Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:26:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе  (прочитано 23875 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #150 было: 07 апреля 2008 года, 11:19:04 »

Однако думаю, вы согласитесь с тем, что довольно солидный процент грузов движется в обход Астраповых врат северным путем.
По-моему, это изначально было очевидно. Будь иначе, ситуация на континенте выглядела бы совсем по иному.

Цитата
Насчет армии. Честно говоря, я не был уверен в том, что под  рэем Эчеверрия который якобы грозит придать мечу и огню Эпине и «войсками Кэналлоа» не имеются в виду обычные войска Талига, сформированные из кэналлийцев и потому исключил этот факт из рассмотрения.
А что делать обычным войскам Талига на территории Кэналлоа?

Цитата
Вот к примеру Фоме, не самому бедному человеку в Золотых землях, содержать ее показалось накладно, он предпочитает в случае чего арендовать войска у соседей.
Мне кажется, из того факта, что Фома не содержит армии, способной воевать сразу на два фронта, не стоит делать поспешных выводов об отсутствии у него армии вообще.  В шоке В шоке
Ургот - самостоятельное государство, полноправный член ЗД. Для того времени наличие армии у такого государства - норма. Даже Фельп, представляющий из себя всего лишь "город на холме", и тот имеет как морские, так и сухопутные силы. Другое дело, что урготы не в состоянии поддерживать равновесие, когда в дело вмешивается такой тяжеловес, как Гайифа. И вынуждены для защиты младшего партнера по коалиции обращаться за помощью к другому тяжеловесу.

Цитата
В предыдущих сообщениях этой темы нередко утверждалось, что у Алва нет никаких серьезных расходов в нутри герцогства, но теперь мы видим, что это не так.Армия это конечно не бездонный бочонок, но все же самое ее наличие вынуждает серьезно пересмотреть размер тех сумм, которые герцоги могли бы гипотетически разместить в своей кубышке.
По-моему, утверждалось, что у соберано не было серьезных дополнительных расходов, связанных с ведением войн. А расходы на обычное содержание армии для государства - вещь естественная, на что-то экстраординарное этот факт не тянет. Что же касается "пересмотра сумм", то, поскольку самих сумм мы не знаем, то и пересматривать нечего.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #151 было: 07 апреля 2008 года, 11:43:43 »

Эледем,
на мой взгляд, что брать 5%, что 15%, что 0,15% - одинаково бессмысленно. Все равно эти цифры получаются по формуле "4 стены, пол и потолок", да к тому же нам неизвестна база, от которой отсчитываются эти самые проценты. Так что ничего мы с тобой тут в цифрах не посчитаем.
Понимаешь, без конкретных, пусть даже оценочных цифр, никакие реальные выводы сделать невозможно. Даже качественные будут выглядеть, мягко говоря, ненадежными. Объясню свою мысль:
 Принцип качественного анализа - "все идет так. как идет", а значит результат в итоге все равно получится тот же самый, базируется на априорном утверждении, что система обладает очень большой устойчивостью к возникающим возмущениям (даже статистическим). Тогда действительно, какой коэффициент не введи (0.15%, 5% или 15%) результат не будет меняться по сути своей. Однако именно это в твоих рассуждениях является слабым звеном - в статистических подвижных системах есть такое понятие, как критические параметры (ну ты сам знаешь - скажем в гидродинамике это число Рейнольдса; если оно меньше определенного значения - имеет место ламинарное течение, больше - возникают турбулентности); и никаких свидетельств того, что рассматриваемая нами ситуация не содержит переход через критические параметры у нас нет.
 Если же ты уверен в обратном - то поясни почему.

Если ты не обратил внимания, я с этой мысли начал свое участие в данном разговоре и время от времени её повторяю. О том, что сочетания географического положения, имеющихся природных ресурсов и особенностей исторического развития Кэналлоа вполне достаточно для того, чтобы род Алва накопил за три неполных круга (более 1000 лет) огромные богатства. Какие тут спойлеры то?
Дример, а вот это уже "увертка". Смысл моего вопроса заключался в том, что Властители Кэналлоа на протяжении тысячелетия именно знали, что "Черный день" обязательно придет, для того, чтобы пережить его потребуются воистину гигантские ресурсы, и активно их собирали за описанный период времени. Ключевой (спойлерный?) момент именно в слове знали и готовились.

