешивают). И Рокэ их тоже читал в поисках сведений о Гальтарах. Получается, что мы имеем:
 - письменность;
 - написанные с её помощью старинные книги;
 - книги эти затрагивают историю соседнего континента.

Мне кажется, что такие вещи свойственны обществу на гораздо более высокой стадии развитии. Кочевникам, и даже "более развитым" пиратам книги, тем более исторические, тем более о Золотых землях, совершенно ни к чему.
А вот тут - неоднозначно. Во-первых, давай подумаем о каком количестве книг идет речь? Если это сотня-другая фолиантов, написанная на протяжении нескольких сотен лет, то для вывода о высоком уровне развития Багряных Земель, этого явно недостаточно. Никто ведь и не собирается отрицать, что у морисков имеется письменность, что среди них есть ученые, историки и т.д. (будь иначе, Альбину бы вообще ничего не светило), но насколько широкое распространение это получило? Покамест положительного ответа на этот вопрос дать нельзя. Сам прикинь, дабы решиться на какую-то серьезную акцию, привлекая к делу кучу сторонников, нар-шаду требуется убить черного льва. Вряд ли это свидетельствует о столь уж высоком уровне взаимодействия "элит" в Багряных Землях.

Хех. Если версия верна, то это не Дораку отпала некоторое количество запаса, а он занимался его восстановлением и соответственно скупкой новых камней.

 Эр Al103, не исключаю, что Вы правы. Но более оптимальным мне представляется следующий вариант - неизрасходованные остатки камешков достались Сильвестру с самого начала, ну а он стал этот запас пополнять.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #68 было: 02 апреля 2008 года, 20:53:30 »

В целом я согласен с Эледемом, хочется только отметить некоторые моменты.
Никто не спорит с тем, что герцог может распоряжаться личными средствами как ему заблагорассудиться, однако встает вопрос о размерах этих средств. Когда под «личными средствами соберано» понималась казна Кэналлоа это еще куда ни шло, но если понимать под ними заначку из герцогской зарплаты… В самом деле из чего должны состоять эти пресловутые личные средства? Из процента, который герцоги получают от всех сделок в провинции? Но ведь даже накопления всего Кэналлоа многим кажутся недостаточными для покрытия требуемых сумм, что уж говорить о проценте от этих накоплений.
Но хорошо допустим такие накопления сделаны, что это означает на практике?
Прежде всего то, что где-то в подземельях Алвасете храниться несколько тон драгоценного металла. Мертвого метала, мертвого потому, что он был изъят из экономического оборота. Один суан не превратится в два оставаясь в кармане своего владельца.
Делая такого рода накопления, герцоги обкрадывали бы свое будущее. Для таких действий нужны весомейшие причины, мне кажется, весьма сомнительным то, что правители Кэналлоа столетиями бы копили богатства из спортивного интереса.

По поводу морисков. Конечно признать их классическими кочевниками нельзя, но с другой стороны у нас практически XVII век на дворе. Вполне достаточный промежуток времени, для появления образованной прослойки.
С другой стороны то, что нам известно об обычаях морисков не позволяет охарактеризовать как модернизированное общество, скорее напротив. Взять хотя бы обычай с убийством льва. Если эта охота не напоминает поход наших лидеров за грибами, когда охрана не успевает боровики закапывать, то она сразу суживает круг претендентов в нар шады. Очевидно, что таковым может быть только умелый охотник с железным здоровьем, много ли таких в Золотых землях. Даже не пытаюсь представить себе Фердинанда с копьем в руке, у меня не настолько богатое воображение. Мне могут возразить, что если правитель не способен  выдерживать подобные нагрузки, то и ну его такого правителя. Однако точно также, как и у Фердинанда никаких шансов справиться с львом не было бы и у Сильвестра, хотя из него по уверению Рокэ получился бы отличный нар-шад. Среди военных людей та же не радостная картина, Ноймаринен не потянет, года не те, фок Варзов похоже себя лучше чувствует себя за столом, чем на лихом коне. Остается произвести в нар шады одного из Савиньяков  Смех

Авторизирован
Linraenel
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


профессиональный пессимист


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #69 было: 02 апреля 2008 года, 21:05:58 »

Исходя из всех пунктов а)-г) предполагаю, что речь может идти о драгоценных камешках, постепенная скупка которых со стороны кого-то из представителей элиты доалисиного Талига  не вызовет подозрений. Кстати, не исключаю, что Дораку в итоге отпало некоторое количество запаса именно третьего компонента.