Сомнительно, что на приисках добывается золото. Где-нибудь в Матчасти про золото Кэналлоа упоминается? В том то и дело, что нет. А вот про драгоценные камни говорят. Так что, скорее всего, речь идёт именно о добыче драгоценных камней.
Станислав, не возражаю. Пусть будут драгоценные камни, особых проблем с конвертацией их в золото, по-видимому, нет.

По-моему, утверждалось, что у соберано не было серьезных дополнительных расходов, связанных с ведением войн. А расходы на обычное содержание армии для государства - вещь естественная, на что-то экстраординарное этот факт не тянет. Что же касается "пересмотра сумм", то, поскольку самих сумм мы не знаем, то и пересматривать нечего.
Ну если примерно представлять величину этой армии, чем она вооружена и т.д., то примерный объем средств, выделяемых на ее содержание, вполне можно оценить. Поэтому правильнее говорить об "оценке" сумм, а не их пересмотре.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #152 было: 07 апреля 2008 года, 12:24:36 »

Эледем, давай все-таки попроще и поближе к теме.
Никаких "реальных выводов" мы здесь все равно не сделаем, можно лишь выдвигать версии разной степени сомнительности. Причем для каждого из нас эта сомнительность меняется в зависимости от личных предпочтений.
Что же касается упомянутых "критических параметров", то хотелось бы все-таки видеть отражение упомянутых тобой переходов в истории Золотых Земель. А я пока вижу там в отношении Кэналлоа удивительную стабильность, даже потрясения Изломов Эпох её толком не нарушали. Кстати, стабильность вообще одна из важнейших особенностей Кэртианы.

Цитата
Дример, а вот это уже "увертка". Смысл моего вопроса заключался в том, что Властители Кэналлоа на протяжении тысячелетия именно знали, что "Черный день" обязательно придет, для того, чтобы пережить его потребуются воистину гигантские ресурсы, и активно их собирали за описанный период времени. Ключевой (спойлерный?) момент именно в слове знали и готовились.
А вот сейчас я буду ругаться...

Во-первых, я не обязан догадываться, в чем же заключается смысл твоего вопроса, если ты этот смысл прямо не озвучил.
Во-вторых, уже несколько раз в течении этого разговора ты игнорировал предысторию моих ответов, брал из них то, что считал нужным и в результате спорил непонятно с чем. А мне приходилось повторно указывать, на какие именно вопросы и идеи собеседников я отвечал и почему, хотя мои ответы предварялись соответствующими цитатами.

Сейчас та же самая картина. Я с самого начала дискуссии говорю о том, что тех условий, в которых существуеь Кэналлоа ДОСТАТОЧНО для накопления их властителями огромных богатств. Когда я повторяю это в очередной раз, ты, по непонятной мне причине, вдруг приписываешь моим словам иной смысл. А теперь еще и обвиняешь в "увертках".
Думаю, имеет смысл все-таки более внимательно относится к словам собеседника.
« Последняя правка: 07 апреля 2008 года, 12:30:52 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #153 было: 07 апреля 2008 года, 12:47:55 »

Эледем, давай все-таки попроще и поближе к теме.
Никаких "реальных выводов" мы здесь все равно не сделаем, можно лишь выдвигать версии разной степени сомнительности. Причем для каждого из нас эта сомнительность меняется в зависимости от личных предпочтений.
В этих случаях пытаются выработать критерии по которым можно судить об объективности той или иной модели. "Разная степень сомнительности" - это именно намек на действие оного критерия Смех Смех, хотя "личные предпочтения", увы его разрушают. Плач

Что же касается упомянутых "критических параметров", то хотелось бы все-таки видеть отражение упомянутых тобой переходов в истории Золотых Земель. А я пока вижу там в отношении Кэналлоа удивительную стабильность, даже потрясения Изломов Эпох её толком не нарушали. Кстати, стабильность вообще одна из важнейших особенностей Кэртианы.
Вот это и представляется самым странным, если ты понимаешь о чем речь идет. Повсюду кипят интриги, бушуют войны, а в Кэналлоа тишь, гладь и Божья благодать. Островки "вечной стабильности" в океане Хаоса, как учит нас математика, не могут существовать долгое время (это уже противоречит основам), без... некоего дополнительного стабилизирующего фактора, который не действует во всех остальных областях (в нашем случае континента). Можно предположить вообще личное участие Абсолюта в делах Кэналлоа, но ведь ничто не дается даром?

А вот сейчас я буду ругаться...
Хоть свой лексикон фольклорных выражений расширю - уже хлеб. Смех Смех

Во-первых, я не обязан догадываться, в чем же заключается смысл твоего вопроса, если ты этот смысл прямо не озвучил.
А мне представлялось, что я достаточно ясно именно этот вопрос задавал. Ну да ладно, нет - так нет.

Сейчас та же самая картина. Я с самого начала дискуссии говорю о том, что тех условий, в которых существуеь Кэналлоа ДОСТАТОЧНО для накопления их властителями огромных богатств. Когда я повторяю это в очередной раз, ты, по непонятной мне причине, вдруг приписываешь моим словам иной смысл. А теперь еще и обвиняешь в "увертках".
Который уже раз указываю на то, что сам термин "огромные богатства" требует четких пояснений. "Огромное" по сравнению с чем? Например, муравьед "огромен" по сравнению с муравейником, в котором он кормится, но сказать, что он "огромен" рядом с тем же черным львом - покривить душой.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #154 было: 07 апреля 2008 года, 13:24:43 »

Вот это и представляется самым странным, если ты понимаешь о чем речь идет. Повсюду кипят интриги, бушуют войны, а в Кэналлоа тишь, гладь и Божья благодать. Островки "вечной стабильности" в океане Хаоса, как учит нас математика, не могут существовать долгое время (это уже противоречит основам), без... некоего дополнительного стабилизирующего фактора, который не действует во всех остальных областях (в нашем случае континента). Можно предположить вообще личное участие Абсолюта в делах Кэналлоа, но ведь ничто не дается даром?
А повсюду ли? Улаппы с Ардорами, похоже, тоже живут без войн и интриг...
Дополнительными стабилизирующими факторами теоретически могут быть:
а) фактор неуловимого Джона (почему никто не ловит неуловимого Джона? Благодаря этому фактору!). Но это не для данного случая.
в) фактор овчинки (которая выделки не стоит). Почему никто не стрижет волков? Страшно... Некогда эсператисты в Кэналлоа по шерсть уже ходили...
с) фактор географический (попробуйте, доберитесь до Кэналлоа... Далеко!)
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #155 было: 07 апреля 2008 года, 13:57:37 »

а как это выглядело?

Я просто пытаюсь представить взаимоотношения двух армий. Итак, Кэналлоа, обладая собственной администрацией и правителем, является вассальным государством по отношению к Талигу. Соответственно, части кэналлийской армии по требованию (а реально - по просьбе) талигойского правительства присоединяются к армии Талига. Т. е. кэналлийская армия не обязательно действует строго отдельно, ее контингенты могут усиливать войска Талига. Возможно, офицеры даже имеют звания в обеих армиях.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #156 было: 07 апреля 2008 года, 14:16:31 »

А повсюду ли? Улаппы с Ардорами, похоже, тоже живут без войн и интриг...
Дополнительными стабилизирующими факторами теоретически могут быть:
а) фактор неуловимого Джона (почему никто не ловит неуловимого Джона? Благодаря этому фактору!). Но это не для данного случая.
в) фактор овчинки (которая выделки не стоит). Почему никто не стрижет волков? Страшно... Некогда эсператисты в Кэналлоа по шерсть уже ходили...
с) фактор географический (попробуйте, доберитесь до Кэналлоа... Далеко!)
Я бы не спорил, если бы эта благодать свыше тысячи лет не продолжалась. Даже с учетом факторов b) и c) это слишком маловероятно.