 Если версия верна, то это не Дораку отпала некоторое количество запаса, а он занимался его восстановлением и соответственно скупкой новых камней.

А не отсюда ли пошел слух о слабости Дорака к бриллиантам?  Улыбка Улыбка Подмигивание

Еще один момент. Каким образом было оформлено "содержание армии Алвой" за те самые 11 лет? У меня придумалось три варианта.
1) Официальный. Военная статья расходов вычеркивается из бюджета, на заседании совета провозглашается что-то вроде: "Прошение герцога Алва об отмене налога такого-то на территории Кэналлоа - удовлетворить. Для компенсации потерь казны возложить на Кэналлоа обязанности по содержанию Южной и Восточной аримий".
2) В бюджете на военные нужды указывается символическая сумма. Все дружно делают вид, что армия Талига существует на эти деньги, на деле Алва доплачивает разницу.
3) В бюдете указывается сумма, соответствующая реальным потребностям, но деньги идут на другие нужды, а армией занимается Алваро.
Мне наиболее вероятным кажется второй вариант. Официально переложить финансирование армии страны на правителя другого, пусть даже очень союзного государства - звучит странно. Третий вариант возможен, но тогда откуда стало общеизвестно, что именно Алва содержали армию именно 11 лет? И почему только армию? (Напомните, пожалуйста, чья была фраза про 11 лет, а то книги под рукой нет. Если это кто-то из лиц высокоинформированных, возражение снимается). Во втором варианте возникает вопрос, какая сумма указывалась в бюджете, и сколько к ней добавлял Алва.
Авторизирован

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей. (М. Дрюон)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #70 было: 02 апреля 2008 года, 21:28:55 »

Цитата
Еще один момент. Каким образом было оформлено "содержание армии Алвой" за те самые 11 лет? У меня придумалось три варианта.


Есть еще один вариант:
Официально в бюджете Талига прописана 20-тысячная армия, а Алваро доводит ее до боепригодного состояния.
Для Алисы и ее окружения этот вариант наиболее удобен, так как для увеличения расходов на оборону Алваро и Ко придется доказывать их необходимость...  Смех Смех Смех


Если такое "содержание" вообще как-то оформлялось...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #71 было: 02 апреля 2008 года, 21:45:39 »

Официально в бюджете Талига прописана 20-тысячная армия, а Алваро доводит ее до боепригодного состояния.
20-тысячная армия у Талига  В шоке В шоке В шоке? Цезарь, это что - новый анекдот? Да тогда Гайифе, Дриксен и Гаунау вообще и напрягаться бы не пришлось. там все же полководцы не аля Адгемар Кагетский собраны, там воевать, кстати, умеют.
 Вообщем с Эпине и Варастой давно пришлось бы распрощаться. Думаю с такими силами и Кольца Эрнани не удержать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #72 было: 02 апреля 2008 года, 21:50:56 »

Цитата
20-тысячная армия у Талига    ? Цезарь, это что - новый анекдот? Да тогда Гайифе, Дриксен и Гаунау вообще и напрягаться бы не пришлось
Смех Смех Смех
Эледем, у меня что, проблемы с дикцией?  Хех

Цитата
Официально в бюджете Талига прописана 20-тысячная армия, а Алваро доводит ее до боепригодного состояния.
Король тратит деньги на 20 тысяч солдат "мирного времени", а соберано оплачивает еще 120 тысяч солдат...
К примеру.  Радость
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #73 было: 02 апреля 2008 года, 22:41:50 »

О подсчете денег в чужих сундуках.
Кто может указать страницу где Робер (кажется Робер?) считает Дорака не беднее (или богаче) Алвы?

И еще:
Манрики были богаты, это знали все, пожалуй, они уступали только Алва

Конечно, Марсель не указывает насколько велика разница между состоянием Алвы и Манрика, но... Алва у нас правитель пусть маленькой, но богатой алыми ройями страны, а Дорак только кардинал. Манрик же, внимание! - не ворует. Хорошая получается троица, каждый из которых может за свой счет содержать армию крупной державы.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #74 было: 02 апреля 2008 года, 23:22:20 »

Rochefort , страницу не помню к сожалению...
Вопрос  про состояние Дорака... это очень интересно... речь идет о его личной собственности или о собственности церкви... и том, чем он распоряжается из государственного... Хех Хех
Как я понимаю, лично у Дорака много быть не должно...
А Манрик... да , мне кажется, он выглядит куда более серьезной фигурой, чем, по моему впечатлению, принято считать на форуме... Собственно, в теме про Сильвестра уже писала...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!