Я просто пытаюсь представить взаимоотношения двух армий. Итак, Кэналлоа, обладая собственной администрацией и правителем, является вассальным государством по отношению к Талигу. Соответственно, части кэналлийской армии по требованию (а реально - по просьбе) талигойского правительства присоединяются к армии Талига. Т. е. кэналлийская армия не обязательно действует строго отдельно, ее контингенты могут усиливать войска Талига. Возможно, офицеры даже имеют звания в обеих армиях.
А командиры и финансы исключительно собственные. Подмигивание Вообщем дружба дружбой, а табачок врозь.  Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #157 было: 07 апреля 2008 года, 14:20:34 »

А повсюду ли? Улаппы с Ардорами, похоже, тоже живут без войн и интриг...
Дополнительными стабилизирующими факторами теоретически могут быть:
а) фактор неуловимого Джона (почему никто не ловит неуловимого Джона? Благодаря этому фактору!). Но это не для данного случая.
в) фактор овчинки (которая выделки не стоит). Почему никто не стрижет волков? Страшно... Некогда эсператисты в Кэналлоа по шерсть уже ходили...
с) фактор географический (попробуйте, доберитесь до Кэналлоа... Далеко!)
Я бы не спорил, если бы эта благодать свыше тысячи лет не продолжалась. Даже с учетом факторов b) и c) это слишком маловероятно.
Не знаю, не знаю...
Фактор b) очень уж надолго запоминается... А фактор с) - постоянно действующий.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #158 было: 07 апреля 2008 года, 15:54:08 »

Дальнейшее обсуждение механизма, обеспечивавшего (или не обеспечивавшего) стабильность в Кэртиане, вынесено в отдельную тему:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9836.0


Эледем,
что же касается ситуации с Кэналлоа, то не вижу тут ничего необычного. Говоря об "океане Хаоса", ты сильно преувеличиваешь.  Кэртиана на самом деле удивительно стабильный мир. Если сравнивать с нашей собственной историей, то крупных, знаковых, событий и перемен, случившихся в ЗЗ за три Круга, нам бы хватило на три-четыре века. И большинство из этих событий имело место на Изломах.
Конечно, Кэналлоа даже на этом фоне выделяется, но это как раз понятно - внутреннюю стабильность обеспечивает правящий дом, думаю, мы оба с тобой согласимся, что Алва на самом деле - Раканы. А внешнее воздействие на полуостров ограничено, как справедливо отметил фок Гюнце, из-за его географического положения и немалой внутренней мощи. Плюс - единственные из соседей, кто реально могли бы "потрясти клетку", являются родичами и союзниками. Взаимодействие всех этих факторов и дает наблюдаемый нами эффект.
« Последняя правка: 07 апреля 2008 года, 19:07:45 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #159 было: 07 апреля 2008 года, 17:06:23 »

Дальнейшее обсуждение механизма, обеспечивавшего (или не обеспечивавшего) стабильность в Кэртиане, вынесено в отдельную тему:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9834.0
Великие Абвении, да я же пошутил тогда  В шоке В шоке А тут целый топик на ее основе создали. Смущение Смущение

что же касается ситуации с Кэналлоа, то не вижу тут ничего необычного. Говоря об "океане Хаоса", ты сильно преувеличиваешь.  Кэртиана на самом деле удивительно стабильный мир.
  Дример, ты меня, конечно, извини, но считать Мир стабильным, где население одного континента полностью вымерло из-за эпидемии, второй континент настигло практически мгновенное оледенение, а бывшая столица третьего континента является жутким пугалом для его жителей... малость странно. Не находишь?

Если сравнивать с нашей собственной историей, то крупных, знаковых, событий и перемен, случившихся в ЗЗ за три Круга, нам бы хватило на три-четыре века. И большинство из этих событий имело место на Изломах.
Если события, описанные мной выше происходили именно на Изломах - я готов с тобой согласиться. Если нет - то, извини-подвинься. Радость Радость


Конечно, Кэналлоа даже на этом фоне выделяется, но это как раз понятно - внутреннюю стабильность обеспечивает правящий дом, думаю, мы оба с тобой согласимся, что Алва на самом деле - Раканы. А внешнее воздействие на полуостров ограничено, как справедливо
Несомненно, и значит все-таки... (в другой Топик).

А внешнее воздействие на полуостров ограничено, как справедливо отметил фок Гюнце, из-за его географического положения и немалой внутренней мощи. Плюс - единственные из соседей, кто реально могли бы "потрясти клетку", являются родичами и союзниками. Взаимодействие всех этих факторов и дает наблюдаемый нами эффект.
Да это гарантирует стабильность, если не допустить мысль, что среди родичей рано или поздно еще один Эридани может затесаться. С моря, конечно, кэналлийцев не взять (они лучший флот двух континентов контролируют), с суши тоже непросто.
 В этих "координатах" ты безусловно прав.



Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #160 было: 07 апреля 2008 года, 23:51:28 »

Дример, ты меня, конечно, извини, но считать Мир стабильным, где население одного континента полностью вымерло из-за эпидемии, второй континент настигло практически мгновенное оледенение, а бывшая столица третьего континента является жутким пугалом для его жителей... малость странно. Не находишь?
Нет, совершенно не нахожу.
Неприятности и Седых, и Бирюзовых земель - следствие действий не человеческих сил. Думается, что ни климатическое, ни биологическое оружие там использовано не было.

А если мы берем именно человеческое общество, то видим, что серьезных потрясений, вызванных его внутренними причинами - раз два и обчелся. Отказ от абвениатства и смена Анаксии Империей. Распад Империи. Воцарение Франциска Оллара. Распад Дриксен и её новая консолидация. Появление эгидианства и олларианства. Крупные события, но все-таки помельче - перенос центра эсператизма в Агарис, истребление остатков абвениатства, закончившееся печально для самих истребителей, Двадцатилетняя война и распад Уэрты, три Священных похода (с печальным результатом). И это все аж за 1200 лет! Знаешь, когда крупные потрясения случаются раз в 400 лет, а менее крупные лишь немногим чаще, это безусловно свидетельствует о стабильности общества. Я бы сказал, о ненормальной стабильности.
И в этом плане ситуация с Кэналлоа вовсе не выглядит чем-то из ряда вон.

PS Если будем продолжать про стабильность - то лучше в той, специальной, теме.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #161 было: 08 апреля 2008 года, 18:46:33 »

Неприятности и Седых, и Бирюзовых земель - следствие действий не человеческих сил. Думается, что ни климатическое, ни биологическое оружие там использовано не было.
Маленькое уточнение. А если биологическое и климатическое оружие применили нечеловеческие руки, то оно уже таковым и быть перестает? Не очень понятный вывод.

А если мы берем именно человеческое общество, то видим, что серьезных потрясений, вызванных его внутренними причинами - раз два и обчелся. Отказ от абвениатства и смена Анаксии Империей. Распад Империи. Воцарение Франциска Оллара. Распад Дриксен и её новая консолидация. Появление эгидианства и олларианства. Крупные события, но все-таки помельче - перенос центра эсператизма в Агарис, истребление остатков абвениатства, закончившееся печально для самих истребителей, Двадцатилетняя война и распад Уэрты, три Священных похода (с печальным результатом).
То есть в данном случае речь идет о Золотых Землях. Но скажем тот же финансовый кризис в Талиге, который мы обсуждаем, разве нельзя считать определенным потрясением? Сразу уточняю - вопрос имеет академический интерес.

 Но вернемся к нашим баранам. Нашим главным расхождением на данный момент является следующее:
 Ты уверен, что в предполагаемом заговоре с целью увода денег из казны Талига, Алваро и Ноймаринен никакого участия не принимали,   но отнюдь не отрицаешь сам факт того, что кто-то все же этим занимался (Манрик-мл., Валмон и т.п.). И подобное осуждать не собираешься, так как Алисина Администрация все равно деньги на ветер спустит.  дальнейшая судьба уведенных в сторону денег представляется не совсем ясной. А Алва имел огромные личные финансовые средства, так что особых проблем с содержанием армии Талига он не имел.
 Наше трио предполагает, что увод денег из казны имел место быть в обязательном порядке. Причем кто лично этим занимался... скорее всего именно тот состав, на который ты и намекал. Правда предполагаем, что часть этих средств все же после отстранения Алисы вернулись тем или иным методом Талигу. Я, кстати, готов согласиться, что непосредственно эти деньги Алваро и не были переправлены. Но все же часть расходов посталисиного Талига могли быть из него компенсированы. ИМХО.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #162 было: 08 апреля 2008 года, 22:43:24 »

1. Алваро Алва содержал армию Талига. Имеется в виду что он выплачивал армии жалованье? Или еще и оплачивал провиант/лошадей/порох/прочие расходы? Или еще оплачивал еще и увеличение размеров армии (то есть единовременно большое количество средств на новые мундиры, оружие и т.д.)?
2. Насколько армия Талига централизована? Как осуществляется финансирование? Финансируется армия, стоящая в конкретной провинции, из бюджета провинции, или из бюджета общегосударственого? Насколько армия Талига во времена Алваро состояла из регулярной армии и насколько из частных полков отдельных дворян? В настоящее время личные войска имеет только соберанство и Ноймаринен, причем размер личной армии Ноймаринен - 3 полка вроде. Но недавно тысячные дружины были у Эпинэ, а значит и у других высших вельмож.
3. Армия Талига регулярная? Или частично иррегулярная? Платят солдату жалованье? Кормят его? Одевают? Или просто снабжают оружием, пусть дальше сам крутится? (Как вспомню проблемы Д'Артаньяна и компании по снаряжению на войну...)
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #163 было: 09 апреля 2008 года, 08:06:25 »

Так, с праздниками, шабашками и хозяйственными делами малость разгреблась, можно взяться за написание развернутых ответов.
Цитата
Есть предложение - попросить чтобы Гемма включила в приложения данные по доходам и расходам Талига за последние 50 лет и отраслевой баланс Кэналлоа.
И Атлас Кэртианы масштаба хотя бы 1:5000 000.  Смех Смех И присоединяюсь к вопросам эра Китеро.
Эледем
Цитата
И сколько в итоге там добывалось? На нескольких "крупных месторождениях"?
Столько, сколько нужно.  Смех Я, вроде бы, нигде не пытаюсь рассчитать количество в тоннах и стоимость в таллах. Выражалось сомнение в том, что баснословное богатство, потребное для  содержания армии, можно извлечь из минерально-сырьевой базы. Я с этим не согласна, что и пытаюсь доказать. Месторождения бывают разные, в том числе, и фантастически богатые. Какими именно располагают кэнналийские герцоги, мы не в курсе. Но оснований для отказа им в таких месторождениях не вижу. Есть факт: Алва очень богаты. Есть версия: это богатство может быть основано на полезных ископаемых. Может? Безусловно. Примеры я приводила. Если оппоненты считают, что это не так, пусть приведут доказательства, что в Кэнналоа таких месторождений нет. В тексте, ЕМНИП, их баланс не указан.
Цитата
маленький оффтоп. Просто те образцы, которые в ГЕОХИ с помощью наших методов исследовались, содержали именно набор металлов 1 группы. Возможно это было исключение из Правил, поэтому буду ориентироваться на твое мнение
Продолжение оффтопа. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Тогда пожелаю будущим поколениям Дома Алва успехов.
Тогда и потомкам Фомы заодно. У них там тоже цинк, который в паре со свинцом идет, даром пропадает. Смех
Цитата
Смысл моего вопроса заключался в том, что Властители Кэналлоа на протяжении тысячелетия именно знали, что "Черный день" обязательно придет, для того, чтобы пережить его потребуются воистину гигантские ресурсы, и активно их собирали за описанный период времени. Ключевой (спойлерный?) момент именно в слове знали и готовились.
Я тебе и без спойлеров могу сказать, что «черный день» обязательно придет. Он всегда приходит, рано или поздно. И готовиться к нему нелишне всем, только не все такую возможность имеют.
Цитата
Который уже раз указываю на то, что сам термин "огромные богатства" требует четких пояснений. "Огромное" по сравнению с чем?
Например, по сравнению с содержанием талигойской армии.  Смех
Цитата
Маленькое уточнение. А если биологическое и климатическое оружие применили нечеловеческие руки, то оно уже таковым и быть перестает? Не очень понятный вывод.
ЕИНИП, Замерзание Седых земель связано с тем, что после ухода Абвениев климатическая машинка пошла в разнос, и чем дальше от "сердца", тем сильнее. Возможно, и Бирюзовые вымерли сами по себе, из-за ослабления защитных механизмов.
Цезарь
Цитата
Да, это пожалуй, перебор…

Согласна. Ноймаринену и Алва бояться нечего, равно, как и их подданным. Остальным – очень даже есть, чего опасаться. Включая Манриков с Валмонами.
Дример
Цитата
если бы речь шла о месторождениях на территории Кэналлоа, я бы с тобой полностью согласился. Но ты специально оговорила, даже выделила, что речь - о БЗ. А по ним, в отличии от Кэналлоа, у нас конкретики нет. Там может быть все что угодно и где угодно, но мы, увы, пока этого не знаем.

Собственно, идею о Багряных Землях мне подкинул ты, напомнив, что Алва там не чужие и вполне могут вести «совместный бизнес» с шадами. А какая, собственно, принципиальная разница, в чем этот бизнес заключается?
Цитата
ИМХО, не очень то и нужны эти гипотетические залежи, тех ресурсов и возможностей, которыми располагают Алва, мне кажется, и так достаточно.
Таки не спорю. Как я уже отвечала Эледему, Витватерсранд был приведен в качестве иллюстрации возможностям разработки МПИ, по поводу которых выражались сомнения. Какого-то специального верхнего ограничения у них нет. Собственно, больше ничего я сказать и не хотела.
Станислав
Цитата
Сомнительно, что на приисках добывается золото. Где-нибудь в Матчасти про золото Кэналлоа упоминается? В том то и дело, что нет.

И еще раз прошу: перечисли мне указанные в матчасти золотоносные районы.
Цитата
А вот про драгоценные камни говорят. Так что, скорее всего, речь идёт именно о добыче драгоценных камней.
Непринципиально. Камушки стоят дороже.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе
« Ответить #164 было: 09 апреля 2008 года, 11:36:29 »

Yolka

Цитата
Я тебе и без спойлеров могу сказать, что «черный день» обязательно придет. Он всегда приходит, рано или поздно. И готовиться к нему нелишне всем, только не все такую возможность имеют.

Я аж прослезился от подобной предусмотрительности. Ёлка, Дример не приведёте пару-тройку примеров из нашей истории, когда одна семья на протяжении... ну допустим четырёх (так уж и быть, не будем брать больший промежуток времени  Подмигивание) веков копит золото "на чёрный-пречёрный день".

Кстати, опять не понятно, почему же тот же Сильвестр не обращается к Алве за кредитами? Религия не велит?  Глазки вверх


Цитата
И еще раз прошу: перечисли мне указанные в матчасти золотоносные районы.


Если использовать твой творческий подход к Матчасти, то я с лёгкостью отвечу на этот вопрос.  Глазки вверх  Итак, главное золотоносное месторождение в Талиге находятся в Надоре, в тридцати семи километрах к западу от родового имения Окделлов.  Круто

Ёлка, ты видишь суслика? А ведь он на самом деле существует.  Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!